Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Пиковые индикаторы уровня сигнала

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Не одними УВ, УЗ и ГСП жив магнитофон.
    Кого не устраивают их индикаторы (неточность, медлительность итп.) жалуемся и вместе ищем решение в этой теме.

    У меня есть наработки, но опять только на микроконтроллерах PIC.
    Разумеется индикация динамическая.
    Есть и прекрасно работает 2х20 светодиодов на 1-м корпусе 18 выводов (самый простенький и не очень точный, т.к. принцип заложен такой). Но даже он может сравниться с некоторыми на LM3914 и тп.
    Другой вариант (значительно более точный, т.к. использует встроенный 10-ти разрядный АЦП) 1х30 LED на 14-ти ногом (в нём программное двухполупериодное выпрямление и интегрирование и вшита логарифмическая шкала уровней)(шаг переменный от 4дБ до 0,25 дБ вблизи нуля - S-образная кривая). . Есть переключение с переменного напряжение на постоянное.
    Есть проработки и на 60-70 шт LED. Но это, как я понимаю, совершенно излишне.
    В общем давайте обсуждать. Точность 9-10 двоичных разрядов (при полной шкале 5В - погрешность - 5мВ).
    Забыл добавить, что везде есть 2-х сек память на пиковый уровень (тоже отключаемая).
    Есть отдельные выходы для уровней равных 0 дБ, +2 дБ (можно использовать для снижения уровня записи), -20 дБ.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 15.04.2010 в 19:58.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Нормальный индикатор должен обладать такими параметрами: время интеграции 3-5мс, время обратного хода 1,7-3с. В первом случае имеем т.н режиссерский вариант, во втором -метрологический. Далее он должен быть двухполупериодным и обеспечивать прохождение до 3-5 гармоник сигнала (те до 60-100кГц). Тогда он будет верно показывать реальный муз сигнал. Градуировка должна быть в RMS. Тогда он будет иметь только один "ноль" и для "пикового" и среднего значения для синуса. И уровень Длби будет совпадать с ним. Линейность шкалы должна быть минимум 30, лучше 40дБ вниз (20дБ явно недостаточно) и 5-10дБ вверх. Такие данные имеют проф. индикаторы в звукозаписывающей аппаратуре.
    Запоминание пика может быть, может -нет.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Нормальный индикатор должен обладать такими параметрами: время интеграции 3-5мс, время обратного хода 1,7-3с. В первом случае имеем т.н режиссерский вариант, во втором -метрологический. Далее он должен быть двухполупериодным и обеспечивать прохождение до 3-5 гармоник сигнала (те до 60-100кГц). Тогда он будет верно показывать реальный муз сигнал. Градуировка должна быть в RMS. Тогда он будет иметь только один "ноль" и для "пикового" и среднего значения для синуса. И уровень Длби будет совпадать с ним. Линейность шкалы должна быть минимум 30, лучше 40дБ вниз (20дБ явно недостаточно) и 5-10дБ вверх. Такие данные имеют проф. индикаторы в звукозаписывающей аппаратуре.
    Запоминание пика может быть, может -нет.
    Нет, RMS я обсчитывать не успеваю, а вот среднее пожалуйста. Можно сделать RMS детектор внешним типа на AD736, но я не знаю, хорош он или плох для наших целей.Если кто знает расскажите.
    Или может у кого есть ссылки на упрощённый расчёт RMS? (Типа как разложить в ряд итд.)
    Есть у меня dsPIC, но с ними я пока не работал.

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение в 20:34 ----------

    Кто-нибудь сам собирал схемы индикаторов или придумывал новые?

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сам собирал схемы индикаторов или придумывал новые?
    В свое время даже разрабатывали для проф. применения;) Стоят в спец. прборах КПУ-2М и ТМПВ (для звукового вещания).
    Для кассетного магнитофона идеальным будет применение 157ДА( или имп аналогов), в качестве детектора, и нескольких 1003ПП1(или аналогов) для индикации на сборках типа КИПМО. В импорте я сейчас плохо ориентируюсь, но при желании подыскать можно. Задержку можно выполнить как на RC + высокоомный ОУ, или на транзисторах (ключ на разряд).
    Десяток такий измерителей впараллель с активными фильтрами на входе - получался красивый "анализатор спектра"...

    В принципе в сети сейчас такого рода схем очень много, можно подобрать и модернизировать под задачу.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В свое время даже разрабатывали для проф. применения;) Стоят в спец. прборах КПУ-2М и ТМПВ (для звукового вещания).
    Для кассетного магнитофона идеальным будет применение 157ДА( или имп аналогов), в качестве детектора, и нескольких 1003ПП1(или аналогов) для индикации на сборках типа КИПМО. В импорте я сейчас плохо ориентируюсь, но при желании подыскать можно. Задержку можно выполнить как на RC + высокоомный ОУ, или на транзисторах (ключ на разряд).
    Десяток такий измерителей впараллель с активными фильтрами на входе - получался красивый "анализатор спектра"...

    В принципе в сети сейчас такого рода схем очень много, можно подобрать и модернизировать под задачу.
    Можно ли куда-нибудь подъехать, где есть профессиональные ИУ и сравниться?

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можно ли куда-нибудь подъехать, где есть профессиональные ИУ и сравниться?
    Для проверки можете сами изготовить ключ, на какой-нибудь АГ, 155АГ3, например, который будет формировать импульсы с длительностью 3, 5, 10 20, 200, 300мс, и паузой 300мс, 1, 7с, 3с, 8с, На этот ключ подайте сигнал 5кГц с генератора, чтобы образовались "пачки". При длительности пачки 3мс индикатор должен "добивать" до -4-3дб, 5мс -3-2дБ, 10мс и выше 0дБ. Допускается "переброс" до 2дБ. При паузе 1,7с он должен "спадать" на 15-20дБ, при 3с -20дБ. Не непрерывном сигнале синус 5кГц индикатор должен показывать 0дБ. ЛИнейность должна обеспечиваться как минимум 30дБ в диапазоне 20-20000Гц. Я делал такой импульсметр лет 15 назад, схемы, правда, не осталось, но сама конструкция есть, можно по плате посмотреть, там несложно, и выслать, если интересно.

    Насчет сравниться - можете привезти к нам, проверим, и даже настроить можем, - есть установки серии "И", для проверки импульсметров и индикаторов уровня звука. Но прийдется оставлять на день (контора закрытая) и плюс будет стоить денег. Если интересно - то в личку.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Для проверки можете сами изготовить ключ, на какой-нибудь АГ, 155АГ3, например, который будет формировать импульсы с длительностью 3, 5, 10 20, 200, 300мс, и паузой 300мс, 1, 7с, 3с, 8с, На этот ключ подайте сигнал 5кГц с генератора, чтобы образовались "пачки". При длительности пачки 3мс индикатор должен "добивать" до -4-3дб, 5мс -3-2дБ, 10мс и выше 0дБ. Допускается "переброс" до 2дБ. При паузе 1,7с он должен "спадать" на 15-20дБ, при 3с -20дБ. Не непрерывном сигнале синус 5кГц индикатор должен показывать 0дБ. ЛИнейность должна обеспечиваться как минимум 30дБ в диапазоне 20-20000Гц. Я делал такой импульсметр лет 15 назад, схемы, правда, не осталось, но сама конструкция есть, можно по плате посмотреть, там несложно, и выслать, если интересно.

    Насчет сравниться - можете привезти к нам, проверим, и даже настроить можем, - есть установки серии "И", для проверки импульсметров и индикаторов уровня звука. Но прийдется оставлять на день (контора закрытая) и плюс будет стоить денег. Если интересно - то в личку.
    Спасибо за советы. Я пока начну с первого, а когда по нему убежусь в соответствии этим нормам, тогда можно будет и деньги потратить.

  8. #8
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В принципе в сети сейчас такого рода схем очень много, можно подобрать и модернизировать под задачу.
    Если не сложно, дайти пожалуйста ссылку.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    Если не сложно, дайти пожалуйста ссылку.
    Наберите в Гугле "магазин Чип и Дип" , найдите там каталог фирмы Мастер-КИТ (а можно наверное и сразу Мастер-КИТ) и скачайте. Там много схем уже даже с печатками и всеми деталями. Некоторые даже собраны.
    У меня просто вся нужная документация в бумажном эквиваленте непосредственно от производителей элементной базы со схемами применения (даташиты и аппликейшн ноте), ссылки я не сохраняю...

  10. #10
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Наберите в Гугле "магазин Чип и Дип" , найдите там каталог фирмы Мастер-КИТ (а можно наверное и сразу Мастер-КИТ) и скачайте. Там много схем уже даже с печатками и всеми деталями. Некоторые даже собраны.
    У меня просто вся нужная документация в бумажном эквиваленте непосредственно от производителей элементной базы со схемами применения (даташиты и аппликейшн ноте), ссылки я не сохраняю...
    Спасибо, загляну обязательно.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    Если не сложно, дайти пожалуйста ссылку.
    Что-то конкретное вас интересует? Какая задача стоит?

  12. #12
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Что-то конкретное вас интересует? Какая задача стоит?
    Интересны все возможные индакаторы уровня записи и воспроизведения, как стрелочные, так и светодидные.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    Интересны все возможные индакаторы уровня записи и воспроизведения, как стрелочные, так и светодидные.
    На какое количество светодиодов в линейке? PIC-контроллеры прошивать умеете, или есть кто-нибудь, кто сможет помочь?

  14. #14
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На какое количество светодиодов в линейке? PIC-контроллеры прошивать умеете, или есть кто-нибудь, кто сможет помочь?
    С прошивкой у меня проблама (просто ИМПОСИБЛ). Этот вариант отпадает. А по части количества светодиодов, я думаю более 16 нет смысла. Сильно растянутая шкала. Наверное 12 вполне хватит. Я собирал на базе К1003пп1 и она хорошо работала (на мой взгляд) в общем буду рад любой схемке. Заранее спасибо.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    С прошивкой у меня проблама (просто ИМПОСИБЛ). Этот вариант отпадает. А по части количества светодиодов, я думаю более 16 нет смысла. Сильно растянутая шкала. Наверное 12 вполне хватит. Я собирал на базе К1003пп1 и она хорошо работала (на мой взгляд) в общем буду рад любой схемке. Заранее спасибо.
    Тогда я пас. Или могу продать уже зашитые.

    Вот эта схема для одного канала. Вход нужно использовать только какой-то один.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1x30-test2.jpg 
Просмотров:	1568 
Размер:	292.9 Кб 
ID:	176855

    Подробнее см. первый пост в этой ветке.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 12.02.2013 в 18:15.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    считаю важное замечание - индикатор должен показывать уровень тока записи в головке и не уровень входного напряжения! поскольку после предкоррекции уровень высоких поднимается до 20дб, если в сигнале много ВЧ индикатор покажет нормальный уровень, а лента будет давно в насыщении....
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    считаю важное замечание - индикатор должен показывать уровень тока записи в головке и не уровень входного напряжения! поскольку после предкоррекции уровень высоких поднимается до 20дб, если в сигнале много ВЧ индикатор покажет нормальный уровень, а лента будет давно в насыщении....
    Значит ли из данного замечания, что требуется коррекция АЧХ индикатора в зависимости от конкретной ленты? Может проще сам тракт выпрямить под данную ленту?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    считаю важное замечание - индикатор должен показывать уровень тока записи в головке и не уровень входного напряжения! поскольку после предкоррекции уровень высоких поднимается до 20дб, если в сигнале много ВЧ индикатор покажет нормальный уровень, а лента будет давно в насыщении....
    Во всех магнитофонах "старой школы" индикатор перегрузки работал именно по току записи (или измерял уже частотно-скорректированное напряжение), т.к. перегрузочная способность самого процесса магнитной записи по току записи слабо зависит от частоты.
    Поэтому пиковый индикатор, по которому контролируется отсутствие перегрузки, имеет смысл сделать именно по току записи (ловить перегрузку ленты), а индикатор среднего значения - по слегка сглаженному RMS входному напряжению без частотной коррекции, чтобы его показания примерно соответствовали уровню громкости.
    Последний раз редактировалось sia_2; 23.04.2010 в 03:22.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Строго говоря, индикатору всё равно, что подадим, то и покажет, нужен ток - будет ток.

  20. #20
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Не вытерпел , и все - таки хочу по данной теме выразить пару мнений .
    В упор понять не могу - неужели не наигрались в индикаторы со светодиодами и и газонаполненными трубками ( которые еще и фонят частенько ) ? Кому вообще нужны индикаторы , управляемые МС , у которых по 20 - 40 ног ? Ну ведь " стрелки " - такая красота ! Хочешь среднего , хочешь пикового уровня . Схем хватает , как в " Радио " , так и на промышленных аппаратах .
    Дальше , об измерении времени срабатывания индикатора . Зачем городить схемы , тем более , что нужно оценить приблизительный результат . Для этого я делал следующее . В любом аудиоредакторе ( я использую " Adobe Audition " ) синтезируются пачки сигналов . Я использую 10 кГц . Сначала - для установки номинального уровня , 10 сек . Потом 300 мсек 10 кГц - пауза 3 сек - несколько повторений . Потом уменьшаем время пачки до 100 мсек - пауза 3 сек . Потом 70 мсек , 50 мсек , 20 мсек , 10 мсек , 5 мсек . - да как угодно , лишь бы идея была ясна . Запускаем во внутрь аппарата и смотрим как реагирует индикатор .
    На #16 . Да уж , насмешили . Что - то подобное я встречал и на" их " и наших аппаратах . Например на " Вильме 104 " . Выставлять по такому включению индикатора уровень - без мата вспоминать невозможно . Особенно при настройке на шумовом сигнале или на " свип " - е . Стрелки постояноо в конвульсиях лежат справа , после записи - слева . После переделки индикации на линейный выход - все встало на места . Это с универсальной головкой , а при сквозном канале в нормальных аппаратах уровень записи в режиме " запись " меряется с пленки - и нахрена вообще заморачиваться с какими -то включениями ? И какая может быть предкоррекция в 20 дб ? Больше половины даже топовых аппаратов не имеют в УЗ генератора тока записи . Для них больше 12 Дб уже смертельно ! Мало того , на приличных аппаратах , с увеличением уровня записи коррекция вообще до нуля уходит ( Акаи 760 , Тандберг 440 , 3004 , 3014 , например ) . Может , просто ток подмагничивания не по максимуму на 1 кГц устанавливать надо ?
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 23.04.2010 в 10:34.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •