Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: мне сказали, что это неправильно

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию мне сказали, что это неправильно

    Собираюсь делать линейный пред, один каскад на Е182СС (6Н6П) с трансформатором в аноде. Хотел поделить половинки двойного триода между каналами, но, говорят, что ухудшится разделение каналов. Так ли это? Кто-нить имеет реальный опыт?
    У самурая нет цели, только путь.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Хотел поделить половинки двойного триода между каналами, но, говорят, что ухудшится разделение каналов. Так ли это?
    В данном случае это полный бред.

    P.S. А что за транс у нее в аноде? Сколько Ra, L1 и Ls1 ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Да ну... ничего не ухудшится. При таком раскладе - больше будет влиять как вы половинки будете запитывать - т.е. общая земля (и анодное) для обоих каналов - или каждому каналу свое, со своей землей и анодным стабилизатором, дросселем, итд....
    Равно как и идентичность этих половинок - это не транзистор(ы) на одном кристале - бывают парадоксы - типа одна половинка кривая.... или что-то не то с ней, надо проверять и отбирать с тестером желательно. В принципе процент приколов невелик (особенно со старыми настоящими лампами, с хорошей приемкой) - но бывает.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    2 Alex
    транс воробьёвский AGT-346SE, R1=1320 Ом, L=28 Гн, Q=6,3, L рас = 160 мГ.

    2 Everlast
    у Mullard E182CC половинки одинаковые с точностью около 5%. Питание, скорее всего, будет общее.
    У самурая нет цели, только путь.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    транс воробьёвский AGT-346SE, R1=1320 Ом, L=28 Гн, Q=6,3, L рас = 160 мГ.
    Саниных трансов я по номерам не знаю.
    Ra я так и не увидел, а про R1 и не спрашивал, но 28Гн не маловато будет ? И Ls мне кажется многовато.

    Каскад обычный с трансом в аноде? Я бы так не делал, лучше всю лампу в SRPP, а за ней транс без зазора через конденсатор или вторым концом в среднюю точку их двух конденсаторов. Хотя, все конечно зависит от того, для чего тебе это надо, извращения всякие бывают - у меня вон у приятеля пред на WE300В с трансом в аноде...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ra я так и не увидел, а про R1 и не спрашивал, но 28Гн не маловато будет ?
    у E182 Ri порядка 1,5 кОм при 20 Ма, соотв. оптимальная нагрузка где-то 5 кОм. Из этого расчёта и буду ставить шунт во вторичку.
    28 Гн - вроде нормально, спад на 20 Гц получается около 1,5 дБ относительно килогерца. SRPP с разделительным конденсатором как-то не хочется, тем более, трансы как раз с зазором. А пред Manley на WE300B я слушал, хорош, но уж больно громоздок и дорог.
    А нужно для того, чтобы кинуть 5-метровый балансный кабель до моноблоков в другом конце комнаты.
    У самурая нет цели, только путь.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    .....

    2 Everlast
    у Mullard E182CC половинки одинаковые с точностью около 5%. Питание, скорее всего, будет общее.
    Ну нормально вообщем.... тем более что Mullard-oв ящик не набершь - отбирать. Хотя - чекать не лишним будет никогда. С нашими лампами - обязательно.
    И.... кстати - Mullard Mullaro-м - но и наши лампы можно врезать - ого-го, 23, 30, 5, 6,....14-15 - могу заявить - могут играть не хуже. Иначе - это другой вопрос.

    Кстати - половинки могут по разному срабатываться... так что после многих часов может уже и не 5% оказаться, ну это так - если придираться.

    Питание (и землянную шину для каждого канала соо-но) я бы разделил - индивидуальный стабилизатор... дроссели кому нравится - но разделить в преампе не было бы лишним.

    Спорный вопрос кстати - накал. Стабилизированный для преампа нужно бы, на входе по крайней мере.

    В аноде транс или SRPP, конденсатор.... дык каждый по своему и хорошо и проблемен. В анод - классика - но транс должен быть ого-го... в смысле хороший и правильный. Кондер - попроще транс - но кондер нужен ого-го. SRPP....

    Если пред... 6Н6П.... короткий провод - можно вообще без транса . но у вас баланс.

    Вообщем, всем теоретическим выкладкам я предпочитаю в итоге - слушать. Хотя бывает так в лом переделывать когда вроде как по теории все так красиво улеглосьи в схеме и в железе - но незвучит.

    Мой вариант в большинтстве случаев - просто каскад с анодным резистором > кондер > транс в землю.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    вторичку.
    28 Гн - вроде нормально, спад на 20 Гц получается около 1,5 дБ относительно килогерца.
    После того как я послушал оконечник на 300В, с оперетивным переключением его родного транса на транс со 110гн, я уже в этом не уверен...



    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    А нужно для того, чтобы кинуть 5-метровый балансный кабель до моноблоков в другом конце комнаты.
    DRV135 не? Или вопрос религиозный?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    DRV135 не? Или вопрос религиозный?
    Просто у меня с лампами лучше получается. Сколько ни пробовал транзисторы и микросхемы, особенно для предварительного усиления, звучание ламп нравятся больше. Хотя и возни с ними...
    А конкретно DRV дают какую-то жёсткость неприятную. У меня есть профессиональный пред на 5534, нагруженных на линйные трансы Lundahl - там звук нормальный, но много лишней коммутации и габариты великоваты - под стандартный рэк.
    У самурая нет цели, только путь.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Просто у меня с лампами лучше получается. Сколько ни пробовал транзисторы и микросхемы, особенно для предварительного усиления, звучание ламп нравятся больше.
    И не только у вас..... студийный аппарат предвариловка на 70-80% ламповый, трансы и никаких DRV INA SSM .... это все для low budget mass market.

    Хотя и возни с ними...
    да ну... если рука набита
    С камнем если прикинуть - возни не меньше... начиная с платы (даже если все под рукой для нее - тока нажимай). Потом еще и не переделаешь, если что не так... резать да перемычки.
    Надеюсь вы лампу не плату сажаете?

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Спорный вопрос кстати - накал. Стабилизированный для преампа нужно бы, на входе по крайней мере.
    да там одна лампа всего. Кус получается около 4 вместе с трансом. Я вообще сторонник питания наколов переменкой, по крайне мере, в линейных каскадах. Как-то поживее звучок получается.

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы лампу не плату сажаете?
    да какая плата с двумя сопротивлениями и катодным конденсатором? На трех лепестках все помещается. За что лампы и люблю...
    У самурая нет цели, только путь.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Под балансный выход просится дифкаскад на обоих половинках на канал и транс со средней точкой. ИМХО

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение в 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Я вообще сторонник питания наколов переменкой, по крайне мере, в линейных каскадах. Как-то поживее звучок получается.
    Связано с присутствием небольшого уровня ВЧ помех, проникающих через емкость накал-катод и некоторой модуляцией геометрии поля вокруг катода от изменяющейся разницы потенциалов на концах накала (катод полностью не экранирует).

  13. #13
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    да там одна лампа всего. Кус получается около 4 вместе с трансом. Я вообще сторонник питания наколов переменкой, по крайне мере, в линейных каскадах. Как-то поживее звучок получается.
    Могу согласиться... хотя фон может донимать... а 1 одна лампа - ну один стабилизатор тогда всего делов

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:03 ---------- [/COLOR]


    да какая плата с двумя сопротивлениями и катодным конденсатором? На трех лепестках все помещается. За что лампы и люблю...
    Ну....есть любители и здесь испортить .... на плату посадить.... поколение пепси...
    Да, и в любой момент любую идею можно попробовать - а это с нами случается часто.

    хе-хе.... какой такой катодный конденсатор?..... непорядок...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Под балансный выход просится дифкаскад на обоих половинках на канал и транс со средней точкой. ИМХО
    Однако это будет уже другой звук - раз дифкаскад..... с подавлением четных таким образом.
    Номальный но не SE уже. Хотя.... можно сделать оба режима - Manley так делал.

    Преампов с выходным трансом и SE - много, включая и прошлый век, так что это уже вопрос желания - SE или дифкаскад - с разным звуком.
    Дифкаскад против SE - звучит довольно "правильно" - а хорошо это или нет - это уже другое дело. Очень близкий подробный... не всем нравится такой. Особенно пентодный. Хотя - мне по настроению - очень.

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение в 18:08 ----------

    Связано с присутствием небольшого уровня ВЧ помех, проникающих через емкость накал-катод и некоторой модуляцией геометрии поля вокруг катода от изменяющейся разницы потенциалов на концах накала (катод полностью не экранирует).

    Звук как-то дейсвтительно.... живее что ли...
    Дык а фон? - если для микрофона преамп -читай фоно голова. Усиление примерно одинаковое необходимо.... ну.... 40-60dB.
    У меня не получилось (и у других смотрю тоже чет не очень....)

    Есть вариант переменка и средняя точка - то ли подстроечником, или транс со средней точкой.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    я обычно делаю транс со средней точкой, в которую подаю +40 В от делителя, даже для выходной лампы фоно-коректора годится. Что касается дифкаскада - ему же нужно long tail делать с отрицательным напяжением, да ещё с источником тока. А ещё лучше - входной балансный транс. Но это уже Raven получается, хочется чё-нить попроще. Да и транс у меня SE без средней точки.
    У самурая нет цели, только путь.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    какой такой катодный конденсатор?..... непорядок...
    не люблю батарейки. Всё время кажется, что она разряжается, да и нагрев они не любят
    У самурая нет цели, только путь.

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    да и нагрев они не любя
    А Вы их не грейте

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Звук как-то дейсвтительно.... живее что ли...
    Попробуйте, добавьте к сигналу чуток вч помех так, что бы они были на границе шумов и практически не заметны. Обнаружите, что они дают подобный эффект. Аналогично, возьмите старую запись с винила или шеллака и уберите из нее ВЧ составляющие, в которых нет полезного сигнала и заметите аналогичную "деградацию" сигнала.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А Вы их не грейте
    дык, лампы всё-таки. У мня шасси фоно-коректора (медное, кстати) с шестью пальчиковыми лампами за час так нагревается, что будь здоров. Всё же в стойке, а там конвекции почти никакой.
    У самурая нет цели, только путь.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    я обычно делаю транс со средней точкой, в которую подаю +40 В от делителя, даже для выходной лампы фоно-коректора годится. Что касается дифкаскада - ему же нужно long tail делать с отрицательным напяжением, да ещё с источником тока.
    не очень понял насчет +40в и средней точки..... ну а дифкаскад - ну не так и сложно, без отрицательного, тока... вот это чего-то перебор по моему....


    ну вот типа RCA - http://www.waltzingbear.com/Schematics/RCA/BA-21A.htm

    http://www.waltzingbear.com/Schematics/RCA/BA-23A.htm

    можете побродить по классике - http://www.waltzingbear.com/Schematics/RCA.html

    http://www.waltzingbear.com/Schematics/Schematics.html

    А ещё лучше - входной балансный транс. Но это уже Raven получается, хочется чё-нить попроще. Да и транс у меня SE без средней точки.
    ну знаете - я думал он есть у вас чуть попроще в этом деле не выходит - можно сказать сразу переход от хорошего к плохому. Как говорит один мой знакомый - "я не экономлю - когда речь идет о музыке" прошу его на бис говорить когда я начинаю в чем то сомневаться

    А в чем проблема транс поставить... ну кроме наличия оного конечно. Например это позволяет шум уменьшить - ибо лампы можно не насиловать - если трансик эдак 1:15...... или больше, есть и типа 1:30. А не надо Кус разгонять - меньше фон соо-но тоже.

    Ну Воробьевский, Tesla - отлично - и почти даром (незаслуженно кстати - так что берите на заметку). Klangfilm - тоже - тока очень дорого. И.... совсем не каждый прослушитвающий - указал где Tesla, где Klangfilm.... а где Cinemag/Jensen - которые я включал чтобы совсем с толку сбить Я например трансы купил на Ebay... хотя и с Cinemag/Jensen от производителя купить не проблема.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    не люблю батарейки. Всё время кажется, что она разряжается, да и нагрев они не любят
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А Вы их не грейте
    Как то батарейки у меня не пошли...... на мое ухо резковато.


    Попробуйте, добавьте к сигналу чуток вч помех так, что бы они были на границе шумов и практически не заметны. Обнаружите, что они дают подобный эффект. Аналогично, возьмите старую запись с винила или шеллака и уберите из нее ВЧ составляющие, в которых нет полезного сигнала и заметите аналогичную "деградацию" сигнала.
    все бы ничего, но легкий фон.... на микрофонном преампе ... даже -75dB.... действует на нервы, не говоря чтобы писать. Ну.. постоянку включишь...фона нет.
    Хотя с конструктивом порядок, и даже внешний блок питания... возможно это технический предел для фона?

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    дык, лампы всё-таки. У мня шасси фоно-коректора (медное, кстати) с шестью пальчиковыми лампами за час так нагревается, что будь здоров. Всё же в стойке, а там конвекции почти никакой.
    да что ж такое? у меня шасси стальное 1.6мм и 8 ламп на керамических гнездах..... 6Н6П и 6П1П... ну греется но не так чтобы совсем уж. В стойке - и плотно - хотя корпус конечно и на днище и на верхней крышке - перфорация приличная - ну так... больше двух ладоней.
    Последний раз редактировалось Everlast; 24.04.2010 в 22:18.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: мне сказали, что это неправильно

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    не очень понял насчет +40в и средней точки....
    накальная обмотка со средней точкой, но она не землится, на нёё подаётся 40 В от делителя с анодного напряжения. Насчёт баланса - да нет у меня балансных трансформаторов, да и не все источники любят 600 Омную нагрузку на выходе. И громкость регулировать неудобно - нужен счетверённый согласованный пот. Мне ж нужно было только узнать, можно шерить лампу или нет...
    У самурая нет цели, только путь.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •