Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 424

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Печатка и некоторые вопросы по сборке ЦАПа

Собрался собирать цап D24 на CS8414-AD1853.
    Кто собирал подобные, не поделитесь печаткой под него? pcad, sprint.
    Думаю взять ее за основу, мелочи переделать. ЦАП собираю впервые, поэтому не могу начать разработку платы с нуля.
    Перечитал почти все ветки про цапы, но ничего подходящего не нашел.

PS. в цапостроении я полный профан.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .efko.; 01.03.2006 в 00:16.

2. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

По умолчанию Re: Печатка и некоторые вопросы по сборке ЦАПа

Уровень выходного напряжения с дака 1853 можно выставить на преобразователе ток напряжение номиналами резисторов в операционнике.

8414 не тактируется а это опорная частота для определения частоты дискретизации входного сигнали и выдачи управляющего сиигнала на ЦАПу...

О блин, кудато рухнул сайт Александра Петровского - у него была куча таких проектов, в том числе и на такой связке. и платка в PDF (сделать с неё в спринте вообще не проблема.....
    был такой сайт zeuslab.newmail.ru

[ADDED=Gajdar]1127961179[/ADDED]
    В общем, есть у меня та печатка и статейка в PDF ровно как и играющий ЦАП )))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 29.09.2005 в 06:32.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

3. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Gajdar
    О блин, кудато рухнул сайт Александра Петровского
    Живое зеркало: http://zeuslab.narod.ru/
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

4. Старый знакомый Аватар для Jazzer

О блин, кудато рухнул сайт Александра Петровского - у него была куча таких проектов, в том числе и на такой связке. и платка в PDF (сделать с неё в спринте вообще не проблема.....
    был такой сайт zeuslab.newmail.ru
    Он теперь живет тут:
    http://www.zeuslab.narod.ru

5. Частый гость
    Автор темы

Gajdar, спасибо за разъяснения. Статью нашел.
    Ну и как Вам этот цап. Как звучание?

Получается 8414 не привязана к определенной частоте квантования потока и битности?Те я могу задать один из нескольких режимов?
    Если я его подключу к выходу CD-ROM, стоит заводить мастер-клок(кажется он так называется) в сидюк для уменьшения джиттера?
    В I/U преобраозватель хочу поставить AD8066 как советовали в соседней ветке? Вы сталкивались с ними. Или предложите достойную замену (в частности AD811)?
    Последний раз редактировалось .efko.; 30.09.2005 в 01:05.

6. Частый гость
    Автор темы

и платка в PDF (сделать с неё в спринте вообще не проблема.....
    вопрос в догонку - каким образом? Импорт в bmp, а далее как фоновый рисунок в спринте? Но после этого нельзя править эту плату. только печатать.

7. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

http://www.zeuslab.narod.ru/D24.htm
    Звучит превосходно. У меня iu именно АД811 , далее буфер сумматор на ОРА627 и на выходе Буф634. Хотел сделать трансформаторы на выходе.. когда послушал ЦАП Рубцова и Ко.... но грает и так очень хороше, не буду пока заморачиваться )) В общем, по моим ИМХО ощущениям играет лучше Аудионота АН-1... но несколько хуже чем Повер ДАК от НЭМ..... вот где звучара... но ицена и вес и габариты...

С платкой все так и есть - конвертить в подложку для спринта.
    А в принципе, можно в ЛУТ и так пустить с Дегави, только размеры соблюсти... Хотя утюгом такую плату...
    Можно и фоторезистом сделать- прам из дегави на пленку лазерника ....скорее всего лучше получится.

8. Частый гость
    Автор темы

Звучит превосходно.
    ты меня успокоил.

как я уже говорил, на ui хочу сдвоенные ad8066, поэтому хочу немного подправить плату. И вообще, какие требования по разводке аналоговой части платы? могу я "совместить" два ОУ в одном корпусе? Читал очень много противоположных мнений насчет ОУ сумматора. Кому нравится звучание OPA-шки, кто-то ставит другие и говорит что намного лучше. То же самое и с буфером. говорят, лучше вообще не ставить. Я это аргументировать не могу, поэтому спрашиваю совета у Вас.

Вы устанавливали ad1853 и 8414 через переходники? хотелось бы конечно без гемора, сразу на плату..

[ADDED=.efko.]1128064442[/ADDED]
    Возможно ли применение SMD-резюков в аналоговой части?
    Последний раз редактировалось .efko.; 30.09.2005 в 11:14.

9. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Я пробовал в буфере всякого и халявного от AD и покупного от ВВ... но краше OPA627 так ничего и не нашел )) что же касается буфера.... То всегда можно вставить перемычку в панельке вместо буферной микросхемы. Я видеале, я бы даже вообще там всего поубирал и на выходы 811 поставил трансформатор.. плюс простенький фильтр пассивный....
    В старых измертельных приборах были такие трансы на входе - из баллансного в небаллансный. Такие трансы работают с советской точностью от 20 до 20000 на напряжениях до 5 вольт. Это те что я выдрал из мультиметров ламповых - достаточно. Но играет и лезть пока неохота. Буфер же на выходе значительно упрощает подбор межблочного кабеля))
    выход вообще можно сделать как НЭМ - http://www.shemki.com/schemas/dc_trans.gif
    решение изящное. Ну а как звучит лучше не вспоминать ))

10. Старый знакомый Аватар для sherif

В старых измертельных приборах были такие трансы на входе - из баллансного в небаллансный. Такие трансы работают с советской точностью от 20 до 20000 на напряжениях до 5 вольт. Это те что я выдрал из мультиметров ламповых - достаточно. Но играет и лезть пока неохота. Буфер же на выходе значительно упрощает подбор межблочного кабеля))
    выход вообще можно сделать как НЭМ - http://www.shemki.com/schemas/dc_trans.gif
    решение изящное. Ну а как звучит лучше не вспоминать ))
    Лучше не вспоминать плохо или хорошо? И если трансы не нужны отдай мне.

11. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

.efko., в I/U к 1853 лучше поставить чего по-шустрее, в зависимости от питания аналога. Если +/-5В, то что нибудь типа AD8009, либо диф.амп, как в Lynx15. Далее в фильтр можно уже 8066, а лучше одинарные 8065. По крайней мере в этом случае они хоть развязаны по питанию лучше будут, хоть даже и кондюками.
    Если питание будет +/-12 и выше, то здесь пару 811-х в I/U (либо сдвоенный 812), 825 или 843 в фильтр. С таким питанием и четырьмя 811-ми и двумя 843-ми печка будет конкретная . Т.е. лучше их либо в DIРе ставить, либо еще лучше в SOIC16WIDE. И все равно, градусов 50-55 на плате обеспечено.

По вышеуказаной печатке. На переходники ни 8414 ни 1853 категорически лучше не ставить. Сажать на плату, заливая землей везде, где только можно. Один слой для цап и вообще цифровых схем - дурной тон, хотя бы обратную сторону просто экранирующими полигонами земли залить.
    И там еще косячок был,, пины конфигурации циф.фильтра в 1853 (относящиеся к цифровой части микрухи) сидели на аналоговой земле.
    В общем, вот гораздо более удачная реализация разводки, ее и настойчиво порекомендую.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...5070#post75070
    Платка раз в 100 по-удачнее, ее и порекомендую.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 30.09.2005 в 15:33.

12. Частый гость
    Автор темы

Эx, залужу... спасибо за подробную инфу
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    пины конфигурации циф.фильтра в 1853 (относящиеся к цифровой части микрухи) сидели на аналоговой земле.
    я так понимаю их нужно на землю, но цифровую?

[ADDED=.efko.]1128084178[/ADDED]
    Эx, залужу...,а схема для этой печатки имеется? или все из даташита?
    Что там за хрень в правой части платы? стабилизатор?
    одни вопросы...
    Последний раз редактировалось .efko.; 30.09.2005 в 16:42.

13. Завсегдатай Аватар для Semigor

...выход вообще можно сделать как НЭМ - http://www.shemki.com/schemas/dc_trans.gif решение изящное. Ну а как звучит лучше не вспоминать ))
    Мы тут с сотоварищи сейчас похожий вариант мучаем. Правда, подходящих трансфоматоров случайно почему-то не нашлось . Поэтому, исклчтльно на транзисторах пробуем прорваться . Если что приличное получится - доложим.

14. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от .efko.
    Эx, залужу...,а схема для этой печатки имеется? или все из даташита?
    Что там за хрень в правой части платы? стабилизатор?
    одни вопросы...
    Справа - к142ЕН6, двуполярный стабилизаторчик. Преобразователи ток-напряжение на сдвоенных операх, в данном случае АД826. Схема даташитная. Один момент, монтаж в той конструкции трухольных элементов "на пятачки", без отверстий !!!
    С уважением
    Евгений Балакин

15. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

в I/U к 1853 лучше поставить чего по-шустрее, в зависимости от питания аналога.
    LM6171\6172\7121\7171 как вариант.я думаю тоже можно поставить? Для +\-5V питания тоже сертифицированы.
    825 или 843 в фильтр.
    в фильтре,если я не ошибаюсь, необходимо хорошее подавление синфазной помехи,у 825 стандартное значение - 80дБ.
    Для хорошей фильтрации наверно стоит другой опер применить?
    Eugene Balakin,
    Как считаешь?

16. Частый гость
    Автор темы

Все, решено собирать iu на AD811, сумматор на 8066 а далее посмотрим..
    конструктивно думаю собрать немного по-другому - все микрухи и SMD с одной стороны, а кондеры и большие элементы с другой.
    Стоит сделать индикацию режима 8414, как это сделано в D24? нужная фича?

[ADDED=.efko.]1128110518[/ADDED]
    Eugene Balakin, не мог бы ты сфотографировать свой цап еще раз на макросъемке сверху, чтобы можно было различить где что стоит и надписи на микрухах?

[ADDED=.efko.]1128111882[/ADDED]

Offтопик:
    Konkere,признаюсь, ступил.
    Последний раз редактировалось .efko.; 01.10.2005 в 00:24.

17. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Semigor,
    Мы тут с сотоварищи сейчас похожий вариант мучаем.
    А на чем опору в базу транзюку с ОБ, в I/U который, сделали? Тоже на 3303-3.3? Как с шумом?

.efko.,
    Все, решено собирать iu на AD811, сумматор на 8066 а далее посмотрим..
    Если вместо 8066 чего-нибудь с более мощным выходом, типа 843, то далее ничего и не надо. Да и так не особо-то чего туда надо. ВUF634 палка о двух концах - если и нивелирует вклад кабеля, так сам может поднасерить.
    И смотри - если уж решил 811-е ( а их по две штуки на канал - выход то парафазный) то им питание надо минимум +/-12В. При меньшем тоже работать будут, но искажняк вырастет. А для 8065/66 24В - предельная напруга.
    Вообще логичнее было бы сдвоенный в "ток-напряжение" поставить, например 812-й, все равно там сигнал одного канала и противофазный (еще красивое решение, на парафазный I/U - всего один диф.амп), а вот уж фильтр на одинарных соорудить, то бишь на каждый канал независимый опер.
    В цаповых ветках где-то было подробно разжевано Lynx`ом все про I/U к 1853. В т.ч. и микрухам кости перемывались.

Ремонт-NIK,
    в фильтре,если я не ошибаюсь, необходимо хорошее подавление синфазной помехи,у 825 стандартное значение - 80дБ.
    Можно и другой. Я ставил, на 825-х чуть помягче и попрозрачней, чем на 826-ой.
    LM6171\6172\7121\7171 как вариант.я думаю тоже можно поставить? Для +\-5V питания тоже сертифицированы.
    Про LM ничего не знаю, не видел, не слышал , но смысл не в том, что "сертифицированны" на +/-5, а как они при этом работают. Например, 811 при такой напруге тоже работают, и та, которая в SOIC8, JR вроде, только для такой напруги и предназначена ( если больше, сдохнуть может от перегрева), только толку при таком питании от нее нет.

[ADDED=Эx, залужу...]1128118857[/ADDED]
    Стоит сделать индикацию режима 8414, как это сделано в D24? нужная фича?
    А зачем? Но если есть, например, материал в 24/96, и есть место, где растет спдиф с таким сигналом, то фича нужная, причем смысл даже не в индикации, а в том что 1853 коэф. передискретизации фильтра переключать надо в 4x при такой частоте.
    все микрухи и SMD с одной стороны, а кондеры и большие элементы с другой.
    Главное земли побольше, ну и кондюки в цифре тоже лучше все в смд, хотя бы керамику на ногах питания, и их ставить на той же стороне, что и микрухи.
    Вообще в домашних условиях чтоб и удобно и правильно - один слой - соединения +питание+фильтрация питания+где можно земля, и она уже перемычками уводится на второй слой. Но по хитрому. Он собственно- "чистая" земля, то есть все питающие контуры с ВЧ помехой должны быть заблокированы в первом слое, а второй сплошной - получается как сигнальная и как экран.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 01.10.2005 в 02:20.

18. Частый гость
    Автор темы

и есть место, где растет спдиф с таким сигналом
    На цифр. выходе Audigy 2 какой сигнал? Там может быть 24/96?

19. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Для хорошей фильтрации наверно стоит другой опер применить?
    Eugene Balakin,
    Как считаешь?
    Тут уж столько копий про оперы наломали - вроде как есть общее мнение, 825-е и 843-е в списке пригодных. Тем более 825-й недорогой. ЛС Аудио в свое время делала апгрейд путем замены сдвоенных оперов серийных плейеров на модуль с 2-мя 825-ми.

[ADDED=Eugene Balakin]1128247406[/ADDED]
    Цитата Сообщение от .efko.
    Eugene Balakin, не мог бы ты сфотографировать свой цап еще раз на макросъемке сверху, чтобы можно было различить где что стоит и надписи на микрухах?
    Не могу, у меня Олимпус Е-300, это цифрозеркалка, макрообъектива нет. То, что я снял - фактически максимальное "макро" в моем случае
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 02.10.2005 в 14:03.
    С уважением
    Евгений Балакин

20. Завсегдатай Аватар для Semigor

А на чем опору в базу транзюку с ОБ, в I/U который, сделали? Тоже на 3303-3.3? Как с шумом?
    Нет, просто стабилитрон КС133. Шум точно не замерял, но не хуже -100дб.

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права