Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    На днях был озабочен сведением Vifa XT25SC (neo) + Vifa P13WH.
    Динамики как-то не стыковались, серединка либо тяжелая (P13WH), либо грязная (XT25SC).

    Плюнул на все, ткнул P13WH на прямую, XT25 через фильтр 2-ого порядка 3кгц.
    По фазе - они работают в разброс, почти сведены на взаимоисключение, балансировкой громкости все-же можно поправить уровень ВЧ, но мощность подводимая к ВЧ в таком включении получилась гораздо выше чем в синфазном.

    Результат мистически странный. Звук абсолютно не привязанн к колонке. Скорей он привязанн ко всему кроме нее, обьем огромный, а сама колонка - как черная дыра, ничего не излучает.

    Получается непонятный стереоэффект из одной колонки При этом динамики сложились в довольно ровную/нейтральную АЧХ. Нужно-бы сделать вторую колонку для стерео. Одна - играет очень обьемно, даже слишком. В стерео будет срыв мозга
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Одна - играет очень обьемно, даже слишком. В стерео будет срыв мозга
    Так и должно быть, если в стерео звук привязывется к акустике её можно считать неудачной.

    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение в 19:19 ----------

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    или что-то новое? Противофазное включение динамиков...
    Да уж когда оно новым стало ? - второй порядок с вторым порядкомпочти всегда в противофазе стыкуют.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    s3tup, Ничего не перепутали?
    Может динамики подключены в противофазе?
    А вот акустические фазы скорее всего совпадают раз АЧХ в линию сложилась.
    Если иначе т.е. НЧ давит ВЧ, то переделайте правильно и звук будет в разы лучше.

  4. #4

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    s3tup, есть еще один момент - послушайте подольше, такие мегаэффекты как правило очень быстро утомляют. Если нет, то поздравляю с удачной АС

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:43 ----------

    У меня экран посреди комнаты, по-сути тоже противофазные эффекты проявляются в некоторй степени, но звучит охренительно, наоборот успокаивает
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    mAxSpace, мидбас играет без кросса, твитер играет в противофазе к мидбасу (акустически). Стоит перевернуть полярность, и колонка начинает кричать = мид и твитер суммируются по фазе, при этом твитер играет гораздо громче мида. Стоит перевернуть - и все становится ОК.

    Я эту колонку делаю со сведением по фазе - еще не достаточно углубил твитер, поэтому лепесток правильной фазы смотрит пока вниз и его прекрастно слышно с обычным кросовером. Но "Китайский" - абсолютно другой.

    mr-marlen,
    фазировку я делаю на слух перемещая динамики в пространстве, фаза ловится на раз, и прекрастно слышно как вычитание так и склейка. В данном случае - это вычитание твитера из мидвуфера в широкой полосе (мидвуфер играет на оси довольно высоко, с ровной АЧХ и чистым спадом)



    rogozhin, эффект утомляет своим обьемом, не привычно - я привык к сцене спереди, а тут она везде, на моно звуке
    Но слушал не долго. Эффектно, может даже можно привыкнуть
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Результат мистически странный. Звук абсолютно не привязанн к колонке. Скорей он привязанн ко всему кроме нее, обьем огромный, а сама колонка - как черная дыра, ничего не излучает.
    Все признаки противофазной работы динамиков. В моно варианте звук не должен расплыаться от колонки, он должен идти из точки между вч и нч динамиками.
    А АЧХ я давно считаю второстепенным параметром - слышал массу примеров отвратительно сфазированных комплектов при достаточно ровной АЧХ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А АЧХ я давно считаю второстепенным параметром
    +1

    s3tup, Почему бы микрофоном не посмотреть? А то как всегда ушами....
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    фазировку я делаю на слух перемещая динамики в пространстве, фаза ловится на раз, и прекрастно слышно как вычитание так и склейка.

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В моно варианте звук не должен расплыаться от колонки, он должен идти из точки между вч и нч динамиками.
    +100
    На подобные грабли я один раз уже наступал, причём тогда тоже на слух сводил, т.к. микрофона ещё не было.
    И ведь что удивительно - звучит действительно очень подкупающе! Звук и из колонки, и вокруг колонки, и за колонкой! Объёмный звук из моно варианта!!!
    На радостях сделал на чистовую сразу два кросса и засунул в колонки.

    Результат прослушки готовой пары был удручающим - сцена вообще никакая... Пришлось всё переделывать.

  9. #9
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Результат мистически странный. Звук абсолютно не привязанн к колонке. Скорей он привязанн ко всему кроме нее, обьем огромный, а сама колонка - как черная дыра, ничего не излучает.
    Получилось одно из проявлений сураунда.

  10. #10
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Китайский Кроссовер или что-то новое? Противофазное включение динамиков...

    s3tup, У вас что, в одной колонке один динамик, а в другой - другой? Раз такой "стереоэффект" получился
    На 90% проблема в разнице ФЧХ (а то еще и АЧХ) обоих колонок. Проверять надо на моно сигнале - он эту разницу хорошо проявляет. И с вероятностью 90% проблема в непосредственном включении мидвуфера - на него идет и ВЧ сигнал, а в нерабочей полосе (она ведь фильтром не давится) у динамиков может быть огромный разброс.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •