Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: акустика на 4а28

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию акустика на 4а28

    Вопрос к all. Кто нить из присутствующих имел положительный или отрицательный практический опыт в конструировании АС на subj.
    Последний раз редактировалось Zyher; 28.09.2005 в 15:21.

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Ваш подход к постройке АС без измерения реальных параметров Qts, Fs, Vas и расчёта акустического оформления это попадание пальцем в небо.

  3. #142
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Fs как раз и была измерена. Для добротности не стал замарачиваться. Она тут больше 1 это факт.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Не факт. Или вы добротность на слух определяете?

  5. #144
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Нет конечно же. Подвес упругий, хода практически нет. Во всех найденных мной источниках этот дин имеет добротность выше 1.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Обычно значение в пределах 0.5-0.7... а у вас задубевший дин, который походу стал таким после шаловливых рук юного радиогубителя.

  7. #146
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Дины достались нетронутые. Задубели от времени.

  8. #147
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    пару лет назад случайно купил несколько 4а28, 67 года выпуска. снял т/с параметры, вот, например, данные одного из динамиков - fs: 53гц, vas: 50л, qms: 6.7, qes: 0.74, qts: 0.66, mms: 20г, spl: 91 дб

    ничем не пропитывал, не мазал - я понимаю что низов от них особых ожидать не нужно, не для этого они спроектированы, да и для низов у меня есть саб на базе 30см Hetrz DS300 (на саб активные регулируемый фазокогерентные фильтра 2-го порядка по схеме mAxSpace, усилитель саба - купил готовую плату на tda7294, собрал это в корпусе от усилителя Амфитон, их иногда продают буквально по цене трасформатора, в них установленного.

    winISD посоветовал делать фазоинверторное исполнение корпуса с впечатляющими аж от 28гц по -3дб, но объем ящика - 243 литра. я женатый человек и понимаю, что столько пространства мне без развода не отвоевать, начал смотреть на другие варианты.
    закрытый ящик, кстати тот-же winISD рекомендовал объемом аж 325л, что для меня практически в два раза еще более нереально

    все равно продолжал смотреть на закрытые ящики, решил зайти с обратной стороны - прикинуть максимально большой допустимый по размерам ящик и посмотреть, как он "запоет" хотя-бы в winISD. пошел от ширины корпуса - динамик диаметром 25см, корпус пусть будет чуть шире - 30см. высота по почти золотому сечению (не люблю смотреть на квадраты) 48см, глубину ящиков сделал 30см (вид сверху абсолютно квадратен, но я этого не вижу, значит этого не существует)

    толщина дсп 2см, объем ящика получился почти 30л. подставил этот объем в winISD, он сообщил, что, по его мнению на ачх в районе 100 гц будет бугорок на полтора децибела высотой, и по -3дб это все может быть будет звучать от 70гц, что меня ооочень даже устраивало.

    из остатков очередного шкафа запилил ящики, из чвк корпусов от одного прошлого проекта выпилил подставки под эти коробки, чтобы визиры динамиков были примерно на уровне ушей (заодно освободилось место, занимаемое этими чвк корпусами), подключил - и что я таки имею вам сказать - мне очень нравится звучание этих динамиков. да, самых высоких частот может можно было бы отсыпать и побольше (попробую может со временем по самым верхам подпереть чем-нибудь) но вокал, детализация, динамика звучания, сцена, на мой взгляд, ну просто отличные. мурашки по коже бегают буквально табунами , и никакой усталости от звучания

    комната в общем-то не подготовлена, и сижу в углу (колонки и я это треугольник с ребром в метра полтора), и бафл коробок тоже наверняка отвратительнейший, в плане внесения своей доли хаоса в ачх, но впечатление от прослушивания у меня все равно самое положительное. из замеченных недостатков - разве что неширокая направленность звучания, но когда сидишь "в струе" - чувствуешь себя буквально дельфином

    если(когда) обзаведусь правильным микрофоном - попробую систематизировать этот хаос, но без микрофона любые действия по "улучшательству" бессмысленны, поэтому просто слушаю музыку и радуюсь жизни.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    если(когда) обзаведусь правильным микрофоном
    ...будете разочарованы. Я как обзавелся, в первую очередь прогнал все что было из динамиков в свободном поле. Т.е. на улице. Был весьма опечален, как дешевыми, так и дорогими динамиками.
    Во времена 9-й пятилетки 4ГД-28 уже снимался с производства. Но их было много - это был базовый динамик высококачественной, еще ламповой аппаратуры. Т.е. уровня первого класса, хотя деление на классы появилось чуть позднее. Ему на замену пришел 4ГД-35. В массовой высококачественной ламповой радиоле Ригонда попадались и те и другие в разные года выпуска.
    Эти динамики выпускались с учетом дефицита мощности ламповых усилителей. Поэтому из них выжимали максимум чувствительности и широкополосности. Так что о равномерности АЧХ - особо конструктора и не заморачивались. Это была прерогатива высшего класса.
    По нынешним временам, смысла в их использовании нету никакого, за исключением исторической аутентичности ремонтируемой винтажной техники.

  10. #149
    Новичок Аватар для Alexsz
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    речь не про 4гд-28, а 4 А-28, это разные динамики даже по размеру
    4 а-28 были в открытых ящиках и с пентодом, так и надо их применять
    те дины что 70-х годов гораздо хуже звучат чем 60-х
    Предшесивенники 4а-18 интересней по звуку на сч и мидбасе но верх совсем рано валят,
    а вот еще более старые их предки до 53 года выпуска, без визера но вч вполне себе есть, и звучат очень хорошо и интересно!
    Сейчас пока руки не добрались до дедушки-ГДД-157, на подмагнитке, там возможно еще лучше.

  11. #150
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    4 а-28 были в открытых ящиках и с пентодом, так и надо их применять
    те дины что 70-х годов гораздо хуже звучат чем 60-х
    Никогда не встречал 4а-28 60-х годов, такие бывают?

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    ечь не про 4гд-28, а 4 А-28,
    Упсс. Перепутал.
    4А-28 я брал на пробу только один. Загнал его в фанерку 1,5х1,5 м и снял АЧХ на улице тем же микрофоном ECM8000. После чего вернул продавцу с извинениями.
    И больше ни на них, ни на 4А-32 не смотрел.

  13. #152
    Новичок Аватар для Alexsz
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал 4а-28 60-х годов, такие бывают?
    Так парой постов выше сказано, что есть у человка, и у меня тоже 67 года. Структура бумаги другая, сама бумага более плотная и тонкая.

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Упсс. Перепутал.
    4А-28 я брал на пробу только один. Загнал его в фанерку 1,5х1,5 м и снял АЧХ на улице тем же микрофоном ECM8000. После чего вернул продавцу с извинениями.
    И больше ни на них, ни на 4А-32 не смотрел.
    Я брал за копейки, чтобы попробовать что такое ширики, это было в 90-х годах. По сравнеию с ними, С-90 как из под продушки вокал, муть страшная.
    ДЛя несильно тяжелой музыки вполне прилично, есть прозрачность середины и динамика в звуке, но их предшественники ГОРАЗДО лучше, с огромным альнико магнитом и подвесом на картонном пауке.
    Неравномерность АЧХ динов ощущается совсем не так как у усилителей, гораздо меньше. По приборам вроде ужас, а на слух -нет.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    По сравнеию с ними, С-90 как из под продушки вокал, муть страшная.
    Это с чем сравнивать. Колонки от Симфонии давали вокал на порядок лучше, чем эти 4А-28 или 4А-32.
    Динамики оптимизированы под большие помещения, или даже под открытые площадки. Широко использовались на дискотеках в общаге нашего политеха - усилок для них паяли мы сами - КТ805 - было наше все. По четыре в каждое плечо (1977 год).
    В нашем клубе заводском - зал на 600 мест, именно они давали при Советской власти весь звук. Было вполне. Уже при Горбачеве их заменили на БИГовскую технику из Венгрии - сразу появился в зале бас. Да и верха народ наконец услышал.

  15. #154
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал 4а-28 60-х годов, такие бывают?
    Бывают... и встречаются .И уж под большие помещения и объемы 4А28 точно уж не оптимизировали..Так в маленьких клубиках человек 50-100 на ламповых "Кинап" кино озвучивать.Вот примерно в таких ящиках их вешали с двух сторон экрана(Здесь только 4А18).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1664.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	356843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1673.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	356844  
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 28.10.2019 в 17:12.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Лично юзал 4а28 выпуска 1965-67гг. Были и более поздние, даже редкие с синим диффузором с пупырками на тыльной стороне. И могу сказать, что все отличаются как по параметрам так и по звучанию.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:24 ----------

    Кстати, в кинотеатральных кубиках 28л стояли 4а44. В комплект входил 50вт моно усилок, "считывающий" звуковую дорожку с киноаппарата и два сопрягающихся кубика фи с резонанкой 50гц мощностью 25вт/16ом. Таких комплектов продал и установил 10штук. Достались по случаю...

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Это с чем сравнивать. Колонки от Симфонии...
    Некорректно сравнивать ширик с 3х полоской.
    Кстати, в поздних выпусках Симфонии003 рижский 5гд3ррр был заменён на ломовский 6гд2.

  17. #156
    Новичок Аватар для Alexsz
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это с чем сравнивать. Колонки от Симфонии давали вокал на порядок лучше, чем эти 4А-28 или 4А-32.
    У Вас видимо какие то другие 4А 28, Симфония у меня дома стоит и 4А- 28 я напрямую сравнивал, вокал у 28 чище, чем и уступает Симфонии, это по низам. Я ж писал, 70-х годов дины, это совсем другое;
    Да и странно было бы иметь лучше вокал, если на СЧ звук идет через последовательно соединенные электролиты, пару при том в Симфонии, а в 4А-28 идет напрямую.

    ---------- Сообщение добавлено 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:33 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Кстати, в поздних выпусках Симфонии003 рижский 5гд3ррр был заменён на ломовский 6гд2.
    6гд-2 разве не рижский? лого там стояло рижское на магнитах
    http://ldsound.ru/6-gd-2-rrz/

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    У Вас видимо какие то другие 4А 28, Симфония у меня дома стоит и 4А- 28 я напрямую сравнивал, вокал у 28 чище, чем и уступает Симфонии, это по низам.
    6гд-2 разве не рижский? лого там стояло рижское на магнитах
    http://ldsound.ru/6-gd-2-rrz/
    4А28 разработан как киношный голосовой ширик, с чем справляется на 5. Симфония таки полная трёхполоска с более широким диапазоном нежели голосовой ширик , поэтому и выигрывает по узд нч.
    Пардон, 6гд2 рижский, это "улучшенный" 5гд3, но его установка без увеличения Vb звучание Симфонии тик и не улучшила.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    И уж под большие помещения и объемы 4А28 точно уж не оптимизировали..Так в маленьких клубиках человек 50-100
    Ну да, зал на 100 человек - это так, каптерка...

  20. #159
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    "подпер" 4а28 на вч пищалкой (10 ГД-35) - в них были заменены купола на шелковые tonsil (катушка на одной пищалке сгорела, было интересно попробовать другие купола взамен лавсановых).
    снял кривулю сопротивления пищалок, после 12 килогерц там получалось сопротивление в районе 9 ом. собрал фильтры 2-го порядка (1мкф конденсатор + индуктивность 100 микрогенри)
    нашел в столе капсюль микрофона Panasonic WM-61, подпаял его на экранированый шнурок, попробовал - вроде виден и слышен, вот снял приблизительную ачх, снимал данные где-то в полуметре от акустики, чтобы, как мне кажется, немного нивелировать переотражения от стен и потолка, но было слышно пищалку и 4а28. в точке прослушивания неравномерность в общем-то заметно больше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a28.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	357140
    слева горб до 120 гц - это саб, пищалка же это "небольшой" выступ справа, после 12кгц, все остальное - 4а28
    Последний раз редактировалось greg; 04.11.2019 в 09:08.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  21. #160
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: акустика на 4а28

    Кто нибудь пробовал пересаживать магнитную систему от 4а-18 на 4а-28, как результат ?
    Лежит несколько 4а-18 с убитыми подвижками.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •