Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Реальный бас в автомобиле.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    Внимание! Реальный бас в автомобиле.

    Всем привет. Я собрался делать усилитель для саба в машину, но опять же встает извечный вопрос какой (думаю что на мосфетах и мощностью не менее 150w) чтобы привлекать внимание окружающих на большом расстоянии глубоким и мощным басом. Очень привлекает такой вариант, как усилитель Холтона. Может есть какие-нибудь другие стоящие предложения.

  2. #61

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Спасибо. Теперь можно со спокойной душой ехать на рынок закупаться.
    Будте осторожны, не берите советского хлама и особенно, рекомендованные выше по недоразумению 972/973 (это дарлингтоны и именно с высоким насыщением -1.5в, кстати .efko. где первоисточник вашей цитаты? просто интересно кто это такой умный, что в расчёт берёт только Cgs), 300вт можно и с пары IRFZ44N (и открывать их легко, даже сама 494 сможет) получить, тем более, что вам средняя мощность потребуется ват 50 видимо всего. Можете купить фулпак версию -её удобней крепить на радиатор, меньшая мощность фулпакверсии никак не повлияет на ваши 300вт, не смотря на странную арифметику #59, поскольку в тепло при 24А*14.4в пойдёт не более 4-10вт с каждого.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Вместо bc807/817 взял bc546/556, вместо mje340/350 - kse340/350, но пришлось всетаки взять и советского хлама (кт815г вместо bd135). Как думаете это не страшно?

  4. #63

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    возможно я что-то пропустил, но к чему там столько биполярных транзисторов вообще? Какие мосфеты куплены? mje340/350 300v .5A 10Mhz куда они там??

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от IVX
    но к чему там столько биполярных транзисторов вообще?
    Просто собирается пн и усилитель.


    Цитата Сообщение от IVX
    Какие мосфеты куплены?
    Я всетаки нашел irf1405.

  6. #65
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    IVX, первоисточник я уже выкладывал в "импульсных бп". Откуда взял не помню, вроде с какого-то авторского сайта. Считал по нему транс и ОС. Расчет получился правильный. Насчет 972/973 согласен. Сам ставил 807/817

    [ADDED=.efko.]1129401057[/ADDED]
    Цитата Сообщение от s3rg3
    но пришлось всетаки взять и советского хлама (кт815г вместо bd135). Как думаете это не страшно?
    Этот отвечает за тепловую стабилизацию тока покоя выходников. Думаю такая замена приемлима. Обязательно вблизи или прямо на радиаторе ч/з слюду.
    Цитата Сообщение от s3rg3
    Я всетаки нашел irf1405.
    был у меня такой случай с ними. Когда перематывал саб, в зазор случайно попал маленький кусочек бумажки. Собрал. Ездил с месяц, в один день бас заткнулся, тут же вылетели предохранители, и тишина! Открываю багажник - из-за дыма саба не видно Оказалось, этот кусочек заклинил катушку, диффузор заклинило, а т.к защиту на усилок поставить было лень, вся нагрузка пошла на полевики. Один треснул пополам. Непонятно только, почему только полевик сгорел раньше чем 25 А предохранитель?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .efko.; 15.10.2005 в 22:44.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    to .efko. У тебя на предвыходных транзисторах стоит радиатор ведь у них корпуса пластиковые. Тогда они по идее не расчитаны на рассеивание таких мощностей, а если уж греются то не сказывается ли это как-нибудь на качестве звучания?

  8. #67
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    s3rg3, греются они довольно сильно, но с их нагревом изменения в звучании не замечаю. В принципе на басе и не поймешь.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    s3rg3, По 1 в плечо 1405 скорее всего хватит.
    .efko., Усилок судя по всему тоже сгорел? Странно ващето, тк при заклинивании катушки импеданс динамика на нижних частотах станет равен активному сопротивлению, усилитель должен работать как и работал. Может из за того что охлаждение катушки прекратилось, лак сгорел и витки замкнулись?

  10. #69
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    TDA, усилок как ни странно выжил, подтверждая этим свою надежность.
    Да и пн работал на всю эту нагрузку еще секунд 20 после заклинивания, при этом страшно пожирая ток так, что входной дроссель дымился. Но предохранитель автомобильный не сгорел, козел. Потом полевикам эта картина,видимо, перестала нравиться, и один из пробило. Естественно тут же выбило и предохранитель. вот. Забыл добавить, что при этом у меня на "достаточной" громкости играл один из треков Moby, с очень мощным басом на фоне.
    А вообще 1405 очень мощные полевики. Без проблем переносят КЗ на выходе. (специально замыкал )

  11. #70

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    были у меня такие же случаи с незгораемыми 30А, автомобильного назначения предохами (которые вилкой), потом мне объяснили автоэлектрики, что дело, всего лишь в палёных предохах, которые даже опасны тем , что не сгорают нагреваясь до красна и воспламеняя свой пластик как свечку, а потом и автомобиль..

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Вот на этой схеме ut5 какой всетаки должен быть? А то нарисованное не соответствует действительности или наоборот.

    [ADDED=s3rg3]1130876234[/ADDED]
    ====>
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h352.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	5381  
    Последний раз редактировалось s3rg3; 01.11.2005 в 23:17.

  13. #72
    Новичок Аватар для E.Dj.
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Kafa
    Возраст
    43
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Вот на этой схеме ut5 какой всетаки должен быть? А то нарисованное не соответствует действительности или наоборот.

    [ADDED=s3rg3]1130876234[/ADDED]
    ====>
    MJE350

  14. #73
    Новичок Аватар для valkom
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Не подскажите можноли усилитель холтона на 400 ват поставить в машину и если можно то не подскажите схему преобразователя для него
    Последний раз редактировалось valkom; 02.03.2006 в 14:59.

  15. #74
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    valkom, вы смайлик поставили, так как понимаете что спрашиваете ерунду?
    В поиск.

  16. #75
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    А по проще нет цифровых усилков на саб в авто, что то мне не сильно хочится долго мудохатся. Типа на микросхеме и пару транзисторов . И без преобразователей напруги Видел что то похожее в журнале Радио когда то, что мне надо. Там усилок без проблем 100Вт качал на саб, но схему что видел покамись повторно найти не могу

  17. #76

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Всем привет. Я собрался делать усилитель для саба в машину, но опять же встает извечный вопрос какой (думаю что на мосфетах и мощностью не менее 150w) чтобы привлекать внимание окружающих на большом расстоянии глубоким и мощным басом. Очень привлекает такой вариант, как усилитель Холтона. Может есть какие-нибудь другие стоящие предложения.
    Здрасти, а схему не сбросиш?

  18. #77
    Новичок Аватар для valkom
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от Dimf
    valkom, вы смайлик поставили, так как понимаете что спрашиваете ерунду?
    В поиск.
    Почему ерунда взять этот преобразователь перемотать транс на нужное напряжение и прилепить его к усилителю, разве ерунда?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось valkom; 08.03.2006 в 14:34.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •