Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.pdf Третье издание.
    12,5 МБ. Язык - русский.
    Несмотря на полемическую составляющую, в части фактического материала отличная книга.
    Лежит на ftp.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #21
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Хорошая книга, отвечает на массу впросов "как это работает" для таких чайников как я.
    У Дугласа весма странное понимание каласса В, он к нему относит диапазон токов где то 0-200 мА, а АВ около 1 А.
    Ксательно выбора смещения ВК все достаточно корректно, но ворос рассматривается слишком узко.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    А такому чайнику как я никак не понять, почему это биполярный транзистор управляется напряжением.. + английский подстрочник необходим.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    zoog, не морочьте себе этим голову. Это как закон Ома: то ли сопротивление управляет током, то ли напряжение...
    Ток через переход и напряжение на переходе связаны с током коллектора экспоненциальной зависимостью, так что что чем управляется, не столь важно.
    Если хотите, посмотрите модель Эберса-Молла где-нибудь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    ИГВИН, спасибо за ответ, но я просто забываю ставить смайлики - то было немного иронии), теорию транзистора учил в институте, в более популярной форме ещё в школе, так что не совсем я чайник. Как я понял, Селф при экспериментальном снятии характериситик транзистора в ОЭ _с эмиттерным резистором_ при больших токах (+омические сопротивления) на графике _в линейном масштабе_ увидел не картинку из учебника, а что-то вроде кусочно-ломаной аппроксимации и сделал такой вот революционный вывод. Хотя я могу и недопонимать чего..

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    ИГВИН, спасибо за ответ, но я просто забываю ставить смайлики - то было немного иронии), теорию транзистора учил в институте, в более популярной форме ещё в школе, так что не совсем я чайник. Как я понял, Селф при экспериментальном снятии характериситик транзистора в ОЭ _с эмиттерным резистором_ при больших токах (+омические сопротивления) на графике _в линейном масштабе_ увидел не картинку из учебника, а что-то вроде кусочно-ломаной аппроксимации и сделал такой вот революционный вывод. Хотя я могу и недопонимать чего..
    Никаких революционных выводов. Об этом стало известно всем кому надо очень давно. Ток базы - паразитное явление и паразитный параметр. Ток эмиттера разгоняется напряжением база-эмиттер. По сути, биполярный транзистор это такой диод (база-эмиттер) ток которого идёт не через анод, а убегает дальше - в коллектор.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  7. #26
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А такому чайнику как я никак не понять, почему это биполярный транзистор управляется напряжением.. + английский подстрочник необходим.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ток через переход и напряжение на переходе связаны с током коллектора экспоненциальной зависимостью, так что что чем управляется, не столь важно.
    Ну, как сказать. Пока на переходе не будет определенного напряжения, необходимого для преодоления потенциального барьера, никакого управляемого тока там не будет. Так что напряжение и только напряжение. Про это написано в любой книжке, где расписывается принцип работы транзистора, на пример Жеребцов "Основы электроники", да в том же Горовице и Хилле это есть.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Пока на переходе не будет определенного напряжения, необходимого для преодоления потенциального барьера, никакого управляемого тока там не будет.
    Ну эт конечно. А дальше - рулит ток. Поэтому на открывшемся транзисторе ток базы считается как отношение тока коллектора к h21э.
    Я к этому отношусь как к спору про курицу и яйцо. Может и зря.
    Олег, ну по большому счету ты прав, всё-таки напряжение...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А дальше - рулит ток. Поэтому на открывшемся транзисторе ток базы считается как отношение тока коллектора к h21э.
    Не, не рулит. Поэтому ток базы считается от тока коллектора, а не наоборот. А ток коллектора считается по напряжению на базе.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Не так. Физика работы транзистора такова, что управляющим сигналом является ток, а напряжение выделяется при его прохождении через переход. Поэтому у БТ есть параметр к-т передачи тока (неизменный в пределах (не)идеальности прибора), но не крутизна.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Пока на переходе не будет определенного напряжения, необходимого для преодоления потенциального барьера, никакого управляемого тока там не будет.
    какого барьера? ток базы будет и при Uбэ=0,1В, только эти пикоамперы вы не заметите. Управлять можно и напряжением, т.к. связь между ним и током онозначна, хоть и нелинейна.
    Offтопик:
    Если на базу транзистора с h21э=9..11 подать 1А, то в коллекторе будет 9..11А, а напряжение вы какое приложите, чтоб получить ток с такой точностью?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Про это написано в любой книжке, где расписывается принцип работы транзистора, на пример Жеребцов "Основы электроники", да в том же Горовице и Хилле это есть.
    Вы имеете в виду формулу с экспонентой?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Поэтому ток базы считается от тока коллектора, а не наоборот. А ток коллектора считается по напряжению на базе.
    Сорри, не понял - ?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не так. Физика работы транзистора такова, что управляющим сигналом является ток, а напряжение выделяется при его прохождении через переход.
    Ток базы - паразитный параметр. А входное сопротивление транзисторов не на столько мало (и крутизна характеристики не на столько велика), чтобы управляющим напряжением можно было пренебречь.
    Классический пример схемы где ток базы игнорируется, а транзисторы совершенно явно работают управляемые напряжением - токовое зеркало.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  12. #31
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Физика работы транзистора такова, что управляющим сигналом является ток, а напряжение выделяется при его прохождении через переход. Поэтому у БТ есть параметр к-т передачи тока (неизменный в пределах (не)идеальности прибора), но не крутизна.
    Извините, это бред.Читайте литературу. Там все разжевано и в рот положено. В Горовице черным по белому - управляющий параметр - напряжение.
    Крутизна у него тоже имеется, но она не у каждого прибора своя как бета, а одна на всех., зависит от тока коллектора и температуры (может быть и от чего то еще), но не от типа примененного транзистора, поэтому в справочниках и не указывается.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение в 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду формулу с экспонентой?
    Причем тут формула?
    Я говорю о физике работы.
    Специально для Вас формулы:
    Iк=Uвх х S, S=Iк/Uт. Где тут ток базы?

    Что самое удивительное такие вопросы возникают примерно раз в год, при наличии предыдущих обсуждений.

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Ток базы - паразитный параметр.
    Совершенно верно. И говорит он только о том, какую нагрузку этот транзистор буждет составлять для предыдущего каскада, больше ни о чем.
    Можно конечно запитать базу от ИТ, и говорить, что мы управляем током - у нас же ток на выходе ИТ. Но транзистору это пофиг, пока на его входном сопротивлении не упадет некоторое напряжение, он даже не начнет работать.

    Краткая цитата из Жеребцова "Основы электроники", стр.60 - см. вложение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жеребцов.PNG 
Просмотров:	833 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	110555
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 13.01.2011 в 14:13.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Painmailer, так можно сказать, что входная мощность, и ток, и напряжение - паразитные параметры, только потери от них
    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    токовое зеркало
    обратная связь

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Извините, это бред
    физика?
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В Горовице черным по белому - управляющий параметр - напряжение.
    см. вложение Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.gif 
Просмотров:	686 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	110678, у них всё только для упрощения, а на самом деле расходящийся ряд - это нечто совсем иное..
    У Жеребцова - будете смеяться - то же самое, чтоб детишки не сильно напрягались поначалу
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Iк=Uвх х S, S=Iк/Uт. Где тут ток базы?
    в формулах противоречие, не находите? какая верная?) S=Iвых/Uвх - это определение крутизны, его можно и к схеме с ОБ прикрутить..)


    и это.. не нало игнорировать мои доводы из предыдущего поста - от этого они не опровергнутся.
    P.S. это я про физику, "потенциальный барьер" и ещё про управление транзистором. Просто любой разговор можно превратить в мусор, если не слушать собеседника или слушать избирательно.

  14. #33
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    М-да, что-то обсуждать тут бесполезно...
    Успехов!
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    ))

    Offтопик:
    Воспитанные люди говорят "Я был не прав, извините"

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    ))

    Offтопик:
    Воспитанные люди говорят "Я был не прав, извините"
    И кто вам мешает?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    ... Но транзистору это пофиг, пока на его входном сопротивлении не упадет некоторое напряжение, он даже не начнет работать.
    А ты никогда не видел случай, когда напряжение на базе равно нулю, а ток коллектора прекрасно течёт?
    Читай буквари лучше. Там и формулу найдёшь про вывод тока базы через напряжение БЭ и ещё один интересный параметр. Не помнишь, как он называется?
    Поэтому ток базы считается от тока коллектора, а не наоборот..
    Полный бред. Давай-ка посчитай прилюдно. Возьми данные из справочника на любой биполяр, покажи нам, сирым, как надо
    Крутизна у него тоже имеется, но она не у каждого прибора своя как бета, а одна на всех...
    Ещё один знатный бред.
    Крутизна биполярного транзистора зависит от всего подряд, например, от его режима по току, потому в справочниках и не приводится. Именно поэтому приводится гораздо более самостоятельный параметр - бета, которая и от температуры-то зависит слабо.

    Чтобы не было разночтений. уточню свою позицию.
    Физика работы биполярного транзистора основана на изменении потенциальных барьеров, высота которых выражается в вольтах. Потому первично напряжение на переходах. С чистой теории ток базы - действительно вредный паразитный фактор. Но на практике оказывается, что именно через этот вредный фактор наиболее удобно рассчитывать режимы биполярных каскадов.
    Потому в обычных расчётах никакие значения крутизны не применяются, а применяется бета, которая привязана к тому паразитному току базы.
    Крутизна тоже применяется, да, при расчётах СВЧ-каскадов. Только называют её там по-другому. И поэтому для СВЧ приборов свои, особые, параметры в справочниках. Для всех остальных - бета и граничная частота главные.
    Последний раз редактировалось pokos; 14.01.2011 в 15:52.

  18. #37
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Ну-ну. Вам тоже успехов. Я даже не буду давать определений тому, что Вы написали.
    Рассчитать каскад, не используя бету(точнее используя некое усредненное значение, с точностью до нескольких раз от реальных значений), как два пальца об асфальт. Чем больше бета, тем лучше, т.е. ток базы меньше вредит работе, она должна быть просто достаточной. А усиление каскада по напряжению определяет крутизна, которая действительно зависит от многих факторов, но это ничего не меняет.
    Каскад, работа которого зависит от значения/изменения беты - кривой и безграмотный. ВП на вас нету. Может позвать?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    ...Рассчитать каскад, не используя бету ....
    Дык, покажи нам, как! Мы ж просим!
    Особливо через напругу на коллекторе.
    Да, крутизну не забудь применить.

  20. #39
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Дык, покажи нам как! Мы ж просим!
    Особливо через напругу на коллекторе.
    А в Горовица с Хиллом, или в любую другую книжку по расчету каскадов заглянуть религия не позволяет?

    Это уже троллингом попахивает.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А в Горовица с Хиллом, или в любую другую книжку по расчету каскадов заглянуть религия не позволяет?.
    Не, я-то туда заглядывал не раз. Ещё лет 20 назад начал заглядывать. Теперь уже нет необходимости.
    Мне интересно, что ТЫ там увидел.
    Напиши нам формул, не стесняйся. Про напругу на коллекторе и крутизну особо интересно.

    А то я беру твоё:
    Iк=Uвх х S, S=Iк/Uт
    и начинаю подставлять:
    Ik=Uвх*Ik/Uт => Uвх=Uт.
    Я-то знаю, где лажа. А ты-то понял?

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •