Показано с 1 по 18 из 18

Тема: А сложно ли сделать акустическую систему?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию А сложно ли сделать акустическую систему?

    Всем здравствовать! Вопрос не конкретный конечно и профанский до предела, но очень интересно. У меня подготовка нулевая, но желания хоть отбавляй. Насколько сложно сделать концертную акустическую систему высокого класса? Вот я смотрю у производителей динамиков (смотрел Beyma и Eighteen Sound) даже чертежи выложены, только фильтров нет. Целесообразно ли это с точки зрения экономических вложений?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Целесообразно ли это с точки зрения экономических вложений?
    Нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Всем здравствовать! Вопрос не конкретный конечно и профанский до предела, но очень интересно. У меня подготовка нулевая, но желания хоть отбавляй. Насколько сложно сделать концертную акустическую систему высокого класса? Вот я смотрю у производителей динамиков (смотрел Beyma и Eighteen Sound) даже чертежи выложены, только фильтров нет. Целесообразно ли это с точки зрения экономических вложений?
    Если найдете готовый кит с фильтрами, который как Вам кажется будет звучать, Целесообразность экономических вложений будет зависеть от разницы похожей готовой АС и Ваших затрат.
    Чем прототип будет дороже, тем больше выгоды.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Вот я смотрю у производителей динамиков (смотрел Beyma и Eighteen Sound) даже чертежи выложены,
    Из этих чертежей не более 20% заслуживает внимания,а для реального повторения так и вообще проблематично что либо посоветовать...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Зависит ещё и от того, где вы живёте. Доставка штучного заказа готовых изделий может вылиться в очень круглую сумму. Поэтому иногда самопал из фирменных комплектующих, с учётом затрат на корпус по месту, на первый взгляд казалось бы имеющий цену выше заводского изделия, по факту всё же выходит дешевле готового решения.
    Если транспортные расходы не великИ, то смысла делать самоделку нет. Разве что в процессе изготовления кое-что понять из принципов работы и что от чего зависит для хорошего звука.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Насколько сложно сделать концертную акустическую систему высокого класса?
    Нужно потратить много времени и денег. Выгоднее купить готовую. Самоделием стоит заниматься лишь тогда,если оно интересно само по себе - творить, мастерить руками, исследовать, что получается, и т.д. А результат работы при этом является лишь вехой, показывающей правильность пути. Но цель - сам путь рукоделия и творчества, а не результат.

    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение в 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    У меня подготовка нулевая
    Это важно. Подготовка - это 90% всех вложений. Если это есть, то сами АС получаются недорогими. Но если нет подготовки, то в ее в любом случае нужно добавить к конечной цене АС (колоссальное время, опыт, который нужно приобретать, инструменты, место, подсобные материалы, и т.д.).

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Из этих чертежей не более 20% заслуживает внимания,а для реального повторения так и вообще проблематично что либо посоветовать...
    Почему?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    А почему бы и нет?
    Если есть желание то можно и сделать но для начала нужно приобрести сами динамики а уже потом от них плясать какой корпус делать
    А корпус если сложно самому сделать то можно заказать на любой мебельной фабрике что бы по чертежам напилили я так когдато делал

  9. #9
    Частый гость Аватар для snart
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Можно и так сказать:
    СДЕЛАТЬ - не сложно, если руки растут откуда надо, умеешь работать с деревяшками и паять. Фактически бОльшего и не надо ...
    А если заказать корпус на фабрике, то так вообще всё дело сводится к распайке фильтров и прикручиванию динамиков

    А вот рассчитать, спроектировать и настроить, то это да - это сложновато будет...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от snart Посмотреть сообщение
    А вот рассчитать, спроектировать и настроить, то это да - это сложновато будет
    А если готовые решения повторять? Ну, скажем, домашние системы мне не интересны, а вот концертные стоят таких денег, что диву даёшься. Например, уж очень мне нравится Dynacord Cobra, но стоит ведь нереальных денег каких-то. Да ладно, Cobra. Взять просто две качественные пассивные колонки. Каждая в цене тысяч по сорок-шестьдесят. Если взять конкретную ситуацию мою, то в изготовлении проблем нет. У друга столярный цех, корпуса сделает. Спаять, прикрутить я умею. Самая интересная сторона процесса, как я понимаю, это сделать так, что бы звучало. Тут я в затрудняюсь трудо-время-финансо затраты оценить.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Повторить ты их сможеш в том случае если купишь такие же динамики и корпус сделаеш такого же размера

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    То есть если точно всё повторить, то тема настройки звучания, которая меня больше всего смущает, будет не актуальна?

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, домашние системы мне не интересны, а вот концертные стоят таких денег, что диву даёшься.
    Концертные как првило делаются несколько по иным принципам чем домашние, и дома их слушать не очень хорошо, хуже домашних.


    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Взять просто две качественные пассивные колонки. Каждая в цене тысяч по сорок-шестьдесят.
    Домашние тоже есть не меньше, например Montana WAS - $55000, топ модели других фирм могут и подороже быть.

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    То есть если точно всё повторить, то тема настройки звучания, которая меня больше всего смущает, будет не актуальна?
    В концертрых никто с "тонкой настройкой" особо не заморачивается, все что надо потом эквалайзером корректируется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Целесообразно ли это с точки зрения экономических вложений?
    с точки зрения вложения средств(акции, векселя, золото, брилианты ) - скорее всего нет, с точки зрения получения достойного соотношения цена/качество, однозначно да.

    зы: при наличии опыта и уже окупившегося инструментария
    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    То есть если точно всё повторить, то тема настройки звучания, которая меня больше всего смущает, будет не актуальна?
    будет актуальна тема предпроцессинга .
    Загляните в раздел проф. акустика.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Концертные как првило делаются несколько по иным принципам чем домашние, и дома их слушать не очень хорошо, хуже домашних.
    А я для выступлений и интересуюсь.

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение в 00:37 ----------

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    будет актуальна тема предпроцессинга
    Звучит интересно, но чего-то я ничего такого не нашёл.

  16. #16
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    Звучит интересно, но чего-то я ничего такого не нашёл.
    в про области как правило повсеместно ипользуется полосовое усилиение, т.е. весь диапазон воспроизводимых частот делится на 2,3,4 реже 5 и более диапазонов(полос). Вся настройка сводится к такому делению и корректному сведению этих полос, выставлением уровней, задержек, фаз, порогов срабатывания лимитеров, эквализацией и т.д. Практически все подобные функции реализуются с помощью т.н. процессора (Loudspeaker Management System) либо набором приборов предварительной обработки, как минимум кроссовера(активный фильтр).

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дрэю
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Спасибо всем за ответы! Конечно в первую голову мною движет интерес познания, но сложилось воедино несколько интересов. Например и тот, что брэндовую систему купить очень уж затруднительно в силу дороговизны. Вот и решил окунуться в тему. Я вообще-то вокалист, потому знаю какой звук мне хочется, а это уже кое что. Цель нарисовывается, теперь дело за средствами достижения. Осваивать построение фильтров начинаю с АС Yarasov R-100, https://forum.vegalab.ru/showthread....-Yarasov-R-100 Если будет желание поделитесь своими ценными соображениями. По итогам займусь сценическими мониторами, ну а потом и до туровой системы доберёмся
    Bender, спасибо Вам за участие в проблеме, я понял о чём речь. Просто тему сформулировал слишком широко, но с прицелом на конкретику. Пока до сложных систем далеко, а простую 2-х полосную колонку, обычно делят пассивным кроссом.
    Ещё раз всем спасибо! Удивляюсь я, почему столько знающих толковых людей(без тени иронии говорю), а готовую АС Российского производства не купить. С удовольствием бы порассуждал на тему "Проблемы промышленного производства АС в России, или почему в райдерах артистов они указываются в графе "только не это г..но"", но это наверное в отдельную ветку надо вынести.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: А сложно ли сделать акустическую систему?

    Цитата Сообщение от Дрэю Посмотреть сообщение
    а простую 2-х полосную колонку, обычно делят пассивным кроссом.
    проще активный собрать на две полосы и два усилка использовать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •