Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gigacom
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Подскажите, при построении 2-х канального уселка на LM3886 какой вариант лучше всего выбрать!? Незнаю почему но мне больше всего этот вариант понравился "LM3886Аудиофилия" http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
    Может в этой схеме можно чтото улутшить или доработать, на ваш взгляд как низкие частоты воспроизводит, бас достаточно качественный!?

  2. #61
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, делай Ку около 30, этот ОУ не скорректирован для малого/единичного усиления.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    То есть Ку=10
    По даташиту должен быть Ку>12.6, реально ЛМ-ка 100% устойчива только при Ку>18.

  4. #63
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    ХА.....генерация по фронтам на 40кгц при КУ=10...
    Разгоняя ОУ на предмет КУ, мы как бы разгоняем входной дифференциальный каскад, повышая быстродействие опера в целом. Чем быстрее опер, тем лучше он переваривает высокие частоты своим входным диффкаскадом. Хотя при этом растут шумы этого самого входного дифкаскада. Думаете зря чтоли STK некоторые делали КУ под сотню??? Именно когда микросхеме не хватает скорости нарастания она и начинает нажираться перегружается самое медленное место и разрывается цепь ООС, и микросхема вгоняется в перегрузку с насыщением. Так как в LM3886 походу коррекция классически во втором каскаде обычным кондером, то вот так она по уродски с генерацией по фронтам и выходит из перегрузки меандром 40кгц. Сделай КУс 30-100 и посмотриш до каких частот при таком варианте она будет работать без генераций. Думаю, таки опимально будет поставить КУС 20-30 чтобы и устойчивость была высокой и шумы низкими.



    По идее - самым медленным должен (был) быть именно входной дифкаскад - поэтому WP и рекомендует либо ставить на входной каскад медленные совковые транзисторы типа КТ502 либо глушить его цепочкой Р-Л. А если там стоят быстрые транзисторы и первый полюс формируется кондером во втором каскаде.. то вот так оно и будет выходить из ограничения.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #64

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от М.В.
    так инв. включение дало лучший результат чем как по даташипу?
    Пока не могу сказать определенно. Спектр гармоник от 1000Гц совсем другой. Четные меньше, нечетные - больше. В то время как при неинвертирующем включении такого различия нет - спадают монотонно, но спадают еле-еле, хвост очень длинный и уходит за 20кГц. Спад каждой следующей гармоники не более 1...2дб по отношению к предыдущей. То есть, все это не есть гуд.

    Цитата Сообщение от Satana99
    По даташиту должен быть Ку>12.6, реально ЛМ-ка 100% устойчива только при Ку>18.
    Я делал Ку=10 так как прочел об этом в даташите. Потом LYNX в своей разработке применил Ку=12, что почти одно и то же.
    Вот цитата из даташита:
    "The LM3886 is designed to be stable when operated at a closed-loop gain of 10 or greater, but as with any other highcurrent amplifier, the LM3886 can be made to oscillate under certain conditions."
    Понятно, что они немного лукавят - никакой он не стэйбл, а очень даже осциллирует и с таким Ку делать просто нельзя. В общем я его постараюсь довести до ума и определить нормальные границы работы. Просто хотелось снизить Ку не только ради уменьшения гармоник, а еще ради уменьшения шума. Как на мое ухо, так при Ку=23 неинверт, шум есть.
    Но вообще - некоторое разочарование. Хотя и понятно - это ведь весьма посредственная микросхема, просто ничего другого нет вообще. Первый полюс у нее где-то на сотне герц - о чем можно говорить после этого? А по хорошему должен быть выше 20кГц. Это то, что раньше называли динамическими искажениями, если мне не изменяет память. По звуку с этой микрухой всегда будут вопросы.
    Может и придется делать на рассыпухе. Просто у меня много полос и это очень трудоемко получается.

  6. #65
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    чтобы шумов было меньше - нужно попробовать снизить напряжение питания. Чем меньше будет рассеиваться на дифкаскаде - тем меньше будут там у него тепловые шумы))
    Микруха рассчитана на большой диапазон питающих напряжений и входит в режим уже на -+10... т.е. смело можно врубить от аккумуляторов+-12 вольт. Стоит поискать LM1875 или TDA2050 граффики ТХД от частоты у ДЬ1875 даже лучше чем у LM3886 а у TDA250 зависимость искажений от можности выглядит луче чем у ЛМ.
    А вообще, похоже максимум качества лучше делать не на микросхеме.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #66

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Попробую по Вашим рекомендациям уменьшить питание. Кстати, крутя ЛАТР, я заметил, что усиление возбуда на фронтах и вообще ухудшение устойчивости наблюдается, когда МС находится на грани отключения, то есть при питании около +-10В. Другие МС пробовать не буду. Этих есть 16 штук.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, попробуй ещё включить "полиэстеровый" кондёр 0.1-0.47мк между "+" и "-" пит, у ног ИМС,- устойчивость на ВЧ здорово повышается.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, Напяй шунты прям на ноги со стороны дорожек. Например как у Лёхи в "Багире" МК5
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #69

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Шунтировать питание более тщательно - это первое, что я решил, когда увидел возбуды на фронтах. Это как бы везде описано и вообще стандартное решение. Для той ЛМ-ки, что я испытавал, оказалось, что шунт прямо на ножках, или на длине дорожек около 10см ни на что не влияет. Влияют только емкости между входами (220пф) и с выхода на вход (22пф). Особенно последняя. Ставил вместо нее подстроечный кондер с воздушным диэлектриком 5...30пф и вращал. Минимум змейки на фронах примерно при 18...22пф.

    Было бы интересно еще чьи-нибудь наблюдения узнать. Может у меня все-таки левые микрухи? Но по гармоникам - порядок. По моще - тоже. Экспериментально повышал питание до +-45В - МС не сгорела. То есть, вроде не сильно левые...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, непонял... как с выхода на вход?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от SinteZ
    gross, непонял... как с выхода на вход?
    в ООС, параллельно резистору.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Makcum Владимирович, а... всё догнал.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #73

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Происследовал вопрос с коррекцией.

    В случае применения даташитовской коррекции гладкий фронт нарастания получается только при Ку=65 и более. Но при столь высоком Ку к сожалению LM-ка дает слишком большой шум на выходе.

    При Ку=10 шум очень малый и искажения небольшие, но подвозбуд на фронтах. Для достижения гладкого фронта нарастания при Ку=10 схему коррекции нужно немного изменить. У меня после длительных подборов получилось следующее: Инвертирующее включение, плюсовой вход сидит на земле, резистор 33к с выхода на минусовой вход, и входной резистор 3,3к. Теперь коррекция: параллельно 33к включена цепочка из 47пф и 22к, соединенных последовательно, и между минусовым входом и землей включена цепочка из 2,2нф и 510Ом, тоже соединенных последовательно. Результат – полностью гладкий, красивый фронт. Шум практически не слышен, даже если ухо прикладывать к динамику и искажения небольшие.

    Естественно, для такого включения нужен входной буфер (хороший ОУ), способный работать на нагрузку 3,3к и имеющий малый шум, иначе вся затея насмарку.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, наверно для каждого экземпляра будут разные результаты.

  16. #75

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Сейчас собираю второй экземпляр, вот и проверю.
    Но, думаю, что в пределах одной партии должно быть похоже.

    Меня удивляет, что раньше никто не проверял это. По крайней мере я не видел сообщений на эту тему. Просто, было бы интересно сравнить результаты. Но со стандартной коррекцией и стандартным Ку=23 явно плохо.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, проходной конденсатор на входе не стоит? а пробовали?

  18. #77

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Стоит. 1мкф. Так же стоят все остальные само собой разумеющиеся вещи: шунтирование питания, RC и RL цепи по выходу, и нагрузка 8 Ом. Кстати, не пробовал на 4 Ома.
    Уже говорил, что оказалось на практике не столь важно, на сколько близко шунты к ножкам МС. От 0 до 50мм - ни на что не влияет. Дальше не относил.

    Могу попробовать без входного кондера, нужно будет переделать выход генератора. Сейчас там скачет от 0 в одну сторону и входной кондер просто отрезает постоянку.

    Кстати, смотрел форму сразу на выходе МС и после RL цепочки. Менятеся немного наклон, но характер остается прежним.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, думаю от RC на выходе пользы особо не будет, конденсатор в ООС стоит. хорошо что вы все меряете, до этого одни танцы с бубном были.

  20. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross,
    Я немного проверял при Ку=11-15.Частота меандра до 15кГц.
    Инвертирующее (даташит)и неинвертирующее включение.
    Форма сигнала на выходе практически повторяла входную.нагрузка
    представляла собой реостат ,отрегулированный на 4Ома.подключенный свитыми проводами,длиной ~ 50см
    Питание-25-32V.
    В инвертирующем включении немного были затянуты фронты,и при размахе Uвых близком к максимальному, размывалась(слегка) линия сигнала на экране осциллографа.Я глубоко не стал "копать".списал
    этот дефект на опера(пробовал 3-4 разных,все не идеальные),неидеальность печатки,и условий измерений.
    SN (не взвешенный)измеренный В3-38Б.был в районе -90дБ.при Ку=12 или =15,(пишу по памяти.возможны неточности) и установленном на входных тюльпанах резисторе 600R

  21. #80

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Я немного проверял при Ку=11-15.Частота меандра до 15кГц. Инвертирующее (даташит)и неинвертирующее включение. Форма сигнала на выходе практически повторяла входную.
    Понял. Значит МС-ки все разные, от партии к партии, если у нас с Вами так по разному получилось. Хотя у меня меандр повыше был - 40кГц. Впрочем, это не важно, фронт можно растянуть разверткой.
    Кстати, раньше как-то проверял другой усь (дискретный) на такую нагрузку, как у Вас (на большой реостат) и в этом режиме наблюдался легкий возбуд. При нагрузке на ВС-ки или на динамик возбуда не наблюдалось.

    Сигнал/шум, и фон заодно, я проверяю практически, включая после 12 ночи усь и слушая ухом вплотную к динамику. Ну, не могу я, когда шумит. Поэтому и стремлюсь на небольшому Ку. Я бы сделал его вообще 4...5, но на LM-ках так не получится.

    Еще есть интересное испытание на подавление пульсаций: Даете несколько герц на усь от генератора, на выходе нагрузка, и слушаете на выходе, включив динамик через кондер, чтобы эта инфраНЧ не проходила в динамик. А 50Гц и все ее гармоники проходить будут. Только генератор должен иметь хорошую фильтрацию собственных гармоник, то есть эта инфраНЧ должна быть качественной. Если подавление пульсаций питания усилителя недостаточное, то в динамике будет слышно что-то типа амплитудной модуляции 50Гц этой инфраНЧ.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •