Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Вот интересует меня такой вопрос. Сам слушаю в основном транс музыку и собрался делать коробы для нч динамиков под сиденья в классику.

    В ЗЯ 12 литровом дин начинает играть от 130 Гц (условно), а вот при ФИ но, уже 23 литра - 60 Гц. Вопрос заключается в следующем. Какой минимальный уровень приемлем в транс музыке?

    Также интересуют дримдэнс, брэйкбит, хардкор. Про альтернативу, инди, рок не спрашиваю, т.к. там нч диапазон совсем небольшой )

    (дин 35гдн-1-8, 2 шт )
    Последний раз редактировалось pisevsky; 25.04.2010 в 19:40.

  2. #2

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    акустику в машину делаете?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    dmitspace, конечно

    дома предпочитаю слушать музыку в наушниках, ибо 2.1 система не хай-эндная, звук мне не очень нравится

  4. #4

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Ну хай энд понятие растяжимое

    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение в 23:46 ----------

    Кстати у меня в сабе два дина таких стоят как 35гдн

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от pisevsky Посмотреть сообщение
    В ЗЯ 12 литровом дин начинает играть от 130 Гц (условно), а вот при ФИ но, уже 23 литра - 60 Гц. Вопрос заключается в следующем. Какой минимальный уровень приемлем в транс музыке?

    Также интересуют дримдэнс, брэйкбит, хардкор. Про альтернативу, инди, рок не спрашиваю, т.к. там нч диапазон совсем небольшой )

    (дин 35гдн-1-8, 2 шт )
    Немного неправильно ставите вопрос. Низкие частоты не в "музыкальных жанрах", а в ЗАПИСЯХ жанров. При этом самые низы Вашей системы будут слушать окружающие. Ориентируйтесь со своими динами на ЗЯ (с коррекцией по месту. Может Линквитца герц на 40...45, может с головного устройства прокорректируете). Усилитель какой?
    ПС. Динамики лучше бы промерить.

  6. #6
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от pisevsky Посмотреть сообщение
    Вот интересует меня такой вопрос. Сам слушаю в основном транс музыку и собрался делать коробы для нч динамиков под сиденья в классику.

    В ЗЯ 12 литровом дин начинает играть от 130 Гц (условно), а вот при ФИ но, уже 23 литра - 60 Гц. Вопрос заключается в следующем. Какой минимальный уровень приемлем в транс музыке?

    Также интересуют дримдэнс, брэйкбит, хардкор. Про альтернативу, инди, рок не спрашиваю, т.к. там нч диапазон совсем небольшой )

    (дин 35гдн-1-8, 2 шт )
    >>> В качественных записях в том числе и в роке бас бочка ударных выдаёт 31,5 герц. Так что мид басовое бубнилово в хаузе и многих трансовых чудо диджеев всего лишь технические издержки. Не поленитесь, замерте Вашу любимую запись на содержание в ней нижнего порога частот! Вас это удивит!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Вот спектры нескольких песен. Видно что с низами не шибко. Один лишь раз на вещи Крафтверка выскочили самые что ни на есть 20 герц.Но на этих снимках данной вещи нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bonnie M. Nightflight to Venus.Усреднённ&#.JPG 
Просмотров:	834 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	83606   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Донна Саммер.Once Apon a Time..JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	83607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Битлз.Hey, Jude. усреднё.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	83608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Steely Dan Here At The Western World.Усреднён&#1.JPG 
Просмотров:	678 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	83609  

    Последний раз редактировалось Бока; 26.04.2010 в 13:36.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    См. аттач.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Мужики, в синтетических жанрах можно накуролесить что угодно и записать как угодно. У меня вообще впечатление, что самые низы чаще встречаются в эмбиэнте... вроде Lustmord, Robert Rich....(не акцентированные, а фоновые). Саша вон Крафтверка упомянул - они тоже на стыке подобных жанров.

  10. #10
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    См. аттач.
    А как Вы к этому https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=200 относитесь? Тут несколько иной взгляд на ИНЧ в музыке.

    По собственному опыту убежден, что так оно и есть: музыку лучше слушать от ~16 Гц. Любую.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    А как Вы к этому https://www.vegalab.ru/index.php?opti...sk=view&id=200 относитесь? Тут несколько иной взгляд на ИНЧ в музыке.
    По собственному опыту убежден, что так оно и есть: музыку лучше слушать от ~16 Гц. Любую.
    А-аа... Так это ж Мухамедзянов... При всей его грамотности у него очень своеобразное отношение к звуку, насколько я понимаю. Каждый слышит то, что хочет услышать. Делайте свои собственные выводы.

    Я тоже сторонник линейности снизу, и АЧХ должно быть от 1...2 Гц, по моему мнению.
    Только к самой музыке это отношения не имеет. Её там просто нет.
    В файле (пост 8) приведены фактические данные, вы их оспариваете, или просто делаете из этих данных другие выводы, не такие как автор статьи?
    Делайте на здоровье, только учтите что реальная АЧХ акустики в комнате сроду 16 Гц не воспроизводила. Да и 25 под бо-ольшим вопросом.
    Это имхо и не нужно - основные события в музыке происходят в середине. Хотя басок - его все любят, и я тоже.
    Вот так вот потребительски я к этому отношусь Делаю чтоб мне было хорошо...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    только учтите что реальная АЧХ акустики в комнате сроду 16 Гц не воспроизводила. Да и 25 под бо-ольшим вопросом.
    Я не был бы так категоричен, с одного бывшего барабанщика(сейчас совладельца сети магазинов), Pink Floyd *94 навсегда сбил спесь и гонор, и всё через "Агеев 8*82" + "АС Виктория - 001", когда он начал слышать инфранизы копчиком, закрыл глаза, отехал, и последние 15 лет, по поводу звука, пальцы не разгибает(хотя массировано им торгует(Гнусмас, Лыжи, и т.п.)).

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Xenoff Посмотреть сообщение
    Я не был бы так категоричен, с одного бывшего барабанщика(сейчас совладельца сети магазинов)
    Да со слов еще не то бывает...
    1 диск на 1000 имеет запись ниже 25 Гц. Ну может даже два... Может на Пинках того года инфраницы записаны, эти низы, я разве спорю?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Пардоньте! Тот с винила. Давно это было.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Осмелюсь высказать свое мнение. Какой самый "низкий" инструмент в большинстве фонограмм? По моему это бас гитара/контрабас,его нижняя нота МИ, это около 40 герц. Вот с этой частоты и начинается музыка,вернее подавляющая её часть.
    Конечно есть какое-то количество записей где инструменты играют ниже сорока герц,пятиструнный бас,орган,оркестровые барабаны,ну и конечно синтезаторы. Я считаю,что это не проблема по той причине,что таких записей крайне мало и даже если основной тон находится на частоте 20 герц то вторая гармоника это уже 40 герц и эти инструменты тоже будут воспроизводится практически любой аппаратурой.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    ИСЧО нижняя ЛЯ есть, и така хрень как обертоны.

    Без них звучок убогий.

    ---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение в 01:51 ----------

    Elton John, как пример, гомосек, ядрёный, но, инфра-низ, черезвычайно богатый, при всём неуважении как к мену, чуваг очень активно, инфраниз выпускает, гутарят, на чакры действуют.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    . Какой самый "низкий" инструмент в большинстве фонограмм? По моему это бас гитара/контрабас,его нижняя нота МИ, это около 40 герц...
    Из натуральных акустических? Орган.
    Контрабас, к сожалению, пародия... Настроить можно и ниже, только отдачи там с гулькин... Наиболее распространённый 3/4 - сколько там кузов? До 120см? Даже если расценивать его как четвертьволновый резонатор, оптимизма не добавляется...
    С роялем ситуация примерно похожая... Много у нас партитур, где играется ля субконтроктавы? Всё-таки в акустической музыке внимание уделяют МУЗЫКЕ, а не столь востребуемым ныне басам...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Из натуральных акустических? Орган.
    Скажите откровенно,много у вас органных фоноргам? Следующий вопрос ещё более откровенно,много у вас органных фонограм где играется субконтроктава?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    роялем ситуация примерно похожая
    Я сам не раз садился за хорошие концертные рояли,была такая возможность,ну не слышно там этой самой субконтроктывы! Конечно она есть но формантный тон не преобладает над гармониками а присутствует там почти формально.

    Уже не помню где прочитал,когда составляли один тестовый диск то никак не могли найти фонограму где отчетливо игрались-бы низкие частоты исполненые натуральными инструментами,с большим трудом нашли одну запись с "турецким" барабаном настроеным на 20 герц. За весь фрагмент он играет только четыре удара.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Следующий вопрос ещё более откровенно,много у вас органных фонограм где играется субконтроктава?...
    Я сам не раз садился за хорошие концертные рояли,была такая возможность,ну не слышно там этой самой субконтроктывы! Конечно она есть но формантный тон не преобладает над гармониками а присутствует там почти формально....
    Дык я о том же самом и говорю (Фортепиано ещё не выкинул)
    Причём с бас-гитарой дело тоже неоднозначное - иногда её приходится и "подрезать", чтоб не смешивалась с "бочкой"... В общем, что нам в студии приподняли, то и будем иметь...

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Xenoff Посмотреть сообщение
    и така хрень как обертоны.
    Без них звучок убогий.
    Это не обертоны. Это - результат взаимодействия основного тона с частотой манипуляции этим тоном (вникаем в смысл термина огибающая).

    Offтопик:
    Какие только аргументы не приведут удифилы, лишь бы только подвести теор. базу под свою кастрированную снизу акустику, обладающую на НЧ к тому же запредельным уровнем нелинейных искажений...

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •