Страница 1 из 36 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 709

Тема: High Resolution Compact Cassette

  1. #1
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию High Resolution Compact Cassette

    Обсуждается эксплуатация кассетных магнитофонов на скоростях 4.76...9.53 cм/c

    Со своей стороны, в качестве отправной точки предлагаю скорость 7.78 cм/сек ( 55 минут вместо 90 на кассете)
    Еще варианты:
    1. 7.14 см/c ( 60 минут)
    2. 5.78 см/c ( 74 минут)
    3. 5.35 см/c ( 80 минут)

    Варианты 2 и 3, ИМХО, большого выигрыша в параметрах не дадут.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Почему 55 минут?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    60 минут в полтора раза самое то и времена стандартные 90-60 и расчитать проще коррекцию)

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:31 ----------

    и прирост самый большой так что лучшее полторашка от номинала))
    название мое))))))

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:32 ----------

    делайте 60 стандарт а то 55 минут притянуто за уши

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение в 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Почему 55 минут?
    а вам ветку создать надо компандирование MD

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение в 18:33 ----------

    90мкс УВ можно с бобиника

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Давайте мыслить шире, и не зацикливаться на какой-то одной конкретной скорости.
    Я уже работаю над созданием синтезатора скорости для кассетников с дискретностью 1 минута.
    Пока только для прямоприводных двигателей, чуть позже и для коллекторных тоже сделаю.
    Будет примерно следующее: Пользователь будет вводить два двузначных числа:
    1. Длина одной стороны кассеты в минутах (от 15...30 до 60) - это числитель,
    2. Желаемое время звучания на одной стороне (зависит от продолжительности винила или любого другого источника). Тоже в минутах, но округленное вверх. - а это знаменатель

    Теперь если разделить 1-е на 2-е, то мы получим некий коэффициент, на который необходимо поделить частоту датчика вращения ведущего вала, чтобы скорость движения ленты увеличилась в это число раз.

    Вот такая маленькая революция предлагается и уже почти реализована.
    Рассказываю сейчас, а не позже, чтобы застолбить приоритет.

    По умолчанию стоит скорость 4.76 см/сек.

    Я называю эту систему Time Machine.

    Надо будет потом предложить её Алексею Никитину - пусть встроит в свой Technics и отвезёт на выставку, всех подивит.

    P.S. На разных сторонах кассеты тоже можно применять разные скорости. Главное не забыть какой был знаменатель!!!!!!!!!!!!
    Кстати, при необходимости скорость можно сделать и меньше номинала.
    Я предлагаю от 0.5 до 2.5 от номинала.

    Ну как вам такая гибкость?????
    Высказываемся!
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 15.04.2010 в 13:54.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    и зачем это?а корекция как?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    и зачем это?а корекция как?
    Коррекциями можно ограничиться 2...3- мя. Скажем для коэффициентов 1...1.2 не менять, для 1.2.....1.7 взять как для хрома, а выше надо смотреть что получится. Или опытные люди сами подскажут.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение в 13:57 ----------

    И ещё, т.к. эти два двузначных числа нам известны (а строго говоря только одно - знаменатель, числитель указан на кассете), то ничего не потеряешь в совместимости, на другом также переделанном аппарате .

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    развивайте идею добавляйте индекс скорости на ленту)авто определение

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Система впечатляет-если позабыть о существовании т.н. Pitch Control,которая,по сути является вариатором скорости(т.е. оперативной,в real-time,подстройкой скорости). Если просят высказаться,то налицо(ИМО) нарушение причинно-следственной связи. Иными словами-попутаны приоритеты. Нам(в первую очередь) нужно что? Прирост кач-ва. На недорогих кк. Поэтому мы игнорируем повышенный расход ленты при резком увеличении кач-ва. Цены на кк тоже радуют. Сравнить ценники на хром(не новодел) и простенькую тип 1. Пока логично?. Зачем нам громоздить городульку с дискретным по сути переключателем скорости\коррекции? Для экономии пленки?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    вам бы цифровой код отправлять на ЦАП С Него на полевик которые в RC цепочке)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    развивайте идею добавляйте индекс скорости на ленту)авто определение
    Разумеется, это в планах есть, писать в начало стороны, всё равно оно пропускается.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    В ДД вариантах можно кварцы (емкости) подобрать и дискретно переключать. Я с вертаками так делал (78/45/33).

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Система впечатляет-если позабыть о существовании т.н. Pitch Control,которая,по сути является вариатором скорости(т.е. оперативной,в real-time,подстройкой скорости). Если просят высказаться,то налицо(ИМО) нарушение причинно-следственной связи. Иными словами-попутаны приоритеты. Нам(в первую очередь) нужно что? Прирост кач-ва. На недорогих кк. Поэтому мы игнорируем повышенный расход ленты при резком увеличении кач-ва. Цены на кк тоже радуют. Сравнить ценники на хром(не новодел) и простенькую тип 1. Пока логично?. Зачем нам громоздить городульку с дискретным по сути переключателем скорости\коррекции? Для экономии пленки?
    Нет, для точного укладывания винила, в жесткие рамки длин кассет. При этом приобретается максимальный эффект от увеличения скорости и нет "недописанных хвостов".
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 15.04.2010 в 16:10.

  13. #13
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    развивайте идею добавляйте индекс скорости на ленту)авто определение
    Я уже тоже думал об этом - в начале каждой стороны - 10 секунд строба. Для того, чтобы оптимально использовать пленку под конкретную запись. Но потом подумал, что это уж слишком.
    60 минут - так 60. Правда мне пластинки с длительностью 60 минут не встречались, там на 55 минутах уже писать особо некуда.
    Еще я бы обратил внимание, что все это стоит затевать лишь на весьма вылизанном тракте, иначе все плюсы увеличенной скорости ленты будут съедены некачественной электроникой.
    Например средний ОСШ ленты типа 1 - 56 дБ. Мы замахиваемся на 59-60 дБ. При этом , ИМХО, нужно иметь УВ с ОСШ=66дБ или лучше, иначе затея теряет всякий смысл.
    Постоянную времени можно ориентировочно принять 100 мкс. Ну и т.д.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В ДД вариантах можно кварцы (емкости) подобрать и дискретно переключать. Я с вертаками так делал (78/45/33).
    Ради бога - делайте так, как вам больше нравится. Я же за синтезатор. Может кому и продам, если будут желающие.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    А между тем Олег предложил вполне дельную идею. Его бы послушать невредно было.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    А между тем Олег предложил вполне дельную идею. Его бы послушать невредно было.
    У вас кварцевый заводик? Сами будем точить? Или заказывать под каждый аппарат минимум 10 кварцев?
    Я за микроконтроллеры.
    А то кассете почти ничего не обломилось от цифровой революции.

    ---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    вам бы цифровой код отправлять на ЦАП С Него на полевик которые в RC цепочке)
    Здесь я боюсь больше потерять, чем приобрести, если так поступать. Полевики любят вносить КНИ.

  17. #17
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я за микроконтроллеры.
    А я, наоборот за минимализм. Но суть не в этом. Суть в построении тракта, достойного повышенной скорости. На это, ИМХО, нужно в первую очередь, обратить внимание.
    Еще кстати, такой момент - все ли двигатели выдержат повышенную скорость?До 1.5 раз наверняка, а вот выше - не факт. С этой т.з, а также с т.з. того, что записи разной длины, если ине делать возможность плавной регулировки ( главный вопрос - как в этом случае менять коррекцию? в этом можно увязнуть и надолго), можно сделать 2-3 типовых скорости, например предложенные мною выше. Или иные.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А я, наоборот за минимализм. Но суть не в этом. Суть в построении тракта, достойного повышенной скорости. На это, ИМХО, нужно в первую очередь, обратить внимание.
    Еще кстати, такой момент - все ли двигатели выдержат повышенную скорость?До 1.5 раз наверняка, а вот выше - не факт. С этой т.з, а также с т.з. того, что записи разной длины, если ине делать возможность плавной регулировки ( главный вопрос - как в этом случае менять коррекцию? в этом можно увязнуть и надолго), можно сделать 2-3 типовых скорости, например предложенные мною выше. Или иные.
    Давайте работать параллельно - вы над трактом, я над синтезатором. Про коррекцию я уже выше ответил. Про двигатели коллекторные ещё не знаю, не пробовал, т.к. решил начать с прямого привода. На нём почти всё уже есть. Там нужно только входную частоту увести и почти всё.
    А как в 2-х кассетниках с 2-ной скоростью перезаписи, двигатели же работали.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Если просто поставить 9-ю ск.-то любой пристойных хоть ДД,хоть коллекторный типа Sankyo или Mabushi пойдет без проблем. Дискретное переключение,особенно в случае с ВДД,потребует решения,которому я лично кроме предложенного Олегом альтернативы не вижу. Но посыл правильный-надо прежде всего свести к минимуму проблемы самой механики-т.е. оптимально было бы,если опираться на ЛПМ типа той же Веги-120-й.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: High Resolution Compact Cassette

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Если просто поставить 9-ю ск.-то любой пристойных хоть ДД,хоть коллекторный типа Sankyo или Mabushi пойдет без проблем. Дискретное переключение,особенно в случае с ВДД,потребует решения,которому я лично кроме предложенного Олегом альтернативы не вижу. Но посыл правильный-надо прежде всего свести к минимуму проблемы самой механики-т.е. оптимально было бы,если опираться на ЛПМ типа той же Веги-120-й.
    1. Я и предлагаю вариант, альтернативный Олеговскому.
    2. К сожалению, не знаком с ЛПМ Веги-120. Коллекторные движки у меня в плане. Я собираюсь их дооснащать датчиком частоты вращения и ФАПЧ-ем (начну со своей AIWA F660). Далее всё как с прямоприводными.

Страница 1 из 36 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •