Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 242

Тема: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    В данной ветке предлагаю к обсуждению разные идеи по тому, как улучшить звучание ATRAC-а.
    На реплики о бесперспективности не отвечаю, в дискуссию не вступаю.
    Люблю я этот формат.

    Первая идея высказана была и опробована довольно давно Н.Суховым и Е.Лукиным, правда, применительно к MP3. Но это не принципиальное отличие. Алгоритмы MP3 и ATRAC по сути близки.
    1. Они применяли компрессию по типу dbx перед записью, и экспандирование при воспроизведении.
    Им очень нравилось. У меня нет dbx, поэтому прошу тех кто пробовал - поделиться впечатлениями, или одолжить на время подходящее оборудование.

    2. Уже моя собственная идея - разогнать мастер-клок МД-деки до максимально возможного значения, при котором ещё устойчиво работает запись и воспроизведение. Цель - добиться высокой частоты дискретизации аналогового сигнала ценой пропорционального уменьшения времени звучания диска.
    Были получены положительные результаты. Частота дискретизации была получена 72кГц, что немного меньше стандартных 88,2кГц или 96кГц, но весьма к ним близка. (СМ. ниже).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.11.2010 в 17:19.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    как всегда полшлый компандер испогаит больше матраца

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    с больной головы на здоровую на Ацп возложить подьем и резкий спад))

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение в 00:17 ----------

    ЧЕГО Соня наделала что от сжатого звука балдеют
    Причем тут АЦП? Я лишь имел в виду деэмфазис. Если ВЧ при записи приподняты, то в выхлопе ЦАПа можно это учесть.

    Слышал я MD. Да, хороший алгоритм сжатия. Звучит совсем не плохо.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Vovan66,
    Раз вы обладаете требуемым оборудованием, проведите, пожалуйста, соответствующий эксперимент. И сравните записи на МД с использованием компандера и без, а потом расскажите. Мне очень интересно. Может и ещё кому тоже.
    Да, обязательно, однако скорые сроки проведения эксперимента - не обещаю. Также, пока не нашел мануала на AD4 (как с ним работать, зачем индикаторы, генератор "пилот-тона" и т.д.).
    Turbo_man
    А какой у вас Atrac (дека)?
    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    ЧЕГО Соня наделала что от сжатого звука балдеют
    Да вот это и есть парадокс! - сам бы не поверил, если бы не проверил: аналоговость звучания практически сохраняется при записи с винила!
    Возможно, это связано с "наивысшей точкой развития MD-формата" Atrac-R или -S (эти алгоритмы одинаковы, разница - в сжатии на LP2, LP4), а также 24-bit ЦАП и АЦП в деках Sony начиная, примерно с 540-й модели.
    Кое-что тут:
    http://svetru.boom.ru/obzor-type-s.html
    Последний раз редактировалось Vovan66; 26.04.2010 в 11:15.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    А какой у вас Atrac (дека)?
    Две деки 1-я JA30ES и 2-я JB980. У первой ATRAC 4.5, у второй S. Но это не суть. Звук мне очень нравится, у первой больше (хотя у неё только 20 бит заявлено).

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Также, пока не нашел мануала на AD4 (как с ним работать, зачем индикаторы, генератор "пилот-тона" и т.д.).
    Пилот тон нужен для настройки коэффициента передачи МД деки равному 1 и приведения уровня входного сигнала к некоторому 0дБ самого процессора.
    Приблизительно так: с источника нужно подать сигнал (или пилот тон) на вход компрессора (REC). Регулятором уровня ( REC) на процессоре нужно установить 0 дБ. С выхода компрессора отправить на запись в МД деку. Её уровнями записи как обычно отрегулировать сигнал (и больше их не трогать). Потом при воспроизведении с МД деки подать на вход экспандера процессора (PB) и другим регулятором уровня (PB) на процессоре тоже установить 0 дБ (тоже потом уже не трогать). С выхода экспандера на усилитель. Уровень записи регулировать только на процессоре (REC).
    Вроде всё.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Две деки 1-я JA30ES и 2-я JB980. У первой ATRAC 4.5, у второй S. Но это не суть. Звук мне очень нравится, у первой больше (хотя у неё только 20 бит заявлено).
    Пилот тон нужен для настройки коэффициента передачи МД деки равному 1 и приведения уровня входного сигнала к некоторому 0дБ самого процессора.
    Приблизительно так: с источника нужно подать сигнал (или пилот тон) на вход компрессора (REC). Регулятором уровня ( REC) на процессоре нужно установить 0 дБ. С выхода компрессора отправить на запись в МД деку. Её уровнями записи как обычно отрегулировать сигнал (и больше их не трогать). Потом при воспроизведении с МД деки подать на вход экспандера процессора (PB) и другим регулятором уровня (PB) на процессоре тоже установить 0 дБ (тоже потом уже не трогать). С выхода экспандера на усилитель. Уровень записи регулировать только на процессоре (REC).
    Вроде всё.
    Да, серия ES - это не просто так, хотя в сравнении с Atrac-4.5, Atrac-R все эксперты признают "более отработанным" в плане незаметности компрессии.
    Что такое компрессор и экспандер - это модули ш/подавителя?
    К сожалению, не нашел ничего путного про AD-4, кроме этого:
    http://translate.google.com.by/trans...%3Dru%26sa%3DG
    Согласно этого, настораживает 100-150mv входные/выходные сигналы.
    Так и есть, я помню, что "пилот-тон" 1кГц - довольно тихий в AD-4.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Что такое компрессор и экспандер - это модули ш/подавителя?
    Я не знаю устройство вашего шумоподавителя, но если вы выложите его фото спереди и сзади, то я смогу вам подсказать как его включить и настроить.
    Компрессор - режим записи (REC) шумоподавителя, а экспандер его режим воспроизведения (PB).

    Про деки не ES серии могу сказать, что у них качество АЦП и ЦАП несколько слабее. Это хорошо видно на графиках, если использовать программы анализа спектра выходного сигнала. Но это не суть, главное чтобы вам нравился звук.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я не знаю устройство вашего шумоподавителя, но если вы выложите его фото спереди и сзади, то я смогу вам подсказать как его включить и настроить.
    Вот тут приведены все фото:
    http://www.audio-extasa.eu/popup_add...oducts_id=1277

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится их оцифровка с винила . Не сравнить с комповой
    Если забыть (на время) о сжатии, то в MD деке SONY тот же цифровой сигнал, что и в компьютере. Получается,
    что именно сжатие по некоторому алгоритму приближает звук цифрового устройства к звучанию винила. В общем -
    слава МП3. Логики в этом никакой, хотя к записям на минидиск претензий у меня нет (особенно понравилась живая запись
    из концертного зала).

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Вот тут приведены все фото:
    http://www.audio-extasa.eu/popup_add...oducts_id=1277
    В общем всё как я и писал перед этим. Только мне не понятны регулировки OSC L и R. Проверьте, что они меняют.
    Предположим, вы хотите переписать винил на МД. Тогда вы соединяете свою вертушку как обычно, свой шумоподавитель-процессор к усилителю как будто это кассетник или МД. То есть 2 пары кабелей out и in соответственно. Свой МД подключаете к процессору на вход и выход обозначенный TAPE DECK 1. Тоже парой кабелей и вход и выход. Переключатель TAPE COPY в положение OFF. MONITOR - SOURCE, ADRES - IN. Но перед записью нужно откалибровать тракт по уровню, принятому в ADRES за 0. Вы включаете ADRES в положение CAL и МД деку в режим записи. Регулятором уровня записи МД деки выставляете примерно "-3 дБ" (может -6 зависит от необходимой перегрузочной способности). ADRES расчитан на перегрузку по уровню до +12 (как видно на его индикаторе), а МД дека нет. Когда индикатор процессора будет показывать +12, на МД деке он превратится в +6 (как бы, если бы так было возможно, поэтому нужно делать чувствительность МД деки на 6 дБ меньше). Тогда уровню 0 на процессоре будет соответствовать "-6 дБ" на индикаторе МД деки. Тогда вроде перегрузка обоих будет исключена.
    Теперь вернёмся к калибровке. По идее в этом режиме при установке MONITOR в SOURCE стрелки индикатора нужно установить в 0 регуляторами скорее всего OSC L и R. Потом на МД деке - уровень "-6" (потом уже при записи музыки их не трогать) как я уже объяснял почему. Делаем пробную запись на МД (минут пять). После этого на процессоре MONITOR в положение TAPE 1 и МД деку в воспроизведение записанного фрагмента. Индикатор МД деки должен показывать "-6", а на процессоре нужно добиться 0 при помощи регуляторов CAL VOLUME L и R (тут возможно, что я не прав, и действие регуляторов CAL VOLUME и OSC нужно просто поменять местами при моих объяснениях). После того как индикаторы покажут 0, калибровку можно считать законченной. Переводим ADRES в положение IN и уже можем писать винил. MONITOR можно всегда держать в положении TAPE 1. При записи винила регулировку уровня записи делают только на процессоре!!!!!!!!!!!!!! Иначе калибровка будет сбита. При этом смотрите на индикаторы хоть процессора, хоть МД деки без разницы - где удобнее. На процессоре не более +12, на МД деке не более 0.
    Вот вроде и всё.
    Эх, завидую я вам.
    Успехов

  11. #30
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Turbo_man
    Спасибо за помощь , и за эту тему. А то я имею AD-4 лет пять уже, и не знал, куда бы его можно было использовать.
    OSC L&R - это калибровка "нуля" индикаторов, наверное, по "пилот-тону" CALL.
    Не в плане хвастовства - аппарат AD-4 "неприлично" красив (из-за чего и был мной куплен) - см. фото, сделанное, когда MD-деки я и знать не хотел, не сравнить с "черным" ящиком" DBX (хотя, наверное DBX надо было мне тоже брать тогда, но он был в 5-6 раз дороже, чем Aurex)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	986 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	84000  

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Turbo_man
    Спасибо за помощь , и за эту тему. А то я имею AD-4 лет пять уже, и не знал, куда бы его можно было использовать.
    OSC L&R - это калибровка "нуля" индикаторов, наверное, по "пилот-тону" CALL.
    Не в плане хвастовства - аппарат AD-4 "неприлично" красив (из-за чего и был мной куплен) - см. фото, сделанное, когда MD-деки я и знать не хотел, не сравнить с "черным" ящиком" DBX (хотя, наверное DBX надо было мне тоже брать тогда, но он был в 5-6 раз дороже, чем Aurex)
    И во сколько он вам обошёлся? И где МД деки?

    С вас рассказ про изменения в звуке, если применять ADRES при записи и воспроизведении мини-дисков.
    Успехов

  13. #32
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И во сколько он вам обошёлся? И где МД деки?
    С вас рассказ про изменения в звуке, если применять ADRES при записи и воспроизведении мини-дисков.
    Успехов
    Обошелся в 2005 г. 18$ (состояние mint), за DBX просили 100$ из-за "брендовости" - везли с Польши тогда еще активно такое недорого. МД деки - куплены буквально 1 м-ц назад (фото нету пока), с трудом нашел их в "серебре".
    Про эксперимент - просьба подождать, проблем много, в т.ч. с установкой в стойку с аппаратурой и двух MD-дек и AD-4.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Обошелся в 2005 г. 18$ (состояние mint), за DBX просили 100$ из-за "брендовости" - везли с Польши тогда еще активно такое недорого. МД деки - куплены буквально 1 м-ц назад (фото нету пока), с трудом нашел их в "серебре".
    Про эксперимент - просьба подождать, проблем много, в т.ч. с установкой в стойку с аппаратурой и двух MD-дек и AD-4.
    ОК, я подожду. Но прошу не забыть своё обещание.
    Удачи.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    кое кто обещал долби s помучать

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение в 02:20 ----------

    а мне очень интересно долби S

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение в 02:21 ----------

    а вот мне интересно если 8 битный звук пропустить через дбикс что будет

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    кое кто обещал долби s помучать

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение в 02:20 ----------

    а мне очень интересно долби S

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение в 02:21 ----------

    а вот мне интересно если 8 битный звук пропустить через дбикс что будет
    Я обещал, но не сказал когда Несколько позже, т.к. загружен синтезатором. Это для меня сейчас важнее. Но эксперимент проведу обязательно.
    Если звук пропустить через dbx перед оцифровкой, то разрядность повышается вдвое (по утверждению того же Н.Сухова). Было 8, а станет 16.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если звук пропустить через dbx перед оцифровкой, то разрядность повышается вдвое (по утверждению того же Н.Сухова). Было 8, а станет 16.

    Разрядность определяет АЦП, а не то, что до него подключается.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение

    Разрядность определяет АЦП, а не то, что до него подключается.
    согласен 8 разрядный звук на уровне 0 кишит искажениями никаккая компресия не поможет

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение в 18:19 ----------

    дело в том что шумы квантования постоянны по всей сетке а шумы аналогового тракта на низких уровнях ну вы поняли что я хотел сказать)))

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение в 18:26 ----------

    то есть аналоговый шум и шум квантования разные вещи

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Конечно же, это утверждение весьма сомнительно. И аналоговые шумы не имеют сходства с шумом квантования. Да, для больших уровней сигнала ничего (КНИ из-за 8-ми битного квантования) нельзя исправить dbx-ом. А для низких уровней мне кажется положительный эффект будет, т.к. позволит слабым сигналам подняться выше уровня шумов квантования (-48 дБ). Но КНИ это не сможет улучшить (-48 дБ будут соответствовать 0.3% для сильного сигнала). Правда за счёт дизеринга и повышения частоты дискретизации можно несколько улучшить ситуацию при тех же 8-ми битах квантования.

    ---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение в 20:34 ----------

    Есть ещё идея увеличить все тактовые частоты в МД раза в полтора (или 1.25), чтобы расширить полосу с 20 кГц до 30 (25). Естесственно, длительность звучания диска уменьшится и частоты квантования станут нестандартными (но если пользоваться только аналоговыми подключениями, то это не важно). Попробовать стоит.
    Это аналогичная идея повышения скорости протяжки ленты у кассетников. Навеяло оттуда. Буду пробовать несколько попозже.

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Разрядность определяет АЦП, а не то, что до него подключается.
    Речь велась об "эффективной" разрядности. Физическая не меняется.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    "эффективная" разрядность = динамический диапазон?

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    "эффективная" разрядность = динамический диапазон?
    Я не знаю как это назвать, но получается что чем слабее сигнал, тем больше ему польза от применения компандера. Для уровней -60 дБ при 8-ми битном квантовании нет никаких шансов пройти через тракт, но будучи обработанным компандером и став -30 дБ - такой шанс появляется .
    Логично?

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •