Показано с 1 по 3 из 3

Тема: 8ГД-1 сразу в помойку?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию 8ГД-1 сразу в помойку?

    А может на что сойдут?
    Фанерка родная у них, от "Виктории 001"

    ---------- Добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение в 03:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo
    Кто слышал, как работает викториевская колонка с небольшими доделками корпуса по сравнению с S-90, думаю понял о чём я.
    Владимир! об этом поподробней, можно в личку. Особо, про небольшие доделки.

    Я хочу от него следубщее:

    1) Более атакующий, не слитный бас более четкую нижнюю середину и мидбасс. ( из за колпака все таки, я уверенну и может отверстие в керне. Почему потому что результат переделки 30ГД2 мне понравился )
    2) мне нужен более выностливый динамик, люблю очень громко слушать
    а он слышно на 20 30 ваттах начинает уже подхрипывать, врядли из за усилка(Бриг 001, ном мощ 50ВТ)
    Такого не надо, ещё не оглох.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: 8ГД-1 сразу в помойку?


    Offтопик:
    Интересует процесс восстановления всей колонки?
    Они мне достались в весьма плачевном состоянии, но практически даром - за пару пузырей "Столичной". Зачем взял? Да х.з., мужикам из гаражного коопа похмелиться нужно было.
    Ткань драная была, углы корпусов раскрошены, но сами корпуса даже не скрипели.
    СЧ и ВЧ попротыканы во многих местах были и позаклеены обычной бумагой из тетради в клеточку, поэтому сразу отправились на помойку.
    Ну во-первых, в корпуса поставил распорки из дюралевых стержней, скручивающихся посередине встык, и одетых в чулки из микропористой резины. Такие используются в автомобилях, на некоторых резиновых шлангах и алюминиевых трубках. Две распорки между передней и задней стенками, по бокам от НЧ, и чуть выше. И одну между боковыми стенками. Корпус сразу лишился "литаврового" призвука. Как смог, через отверстия под динамики проклеил изнутри стенки полосками стёганного ватина для дверной обивки, толщиной около 6мм. Основная возня была с восстановлением углов. Честно сказать даже хотел бросить всю суету с этими колонками - упёртость не дала. Под конец даже ошпонировал под красное дерево и залил мебельным лаком.
    У 8ГД-1 удалил блины-колпаки и приклеил пропитанные на несколько раз разведённым ацетоном клеем БФ-2 тканевые колпачки от умерших 15"-х "фаинов"(модель уже не помню). Колпачки чуть больше, чем у 4А-32.
    В качестве средников поставил 3ГД-38Е, проработавших кучу лет в ламповых телевизорах(ну да - плюшкин я), а на ВЧ использовал 2ГД-36(от тех же телеков) по 2-е шт. в колонку. Но как потом при настройке выяснилось - это было лишним, т.к. хватило бы по одной пищалке. Ведь ВЧ были только добавкой сверху для ширика. Для них пришлось делать небольшой экранчик из 6мм-й отделочной фанеры-"вишнёвки". Позже переделал всё под одну вертикально установленную пищалку.
    Фильтры были простейшие, 1-го порядка с простейшими "аттенюаторами" на СЧ и ВЧ, состоящими в принципе из 20-ваттных подстроечных сопротивлений ПЭВР-20(по-моему по 27 Ом). Намоточные данные НЧ-катушки и кондюка для СЧ, извини не помню(всё-таки больше 15-и лет прошло), а на ВЧ поставил МБМ 1мкф на 160В(система-то за 2-е "столичных").
    Возни получилось много, а затрат 2-е бутылки «шнапса», несколько листов мебельного шпона, принесённого с пожарища художественных мастерских и куча матов. А! Ещё на пузырь потратился для ремонтёра из нашей конторы «Киноремснаб», чтобы он со мной «тряпкой» поделился.
    Ну а когда после настройки привёз колонки домой и подключил к 20-ваттному самопальчику на 6Р3С, бил приятно удивлён. У меня тогда доработанные S-90 от Корвета-048С трудились. Так эти трёхбутылочные «Виктории» по звучанию уделали в пух и прах Ы-шки. Чуток ещё пришлось придавить ширика и всё стало вообще o’k.
    Друзья-корефаны долго потом упрекали меня, что я не проставился, приобретя втихаря шикарных «японцев». Это они сами так решили, и долго пытали меня, чего это – «соньки», или «дживиси», и где фирменные шильдики. Не разубеждал и молчал, как рыба об лёд– стыдновато было за дешёвку.
    В 01-м, или 02-м году я их подарил одному из этих друзей, раскрыв «страшную тайну». Чел только взметнул брови и всосал нижнюю губу, но подарку был безмерно рад. Возможно эти колонки и сейчас ещё живы где-то в районе Нерюнгри.

    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: 8ГД-1 сразу в помойку?

    Володя, спасибо, основные направления понял, не спеша займусь.
    Вчера в дом припёр, на одной, фосфоресцирующая оранжевая наклейка "not for sale".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •