Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Схема конктроля АЦП ЦАПом

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Привет всем! Сразу оговорюсь что мои познания ЦАП и АЦП на академическом уровне, т.е. с реальными схемами я не знаком, по тому решил перед сборкой стенда посоветоваться с вами .

    Итак, имеется АЦП 572ПВ6. Досталась она от бывшего её испытателя ,а ныне моего преподавателя, который именно её отстрелял гамма импульсами 20 лет назад )) И таких имеется 12 штук, на случай если эту пальну.

    Задача - контролировать время восстановления микросхемы после внешнего воздействия. Поскольку гамма-установки у нас нет, стрелять будем светом. Микросхема военного исполнения, т.е. керамика с металлом, планируем приподнять крышку чтоб можно было воздействовать световым импульсом.

    Что надо для контроля? (можете предложить другой вариант) Наша идея была брать с выводов В1,В2,В4,В8 код на ЦАП, выход ЦАП подключить к осциллографу, а его синховход (осциллографа) подключить к первому выходу разрешения D1. Таким образом вроде как на осциллографе должна получиться картинка из ступенек, пропорциональных двоичному коду на выходах для индикаторов В1-В8.

    Из ЦАП имеется 572ПА2А с боковыми выводами, которые распаять сложно! Может посоветуете иностранный ЦАП с обычным DIP?

    Какие будут замечания по технологии контроля времени восстановления микросхемы?
    На самом деле стенд чисто демонстрационный. Преподавателю будет приятно видеть осколок своей давней работы на Альфа, а мне позволит получить галочку в зачётку в институте ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6491.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	83382  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    1) Если исследуется АЦП, то какой смысл подключать ЦАП? Легче обрабатывать как раз цифровую последовательность, в т.ч. с помощью ПЭВМ.

    2) Если интересует контроль времени восстановления микросхемы, то на вход АЦП интересно подавать определенный постоянный уровень, а затем наблюдать, какие разряды изменяются в процессе деградации и затем восстанавливаются.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    НУ да, так на выходе ЦАП и будут уровни пропорциональные весу разрядов, а на вход АЦП, конечно же, постоянный уровень.

    А каким образом можно сопречь 572ПВ6 с компьютером?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Сопрячь можно двумя способами: 1) использовать сдвиговый регистр, читать последовательность из сдвигового регистра через СОМ/USB порт.
    2) Использовать микроконтроллер и часть контроля делать непосредственно в нем.

    Вопросы чисто по физике: Так как ИС облучены 20 лет назад, что Вы хотите увидеть сейчас? Мерились ли ИС непосредственно после облучения (и параметры пучка очень интересны) Почему собираетесь облучать светом? Энергия фотонов видимого спектра весьма мала, да и сверху на кристалле, в основном, металлизация. Может УФ облучение планируется?
    Если что - моя почта SergeL-75 собачка ya.ru. Могу поделиться результатами исследования КМОП ИС после протонного, электронного и плазменного воздействий (занимался плотно этим вопросом, часть диссертации по этим результатам), можно было бы с Вашим руководителем обсудить некий совместный эксперимент, могу взять на себя практическую реализацию экспериментальной установки.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Ну как бы и я и руководитель из Риги!
    Задача наглядно продемонстрировать студентам влияние какого то внешнего воздействия и временную потерю работоспособности ,а потом как она регенерируется. Микросхемы были облучены, но они сохранили свою работоспособность. Почему свет? Да просто по тому что это самое доступное что имеется.. Нейтронной пушки у нас нет, как и ядерного реактора. Можно, конечно, засунуть её в микроволновку и посмотреть что получится ))

    А вот что конкретно касается того каким образом эти микросхемы облучались - мне это неизвестно. Но я могу поинтересоваться насчёт подробностей тех испытаний если это Вам интересно ;)

    Касательно микроконтроллера - я не слишком с ним дружу. По образованию я компьютерный техник, но мы то работаем на уровне железа (целый блоков и их диагностики), а не занимаемся разработкой и не лезем в потроха всех регистров и ячеек и что там вообще происходит. Из электроники я клепал только УМЗЧ ))

    А есть ли какой либо ЦАП или сдвиговый регистр уже непосредственно с реализованным выходом на com/lpt порт? Например как этот АЦП http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/20/ (кстати, заказал микросхему, жду и буду эту фиговинку собирать )), а там посмотрим как пойдёт - может буду далее собирать более сложную модель и разбираться с микроконтроллерами, но это потом, сейчас времени месяц всего )

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    А есть ли какой либо ЦАП или сдвиговый регистр уже непосредственно с реализованным выходом на com/lpt порт?
    Сидел и вдруг осинило как жёстко тупанул спросив это!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Я упустил момент: все образцы для исследования уже были облучены 20 лет назад?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    ну они были в контрольной выборке. что это значит, были или нет? я даже сам подзадумался..

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Итак: вооружившись огретушителем решился включить! Долго искал глюки, включал - выключал (пытаясь сооблюдать последовательность подачи напряжеия на ЦАП) ,а потом тупанул и подрубил к АЦП 572ПВ5 не +/-5, а +/-12В! И так она минут 5 проработала.. Вернее - нагрелась! Думал кранты, а нифига!
    В результате на выходе ЦАП 572ПА2А получил сию картину:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6668.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	84830

    Подскажите как избавиться от пульсаций напряжения на выходе ЦАП?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема конктроля АЦП ЦАПом

    Усё накрылось. АЦП работает, а ЦАП накрылся.

    Подскажите какой из более-менее распространённых ЦАПов можно взять, чтоб был КМОП и 4 или более разрядов!?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •