Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Проблема с PCM2702

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Проблема с PCM2702

    Добрый день!
    Собрал ЦАП на PCM2702, не работает один канал. На аналоговых выходах половина аналогового питания (2,5В). Когда касаюсь пицетом выхода неисправного канала в колонках шумы наводок, а если исправного-то тишина. Кто сталкивался с этой микрухой подскажите что может быть. У меня подозрение что неисправен сам чип.
    Спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    У меня на 2702 подобное было, в моём случае сгорел один канал. В вашем случае-проверить правильность монтажа, если все нормально-менять микру...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Монтаж проверил, все нормально. Если не секрет, расскажите как он у вас сгорел?
    Я просто распаял микруху и сразу не работало. Не пойму, как я смог ее спалить. А везде пишут что она неубиваема Или заводской брак, что маловероятно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Убедитесь что нога микросхемы спаяна с выходным каскадиком ,- не знаю что у вас там в качестве фильтра- , можете осциллографом глянуть на выходе микросхемы, там должно быть 2.5 вольта и вч шум .За фильтром шума нет и чистая линия в отсутствие сигнала. Паечки проверьте, с увеличительным стеклом . Всякое бывает....
    Поменяйте входы фильтра местами и гляньте результат, возможно что фильтр коцаный.
    Вообще откиньте фильтр от микры и гляньте что у неё творится на выходе, дайте сигнал с неё через пол-микрофарады на унч, если пашут оба канала- рихтуйте фильтры.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Спасибо, все это уже проделал. Фильтр исправен, пайки нормальные. На выходе 2,5 присутствует, но звука нет.
    Придется наверно менять PCM. Никто не может посоветовать, где ее можно приобрести сейчас, кроме как в ЧИП ДИП ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Значит дохлятина попалась.

  7. #7
    Новичок Аватар для Maks14
    Регистрация
    09.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Мне вот тоже брак 2702 попался:включаю,и смотрю напряжение упало на аналоге с 5 вольт почти до нуля...я отпаял провод 5в..проверл сопротивление(думал короткое)нету...решил что стабилизатор 5в умер...ну и взял 5вольт на скорую руку с юсб....втыкаю в комп...и тут с микры дым пошол,она щелкнула,и теперь в ней дырка....брал в интернет магазине "гулливер"...явно подделка...

  8. #8
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    У меня PCM с первого раза тоже не завелась. Несколько раз пропаял её ножки - заработало. Или где-то кз, или непропай был. При таком шаге выводов весьма сложно идеально припаять, да и флюс отмыть хорошо надо
    Shine on you crazy diamond

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    YurOK, Такой шаг паяется легко. А вот некондиционных микрух - пруд пруди! Только не знаю, откуда их берут, конечно, но мы так с Кандидатом с 1955 налетели. Из одной партии - 3 штуки мимо! AD823 попадались тоже дохлые.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А вот некондиционных микрух - пруд пруди! Только не знаю, откуда их берут, конечно, но мы так с Кандидатом с 1955 налетели. Из одной партии - 3 штуки мимо! AD823 попадались тоже дохлые.
    Да хде ж вы их таких нарыли то? Я понимаю еще фэйк, но чтоб в нормальной честной партии столько брака...


    Jaguar, проверь банальную козу между "якобы неисправной" ногой и соседними. Часто можно соплю и не увидеть невооруженным глазом. Лучше такие микрухи паять с обильным количеством канифоли - ее потом всегда смыть можно, но при пайке исключает образование "соплей" (в т.ч. тонких и мелких) припоя.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    Чудеса какие-то! Сколько я перепаял всяких PCM27хх/29хх на платах и макетках - никогда проблем не было и ни разу дохлая не попалась...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    У меня вообще микрушки почти не дохнут - за год может 4 проца выкинул и всё (AVR-ки). Но это из партии в шт 150 устройств. Про АД вообще молчу - ни одного оу не выкинул. 2706 порядка 100 через меня прошли - все живые!!! Вот с 2704 одному клиенту не повезло - но и там бабушка на двое сказала - глюк и с его стороны был возможен....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Проблема с PCM2702

    А я и не знаю, 1955 у нас - фейк это или нет! Это Кандидат их откуда-то заказывал. А 823 попадалась четко дохлая - просто выход оторван, скорее всего, т.к. вообще не звонился ни с одной ногой.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •