Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 150

Тема: Олимп А-400

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Олимп А-400

    Вот оно... Наконец-то...Притащил в дом новую бадью... Мечте было 12 лет. Хотя тогда в детстве я себе представлял нечто внешне получше, Студер, к примеру...
    Аппарат в омерзительнейшем состоянии, так что восстанавливать придётся долго... Перебирать надо ВСЁ, хотя электроника вроде в порядке, и счётчик уже не такой даунский, как у его старших собратьев - появились секунды и минуты.

    Краткая справка:
    2 скорости;
    4 сквозных канала;
    Джэковые входы/выходы(на симметричность ещё не проверял, но искренне надеюсь);
    ЛПМ почти тот же самый.
    Выпуск: дек 1994.
    Фото ниже. По принесении на нём был толстенный слой пыли и следов от кружек кофе...
    Кто может предложить, с чего следует начать при реанимации/доработке зверя? Бумаг пока нет, но очень надеюсь на их появление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	400.jpg 
Просмотров:	4939 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	4509   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	402.jpg 
Просмотров:	3900 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	4510  
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 05.12.2005 в 13:13.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Может, есть возможность сделать качественную фотку блока управления. Интересно посмотреть какой он, северный олень
    А так весь ремонт советской техники надо начинать с замены алюминиевых электролитических конденсаторов. Оксидно-полупроводниковые можно оставить, но со временем их тоже луче поменять на нормальные, особенно в звуковых цепях.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  3. #42
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    ЛПМ почти тот же самый.
    Тот же самый - в смысле, такой же, как у О-004/005, Э-003/004? И неужели километровый рулон при этом без проблем встает? 8-0
    Вообще интересно бы взглянуть на сей аппарат со снятыми передней и задней крышками.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Тот же самый - в смысле, такой же, как у О-004/005, Э-003/004? И неужели километровый рулон при этом без проблем встает? 8-0
    Лентопротяг тот же самый, что у О-003/004/005/700/701/702, Э-003/004 с модификациями узлов ведущего двигателя и блока головок. Встает катушка 10,5"(27см). При ленте 37мкм влазит ровно километр. При ленте 55мкм, если не ошибаюсь, 760м и 1370м при 27мкм.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Все понятно. Значит, километр 55 мкм тоже не влазит. А между тем, для студийного мафона 1/4" такая возможность насколько знаю является обязательной. И на Ревоксы (с которых и копировали этот ЛПМ, да несколько промахнулсь с размерами) километр 55 мкм встает.
    Просто слышал, что 400 и 700 серия имеет другой ЛПМ относительно бытовых Э/О-00*.
    Что касается Электроник, то у них другие только сами бошки. Ведущий двиг у Э-003 вроде бы тот же самый, что у Олимпов. Более того, ЛПМ во Фрязино приходили из Кирова.
    з.ы. Кто-нибудь в курсе про существование Э-005 и Э-007? Я их видел живьем в цехе, где выпускали Э-00*

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    Улыбка Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    И на Ревоксы (с которых и копировали этот ЛПМ, да несколько промахнулсь с размерами)
    Думаете в СССР считать не умели?


    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Что касается Электроник, то у них другие только сами бошки. Ведущий двиг у Э-003 вроде бы тот же самый, что у Олимпов.
    Разные были...

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Более того, ЛПМ во Фрязино приходили из Кирова.
    Дык унификация...



    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Кто-нибудь в курсе про существование Э-005 и Э-007? Я их видел живьем в цехе, где выпускали Э-00*
    Наверное, Вы - единственный, кто в курсе...

  7. #46
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Думаете в СССР считать не умели?
    Хрен знает чем руководствовались. Однако факт - в Ревоксы километр 55 мкм влезает, в Э/О - нет.

    Разные были...
    Каковы различия? Имею в виду движки Э-003 и бытовых О. Это в Э-004 стоит ДБ-95, изготовленный по японской лицензии, трехфазный вентильный на 24 В. А в Э-003 двухфазный асинхронный на 127 В 50 Гц.

    Наверное, Вы - единственный, кто в курсе...
    Навороченный 007 был сделан в единственном экземпляре, на международной выставке в Лейпциге гран-при получил (сейчас стоит со снятым блоком бошек на заброшенном участке настройки, хотят для музея предприятия восстановить). Для серийного производства упростили, получив 005. 005 сделано несколько экземпляров (на том же участке настройки видел два, оба полуразобранные), затем документацию передали в Киров, где его еще упростли и выпускали под названием О-005.

  8. #47
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Хрен знает чем руководствовались. Однако факт - в Ревоксы километр 55 мкм влезает, в Э/О - нет.
    Ну, наверное, тем, что в СССР не было такой бытовой ленты...

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Каковы различия?
    Вы сами ответили на свой вопрос...
    Вообще-то толстый вал - хорошо, меньше детонация (проскальзывание ленты).

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s
    Навороченный 007
    И что там наворотили?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Просто слышал, что 400 и 700 серия имеет другой ЛПМ относительно бытовых Э/О-00*.
    Насколько я знаю, шасси одинаковое. Видать было очень геморно запускать в производство новое шасси.
    Ведущий движок отличается, как сам, так и схемой его управления. Купить его отдельно так и не сумел,
    а на 701ый целиком не хватило денег в 98ом.

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Ведущий двиг у Э-003 вроде бы тот же самый, что у Олимпов.
    Это смотря каких Олимов. О-003 я хотел в коллекцию,
    но не нашел даже в убитом виде. В 0-005 и 004 стоят одинаковые движки, которые кварцованые.
    В моих двух 003 что первых выпусков (у которой блок голов с керамическими рыжими шайбами) что в более поздней стоял "пищащий" движок - противно пищал тахометром при вращении. Стабилизация там не кварцевая.
    Также у 0-003 отличается диаметр тонвала, и тонролик.
    Точней уже не скажу, обе 003 проданы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Ну, наверное, тем, что в СССР не было такой бытовой ленты...
    Бытовой не было. Но и О-4**/7** - не бытовые аппараты.

    Вы сами ответили на свой вопрос...
    Ответил насчет различий движков Э-003 и 004. В Олимпах же стоял как в Э-003, двухфазный 50 Гц.

    И что там наворотили?
    Как минимум - все, что есть в О-005С (не С1), и это - середина 80-х. Компоновка как у Э-003/004, с отсеком маломощной электроники (в 005 этого уже не было, что и было унаследовано в О-005). Головы какие-то необычные на вид, не наши даже вроде (сейчас припоминаю, что блок бошек там сейчас все-таки стоит, а нет чего-то в управлении). Антишумовой ролик вроде есть. Подробностей не помню, я совсем в другом отделе работаю и был там один раз.
    Но смотрится круче всех серийных О, не говоря уж об Э. Почти как Tascam BR-20, что на аватаре.

    Добавлено через 13 минут
    Насколько я знаю, шасси одинаковое.
    Понятно. Собственно, это и является определяющим. А движки-то любые навесить можно (тех же ДБ-95, к слову, четыре варианта существуют, и все ставились на Э-004, два варианта на бытовые, два на диспетчерские).

    Ведущий движок отличается, как сам, так и схемой его управления.
    Это-то само собой, раз скорости другие. Тем не менее, тоже асинхронник 50 Гц насколько помню, как и у бытовых О?

    В 0-005 и 004 стоят одинаковые движки, которые кварцованые.
    В моих двух 003 что первых выпусков (у которой блок голов с керамическими рыжими шайбами) что в более поздней стоял "пищащий" движок - противно пищал тахометром при вращении. Стабилизация там не кварцевая.
    Стабилизация у О-004/005 кварцевая, а движок все тот же 2-фазный асинхронник на 50 Гц с индуктивным таходатчиком.

    Также у 0-003 отличается диаметр тонвала, и тонролик.
    Вот это уже действительно серьезное отличие. Значит и для Э-003 ведущие движки НЗТМ делал, а не Лепсе?
    Последний раз редактировалось Fanat_of_80s; 22.10.2007 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Однако факт - в Ревоксы километр 55 мкм влезает, в Э/О - нет.
    Если мотать на катушку диаметром 7,5см, то и на Э/О, быть может, влезет. А если мотать на стандартный набовый сердечкик, то что на ревокс, что на Э/О километр не влезет - лента будет упираться в обводной ролик. Геометрия ЛПМ у них ОДИНАКОВАЯ.
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    А между тем, для студийного мафона 1/4" такая возможность насколько знаю является обязательной
    Не путайте теплое с мягким. Есть стандарт NAB (для аудио - катушки диаметром 27см с сердечником чуть меньше 10см), а есть AEG (рулоны диаметром до 12"). Студийными магнитофонами бывают и те, и те: первые - как правило, рэковые (отари мх5050, штудер 807, ревоксы всякие и т.д.), а вторые - большие (СТМы, МЭЗы, Штудер А80/800 и т.д.) Еще один аргумент не в пользу вашей теории - а как быть с Награми, на которые влезают только 18см катушки - обозвать бытовухой?
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Вот это уже действительно серьезное отличие. Значит и для Э-003 ведущие движки НЗТМ делал, а не Лепсе?
    У меня была Э-003 ранних выпусков, производителем которой был Лепсе.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Если мотать на катушку диаметром 7,5см, то и на Э/О, быть может, влезет.
    Не лезет. Проверено.

    А если мотать на стандартный набовый сердечкик, то что на ревокс, что на Э/О километр не влезет - лента будет упираться в обводной ролик. Геометрия ЛПМ у них ОДИНАКОВАЯ.
    Однако в Ревокс влезает. По крайней мере точно проверено на A/B-77 и PR-99, а у них ЛПМ даже компактнее, чем у Ревокса А-700, с которого, по слухам, содрали Э/О.

    Не путайте теплое с мягким.
    Например, кошка - и теплая, и мягкая.

    Есть стандарт NAB (для аудио - катушки диаметром 27см с сердечником чуть меньше 10см), а есть AEG (рулоны диаметром до 12").
    А разве по набовскому стандарту применение рулонов не предусмотрено?

    Еще один аргумент не в пользу вашей теории - а как быть с Награми,
    Это не студийный, а репортерский магнитофон.

    У меня была Э-003 ранних выпусков, производителем которой был Лепсе
    Это был О-003 - точная копия Э-003, но производства Лепсе.

    Насчет марки "Электроника", кстати, узнал интересную вещь: так называлась аппаратура, производимая на предприятиях, принадлежащих МЭП (Министерство электронной промышленности). Специализация Лепсе - механика, потому сомневаюсь, что завод принадлежал МЭП.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Однако в Ревокс влезает
    есть у меня Ревокс 99, юзаю СТАНДАРТНЫЕ катушки набовские 10,5" или 26,5см. Если на них проф лента типа 456 или 911, т.е. толщиной 50 µm, то вроде 760 метров (точно помню, что 2500 футов), если что-то типа LH35 с толщиной 35 µm то около 1100, хотя была в природе и ещё тоньше, эдак 26 µm (на катушке под 1300 метров), но там копир-эффект уже заметен, скорость то высокая, да и мало их было

    Ещё где-то для Ревокса лежит переходний на AEG, но таких лент у меня нет.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Это был О-003 - точная копия Э-003, но производства Лепсе
    Точная вплоть до надписи на задней стенке, на крышке блока головок, на обложке мануала и в нескольких местах в мануале. Не думайте, что вы лучше всех знаете историю производства олимпов и электроник или что я в своем возрасте уже страдаю склерозом. Этот магнитофон сейчас находится у ice_80. Можете удостовериться у него. Живет он от меня далеко, так что вируса массового маразма у нас быть не может.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    есть у меня Ревокс 99, юзаю СТАНДАРТНЫЕ катушки набовские 10,5" или 26,5см. Если на них проф лента типа 456 или 911, т.е. толщиной 50 µm, то вроде 760 метров (точно помню, что 2500 футов), если что-то типа LH35 с толщиной 35 µm то около 1100, хотя была в природе и ещё тоньше, эдак 26 µm (на катушке под 1300 метров),
    именно так
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Ещё где-то для Ревокса лежит переходний на AEG, но таких лент у меня нет.
    Я бы его у вас купил, а лучше пару. Только по разумной цене для студента.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Я бы его у вас купил, а лучше пару
    Его ещё найти нужно... А пары точно нет, он был только на подающем (у аппарата только 2 дороги, значит обязательно надо перематывать)

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    тогда хотя бы один. Буду признателен, если вы его найдете.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Точная вплоть до надписи на задней стенке, на крышке блока головок, на обложке мануала и в нескольких местах в мануале.
    А откуда такая уверенность, что этот экземпляр именно Лепсе сделал?
    Эмблемы на гражданской продукции Лепсе и Истока кстати очень похожи.

    Не думайте, что вы лучше всех знаете историю производства олимпов и электроник или что я в своем возрасте уже страдаю склерозом.
    Блин, только сейчас обратил внимание на возраст, даже не подозревал... Скажем так, многого можете не знать, это нормально и склероз тут непричем.
    Я работаю на предприятии, производившем Электроники, и лично общался с людьми, создававшими их. А то, что был О-003, и что это была копия Э-003, но производства другого завода - давно известно. И таких примеров в СССР было немало: магнитолы Арго-00* и Брестье-00*, Рига-110 и Аэлита-101, переносные радиоприемники Россия-303 и Домбай-303, может еще чо вспомню...

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    А откуда такая уверенность, что этот экземпляр именно Леспе сделал?
    Эмблемы на гражданской продукции Лепсе и Истока кстати очень похожи
    В мануале производитель значился. История весьма интересна. Достался мне магнитофон Э-003 83г.в. С ним родной мануал. В нагрузку еще один мануал от О-003 85г.в. Мануалы были очень похожи вплоть до оформления обложки. В обоих книжках значился один и тот же завод-изготовитель - Кировский КЭМПО им. ЛЕПСЕ. Причем было даже забавно сравнивать книжки с разницей в два года - в поздней, что от О-003, были опечатки. Обе книжки сейчас также находятся у ice_80.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Достался мне магнитофон Э-003 83г.в. С ним родной мануал. В нагрузку еще один мануал от О-003 85г.в. Мануалы были очень похожи вплоть до оформления обложки. В обоих книжках значился один и тот же завод-изготовитель - Кировский КЭМПО им. ЛЕПСЕ.
    Именно Лепсе, а не п/я какой-нибудь? Тогда странно. Возможно, первые выпуски 003 Лепсе делал по отверточной технологии, используя платы и корпусные детали (с соответствующими надписями) с Истока (в то время скрывался под п/я, номер не помню к сожалению), а когда в Кирове наладили полный цикл, продукции дали и собственное наименование.

  20. #59
    Новичок Аватар для ice_80
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Саратов, Россия
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    Для желающих могу выложить скан паспорта от 003ей производства фрязино и Лепсе. на моем сайте скан от олимпа 003 уже лежит.

    http://ice-80.narod.ru/Olimp003/003_pass/directory.djvu

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Олимп А-400

    вот такую катушку http://ice-80.narod.ru/Firm/Images/Mayak.jpg вижу в первый раз, здорово! Никогда наших металлических не видел
    Могу своих нащёлкать, правда у меня всё больше старый Ampex, зато разный

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •