Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 143

Тема: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.

    По умолчанию с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Может есть смьісл к "USB транспорту" просто приаттачить СПДИФ трансивер, и не париться с развязками, отвязками, ЛВДСами и всякими 485-ми...
    а?
    и слушать себе на Пикардийском Аккорде
    Последний раз редактировалось Wired; 23.04.2010 в 21:09.

  2. #21

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    с подобным явлением есть прекрасный и простой способ борьбы (которым, кстати, пользуются многие компании в своих изделиях - простейшая пересинхронизация SPDIF-сигнала. Часто модели разного класса качества отличаются единственно чем - это наличиме одного-единственного триггера
    гм, надо будет учесть, спасибо.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Наводки же на симметричную линию
    не в наводках дело, но конечно их списывать не надо
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    на симметричную линию передачи в диапазоне частот до 20...30кГц
    коаксиал не симметричен и на таких низких частотах его эффективность никакая
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это можно сделать и гораздо более дешевым и простым способом
    это точно, в утиль
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Да и для WMок тоже, они хоть и пропскают от килогерца,
    на 500 уже ничего не обнаруживается
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    но основная спектральная плотность ФШ как раз сосредотиочена на малых отстройках
    зависит еще и от всего того что стоит до приемника, и вообщето для звука что там ниже 400гц не волнует даже если наш джо будет наносекундным, психоакустику еще никто не отменял

  4. #23
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и вообщето для звука что там ниже 400гц мало волнует даже если наш джо будет наносекундным, психоакустику еще никто не отменял
    nazar,

    О, психоакустика! Это интересно Почему ниже 400Hz пофиг, и откуда такое число - 400?

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Привет, для примера возьмем АС, для упрощения примера просто динамик в корпусе (ШП), посчитай какой величины от основного сигнала(1кгц) будут боковухи при подачи сигнала 1кгц и 100гц(что приводит к смещению скажем +-3мм), посчитал? страшно да? а на слух как? пофиг правда

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    посчитал?
    Ты про Допплера? Не, у меня с арифметикой плохо Но "очень низкочастотный джиттер" в виде потянутой ленты замечаю ежедневно

    Короче, если без метафор, ты не хотел сказать о меньшей чувствительности ушей, а хотел, лишь сказать, что в данном диапазоне для используемых способов транспортировки джиттер сильно ниже порога - примерно так?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    что "допплер" что джо в результате дают одно и тоже - ФМ

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не, у меня с арифметикой плохо
    тады микрофон в руки

    ---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение в 23:03 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Короче, если без метафор, ты не хотел сказать о меньшей чувствительности ушей, а хотел, лишь сказать, что в данном диапазоне для используемых способов транспортировки джиттер сильно ниже порога - примерно так?
    короче както подкорректируй "речення"(забыл как по руски) а то я нифига не понял что ты хотел написать

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    подкорректируй "речення"
    Попробую
    Итак, правильно ли я понимаю, что, упомянув психоакустику, ты:

    1. Не имел в виду, что уши малочувствительны к фазовой модуляции частотой ниже 400Hz,
    2. Имел в виду, что в реальных условиях передачи SPDIF-потока фазовая модуляция частотой ниже 400Hz ниже слуховых порогов ушей?

    Ну или по-другому: упомянув психоакустику, какой конкретно психоакустический факт ты имел в виду?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    забыл как по руски
    Трёп

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Итак, правильно ли я понимаю
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    посчитай какой величины от основного сигнала(1кгц) будут боковухи при подачи сигнала 1кгц и 100гц(что приводит к смещению скажем +-3мм)посчитал? страшно да? а на слух как? пофиг правда
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    1. Не имел в виду, что уши малочувствительны к фазовой модуляции частотой ниже 400Hz,
    2. Имел в виду, что в реальных условиях передачи SPDIF-потока фазовая модуляция частотой ниже 400Hz ниже слуховых порогов ушей?
    если посчитаеш сам ответиш. 1+2

    Offтопик:
    Если говорим ухи имеем ввиду ухи+мосх ибо это только а паре работает

  10. #29

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и вообщето для звука что там ниже 400гц не волнует даже если наш джо будет наносекундным, психоакустику еще никто не отменял
    Тут возник вопрос, а музыку мы только ушами слушаем ?
    например я ошющаю позиционирование звука ниже 50Гц ... непомню скока там точно считается, только не ушами, а "ливиром") и всеми остальными органами... осязания оч хорошо кожей чуствуется
    а сам вопрос... насколько Джо ощющается в етом случае ?

    p.s. я весьма посредственный цапострой, в основном пытаюсь передрать чужое) в основном я музыкофил

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от Blackisle437 Посмотреть сообщение
    Тут возник вопрос, а музыку мы только ушами слушаем ?
    кто чем)

  12. #31
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    не в наводках дело,
    Это лишь для частного случая. А в общем, при выполнении ряда несложных условий, о которых уже неоднократно написано, - практически только в них.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    коаксиал не симметричен и на таких низких частотах его эффективность никакая
    С этим никто не спорит, но почему обязательно используется коаксиальный несимметричный способ? Лично мне более куда более предпочтителен симметричный интерфейс.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    это точно, в утиль
    Достаточно смешное утверждение даже не разобравшись о чем идет речь

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    на 500 уже ничего не обнаруживается
    Значит не особо и пытался

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    зависит еще и от всего того что стоит до приемника,
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и вообщето для звука что там ниже 400гц не волнует даже если наш джо будет наносекундным,
    А вот это достаточно распространенное заблуждение, что и подтвердила дальнейшаа дискуссия с anli, где самыми вескими аргументами были
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    если посчитаеш сам ответиш. 1+2
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    тады микрофон в руки
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    (забыл как по руски)
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    психоакустику еще никто не отменял
    Что действительно так, но вот, увы, она как раз другого мнения в данном вопросе


    Offтопик:
    Назар, ты ж умный мужик, не строй клоуна-то, просто тебе это не идёт... Без обид, реально.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    практически только в них.
    действительно, зачем разрабатывать хорошие приемники итд а-ля 8804 или как tomtit сделалhttps://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post900851 да и sia_2, если все дело в наводках (с космасу?)
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    но почему обязательно используется коаксиальный несимметричный способ?
    конечно не обязательно, ЕАС\ЕБУ мне нравится больше, но консюмер стандарт надо тоже выполнять.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Значит не особо и пытался
    а может значит его нет?
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    А вот это достаточно распространенное заблуждение, что и подтвердила дальнейшаа дискуссия с anli, где самыми вескими аргументами были
    я могу и посчитать и показать померянное, но какой смысл, найлучшая усвояемость при том когда сам шевелишь мозгами и руками, если они конечно есть, а плотидь дурных зомбиков это не комне, ты с этим прекрасно справляешся.

    Куча народу слушает 1-2 полосные АС и ниче, а как джиттер низкочастотный - так этож во как плохо и страшно
    Ладно, кому охота потоптаться на месте и дальше, топчитесь, мешать не буду.

    Offтопик:
    Дима, не строй из себя умного, тебе это не идёт... Без обид, реально.


    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    о кста, вспомнил что когдато выкладывал, про то как много людей заблуждающихся и на западе тоже... https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1252912464

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение в 11:30 ----------

    и кста тоже 400гц упоминается, хотя я плясал именно от АС, забыв уже об этом документе

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение в 11:34 ----------

    ладно бегу я, не буду мешать, щасливо.

  14. #33
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    о кста, вспомнил что когдато выкладывал, про то как много людей заблуждающихся и на западе тоже... https://forum.vegalab.ru/attachme...7&d=1252912464
    Я не понял этой картинки (не говоря о том, что АЕСу никогда не верил ). Что значит "140db над уровнем порога слышимости"? Это когда глаза к затылку прилипают?
    Также мне кажется совершенно невероятным, что амплитуда слышимого джиттера не зависит от частоты модулируемого однотонального сигнала (который к музыке, кстати, вообще имеет весьма отдалённое отношение, не так ли?).

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    тебе это не идёт...
    До чего же ты ершистый! Я ж тебе на ДР там писал - "будь мягкий и пушистый". А ты заветы дедов не замечаешь


    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение в 12:45 ----------

    Да, а что за документ ты цитировал?

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    я могу и посчитать и показать померянное, но какой смысл,.
    Скорее всего не можешь, раз не делаешь. Ведь самый простой способ прослыть "продвинутым", "знающим" - это напустить тумана и отправить тех кто спрашивает "туда не знаю куда". Ведь тебе задали конкретные вопросы, но ты ничего не смог конкретного ответить кроме:
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    найлучшая усвояемость при том когда сам шевелишь мозгами и руками, если они конечно есть, а плотидь дурных зомбиков это не комне, ты с этим прекрасно справляешся.
    То есть всё, как обычно - сказать нечего, а так хочется оставить за собой последнее слово ;)
    А объяснить, написать конкретно - это уже либо западло (типа тут все недостойны того, чтоб я снизошел до того, чтоб расказать своё высшее знание), либо просто никак ?

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    ...не строй из себя умного, тебе это не идёт... Без обид, реально.
    Всё-таки обиделся... Жаль
    .
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    anli, ответил в ЛС

  17. #36

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    В итоге, участники дискуссии не пришли, или хотябьі приблизлись к более менее согласованному мнению
    Очевидно, каждьій сльішит чтото свое. Но очень в єтом плане странно, насколько мнения могут разделиться.
    Похоже вердикт может вьінести только слушатель сам, а єто предполагает проведение достаточно дорогостоящего теста.
    Жаль...

  18. #37
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Может есть смьісл к "USB транспорту" просто приаттачить СПДИФ трансивер, и не париться с развязками, отвязками, ЛВДСами и всякими 485-ми...
    а?
    я могу так сказать... разницу между 9001 (PCM2705/виа тремор на входе) и юсб транспортом слышно сразу (выход на один цап естественно). А разницу между 9001 с этим же цапом и пикардианом я не услышал. Может кто услышит, может кому покажется, что услышит, но мой опыт говорит о том, что нафиг надо убирать спдиф и просто использовать юсб транспорт.

  19. #38
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    a1812, ниче не перепутал?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  20. #39
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    ниче не перепутал?
    нет. юсб транспорт гораздо лучше.

  21. #40
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: с появлением такого замечательного СПДИф приемника, как WM8804

    Я понял. Но дело не в юсб транспорте, он тут не при чем вообще. Надо просто уточнять, каким образом этот транспорт соединяется с ЦАПом. Естественно, что непосредственная передача по квадратной шине лучше- иначе быть не может, так как это непосредственный путь передачи информации в микросхему цап. Остальные варианты подразумевают большее или меньшее количество преобразований сигнала- поэтому лучше быть не могут.
    Я не беру во внимание какие либо специфические задачи типа передачи сигнала на большие расстояния и прочее.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •