Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Здравствуйте, форумчане!
    Хочу сделать двухполосный компрессор, нужен "идеальный" разделительный фильтр для него. Желательно, с регулировкой частоты раздела. Достаточно 2-го порядка.
    Коротко про двух- (много-) полосный компрессор. На входе стоит этот фильтр, далее VCA (управляемые усилители), потом сигналы с VCA суммируются. Естественно, в каждой полосе имеются свои детекторы + всякие специфические для компрессоров цепи, необходимые для управления VCA по тому или иному алгоритму.
    Имеем две рабочие ситуации:
    1) компрессор находится в допороговой области и не срабатывает (VCA просто пропускают сигнал без ослабления, т.е. К_ус=1);
    2) сигнал достиг порогового уровня (Treshold) и VCA уменьшают свои К_ус в той или иной мере в зависимости от спектра сигнала, в общем случае - с разным ослаблением в каждой полосе, т.к. RMS сигнала в каждой полосе не обязан быть одинаковым.

    Как, по-вашему, эти пункты 1) и 2) как-то меняют подход к построению (идеологии) фильтров, широко освещённых на этом форуме? Пока очевидны такие различия:
    а) не надо думать о динамиках, т.к. суммирование не акустическое, а электрическое;
    б) суммирование обычно происходит с разными коэффициентами.

    Каким, по-вашему, должен быть критерий "идеальности" для пункта а) - чистый меандр после суммирования? А для б)? Понятно, что присутствие фильтра в тракте должно быть как можно менее заметным.
    С какими топиками форума мне стоит ознакомиться более пристально, на какие схемы обратить внимание?

    Заранее благодарю за советы.
    ПС. Гулять, так гулять. Можно рассматривать также и трёхполосные фильтры.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 23.04.2010 в 19:54.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Человек хочет попробовать сделать аналоговый мультибэнд - и указал ряд вводных - почему именно такой компрессор он хочет. И я его по этим вводным - прекрасно понимаю - почему так, так и так? Потому что сижу блин прям сейчас в окружении трех реков с этими компрессорами и прочим, и сижу среди них всю жизнь. Равно как и среди гитар и гитарного барахла (аналогового и ламповго в тракте на 100%, без DSP)

    Так вот топик стартертеру - как студийный пользователь студийному...... чтоб сделать приличный мультибэнд - придется заиметь лысину как у Ильича, и времени потратить - поверь на слово. Есть ли в этом смысл?
    Что так вас поразило в его звучании - что непременно нужно его сделать? или это так просто, для баловства и собственного удовольствия, возни с деталюшками?
    Их мультибэндов - на пальцах одной руки можно счесть - и половина из них... скажем так - вызывает вопросы (не говоря о стоимости).
    Не является ли это фактом того что сделать такой компрессор весьма непросто - раз даже гранды индустрии не сподобились, а те кто сподобились - цену проставили на него - мама не горюй, видать Research такой был затратный - что хотя бы в ноль выйти с этим мультибэндом.

    Вы его слушали - ну любой мультибэнд аналоговый? или просто хочу сделать - чтобы услышать?
    Надюесь эта идея пришла не от прослушивания VST TDM компрессоров.
    Одна из главных проблем - сложить ПОСЛЕ. И на этом большинство сломало зубы. Даже не фильтрах - хотя слаживать нужно их продукт. А какая из этого всего выйдет фазовая характеристика - главный гемор - этого никто так никто понять и не смог - что вообщем вырзилось в звуке.... "ну ничего.....". Ничего такого - в смысле, при таких амбициях - мультибэнд....бла-бла - результат мог быть и более впечатаяющим. Все это было и без него.
    Напоминает ситуацию с графическмии эквалайзерами - и истерию по этому случаю. Где они сейчас? Все пользуют 2-4 крутилки параметрика - и хватает.... и звучит - лучше. Против того хаоса с фазой и прочим - который созадвал графический - хотя параллельный, хоть последовательный (еще и шумел).
    А сложный какой был..... 12 - 32 полосы..... да 2 канала

    Ну да... низ колбасит.... дык такой низ.... тугой, читаемый, и в балансе.... я получу - просто включив HPF 75...100Hz в боковой цепи широкополосного компрессора. То есть - не бду его компрессировать или буду компрессировать в меньшей степени.
    То же самое - с другим частотами/полосами.
    С одним условием - это должен быть хороший компрессор (и мультибэнд это не обязательное условие).
    А хороший....хахаха.... это один каскад. Ну два - с выходным. Хотя и один работает на ура ..... в самом дорогом комрессоре в мире за 30K$

    Ктстаи - чем плох в смысле суммы копрессор с variable gain - aka vari Mu?
    пробовали? не обязательно Manley - есть понаряднее и правильнее приборы.
    Как бы..... всем хватает.
    В принципе стандарт де факто, в хорошем смысле...
    как 6 струн на гитаре.... 7 круче конечно, но 6 струн 90% игрунов достаточно.

    У меня например эксперименты с мультибэндом закончились когда я услышал не мультибэнд ранее упомянутый Massenburg - перевожу - GML. Вот и все. Хотя и не ламповый. Купил бы, да стоит собака очень дорого. И не дешевеет.
    Рекомендую запомнить бренд - почетный вход в приличные дома - т.е. студии - обеспечен
    Последний раз редактировалось Everlast; 24.04.2010 в 17:32.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Хочу сделать двухполосный компрессор, нужен "идеальный" разделительный фильтр для него.
    Кроссовер на интеграторах, любое количество полос и совпадение фазы.
    Для регулирования частот раздела можно применить OperationalTransconductanceAmplifiers.

    ---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение в 08:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще, хорошо бы знать не фрагмент, а в целом куда и для чего.
    А то может проще в цифре будет ?
    В цифре и надо делать, однозначно.
    Никаких аналоговых регуляторов уровня, а обработку информации можно производить с опережением, так обычно и делается, то есть сигнал задерживается немного, для того, чтобы было время на анализ.
    Кстати, Александр, на всякий случай спрашиваю, можно ли Вам заказать разработку 3-х полосного кроссовера в цифре?

    ---------- Добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее сообщение в 08:06 ----------

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Мда..... если ты укажешь мне хотя бы ОДИН проект - который сделан DIY (да хоть и не DIY - как прототип для серии) - и при этом поимел нормальные рецензии студийного сообщества.... я был бы заинтересован по крайней мере прочесть. Про аналоговый или DSP.
    Давай будем жить по старинке, пользоваться хорошими, но дремучими разработками и не стремиться к лучшему.

    Настанет день, когда аналог исчезнет вообще, а старинные приборы динамической обработки увеличат свою стоимость в 1000 раз.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 25.04.2010 в 08:30.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Человек хочет попробовать сделать аналоговый мультибэнд - и указал ряд вводных - почему именно такой компрессор он хочет.
    Дак пусть делает. кто-же ему мешает? Ну кроме проблемы. что он не знает как стоятся аналоговые фильтры (а вариантов в общем, не так и много ).


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Потому что сижу блин прям сейчас в окружении трех реков с этими компрессорами и прочим, и сижу среди них всю жизнь.
    Что, опять сердючку пишешь?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Не является ли это фактом того что сделать такой компрессор весьма непросто - раз даже гранды индустрии не сподобились, а те кто сподобились - цену проставили на него - мама не горюй, видать Research такой был затратный - что хотя бы в ноль выйти с этим мультибэндом.
    Не смеши, подобный "мультибенд", причем с большим количеством "бенд", давным давно стоит во почти всех модемах и сотовых телефонах, не говоря уже о более серьезных применениях. Просто в аудио, как и в случае с радиодеталями "For Audio" - идет отбраковка, или вообще ничего не идет...

    ---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение в 07:46 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Кстати, Александр, на всякий случай спрашиваю, можно ли Вам заказать разработку 3-х полосного кроссовера в цифре?
    К сожалению, у меня нет для этого того, что называется Design Environment, т.к. давно занимаюсь совсем другими вещами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Хочу сделать двухполосный компрессор,
    Вот набросал, разные варианты, 2 порядок - 4 полосы, 2-й порядок 2 полосы, 1-й порядок 2 полосы.
    На последнем рисунке полоса регулируется R40, на других сдвоенными резисторами (выделены жирным).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr2_6.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	83455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	филтр.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	83456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr2.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	83457  
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #25
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    У меня похожая идея появилась после знакомства с кроссовером на интеграторах.. - многополосный дисторшн он же Quadrafuzz в железе..

  7. #26
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Давай будем жить по старинке, пользоваться хорошими, но дремучими разработками и не стремиться к лучшему.

    Настанет день, когда аналог исчезнет вообще, а старинные приборы динамической обработки увеличат свою стоимость в 1000 раз.
    +1000

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    разработку 3-х полосного кроссовера в цифре?
    Если достаточны 2-ого порядка фильтры, то смотрите вот эту микру AD1953 (старая) и ADAU1401(02), ADAU1701(02) (уже со встроенными АЦП/ЦАП)
    Или с внешними кодеками AD1940(41) (старые) и ADAU1442(45,46) из новых. В этих вроде возможно делать и больших порядков, но в любом случае нужно уметь программировать МК управляющий ними. Для визуальной разработки нужна будет SigmaStudioDSP.

    А вообще в ПРО применение цифра, в большинстве случаев, курит в сторонке по сравнению с аналогам! Увы это факт.
    Хорошие(качественные) алгоритмы обработки очень требовательные к ресурсам и не каждой DSP по зубам в реальном времени.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Спасибо всем, кто отозвался! Алексей Корольков, спасибо за схемы! Не хочу никого обидеть, но меня... как бы это сказать... никто (кроме mAxSpace) не услышал. Попробую в третий раз поставить вопрос, ещё больше упростив его постановку: меня интересует максимально нейтральная топология (структура, тип) фильтра, и поэтому я очень бы хотел выслушать мнения людей, имеющих опыт прослушивания на предмет нейтральности/незаметности (как mAxSpace), особенно проводивших сравнительные тесты фильтров разных топологий. Даже схемы приводить не обязательно, т.к. хоть Alex и утверждает:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак пусть делает. кто-же ему мешает? Ну кроме проблемы. что он не знает как стоятся аналоговые фильтры
    я могу самостоятельно расчитать такие фильтры, благо литературы и соответствующего софта - море, да и, опыт кое-какой имеется. Поэтому, для меня важно определиться именно с топологией. Например, вот здесь собраны самые различные фильтры:
    http://lukinsound.narod.ru/Crossover/cross.htm
    Здесь же есть архив с микрокаповскими .cir
    Кто-нибудь может хотя бы отсечь заведомо незвучащие варианты, чтобы сузить круг поиска?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Нейтральность" и "прозрачность" - это из области "вовлеченности"(с)Клячин.
    Ну, совсем не понятно, откуда такое сравнение. Нужен, всего лишь, простейший эксперимент: переключаем "фильтр-без фильтра" - и слушаем, есть ли различия? Всё однозначно, и никакой эзотерики.
    Ну, и остаётся открытым вопрос про критерии, по которым (в случае разных произвольных коэфициентов суммирования) имеет смысл оптимизировать фильтр (в том же Микрокапе).
    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    У меня похожая идея появилась после знакомства с кроссовером на интеграторах.. - многополосный дисторшн он же Quadrafuzz в железе..
    Вот железный Квадрафуз:Quadrafuzz.pdf
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 26.04.2010 в 05:43.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Поэтому, для меня важно определиться именно с топологией. Например, вот здесь собраны самые различные фильтры:
    http://lukinsound.narod.ru/Crossover/cross.htm
    Самих топологий вообще не так уж и много - мультифидбек, саллен-кей, тов-том и т.п.
    А там вовсе не "топологии" собраны - там мой покойный коллега по редколлегии, царство ему небесное, собрал просто некоторые примеры реализаций, в основном из нашего журнала.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Ну, совсем не понятно, откуда такое сравнение
    сравнение "нейтральноти и прозрачности" с "вовлеченностью"?
    Их обединяет то, что все это не технические термины, все они не могут быть измерены, проверены и подтверждены.
    Поэтому:



    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Нужен, всего лишь, простейший эксперимент: переключаем "фильтр-без фильтра" - и слушаем, есть ли различия? Всё однозначно, и никакой эзотерики.
    именно изатерика и есть - один услышит так, другой иначе, третий вообще не услышит. Тут вон в другой теме люди говорят что слышат разницу в 0.1дб в АЧХ, и между проводками разного направления, не говоря уже о их полировке.
    Что уж тут про схема в диким количеством оперов и фазовращающих цепочек говорить?

    Тем более, что разница будет, и будет всегда, при любыз топологиях. НЕ так много оперов вообще, которые пир включении просто как повторитель/инвертор выдерживают сравнение с куском провода - т.е. действительно "нейтральны". А в схемах с усилениеим или тем более фильтрацией - нейтральности нет и не будет никогда.
    Загляни в ЦАПовые темы - сколько там народ бьется с выбором и самих оперов и схемотехники в послецаповых фильтрах (а так это попроще чем в кроссах - полосы сводить не надо).
    Так что ты уж извини, но все что ты тут пишешь - бред полуграмотного студэнта.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Разделительный фильтр для компрессора: что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение

    Вот железный Квадрафуз:Quadrafuzz.pdf
    Ну это я видел.. но как я понимаю достаточно примитивная конструкция без возможности регулировки частот раздела.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •