Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 112

Тема: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gigacom
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Подскажите, при построении 2-х канального уселка на LM3886 какой вариант лучше всего выбрать!? Незнаю почему но мне больше всего этот вариант понравился "LM3886Аудиофилия" http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
    Может в этой схеме можно чтото улутшить или доработать, на ваш взгляд как низкие частоты воспроизводит, бас достаточно качественный!?

  2. #41
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от Airt
    WP так делает
    Насколько я помню, ВП так сделал всего один раз для Гайдара.

    Цитата Сообщение от gross
    А что думает общественность по поводу использования LM3886 в качестве полосовых усилителей в активной трехполосной АС?
    Думаю, должно получиться весьма неплохо. Себе мудрю потихоньку такую вещь, но все руки не доходят сесть и закончить ее.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  3. #42

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Спасибо за ответы. Интересует, собственно, что: У LM-ки, если верить даташтам, при нагрузке 8 ом гармоники до частоты 1кГц всего 0,002%, а дальше линейно растут и достигают 0,01...0,02% на 20к.

    Так все же, может исходя из этого, на ВЧ лучше маломощный дискретный?
    Почему применяли дискрет на НЧ, тольбко из-за мощности? Так можно вседь LM-ки мостом.

  4. #43
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Искажения практически у всех усилителей растут с частотой.

    Скорее из-за надежности. ВП очень не любит ни мостовое, ни, упаси Бог, параллельное включение микросхемных усилителей. И, насколько я знаю, у него для этого есть весьма веские основания (да и основная область деятельности дает о себе знать).
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Только вот нафига биампинг с лм? на сч-вч можно и класс А прикрутить, а на низ АВ.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #45
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Только вот нафига биампинг с лм? на сч-вч можно и класс А прикрутить
    Это еще сильно зависит от частоты раздела. Насколько я помню, если СЧ пускать ниже 500 Гц, то на него пойдет более 50% мощности. Класс А говоришь?...

    Цитата Сообщение от SinteZ
    а на низ АВ
    А еще существует, на мой взгляд обоснованое, мнение, что в многоампинге все усилки должны быть хотя бы по одной базовой схеме построены (т.е. различаться лишь кол-вом выходных пар и соотв. мощностью).
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от seacat
    Это еще сильно зависит от частоты раздела. Насколько я помню, если СЧ пускать ниже 500 Гц, то на него пойдет более 50% мощности. Класс А говоришь?...


    А еще существует, на мой взгляд обоснованое, мнение, что в многоампинге все усилки должны быть хотя бы по одной базовой схеме построены (т.е. различаться лишь кол-вом выходных пар и соотв. мощностью).
    Если хочется пустить ниже пускайте. Про класс А я имелл виду что можно его применить если условия позволяют (на ВЧ точно позволят).

    А то что усилки должны быть одинаковые это уже твоё дело. Я бы не стал так делать.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #47
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    На ВЧ согласен.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    А то что усилки должны быть одинаковые это уже твоё дело. Я бы не стал так делать.
    Каждому свое
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Чем Би-ампинг не устроил? Я вот денежки коплю, чтоб 6 LM-ок на две 3х-полосные АС. И все ИТУН... Ставь на басс-секции головку почувствительней- и LM-ки хватит.

  10. #49

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Поддерживаю мысль, что полосовые уси могут быть разной схемотехники. Останавливаюсь на варианте - НЧ и мидбас - LM; мидрендж и ВЧ - рассыпуха. Усь небольшой мощности на рассыпухе легко получается с первым полюсом на сотнях килогерц и поэтому роста искажений с частотой не будет. И большой ток покоя тут запросто можно сделать, чтобы в АВ заходил не чаще раза в год.

  11. #50
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    У WP есть такой вариант биампинга - НЧ дискретный на половиках, СЧ-ВЧ на ЛМке ставит ка усилитель для ремонта активных мониторов и полевой )) какустики типа Берринджер. Давно уже не использует. В общем, есть другая идейка ))) вот накидал на совсем скорую руку, резисторы в схеме лампы не считал - на глащзок... еще не понятно на счет R1.... Идея проста - на низах отрицательное сопротивление до 200герц, выше - токовая оос и высокое выходное сопротивление, на входе буфер )) на лампе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tubeCombo.GIF 
Просмотров:	492 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	5171  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #51

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Идея нормальная, но это для широкополосного уся, нагруженного на широкополосную головку.
    Все-таки LM-ка в любом случае будет давать на ВЧ интермодуляцию, которая попадает в область СЧ и может быть слышна.

  13. #52

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Померил на выходных LM-ку. Стандартное даташитовское неинвертирующее включение. Питание +-30В, нагрузка 8Ом. Мерил на мощности 20Вт.
    1. На 1000Гц уровень 3 гармоники -94 дб. Остальные меньше.
    2. Интермодуляция от двух тонов 19кГц + 20кГц. Уровень разностного тона 1000Гц порядка -92 дб.
    Если применить инвертирующее включение и снизить Ку, то наверно можно еще улучшить показатели. Но даже и так, если не ошибся в измерениях, то складывается впечатление, что LM-ку по объективным показателям можно применять в качестве полосовых усилителей.

  14. #53
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Я тут тоже мучаю "аудиофилию"... В связи с применением радиатора определённой формы, пришлось отодвинуть микросхему на один сантиметр назад. Соответственно размеры платы выросли и оставшуюся площадь я хочу оставить фольгированной.
    Вопрос! Сильно ли скажется на наводках(или звуке) то, что я отодвинул микруху и стоит ли кидать землю на фольгированную большую площадь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lincor-edit.GIF 
Просмотров:	322 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	5496  

  15. #54

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от Artist
    Я тут тоже мучаю "аудиофилию"...
    А смотрели реакцию LM-ки на прямоугольный импусльс?

  16. #55
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    А смотрели реакцию LM-ки на прямоугольный импусльс?
    Нет. Я впервые собираюсь сделать на этой микрухе усилок... А зачем мне её реакция? Смотреть переходные характеристики? Или скорость нарастания фронтов? Зачем?
    Я его лучше послушаю и решу - оставить или нет. И как этот вопрос относится к печатке и вопросу что я задал?

  17. #56
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    А смотрели реакцию LM-ки на прямоугольный импусльс?
    А вот с этого места поподробнее!Я так понимаю имеются ввиду частоты с 6-8 килогерц? Можно посмотреть Ваши замеры?

  18. #57

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Прямого отношения к Вашему вопросу не имеет. Но косвенное имеет. Я исследовал ЛМ-ку в инверсном включении, реакцию на меандр. Так у меня получился возбуд на фронтах. Думал избавится от него улучшением трассировки - не помогло . Более того - тонкие нюансы трассировки, если нет просто ошибок, ни на что (что можно измерить) не влияют. Поэтому сейчас нахожусь в раздумии. По гармоникам и интермодуляции вроде неплохо, а на меандр - пока плохо. Подбирал кондеры в коррекцию, вроде получше, но в принципе пока не доволен. Самое главное - странно - даташитовское включение дает возбуды... Может микрухи у меня левые? Поэтому вот и спрашиваю.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    А 220пФ между прямым и инверсным входом пробовал?
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  20. #59

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Схема такая: инвесное включение. Неинвертирующий вход - на земле. С выхода на инвертирующий вход резистор 33к. Отсюда на клемму входа резистор 3,3к. То есть Ку=10.
    Так вот, без этого 220пф - вообще просто возбуд. С ним возбуда в покое нет, но на фронтах есть. А если параллельно 33к поставить кондер 22пф, то возбуд на фронте исчезает, но остается от него ступенька, если ее растянутрь разверткой, то видно, что это один период от возбуда. Лучше добиться ничего пока не удается.
    Частота испытательного меандра, который я подавал, 40кГц.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    gross, так инв. включение дало лучший результат чем как по даташипу?

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •