Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Реальный бас в автомобиле.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    Внимание! Реальный бас в автомобиле.

    Всем привет. Я собрался делать усилитель для саба в машину, но опять же встает извечный вопрос какой (думаю что на мосфетах и мощностью не менее 150w) чтобы привлекать внимание окружающих на большом расстоянии глубоким и мощным басом. Очень привлекает такой вариант, как усилитель Холтона. Может есть какие-нибудь другие стоящие предложения.

  2. #41
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Осталось окончательно определиться с выбором полевиков.
    Вот тебе список полевиков с наиболее подходящими параметрами. Выбирай с наименьшим Rds и наим. Qg Я бы поставил IRF3713,IRF1503,IRF1404,IRF1405.
    Цитата Сообщение от s3rg3
    А что у тя за саб если handmade то это интерестно.
    Я уже писал, саб на асалабовской 10** B2512.4. Самодельный ящик 46 л. с ФИ на 32 Гц. ДСП 20мм изнутри обклеена линолеумом.Про сборку и настройку напишу позже.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Вообще как переводить китайское значение мощности в наше
    А никак Они что хотят, то и напишут. Ты лучше узнай диаметр каркаса катушки у него если сможешь. если 40 мм - то примерно 100-150 Вт, 50-60 мм - 200-250 Вт, но это слишком примерно и неточно.
    Вложения Вложения

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Осталось окончательно определиться с выбором полевиков.
    я юзаю 3205 очень хорошие.
    еще рекомендуют 2907
    Последний раз редактировалось Артем; 06.10.2005 в 22:56.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Лучше всего IRF2907Z или IRFP2907Z на втором месте IRF3205Z, именно с буквой Z. Потом все остальные. Меньше чем на 55в полевики лучше не ставить, может пробить выбросом, хотя с нормальными снабберами может и нормально будет.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Вот здесь
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic59.php встретил такую фразу:
    "Из-за отсутствия явно выраженного подьёма на 60-100 Гц, как на "блинах", звук сабвуфера не привлекает внимания окружающих с расстояния более 20 м."
    А что именно на этих частотах звук обладает наибольшей проникающей способностью? Мне кажется что чем ниже частота тем дальше звук проникает.
    Цитата Сообщение от .efko.
    Прижимает конкретно. Бас бьет по печени и трясутся зеркала Но искажений нет. Т.е на полной громкости слушать вполне приятно. Пробовал ставить диск с тестовыми частотами. на 30 Гц так приглушило, что аж мозги сдавило.
    А тебя на каком удалении от машины бас реально привлекает внимание.
    Я как бы начал собирать усилитель из-за того что услышал как-то раз возле своего универа бас который исходил из салона автомобиля. Он произвел на меня большое впечатление т.к я его еще чувстовал в своей груди на отдалении метров 100. И моя цель сейчас создать что-то что моглобы хоть немного сравниться с той системой.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Кто знает чем можно заменить MJE340 и MJE350?

  7. #46
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    А тебя на каком удалении от машины бас реально привлекает внимание.
    На моей системе он хорошо чувствуется и на расстоянии около 70-80 м. Но, здесь я думаю уже многое зависит от самого саба, параметров его ящика и т д, а не от усилка.
    Цитата Сообщение от s3rg3
    Кто знает чем можно заменить MJE340 и MJE350?
    MJE340 я заменял KSE340, тк не смог найти MJE.

    [ADDED=.efko.]1128856173[/ADDED]
    Цитата Сообщение от s3rg3
    Вот здесь
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic59.php встретил такую фразу:
    "Из-за отсутствия явно выраженного подьёма на 60-100 Гц, как на "блинах", звук сабвуфера не привлекает внимания окружающих с расстояния более 20 м."
    что ты хочешь от двух 35ГДН? Максимальный низ, который они выдадут в этом ящике, на мой взгляд - это 50-60 Гц. А это просто "молоточки"
    А тот бас, который слышно далеко (если тебе нужен именно такой)
    лежит в районе 30-40 Гц. Вот он действительно пробирает!

    [ADDED=.efko.]1128856340[/ADDED]
    s3rg3, какая у тебя машина?Седан, хэтчбэк, универсал?
    Последний раз редактировалось .efko.; 09.10.2005 в 15:12.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    to .efko. У меня седан. А ты что намекаешь на то, что для каждого типа кузова нужно расчитывать параметры саба отдельно?
    Может у кого есть печатка tl494 примерных размеров 180*130. Хочу это дело засунуть в старый корпус от бп компа.

  9. #48
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Нет, в седане будут некоторые проблемы передачи баса в салон. Снаружи машины баса много, изнутри меньше. Я у себя убирал ДВП-шную перегородку за задним сиденьем.
    А еще есть передаточная функция салона. В JBL-е есть соответствующая галочка.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    У меня появилась еще одна бредовая идея моей больной фантазии. Как считаете можно ли использовать питание от сети через блок питания от компа и на пн tl494? Какой максиальный ток на 12в? Это для того чтобы не делать еще один бп для уилителя использования его дома.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Кстати неплохая идея, извращение коннечно, но тем не менее.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Вот еще не нашел у себя такие вот детальки:BC807/817, 1N4142, BD135. Что можно поставить вместо них. Если можно побольше вариантов потому что у нас (извините) хрен что найдешь.

  13. #52
    Новичок Аватар для fobos
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    BD135 аналоги BD137 BD139 разница поимойму только в напряжение коллектор база , коллектор эмитр
    на всякий случий вот даташит
    Вложения Вложения

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Спасибо. Будем искать.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    BC807/817 если не ошибаюсь можно заменить на BC846/856 (посмотри лучше в даташитах максимальное напряжение и ток) а нужны именно в корпусе SOT23?

    Насчёт полевиков, ещё очень хорошие IRF1405Z, 2907Z для такой мощности использовать всётаки не советую, тк слишком тяжёлые они, мощный драйвер нужен, да и потом для 500вт вполне хватит 3205Z он самый лёгкий из этой троицы.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от TDA
    500вт вполне хватит 3205Z
    Да мне пн даже на 300вт хватит я думаю. Что для такой мощности по твоему оптимально подойдет?
    Цитата Сообщение от TDA
    а нужны именно в корпусе SOT23?
    Корпус не важен-главное чтобы работало.
    Цитата Сообщение от TDA
    ещё очень хорошие IRF1405Z
    Кстати вот этот транзистор я не смог найти, весь рынок облазил.

  17. #56
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    У меня появилась еще одна бредовая идея моей больной фантазии. Как считаете можно ли использовать питание от сети через блок питания от компа и на пн tl494? Какой максиальный ток на 12в? Это для того чтобы не делать еще один бп для уилителя использования его дома.
    Сейчас у меня дома стоит автомобильный усил, питаемый от компового БП. (10А) ему конечно маловато, но на полную мощь не послушаешь - защита срабатывает. Нужно примерно 30-40 А.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    Вот еще не нашел у себя такие вот детальки:BC807/817, 1N4142, BD135. Что можно поставить вместо них.
    Про это написано в ветке про "Импульсные источники питания и преобразователи." 1n4142 заменяется на кд522, которых полно везде.
    Далее цитирую:
    "Основные трудности, и их решение:
    1. Ёмкость затвора. Так как в качестве ключей были выбраны мощные полевые транзисторы, то придется решать свойственные им проблемы, такие как наличие емкости между затвором и истоком, конечно есть еще масса проблем (эффект Миллера и т. д.) но они менее существенны чем эта и поэтому в рассмотрение не входят. Трудность заключается в том, что для открытия транзистора требуется зарядить затворную емкость свыше порогового значения, но так как напряжение на конденсаторе растет по экспонентальному закону, но на это требуется время и
    ток зарядки импульсно достигает больших значений, что обуславливает повышенные требования к схеме управления. Еще большая трудность возникает при закрывании транзистора, затворная емкость не дает транзистору моментально закрыться при снижении потенциала на затворе, потенциал остается на емкости и пока она не разрядится, транзистор не закроется, напряжение на условной емкости затвора спадает по экспоненте, а на это требуется драгоценное время. Для этого применяют схемы принудительной разрядки емкости, они приведены ниже. Вариант А. Цепь разряда через внешний p-n-p транзистор (заимствовано на сайте Шихмана - см. "Блок питания усилителя Jensen"). При зарядке затвора ток, протекающий через диод, запирает внешний pnp-транзистор, при выключении выхода ИС - заперт диод, транзистор открывается и разряжает затвор на землю. Минус - работает только на небольшие емкости нагрузки (ограниченные токовым запасом выходного транзистора ИС). Вариант Б. Независимый комплементарный повторитель. Так как основная токовая нагрузка отрабатывается внешним транзистором, емкость (ток заряда) нагрузки практически не ограничена. Транзисторы и диоды - любые ВЧ с небольшим напряжением насыщения и Cк, и достаточным запасом по току (1А в импульсе и более). Например, КТ644+646, КТ972+973. "Земля" повторителя должна распаиваться непосредственно рядом с истоком силового ключа. Коллекторы транзисторов повторителя обязательно зашунтировать керамической емкостью (на схеме не показана). Какую схему выбрать - зависит прежде всего от характера нагрузки (емкость затвора или заряд переключения), рабочей частоты, временных требований к фронтам импульса. А они (фронты) должны быть как можно быстрее, ведь именно на переходных процессах на МДП ключе рассеивается большая часть тепловых потерь. Причина выбора в качестве ключей полевиков заключается в наличии у них таких преимуществ, как малая мощность управления, при параллельном соединении не требуется установка токоограничительных сопротивлений в истоках, малое сопротивление сток-исток высокая скорость переключения, малые потери, доступность, большая надежность (по сравнению с биполярными, т к нет вторичного пробоя и при повышении температуры ведут себя более стабильно). Однако при параллельном соединении обязательно нужно ставить в цепи затвора для каждого транзистора свой резистор или одевать на вывод затвора ферритовую трубочку, иначе транзисторы будут влиять друг на друга и в итоге окажутся либо неуправляемыми, либо просто будут очень сильно греться (что намного хуже, т к причину этого обнаружить нелегко, не зная вышесказанного)."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	help_tl494.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	4918  

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    s3rg3, Спрашивай хотябы без буквы Z, 1405 он мощнее чем 3205.
    Ну ещё пойдёт IRF1010 или IRFI1010.
    Гдето в середине ветки про ИБП я составил список хороших полевиков для преобразователей.
    Насчтё транзюков тогда пойдут ещё наврняка BC556/546.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    To TDA. А сколько штук таких транзюков как IRF2907Z нужно в плечо чтобы получить например 500вт. Я так понимаю что чем слабее транзистор тем больше штук нужно ставить!?

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    по 2 в плечо думаю будет достаточно.
    имхо
    А посчитать можно так: n=Ppreobraz * 1,5/Pmosfet
    где
    n - кол-во мосфетов в плечо
    Ppreobraz - мощность нагрузки преобраз
    Pmosfet - мощность мосфета
    1,5 - это коэф учитывающий кпд + допуск для надежности.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Реальный бас в автомобиле.

    Спасибо. Теперь можно со спокойной душой ехать на рынок закупаться.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •