Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 377

Тема: Оформление для среднечастотного динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Оформление для среднечастотного динамика.

    В процессе очередной “доработки” натолкнулся на осознание банальной, но крайне распространенной ошибки при проектировании трёх-полосных АС. Применение герметичного ЗЯ, как оформление для СЧ динамика стало непререкаемой истиной, и мало кто задумывается, что к внешней стороне диффузора СЧ динамика приложено давление создаваемое близлежащим низкочастотным лопухом, а к внутренней стороне только упругость заключённого в СЧ боксе воздуха. Из-за возникающей механической связи, СЧ ощутимо модулируется НЧ составляющими (подключите мультиметр к клеммам СЧ и запустите 40Гц на НЧ), что частично сводит на нет основное преимущество трёх-полосок. Как выход для СЧ динамика надо применять негерметичные виды оформления, такие как ФИ или TL.

  2. #41
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    По теме, в последнем Салоне АудиоВидео на стр. 15 внизу фото новой акустики Инфинити: толстая доска и в нее встроены динамики, открытое оформление. Откуда там возьмется 27Гц? Два больших 15" вуфера не спасут - все равно акустическое замыкание будет, край-то совсем тонкий. Что-то тут не так...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Слова мои Вы не опровергли, перейдя на какие-то "остроумные" по Вашему мнению фразы
    Vasik, а ты сам то не так сделал? Вот говоришь MaxMan
    ...Я подозреваю, что Вы вообще весьма слабо представляете как устроен громкоговоритель.... Говоришь это человеку, который разработал и сделал не один десяток АС. А ранее ТЕБЕ БЫЛ ЗАДАН КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС: А СКОЛЬКО ТЫ ИХ СДЕЛАЛ? И что? Точно также "...мы (великий и могучий Васечка, но почему-то с маленькой буквы) его как бы не заметили", да? А почему? Не, я НЕ говорю, что кто-там прав или нет по сути вопроса, меня лишь поражает, что человек, опыт и знания которого судя по всему ограничивается "парой-тройкой" слабеньких "подделок", считает возможным выражаться таким безапеляционным и грубым тоном с людьми, которым он похоже и в подмётки не годится... афигеть...

    Сопротивление фильтра (омическое, а именно оно определяет ток через громкоговоритель)
    Правда?! Т.е. если я подам 3 кГц на 8-омную НЧ/СЧ головку с фильтром на 2 кГц, то величина протекающего тока будет определяться исключительно ОМИЧЕСКИМИ сопротивлениемя головки 8 Ом + пусть 0.3 Ом фильтра?!?!

    Неа... если всё ТАК запущено, и при этом С ТАКИМ ГОНОРОМ, то и о чём говорить то с человеком? И вообще стоит ли?

  4. #43
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Уважаемый, Вы не в трамвае едете, говорите по делу!!

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    говорите по делу!!

    Игорь из Сибири, если сильно интересует, можно у Линквица почитать, он открытыми панелями занимается

  6. #45
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Уж, если цитировать взялись, то полностью: " Сопротивление фильтра (омическое, а именно оно определяет ток через громкоговоритель) составляет не более, чем 10% от сопротивления громкоговорителя. В противном случае, добротность громкоговорителя повышается, и он оказывается "разбалансированным" с рассчитанным объемом ящика." Посему Ваша "острота" прошла мимо!!
    То, что кто-то что-то сделал видно ничего ему не прибавило. Что он сделал я не знаю, но могу представить (с таким-то познаниями).
    Я начинаю подозревать, что скопившиеся на этом Форуме посетители, в основном, не имеют, я не говорю специального, но и простого технического образования. Во всяком случае "чувство уязвленного самолюбия многократно превышает чувство познания истины".

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Что он сделал я не знаю, но могу представить (с таким-то познаниями)
    А сам то? Или врать не хочется (а ведь придётся), а сказать правду стыдно? Ню?

  8. #47
    Новичок Аватар для Добрый Нтон
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Минарет Екатерины
    Возраст
    56
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    фото новой акустики Инфинити
    вроде там Jamo... Вообще интересная конструкция

  9. #48
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Игорь из Сибири, если сильно интересует, можно у Линквица почитать, он открытыми панелями занимается
    Согласно Линквицу там не то что 27Гц, там и 100 не будет - если считать, что ширина доски примерно полметра, то начиная с 170/0,5 = 340 Гц будет падение 6 дб/октава, к 27Гц примерно 20 дБ набежит.

    Может пик на частоте резонанса помогает замедлить падение?! И пол рядом, низко басовики расположены...

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Игорь из Сибири, там все куда сложнее

  11. #50
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Итак, НЧ-давление пинает СЧ-диффузор /установленный в ЗЯ/ строго в морду. То есть - механически модулирует. Для особо оригинальных парней подчеркну, что разбирается вопрос именно _механического_ воздействия /воздухом/ на фронт СЧ-излучателя; на задницу этого СЧ-излучателя ничего не воздействует, задница лежит на массе воздуха СЧ-бокса.

    Данная механическая модуляция паразитна и, в идеале, нежелательна, поскольку интермодуляционные продукты её, родимой - элементарно могут слышать наши Золотые Ухи.

    Для того, чтоб НЧ-волны пинали по СЧ-излучателю с обеих сторон /равномерно/ и тем самым НИКУДА ЕГО НЕ КОЛЕБАЛИ - позади СЧ-динамика предлагается сделать одну грамотную дырочку, серию грамотных дырочек - или вообще снести заднюю стенку нахрен. Шутка.

    В результате подобной доработки мы физически напрочь /в варианте с бетонными стенками АС/ снимаем гипотетическую заметность НЧ-СЧ-интермод нашими Золотыми Ухами - а ЗАОДНО умиротворяем особо экстраординарных парней тем, что ЗАОДНО исключаем уже не гипотетическую, но всё еще мизерную токовую отдачу/генерацию на наш всё еще идеальный, но уже многострадальный усилитель звуковых частот.

    Кстати, там по вышеприведенным линкам мне очень понравилась та серо-голубая "пупырчатая" штука, которой импортные парни устилают колонки изнутри. Она дико похожа на отечественные "яичные упаковки". Причем я имею в виду не мужские трусы.

    Классная вещь.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nagema
    Для того, чтоб НЧ-волны пинали по СЧ-излучателю с обеих сторон /равномерно/ и тем самым НИКУДА ЕГО НЕ КОЛЕБАЛИ - позади СЧ-динамика предлагается сделать одну грамотную дырочку, серию грамотных дырочек
    а почему колебаться не будет?

  13. #52
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Игорь из Сибири, там все куда сложнее
    А где-нибудь в интернете эти сложности расписаны? Может, уже обсуждали где в форумах. Везде на Линквица ссылаются, но там эти детали вроде не рассматриваются.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а почему колебаться не будет?
    Вроде очевидно: если длинна волны сильно больше характерных размеров СЧ динамика в открытом оформлении (если корпус с дырочками - то с учетом расстояний до этих отверстий), то давление с обоих сторон динамика будет практически одинаковым и сила (разница давлений) действовать не будет.

    С другой стороны, СЧ и НЧ драйверы работают оба в районе раздела кроссовера на близких частотах - тут могут и дырки со щелями не помочь, только хорошая фазировка.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    практически одинаковым
    вот в этом и вся соль.
    получаем задержку примерно 0.5м для задней стороны диффузора

  15. #54
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    получаем задержку примерно 0.5м для задней стороны диффузора
    А я понял, что дырочки должны быть на передней панели АС...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    А если вынести суб-басовый динамик в отдельный корпус и сателлиты разнести на 2,5 - 3 м.
    То будет указанная выше модуляция ?
    учитывая что давление уменьшается вроде пропорционально кубу расстояния до излучателя?
    странник

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    дырочки должны быть на передней панели АС...
    неизвестно что из этих дырочек попрет. да и лучше наверно ФИ расчитать для СЧ. и еще, дырочки станут бутылочным горлышком, будет ли перепад давления достигать тех же амплитуд внутри бокса. (короче для меня еще много не ясного).
    ZERO, молодец

  18. #57
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    неизвестно что из этих дырочек попрет. да и лучше наверно ФИ расчитать для СЧ
    "дырочка" - это условность в данном случае Имелось в виду, что это часть негерметического акустического оформления (ФИ, ТЛ, ПАС...) Ключевое слово эдесь - ПЕРЕДНЯЯ панель.
    Тут много можно воду лить на эту тему, MaxMan обещал прокопать этот вопрос, подождем КОЛИЧЕСТВЕННЫХ измерений. Желательно знать величины взаимосвязи через вибрацию корпуса и по воздуху через звуковое давление. Если СЧ звено должно будет работать от ИТУНа, то достаточно замерять ЭДС на клеммах ДГ, если от ИНУНа, то для соответствия условий демпфирования реальным условиям надо действительно мерить ток в цепи звуковой катушки.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от ZERO
    А если вынести суб-басовый динамик в отдельный корпус и сателлиты разнести на 2,5 - 3 м.
    То будет указанная выше модуляция ?
    учитывая что давление уменьшается вроде пропорционально кубу расстояния до излучателя?
    Тоже не есть решение, т. к. сч-головка будет "пинать" вч-головку
    (как и в первом случае теоретически). И по кругу...

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    ...MaxMan обещал прокопать этот вопрос, подождем КОЛИЧЕСТВЕННЫХ измерений. Желательно знать величины взаимосвязи через вибрацию корпуса и по воздуху через звуковое давление...
    Это только в камере (чтоб небыло влияния помещения) и при размещении головок в разных корпусах, дабы свести на нет паразитной вибрации через общий корпус.

    И скорее всего эти искажения должны теряться на фоне искажений самих головок. Сколько по нормам? >1%?

  21. #60
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    А вот насчет "бутылочных горлышек" - очень правильно Максимом Владимировичем сказано.

    Интуитивно действительно очень непонятно, "какими скоростями" в случае этих бутылочных горлышек будут компенсироваться давления с тылу… чревато именно задержкой в пол-метра… опять же интуитивно.

    Про вариовент надо читать, однако… аhа, "дырочки" являют собой 1/10 часть площади диффузора… это как раз то, что свищет у меня в акустике типа ЗЯ через щели около деревянных вкладышей, которыми я забил инверторы… оч хорошо…

    О. "Девяносто девять" проехала мимо окна. Классическое отставание басового импульса, долбящего из сабвуфера.
    Ненавижу.

    [ADDED=Nagema]1128003352[/ADDED]
    Заметность "пинков" СЧ-головки по ВЧ-излучателю - интуитивный бред. Массомеханика не та, чтоб это было хоть как-то Золотыми Ухами заметно.

    Буквально вчера коллега по работе /увлекается огнестрельным оружием/ спросил, глядя на большую амплитуду качания НЧ-динамиков генератором на 20 Гц: "А почему же тогда на 1000 Герц амплитуда совершенно невидима?.. На тыще тоже ведь амплитуда должна быть один сантиметр! А её нету! Где нахрен амплитуда?.. И на 20.000 Гц должен быть тот же самый сантиметр амплитуды! Чё молчишь, акустик?.. Я не въезжаю, в натуре!"

    Я вытаращил глаза и остался с вытаращенными глазами на ближайший час.
    Последний раз редактировалось Nagema; 29.09.2005 в 18:15.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •