Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Вот интересует меня такой вопрос. Сам слушаю в основном транс музыку и собрался делать коробы для нч динамиков под сиденья в классику.

    В ЗЯ 12 литровом дин начинает играть от 130 Гц (условно), а вот при ФИ но, уже 23 литра - 60 Гц. Вопрос заключается в следующем. Какой минимальный уровень приемлем в транс музыке?

    Также интересуют дримдэнс, брэйкбит, хардкор. Про альтернативу, инди, рок не спрашиваю, т.к. там нч диапазон совсем небольшой )

    (дин 35гдн-1-8, 2 шт )
    Последний раз редактировалось pisevsky; 25.04.2010 в 19:40.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Симфоническая пойдет?
    Да, БСО может такое выдавать, спору нет.
    Поэтому для воспроизведения классики нужны АС высокого класса.
    Но можно слушать БСО и на полочники, правда не на всякие. И хотя при этом звук снизу страдает, музыка как таковая вполне слушается, с удовольствием.
    Конечно, лучше быть богатым, но здоровым. И акустику от 25 Гц иметь.
    С другой стороны - а ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ воссоздавать в комнате звучание БСО? Пусть каждый решит это для себя, и сопоставит со своими возможностями...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше быть богатым, но здоровым. И акустику от 25 Гц иметь.
    Угу. ЛУчше иметь от 50гц, но с полированными проводочками
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах


    Offтопик:
    Alex, опять замкнуло? сочувствую...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Строениям не нужно двигаться ни быстро, ни медленно. Достаточно того, что при определённых условиях между ними двигается воздух
    Настолько быстро что заметно изменяется частота? На столько что создаёт комбинационные частоты? Если вы однозначно отвечаете-ДА то я признаюсь,что был не прав. Но возможно вы имели в виду всё-же не комбинационные а стоячие волны,они-же интерференция?

  6. #45
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    По-моему, спектры, приведенные уважаемым Nota Bene однозначно отвечают на вопрос, "от скольки надо". Другой вопрос: от скольки кто сможет? Или захочет. Особенно, если вспомнить, что более-менее адекватное техническое решение здесь -- это ЭМОС (ЭБОС).

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Alex, опять замкнуло? сочувствую...
    Насколько я знаю, тебя с Амурчиком замкнуло уже давно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вот спектры нескольких песен. Видно что с низами не шибко. Один лишь раз на вещи Крафтверка выскочили самые что ни на есть 20 герц.Но на этих снимках данной вещи нет.
    есть и другие исполнители.
    FFT 8...

    FFT 65...

    звучит впечатляюще . НИЗЫ НЕ ДАВЯТ . на этой композиции мы спокойно разговаривали при 2*90 Вт в комнате 15 м2 . Рекомендую для ушей и души и скелета.
    Последний раз редактировалось IgorLy; 26.09.2010 в 21:14.

  9. #48
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Есть тон генератор. Покрути - найди самый приятный "низ" и настрой фазик на эту частоту. В таком варианте риск ошибки в звуке будет минимален. Сильнее заморачиваться в шумной машине под сиденьями я бы не стал.
    ПС: самый приятный низ - 36Гц

  10. #49
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Anjey Satori - Healing~Rhythm of the Earth (2009)


    7,83 герца. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	368.8 Кб 
ID:	100495

    Аккуратней экспериментируйте!!!

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    В акустике с фазиком будет просто болтанка динов, на этой частоте.
    А звука конечно не будет, разве что ухо приложить.
    А закрытая с 20 Гц - это очень редкая штука. Да и там вряд ли что услышишь...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Какие только аргументы не приведут удифилы, лишь бы только подвести теор. базу под свою кастрированную снизу акустику, обладающую на НЧ к тому же запредельным уровнем нелинейных искажений...

    Наиль, уважаю Вашу точку зрения, но мне приходилось бывать на некоторых современных особо злостных рок-концертах. Там не было не 20, не 30 Гц, хорошо если F3 45 или 50 Гц были. Если неудачно выбрать местопложение вблизи, в 5-8 м, НЧ порталов - там полный "НЧ пробой", вплоть до отбития почек на пару дней. Не потому что там были 20 Гц, а потому что там охрененный displaced volume с хреновой кучи 18-шек и давление соответственно. Ни в одной квартире длина волны ни в 20 Гц ни в 30 Гц толком не поместится, в принципе - там ж одно бубуканье, изменение давления и всё. Собственно, АЧХ тех же студийных среднеполевых 3-х полосных JBL LSR 6332 тоже выше 50 Гц по F3, но с более плавным относительно других ФИ спадом ниже по частоте, ближе к ЗЯ. Ну хоть как в быту не корректируй/ЭМОСь нормальные 10-ки 12-ки - ну не будет там ни 20, ни 25 Гц с нормальным уровнем, всего лишь по доступному объёмному смещению. И не нужно на самом деле, если не слушать постоянно оргАн в записи и всяких drum*n*bass экпериментаторов. Опять же, динамики, способные это выдавать хотя бы с минимальным уровнем - выдают это и без коррекции, но как правило обладают высокими Qes и индуктивностью, что не совсем хорошо выше по частоте.
    Оно может всё что угодно быть во всевозможных аудиофильских тестовых CD, сэмплерах и саунд-эффектах, да только нормальный звукореж в коммерческой записи всё это всё равно повырежет, чтобы не перегрузить АС у 95-98% слушателей.
    И будет совершенно прав, т.к. большинство слушателей тоже всегда право, оно уже проголосовало рублём, таким, каким ему заплатили - таким и проголосовало.
    Никто не знает, что в наших мелких квартирках с тонкими стенками сделают 20-25 Гц по -3 с мало-мальски приличным уровнем.
    Эти инфранизы могут запросто оказаться где угодно как в квартире, так и у соседей, но не в помещении прослушивания.
    Если уж мне в огромном концертном зале почки поотшибло "лёгкими" 18 дюймовыми лопушками с F3 45-50 Гц, то ловить 20 Гц дома в десятки-сотни раз меньших объёмах КДП - нуивонафик.
    Опять же, Don Keele в одной из своих бумаг как-бы намекает нам всем, что у High-BL динамиков, к которым относится большая часть концертных прошек, реальная форма АЧХ в самом внизу несколько отличается от ортодоксально-симуляторной.
    А мы ж реально померить там всё равно ни шиша не могём, а лишь симулируем. Причём сугубо ортодоксально, в точности по Тиле-Смоллу.
    Последний раз редактировалось Joe.; 05.11.2010 в 02:12.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    To Joe . [IMG][/IMG]
    мой практический опыт не позволяет согласиться с Вами по некоторым пунктам .
    На многих рок концертах не стоит задача донести ,что то ниже 50 . Но бывают и акустические выступления . Для того чтобы поместились 25 Гц нужно это очень захотеть. Я сделал два саба Тапед по 2300 мм высотой , с про головками 15 Р1000 . Играют ровненько . слышно прекрасно и 20 Гц и 25 . Но громче чем 2х20 Ватт на саб подавать не надо окна звенят . Незнаю как у соседей но у меня в ванной низ несильно доходит. Сабы на вязких подставках.
    По содержанию 25 Гц , судя по моей коллекции 80 % джаза имеет, 30 % металических напрвлений ,10 % попс , кстати песня Варум "Городок" имеет что то фундаментальное около 30-40 . И вообще звучание почти всех моих записей совершенно изменилось . любой барабан или мало мальский контрабас , если его "незакомпрессили" звучит более полновесно . Я уже молчу про картину на 20-50 Гц "третьего плана" , типа шаркнул пяткой музыкант и т.д.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    тонкими стенками сделают 20-25 Гц по -3 с мало-мальски приличным уровнем.
    Кстати , Вы правы поэтому пункту . У меня биампинг и сначала я , наивный далал 25 по - 0 с основной трехполоской . Слушать невозможно .Все заливает как смолой . Потом сделал по - 6 , сейчас где то - 8 , на слух убавлял . Так хорошо гармонирует.
    Последний раз редактировалось IgorLy; 15.03.2012 в 19:27.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Вот трек играющий наверное от 2-5гц, причем это заметно даже по видео http://www.youtube.com/watch?v=zZw1SL0FfZU. Хороший инструмент для проверки энергетических способностей усилителя! Кто говорил что низкие частоты есть только в классической музыке, вот Вам "электронный" пример )).

  15. #54
    Новичок Аватар для Welcome61
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Низкие частоты в разных музыкальных жанрах

    Тот же самый трек для проверки, только чище. Очень хорошо проверять весь низкочастотный тракт.
    Вложения Вложения

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •