Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 377

Тема: Оформление для среднечастотного динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Оформление для среднечастотного динамика.

    В процессе очередной “доработки” натолкнулся на осознание банальной, но крайне распространенной ошибки при проектировании трёх-полосных АС. Применение герметичного ЗЯ, как оформление для СЧ динамика стало непререкаемой истиной, и мало кто задумывается, что к внешней стороне диффузора СЧ динамика приложено давление создаваемое близлежащим низкочастотным лопухом, а к внутренней стороне только упругость заключённого в СЧ боксе воздуха. Из-за возникающей механической связи, СЧ ощутимо модулируется НЧ составляющими (подключите мультиметр к клеммам СЧ и запустите 40Гц на НЧ), что частично сводит на нет основное преимущество трёх-полосок. Как выход для СЧ динамика надо применять негерметичные виды оформления, такие как ФИ или TL.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Вообще, на этом Форуме, как я понял, очень любят "кормить" какими-то "открытиями"...То, понимаешь, широкополосные головки "браво" звучат. Настоящих АС, наверное, не слышали.
    Угу, а Вы видимо есть единственный и неповторимый, который всё на свете и лучше всех знает, тем более на этом форуме, где все такие глупые и доверчивые

    Хммм... ну некоторые представления о опыте и знаниях местных гуру (в том числе и М.Диденко) я имею... т.е. десятки серьёзных статей, сотни исследований, спроектированых и собраных АС... причём удачных... короче, не буду продолжать - это известные вещи. Ну а теперь вопросик Вам: а не ткнёте ли своим грозным пальчиком В СВОИ "десятки статей"? Да, а можно поинтересоваться - А СКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ удачных АС Вы спроектировали и собрали? Чё-то как-то туго с этим, да? Не, всё нормально! Я вот тоже этим похвастаться не могу... И много кто ещё не может... Только вот из этих всех людей только Вы почему-то считаете себя умнее всех на свете

    Потом постарайтесь анализатором спектра выделить эту составляющую в спектре сигнала и определите ее уровень! Интэрэсный результат получится!!!
    Господи, и этот человек претендует на звание "великого спеца"...
    И куда этот мир катится?! Ошибка то на уровне "начальных классов"... Ладно. Да будет Вам известно (это кстати, многократно провернный экспериментальный научный факт), что различимость ЧЕЛОВЕКОМ (не прибором, а ЧЕЛОВЕКОМ!) искажений очень сильно зависит НЕ только от их величины, но и от самого характера искажений. Т.е. можно так подобрать искажения, что и по минус 90дБ они будут легко различаться. А можно и так, что по минус 50 будут еле-еле ЧЕЛОВЕКОМ различаться/замечаться. И толком чёткого, универсального и безошибочного способа предсказания как и когда будет - на данном этапе развития науки и техники НЕТ. А теперь вопрос: а откуда у Вас такая железобетонная уверенность, что искажения за счёт описанного MaxManом эффекта будут именно того характера, что "почти не замечаются", а? Да, а причём здесь "попробуйте выделить эту составляющую в спектре сигнала", когда вообще говоря АС предназначены для воспроизведения МУЗЫКИ, а не "спектров"? А в музыке, открою секрет, всё совсем не так однозначно. Не верите? Хорошо, ну тогда остаётся только порекомендовать найти пару учебников по психоакустике и немного "поднакачаться"... И если потом и будут выскакивать такие "перлы" (как выше) - всёж не так обидно будет

    Ещё раз, ИМХО перед тем как "умничать", хорошо бы для начала обзавестись некоторыми знаниями и опытом. А то выглядит как-то... пришёл некий индивид, ничё про него не известно, в рассуждениях через раз ошибки "уровня начальных классов", зато он с пеной у рта начинает доказывать, что все кругом дураки, а он единственный самый умный...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    vasik, при прохождении звуковой волны возникает звуковое давление (переменное избыточное давление).
    на НЧ звуковые волны распространяются во все стороны. то есть на диффузоры СЧ и ВЧ динамиков будет оказываться воздействие. отверстия в корпусе - не выход, тк диффузоры будут еще больше колебаться (= Доплер, но меньше THD, IMD). я выхода не вижу.

  4. #23
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Всем привет.
    Сначала чуть офф. Манеры общения у всех разные, но это не повод для игнорирования изложенных (пусть и не совсем приятным тебе оппонентом) идей на обсуждаемую тему.
    Вообще, возникновение паразитной модуляции сч сигнала низкочастотным, наверное, имеет место. Вопрос: насколько это мешает достижению максимально высокого качества звука? То, что на клеммах СЧ динамика модулирующий сигнал можно увидеть прибором, ещё не означает, что он сколь-нибудь заметно повлияет на результирующее звучание акустики. Тем более бороться с этой (на мой взгляд надуманной) проблемой созданием в СЧ боксе "щелей", "дыр" и пр. Любая дыра это акустический фильтр. Как его считать, чтобы уменьшить влияние НЧ на СЧ, не забывая про оптимальное для среднечастотника оформление? Что будет с фазой и амплитудой НЧ волны, дошедшей до передней и тыловой сторон диффузора СЧ? Интересно (но не мне ) и как будет выглядеть выходной сигнал паразитной акустической модуляции на входе СЧ фильтра, а не на клеммах головки? Скорее всего
    никак. Умрёт на выходном сопротивлении усилителя. Кроме того, уровень прямого НЧ сигнала просто будет маскировать гипотетические проблемы СЧ. Так что, оно кому-то мешает?
    Мне кажется, что проблемы снижения качества звука в СЧ диапазоне, при появлении НЧ составляющих, больше связаны с усилением, а не с акустикой. Конструируйте лучше хорошие блоки питания .
    С уважением, Сергей.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    .е. десятки серьёзных статей, сотни исследований, спроектированых и собраных АС... причём удачных... короче, не буду продолжать - это известные вещи.
    А ты продолжи - а то что-то не Макс 24-х лет, а АМЛ 75 получается))

  6. #25
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Игорь из Сибири,
    рупора СЧ??? таки раздел будет не ниже 600... это тоже на слух надо послушать.. честно говоря, мне не поравилось )) Рупора были Алтековые, могосекционные, сверху пищалка Электровойс снизу НЧ15 дюймов тоже Алтеклансиг...
    А у Хелиуса низы шикарные.. я на выставке в москве слушал - вообще звучание шикарное...никакой компрессии.. все лекго и низко в отличии от ЗЯ.. сродни с винтажным Танноем в оформлении Танной Мемори ГФР. одни хорошие впечатления... но цену и не спрашивал - чтобы не расстраиваться.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #26
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Gajdar,у и поклонникам "СЧ модуляции". Попробуйте вместо напряжения на клеммах СЧ динамика померять ток, хотя бы амперметром, а заодно вспомнить теорию 4-х полюсников и выяснить что же является движущей силой динамиков.

  8. #27
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    А на вопрос корректности оформления я так и не получил ответ
    No Rest For The Wicked

  9. #28
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    рупора СЧ??? таки раздел будет не ниже 600...
    Это смотря какие рупора! Вот я прицениваюсь к этим (от 220 Гц):

    http://216.239.39.104/translate_c?hl...language_tools

    А винтажный Танной, который я слушал, к сожалению современную музыку не отыграл. Хотя, может быть дело было в тракте?!

  10. #29
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    600 баксов только за железяки??? А где КЦ то столько взять...
    Винтажный Танной штука тонкая ... им только специфичное оформление, в простеньких корпусах головка раздемпфирована совсем... да и от тракта конечно наверное немного завист )))

    [ADDED=Gajdar]1127893817[/ADDED]
    _OzzY_, помещять СЧ динамик в ЗЯ можно только когда его параметры тиля-смола позволяют это сделать... но кроме того, еще куча моментов этого ящика определяют в конечном итоге результирующее качество звучания. Один из таких моментов - это внутреннее заполение/ или его отсутствие, гашение стоячих резонансов и переотражений.. линейность упругости среды внутри ящика и снаружи... короче, нет в жизни линейности и каждый выбирает свои компромиссы.
    Это уже субьективщина... тут уже кому как - кому толко открытые оформления и никакой компрессии, кому толко купольные СЧ, кому рупоные... кому изодинамические или электростатические диполи... В общем, нет рецепта.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 28.09.2005 в 11:50.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #30
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Попробуйте вместо напряжения на клеммах СЧ динамика померять ток, хотя бы амперметром, а заодно вспомнить теорию 4-х полюсников и выяснить что же является движущей силой динамиков.
    ИМХО, вопрос совсем не в этом. просто милливольтметр является в данном случае индикатором того, что при работе НЧ-динамика, СЧ-диффузор тоже совершает колебания, пусть небольшие. Фанаты супер-хай-энда пытаются в корне эту проблему решить негерметичным акустическим оформлением СЧ-головки. Ну и хорошо. Только надо учесть, что в ближней зоне на НЧ сильна реактивная компонента звукового давления (грубо говоря, дует ветерок), и механической интермодуляции так просто избежать не удастся...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    600 баксов только за железяки??? А где КЦ то столько взять...
    С доставкой и посредниками выйдет в штуку баксов как минимум. Редкая вещь, дешеветь такое точно не будет - цена их уже сейчас в районе $1500-$1800 в сторах. Двухдюймовые драйвера к этим железкам тоже немало стоят... А что делать?! Альтернативы среди современных проф. рупоров не вижу.

  13. #32
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Не совсем, уважаемый Nota Bene Вы правы. То, о чем пытаются спорить называется "микрофонный эффект громкоговорителя". Сила, заставляющая катушку ГГ перемещаться обусловлена силой тока, текущей по ней. Громкоговоритель находится в режиме "короткого замыкания", поскольку выходное сопротивление усилителя равно нулю (или близко к нулю). Поэтому для оценки влияния микрофонного эффекта на режим излучения необходимо измерять не напряжение на клеммах ГГ в режиме "холостого хода", а ток в режиме "короткого замыкания" или, по-простому, подключить амперметр последовательно к клеммам СЧ динамика и замерить величину тока в режиме "приема" ГГ сигнала
    с излучателя низкой частоты. Затем замерить ток, текущий через СЧ ГГ в режиме излучения на номинальной мощности, подсоединив его снова к фильтрам АС и снова замерить величину тока. Отношение замеренных величин тока в режиме приема и излучения даст паразитное влияние микрофонного эффекта ГГ.
    Для Ozzy[/B]
    Бокс для СЧ должен быть обязательно герметичным, иначе произойдет разгерметизация всего ящика (через СЧ динамик).
    Если Вы полосу раздела фильтра выбрали правильно (1-2 октавы вверх от резонанса СЧ динамика), то для того, чтобы избежать паразитных резонансов в боксе, рекомендуется СЧ динамик "одеть" в "панель акустического сопротивления" как советовал, в свое время, В.И.Шоров. Самый простой способ - это заклеить окна диффузородержателя с тыльной стороны тканью (лучше всего той, которая идет на изготовление воздушных фильтров воздухоочистителей). Эта операция, во-первых, ослабит ненужное излучение СЧ динамика на низких частотах, во-вторых, создаст условие для апериодического перемещения диффузора. Как показали измерения Шорова такая ПАС снижает нелинейные искажения СЧ динамика от 50 до 200% во всем диапазоне частот. Заполнение бокса производят, как правило, ватой, равномерно размещая ее по всему объему. ПАС препятствует попаданию ваты на диффузор.

  14. #33
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Отношение замеренных величин тока в режиме приема и излучения даст паразитное влияние микрофонного эффекта ГГ.
    И что дальше?
    Перечитайте внимательно самый первый пост от MaxMan*a
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Кстати говоря, традиционное размещение головок ( или по максману "банальная, но крайне распространенная ошибка при проектировании трёх-полосных АС") используется повсеместно не только в АС низко-среднего уровня, но и в АС категорий топ-хай-фай и хай-энд (взять к примеру Утопия, Дали Мегалайн, Магеллан,
    Геликс,...). Фактически, это сродни влиянию переотражений звука обратно диффузору от стен, потолка и пола, и почему то об этом тоже не задумываются. Да и гибкость сч-головки маленькая, чтоб ощутимо заставить двигаться диффузор на 20...100 Гц.

  16. #35
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    УВажаемый Nota Bene. "(подключите мультиметр к клеммам СЧ и запустите 40Гц на НЧ)". Он НАПРЯЖЕНИЕ измерял, а не ток! Для меня (и громкоговорителя) - это разные вещи, а для Вас? Отсюда и все "проблемы". Надо знать, что измерять.

  17. #36
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Громкоговоритель находится в режиме "короткого замыкания", поскольку выходное сопротивление усилителя равно нулю (или близко к нулю).
    Это в теории, на практике между СЧ-динамиком и усилителем находиться пассивный разделительный фильтр

    Цитата Сообщение от Алексей
    используется повсеместно не только в АС низко-среднего уровня, но и в АС категорий топ-хай-фай и хай-энд (взять к примеру Утопия, Дали Мегалайн, Магеллан,
    Советую обратить внимание на Sonus-Faber, или B&W серии Prestige, первые замечательно слышат, вторые меряют.

    Цитата Сообщение от Алексей
    Да и гибкость сч-головки маленькая, чтоб ощутимо заставить двигаться диффузор на 20...100 Гц.
    Лёша, чем выше гибкость подвеса диффузора в сч динамике, тем сильнее проявляется этот эффект.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Только надо учесть, что в ближней зоне на НЧ сильна реактивная компонента звукового давления (грубо говоря, дует ветерок), и механической интермодуляции так просто избежать не удастся...
    Проверю, результаты подробно опишу

    [ADDED=MaxMan]1127904278[/ADDED]
    Вот довольно интересные ссылки
    http://www.aos-lautsprecher.de/engli...t/S100WEB1.pdf
    http://www.aos-lautsprecher.de/engli...dio100tlE.html
    Последний раз редактировалось Konkere; 21.10.2005 в 15:56.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    MaxMan, Лёша, чем выше гибкость подвеса диффузора в сч динамике, тем сильнее проявляется этот эффект.
    Так я и говорю, что у сч гибкость мизерная. Или есть 100 литровые сч?... А ты обратил внимание, что при традиционном размещении АС в помещении (в 99,999%) близко к углам комнаты тут больше могут влиять стоячие волны (пучности)? Да плюс опять же переотражения и в сумме окажут больше влияние на сч-головку, чем влияние прямого излучения нч-головы. Я не гуру в электроакустике, это мои мысли.

    Проверю, результаты подробно опишу
    Есть доступ к измерительной камере?

    Кстати, вибрация общей для нч- и сч-головок передней панели (от работы басовой головки) может сделать вклад в картину, как ни делай виброразвязку. Если мерять, то уж головки размещать в разных ящиках, но ставить рядом, чтоб расстояние между головками было как в обычной АС.

  19. #38
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Для меня (и громкоговорителя) - это разные вещи, а для Вас?
    А у Вас (как громкоговорителя ) имеется импеданс? А закон Ома для полной цепи Вам знаком?
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    ...милливольтметр является в данном случае индикатором...
    А чем отличается индикатор от измерительного прибора Вы знаете?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #39
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Я уже подозреваю, что, когда "В процессе очередной “доработки” натолкнулся на осознание..." Вы сильно повредили то, чем натолкнулись. Вы, что ток измеряли? Вы измеряли напряжение!!! Разницу Вы понимаете? Я подозреваю, что Вы вообще весьма слабо представляете как устроен громкоговоритель и как он работает. И причем здесь разделительный фильтр? Сопротивление фильтра (омическое, а именно оно определяет ток через громкоговоритель) составляет не более, чем 10% от сопротивления громкоговорителя. В противном случае, добротность громкоговорителя повышается, и он оказывается "разбалансированным" с рассчитанным объемом ящика.
    Вы НЕ закорачивали клеммы ГГ и НЕ измеряли ток. Вы, вообще-то, поняли, что я сказал или Ваше "открытие" настолько Вас поразило, что Вы утратили способность что-то объективно оценивать? Насколько я понял из Вашего последнего послания, Вы так ничего и не поняли. Слова мои Вы не опровергли, перейдя на какие-то "остроумные" по Вашему мнению фразы, к делу, не имеющие никакого отношения.
    Впрочем, оценивая Ваши предыдущие "посты", я уже понял Ваш уровень. Засим пока.

  21. #40
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Насколько я понял из Вашего последнего послания, Вы так ничего и не поняли
    off: Меня совершенно не колышет, какого Вы мнения обо мне. Прощайте.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •