Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: замена магнита на катушку с током

  1. #1

    По умолчанию замена магнита на катушку с током

    Приветствую всех, уважаемые!

    Попались широкополосники (шикарный звук), но после измерений оказалась предельная низкая чуйка, высокая Qes = 3,5 и BL в районе 1,6.
    Вывод - слабый магнит (динамики новые и по секрету скажу - немецкие).
    Никто не пробовал вместо магнита катушку с током в таких случаях?
    Конечно, подобрать новую ферритовую "таблэтку" на место старой проще, но не в этом дело. Управляя полем путем подмагничивания можно довольно интересные вещи на НЧ делать... Пока же интересует сам вариант замены на "подмагничивание". Колитесь, наверное делали?

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Такая идея мне в голову уже приходила. Тормоза были следующие:
    1) Для обеспечения нормальной силы должна быть или солидная катушка, или солидный ток через нее (=> толстый провод). В любом случае, тяжело (в плане массы) и дорого.
    2) Магнитное поле катушки несколько отличается от поля постоянного магнита. У нас здесь был специалист (не помню точно, вроде Fenyx или Audiokiller) по рассчету магнитных систем, нужно его спросить.
    3) (ОСНОВНОЕ!) такой электромагнит надо чем-то питать. Либо тем же звуковым сигналом, либо отдельным БП. В первом случае, я думаю, чувствительность головы будет непомерно низкой, во втором - Громоздкий внешний аппарат-приставка к динамику, зависимость параметров и вообще работы ГД от электросети и т.д.

    Итог: вариант, конечно, интересный (не даром посещал меня Несколько раз), но требует основательной проработки. Причем результат может оказаться плачевным. Поэтому ничего однозначного сказать не могу. Ждем помощи Мэтров.

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Цитата Сообщение от The Lamer
    У нас здесь был специалист (не помню точно, вроде Fenyx или Audiokiller
    Я такого не говорил, но согласен по всем пунктам (хоть и в разной степени).

    Давно ремонтировал один из первых наших послевоенных приемников на американских лампах и немецких (!) деталях. Там на магнит динамика была намотана небольшая катушка, подключенная к силовому трансу. Мне недосуг было разбираться, но кажется таким образом скорее боролись с фоном переменного тока в динамике, чем подмагничивали его (может магнит был слабый, но отвертка липла хорошо, а был ли выпрямитель на обмотке - не помню).

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Проще подобрать готовую магнитную систему (керновую). Диаметр кернов вроде стандартизированы, так что можно.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    изменение магнитной системы изменит все параметры .
    Это будет уже не тот немецкий динамик .
    стоит-ли игра потраченных средств.
    Алексей,
    никаких стандартов по сути нет
    диаметров кернов великое множество
    странник

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Цитата Сообщение от ZERO
    изменение магнитной системы изменит все параметры .
    Это будет уже не тот немецкий динамик .
    стоит-ли игра потраченных средств.
    Звучать будет также, или почти. Тем более вроде как диффузор не трогал.

    Алексей,
    никаких стандартов по сути нет
    диаметров кернов великое множество
    Ну как же? Диаметры головок стандартизируются? 5, 6, 8,10,12,15,18,24
    (дюйм).

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    есть 25,0, 25,5, 25,8, 26,0 мм
    и так далее.
    странник

  8. #8
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Цитата Сообщение от aigor
    низкая чуйка, высокая Qes = 3,5 и BL в районе 1,6.
    Вывод - слабый магнит (динамики новые и по секрету скажу - немецкие).
    Брак, наверное.
    Вообще, мало данных по Вашим динамикам.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Магнит может лопнул от удара, я с такими сталкивался.

  10. #10

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Итог: вариант, конечно, интересный (не даром посещал меня Несколько раз), но требует основательной проработки. Причем результат может оказаться плачевным. Поэтому ничего однозначного сказать не могу. Ждем помощи Мэтров.
    В том то и дело, что интересный: на самом деле путей два:
    - домотать катушку на 8-16 ом, увеличим BL в 2-4 раза, снизим Qe (аналогично), и индуктивность вырастет с 0,07 до 0,3 мГн, что плохо т.к. это уже попахивает отсутствием верхов.
    - усилить магнитное поле - изменятся только BL и Qe (соответственно - вырастет чуйка), что нам и надо.

    Питать электромагнит на керне конечно внешним БП, что для активной АС - не принципиально. Будет греться, но опять же смотря каким будет провод и число витков...
    Нет, мне просто интересно: ограничена ли индукция в зазоре уже коэрцитивной силой магнита и не является ли уже предельной для материала керна? В наших динамиках, думаю, - это предел в 1,2 Тл в зазоре? Может сверх этого уже не обеспечить индукцию в зазоре, каким бы сильным поле не было?

  11. #11
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Если динамики немецкие, военные, засекреченные, но новые - то лучше их поменять по гарантии.

  12. #12
    Новичок Аватар для AlexDS
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Параметры поразительно похожи на 4ГД-7 (BL=1.4, Q=3.4), чутье правда 92дБ. АЧХ снимали? У наших горб на 80-120Гц.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для igr1960
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Доброй Ночи!
    В своё время озадачились этим вопросом...Пришли к неутешительным результатам,увы.Самые негативные стороны - блок питания,но даже не он,с ним можно смириться...,нагрев...,тоже пропускаем.Одно из самых больших недостатаков это - катушка подмагничивания должна быть расположена слишком близко к звуковой...По качеству того что делали
    было очень близко к кобальтовой системе.Но катушка мешает ходу катушки динамика...Оставили эту тему лет 10 назад.

  14. #14
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Немцы не дураки, наверняка головки делались для определенных целей (они часом не автомобильные, сопротивление 4ома?)

    переделка "смоет" весь шикарный звук, все параметры изменятся...
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Идея интересная но в домашних условиях врядли можно сделать чтото нормальное а вот если на заводе...
    Нужно взять сталь которая войдёт в насыщение при большем магнитном потоке чем обычная. Илиже можно использовать обычную сталь но диаметр кенра увеличить тогда магнитное поле распределиться по большей длинне.
    Думаю такие динамики очень бы хорошо подошли для активных эстрадных сабов, можно получить очень высокую чувствительность и низкую добротность динамиков.

  16. #16

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Цитата Сообщение от TDA
    Нужно взять сталь которая войдёт в насыщение при большем магнитном потоке чем обычная. Илиже можно использовать обычную сталь но диаметр кенра увеличить тогда магнитное поле распределиться по большей длинне.
    Спасибо всем за идеи и предостережения. Реализовал - перемотал на 12 ом - получил то, что хотел с уровнем 89-90%. Как оказалось - ничего страшного, теперь у меня есть хорошие СЧ, не то, что 4ГД-35...

  17. #17
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    а динамики старые? может они были просто размагничены? перемотав вы видимо увеличили число витков в результате чего и возросла отдача (видимо.....) при том же напряжении.
    я долго пытался это понять, но мне это не очень интересно такие параметры всякие, это в молодости любил до всего докапываться, а сейчас только практика - вижу что дело будет, тогда делаю.
    абсолютно уже не интересно читать книжки с формулами, но чтобы там не говорили что сопротивление динамика не влияет на звук при тех же параметрах это не правда. Насколько я понимаю, сила которая действует на катушку равна сумме сил которые действуют на каждый виток поэтому динамики в которых 8ом(одно число витков) и 16 ом(большее количество витков) не могут быть одинаковыми.
    Вот например у Гайдара 75гдш 16ом и он радуется жизни, а у меня 8ом, так там ачх не приведи господь и звучат они мутно. Мне казалось что хорошо по началу, так как первое впечатление что они лучше чем 4а32, но когда я надел свои наушники, то понял что
    звук по сути никуда не годится, просто не с чем сравнивать было. Ко мне люди приходят и говорят ВАУ, а это просто потому что не с чем сравнить вот и все.
    мне даже (пардон) кажется что в "маяковских" в средине детальность выше, так нет их у меня чтоб сравнить.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    К сожалению не попалась раньше эта тема на глаза, а жаль - мне есть что сказать по этоиу поводу!
    Цитата Сообщение от The Lamer
    1) Для обеспечения нормальной силы должна быть или солидная катушка, или солидный ток через нее (=> толстый провод). В любом случае, тяжело (в плане массы) и дорого.
    Все не так плачевно: можно легко сделать катушку, которая даст значительно больший магнитный поток, чем обычный ферритовый магнит, и кюшать при этом будет гораздо меньше чем сам динамик.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    2) Магнитное поле катушки несколько отличается от поля постоянного магнита. У нас здесь был специалист (не помню точно, вроде Fenyx или Audiokiller) по рассчету магнитных систем, нужно его спросить.
    Ну, раз ужь меня записали в месные спецы, то отвечаю: магнитное поле оно и в катушке и в феррите одинаковое, только ориентация его немного разная (в феррите оно как бы пронизывает его, а в катушке проходит через ее центр), как следствие -располагать катушку надо не так, как магнит.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    3) (ОСНОВНОЕ!) такой электромагнит надо чем-то питать. Либо тем же звуковым сигналом, либо отдельным БП. В первом случае, я думаю, чувствительность головы будет непомерно низкой, во втором - Громоздкий внешний аппарат-приставка к динамику, зависимость параметров и вообще работы ГД от электросети и т.д.
    Питать от сигнала нельзя - у катушки будет о-о-очень большая индуктивность и за сигналами ток в ней никак успевать не будет. Если такой динамик стоит в активных колонках, типа мультимедийных, то там все равно блок питания уже есть, проблема тут будет вот в чем: БП даст пульсирующее напряжение и индукция в зазоре тоже будет пульсировать - результат думаю очевиден... Применяя большие конденсаторы и малый ток катушки, можно уменьшать указанные пульсации - до бесконечности.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Там на магнит динамика была намотана небольшая катушка, подключенная к силовому трансу. Мне недосуг было разбираться, но кажется таким образом скорее боролись с фоном переменного тока в динамике, чем подмагничивали его
    Не знаю как в том девайсе, а вообще, раньше такая схема применялась - называлось это внешним подмагничиванием - когда еще не умели делать хорошие магниты.
    Цитата Сообщение от ZERO
    изменение магнитной системы изменит все параметры .
    Это будет уже не тот немецкий динамик .
    И да и нет. Изменятся только параметры в нч-области, в сч только чувствительность поднимется. Самое главное, что динамик действительно делали не как получится, а стремились к определенным целям. А цели эти, как мне видится, в том, чтобы сделать динамик для открытого оформления (для авто), причем еще и сделать пик на АЧХ где-нибудь в районе 100Гц, чтобы сильней наяривало... Но это не значит, что нельзя твикнуть его для удобоварения в другом супе!
    Цитата Сообщение от aigor
    Вывод - слабый магнит
    А вот это не обязательно, может просто катушка ма-а-ахонькая и там просто L мало, тогда как B достаточно. Определенно сказать можно ли каким-нибудь способом и на сколько нарастить индукцию я бы мог, но для этого необходимы точные размеры магнитной системы: размеры магнита, керна, толщина и диаметр флянцев (и отверстия в верхнем) Особенно точно надо (для точного вычисления индукции в зазоре, для того, чтобы определить на сколько ее можно поднять - не обязательно) знать ширину рабочего зазора.

  19. #19
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Не знаю как в том девайсе, а вообще, раньше такая схема применялась - называлось это внешним подмагничиванием - когда еще не умели делать хорошие магниты.
    Кому интересно, зайдите на олдрадио, там полно таких девайсов с какими-то катушками в том числе это есть в динамиках 1,2,3ГД*,
    если я конечно не путаю это с антифонной катушкой. Это конечно по-ламерски что то писать, не разобравшись в вопросе, но мне эта тема не очень интересна, а динамиков с катушками на том сайте много.

  20. #20
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: замена магнита на катушку с током

    Да вот собственно....
    http://oldradio.ru/radios/174.shtml
    в самом низу там.. динамик называется 10ГДП-ВЭФ, если кому интересно..
    а вот тут и магнит и катушка в одном флаконе
    http://oldradio.ru/radios/022.shtml
    ну напоследок еще вот
    http://oldradio.ru/radios/003.shtml
    и вот
    http://oldradio.ru/radios/173.shtml
    Ну это я чисто по ВЭФ прошелся, а кто этим страдал еще нет желания выяснять, наверно все кто выпускал приемники до начала 50хх
    Последний раз редактировалось rebel; 23.10.2005 в 03:20.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •