Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Что для вас музыка?

  1. #1
    Клубок противоречий
    Автор темы
    Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Что для вас музыка?

    Решил поднять еще одну довольно общую и, пожалуй, во многом личную для каждого тему.

    Смысл вопроса в заголовке - что дает вам музыка, а именно: ощущения, чувства, эмоции, образы... Оценки одних и тех же произведений будут явно различаться для разных людей, но все же мне интересно ваше мнение.

    Приведу личные примеры.

    Музыка Майка Олдфилда. Слушал, к сожалению, только около половины его произведений, однако общее впечатление таково. Когда слушаю его музыку, как будто дышу свежим воздухом Удивительное ощущение... Мне очень нравится композиция The Lake - с некоторыми контрастами, задумчивая, немного грустная(в конце)... В воображении четко предстает большое озеро, окруженное горами, лесами, кажется, что можно в него войти...

    Музыка Энии. Во многом похоже на Олдфилда(видимо, причина в ирландских корнях ), однако, есть свое неповторимое очарование. Иногда кажется, что ее музыка пахнет лугами, летним дождем, туманом Сейчас слушаю, замечательно...

    Музыка Милен Фармер. Не мог не остановиться на творчестве этой певицы, потому как до сих пор нахожусь под впечатлением... Ее произведения как бы обращены внутрь, в душу, во внутренний мир... Общее впечатление от ее песен - их можно сравнить со слезой - чистые, прозрачные, печальные... Как мне показалось, есть определенное сходство между музыкой Милен и Энии...

    Музыка Electric Light Orchestra. Уникальная группа, их песни произвели на меня большое впечатление. Приведу один пример. Песня One Summer Dream - задумчивая, как бы ленивая, сонная песня, представляю себя лежащим в траве на лугу, смотрю на облака в небе...

    Музыка Pink Floyd. Я бы сказал, что некоторые их песни обращены к внутреннему, а другие к внешнему миру(ну вы поняли). Приведу такие примеры. Знаменитая композиция Echoes - я ее вижу как море во время шторма и во время спокойствия(разные части). Не менее знаменитая Comfortably Numb - явное отражение внутренней борьбы главного героя альбома и фильма The Wall, сольник вообще так цепляет...

    Вот так я попробовал выразить свои мысли чувства(возможно несколько сумбурно и путано). Вообще же, музыка для меня, прежде всего, - свобода.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от vizzy
    Вообще же, музыка для меня, прежде всего, - свобода
    Вот это в самую точку!!

    Если про мои ощущения, то это свобода от ограничений времени и пространства. Реализация чуда. Эмоции, которые в "светской" жизни недоступны из-за того, что надо было родиться или век назад, или через тысячу лет, может быть, в другой стране, на другой планете. Или - везде и всегда. Это на одном полюсе.

    Конечно (на другом полюсе), бывает хорошая музыка не столь эпохально-отстранённая от действительности. Может даже просто "под настроение" или "для настроения".

    Ну и всё, что между полюсами во всех комбинациях

    Пожалуй, у меня нет такой сильной зрительной конкретизации, как у vizzy. В этом смысле у меня несколько другой подход/способ восприятия. Более абстрактный.

    Такая ассоциация возникла. Воспитывая своих детей, никогда не стремился к тому, чтобы они быстро учились говорить. Мысль, которая не облечена в слова, быстрее шевелится и больше содержит Возможно, и с музыкой так: зрительная конкретизация устанавливает некие рамки. То есть, для меня язык музыки богаче возможностей зрительного восприятия.


    Offтопик:
    Во накрутил!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    хороший вопрос!
    надо подумать, ... утром напишу

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    А я вообще больше кинестетик. А без музыки я просто не могу. Таких представлений типа "дышу воздухом" никогда не думал , просто слушаю и всё
    Запаяем, а чё!

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wh`te
    кинестетик
    Это кто? Может я тоже?

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от vizzy
    пожалуй, во многом личную для каждого тему
    Тема слишком личная, поэтому отвечу кратко: Музыка для меня - это ВСЁ.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    anli, В двух словах (потому что сам особно не разбираюсь ), люди делятся на категории аудиал, визуал, кинестетик. Вот и для каждой группы главным чувством являются звук, зрение, осязание. В книжках по психологии можно найти как определить тип. Например по разговору - аудиал скажет я услышал, визуал - я увидел ну и т.д. Если чего наврал поправьте
    Запаяем, а чё!

  8. #8
    Клубок противоречий
    Автор темы
    Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от anli
    Пожалуй, у меня нет такой сильной зрительной конкретизации, как у vizzy. В этом смысле у меня несколько другой подход/способ восприятия. Более абстрактный.
    У меня так тоже не со всем, практически вот только те случаи, которые описал.

    Для меня вообще больше через чувства характерно восприятие - грусть/радость, в основном.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #9
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Вопрос достаточно личный

    Музыка для меня неотъемлимая часть Жизни
    Без музыки не Жизнь а существование
    No Rest For The Wicked

  10. #10
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Восприятие музыки у меня зависит от настроения, надо расслабиться-она расслабляет, надо взбодриться - бодрит, музыка естественно разная. А вообще согласен с Wh*te, кому-то музыка кому-то теле-видео больше, каждый сходит с ума по-своему .
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #11
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Самое странное, что музыку могу слушать -- именно слушать, по настоящему -- только в одиночестве. Не через наушники, "отгородившись" от остального мира, а через хорошую акустику, но чтобы кроме меня в комнате никого не было... Тогда можно её по нстоящему понять.

    В остальных случаях воспринимаю её как фон -- приятный или нет, в зависимости от того кто и что ставит на прослушивание...

    На работе приходится "отгораживаться" от внешнего фона наушниками с приятной мне музыкой.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  12. #12
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    По сабжу:
    Огромный кусок жизни

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Когда любимая музыка будоражит, а от её динамики и красоты становится "в штанах мокро" - это значит музыка задела за живое... Неважно: вокал или соляк!

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Bob Sinclar
    Самое странное, что музыку могу слушать -- именно слушать, по настоящему -- только в одиночестве. Не через наушники, "отгородившись" от остального мира, а через хорошую акустику, но чтобы кроме меня в комнате никого не было... Тогда можно её по нстоящему понять.

    В остальных случаях воспринимаю её как фон -- приятный или нет, в зависимости от того кто и что ставит на прослушивание...
    Аналогично!

  15. #15
    Клубок противоречий
    Автор темы
    Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Похоже, что музыка еще и наркотик... После каждого следующего музыкального открытия, ставшего потрясением, нужно еще большее потрясение...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    музыка еще и наркотик
    За то хотя бы организм и психику не разрушает.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Для меня музыка - это вся жизнь!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йцукен.gif 
Просмотров:	402 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	6153  

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от vizzy
    Похоже, что музыка еще и наркотик...
    Если со стороны медицины: это нзывается психо-аккустическая эйфория. Т.е. когда хочешь слушать всё громче и громче. А когда хочется новых открытий (это не медицина) - это или надоело старое, или просто тянет...как к наркотику...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от anli
    Цитата: Сообщение от Bob Sinclar
    Самое странное, что музыку могу слушать -- именно слушать, по настоящему -- только в одиночестве. Не через наушники, "отгородившись" от остального мира, а через хорошую акустику, но чтобы кроме меня в комнате никого не было... Тогда можно её по нстоящему понять.

    В остальных случаях воспринимаю её как фон -- приятный или нет, в зависимости от того кто и что ставит на прослушивание...

    Аналогично!
    __________________
    Оно самое!

    Могу добавить, что для меня очень важная часть музыки - это то, что я называю "Сила". Сила может быть и в классике, и в роке, и даже в попсе (особенно в старой) Это не зависит от стиля и направления. Либо она есть, либо её нет. Если нет, то и слушать такую музыку невозможно. Вообще.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Finder
    Могу добавить, что для меня очень важная часть музыки - это то, что я называю "Сила".
    Это точно! Когда "продирает" до пяток и мураши по спине!!!

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •