Показано с 1 по 14 из 14

Тема: помогите с фильтрами

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию помогите с фильтрами

    Спрашивал в разделе "Вопросы от новичков", тишина....
    Спрошу здесь:

    Имеется 3-х полосная напольная АС Sony 95 г.в. Измерение парамтров Т/S НЧ головки сподвигло на переделку ФИ, что привело к оч. хорошему результату. Вместо заявленных от 30Гц появились честные 50. НЧ оставляем.
    Средник и твиттер поршивые и на вид и на слух. У средника явно высокая Fs(правда не мерял пока), пищалка совсем игрушечная. На этом в раздумьях остановился.
    Средник планирую использовать из имеющегося набора автодинамиков. Померю Fs, чуйку и че-нить подберу. Вопрос 1-й: у НЧ импеданс порядка 8 ом, у автодинов 4 ом. Как быть?
    2. Каким порядком резать НЧ голову? Штатно стоит индуктивность 1,77 Мгн, что примерно соответствует Fc-- 720 Гц.
    3. СЧ бумажные. Можно сверху не резать?
    4. Какой твитер выбрать из бюджетных? (Дорогие смысла не имеют в такой компании?) Каким порядком на какой частоте резать?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от s.sanych Посмотреть сообщение
    Спрашивал в разделе "Вопросы от новичков", тишина....
    ...У средника явно высокая Fs(правда не мерял пока), пищалка совсем игрушечная...
    Ради нарушения тишины. Есть подозрение, что средник там вовсе даже не средник, а ближе к высокочастотнику. А пищалка - пьезо - выполняет визуальную роль супертвиттера (были такие варианты и у Сони, и у Айвы, и у ДжиВиСи...). То есть фактически - там двухполоска с "прыщом" на ВЧ. Косвенно за это говорит и индуктивность в НЧ фильтре (там только катушка или ещё что-нибудь имеется?). Басовичок дюймов 8?
    В общем, если корпус просчитан и сделан нормально, басовик устраивает, то о фильтрах можно будет говорить, когда определишься с остальными динами. (Да и то - на расстоянии это дело сомнительное)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ради нарушения тишины. Есть подозрение, что средник там вовсе даже не средник, а ближе к высокочастотнику. А пищалка - пьезо - выполняет визуальную роль супертвиттера (были такие варианты и у Сони, и у Айвы, и у ДжиВиСи...). То есть фактически - там двухполоска с "прыщом" на ВЧ. Косвенно за это говорит и индуктивность в НЧ фильтре (там только катушка или ещё что-нибудь имеется?). Басовичок дюймов 8?
    В общем, если корпус просчитан и сделан нормально, басовик устраивает, то о фильтрах можно будет говорить, когда определишься с остальными динами. (Да и то - на расстоянии это дело сомнительное)
    ИМенно так. Что порекомендуешь? 8 ом НЧ с 4 ом СЧ сошьется ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    А модель-то колонок какая?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от s.sanych Посмотреть сообщение
    ИМенно так. Что порекомендуешь? 8 ом НЧ с 4 ом СЧ сошьется ?
    А что ж ему не сшиться? 8ом и 4ома - это только ньюансы по чуйке и то, что средник имеет меньшее сопротивление, может быть плюсом...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А модель-то колонок какая?
    sony ss-e455v. по ней в сети почти ничего. Выглядят не плохо, на деле - ширпотреб.

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение в 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А что ж ему не сшиться? 8ом и 4ома - это только ньюансы по чуйке и то, что средник имеет меньшее сопротивление, может быть плюсом...
    Поподробней пожалуйста.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от s.sanych Посмотреть сообщение
    sony ss-e455v. по ней в сети почти ничего. Выглядят не плохо, на деле - ширпотреб.
    У одного из моих друзей точно такие же. Я тут недавно уговаривал его их доработать, но так и не уговорил. Я даже нашёл и купил за $5 копию технической инструкции (см.ниже). Кроме того, мой друг не нашёл способа разобрать колонки и добраться до фильтров без возможного повреждения пластмассовых накладок на динамиках. Я думаю, если у Вас получится доработка этих колонок, то этот положительный опыт сможет его воодушевить.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    У одного из моих друзей точно такие же. Я тут недавно уговаривал его их доработать, но так и не уговорил. Я даже нашёл и купил за $5 копию технической инструкции (см.ниже). Кроме того, мой друг не нашёл способа разобрать колонки и добраться до фильтров без возможного повреждения пластмассовых накладок на динамиках. Я думаю, если у Вас получится доработка этих колонок, то этот положительный опыт сможет его воодушевить.
    Инструкция, как вы видите, не о чем. Такую видел. Разбирается просто: ножом или тонкой отверткой аккуратно поддеть накладки 3 и 4. Далее по периметру. Все..Вот схема фильтров:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2234..jpg 
Просмотров:	1308 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	82555  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от s.sanych Посмотреть сообщение
    Инструкция, как вы видите, не о чем. Такую видел. Разбирается просто: ножом или тонкой отверткой аккуратно поддеть накладки 3 и 4. Далее по периметру.
    А как закреплены эти накладки? Какие там кондёры, электролиты? Катушки на железе?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А как закреплены эти накладки? Какие там кондёры, электролиты? Катушки на железе?
    Какие конденсаторы ответить сложно, но не электролиты. Катушки на железе. Все это мелочи по сравнению с СЧ и ВЧ динами. Гамно...НЧ боле-мене. Вот T/S НЧ что намерял: Fs 67, Vas 21,07, Qts 0,55. Второй похож. По объему корпуса все сложилось. Фазик настройте герц на 50 путем обрезания штатного до 23 мм + герлен. Результат очень даже (в сравнении с оригиналом конечно)
    Накладки просто вставлены.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    s.sanych, по параметрам - НЧ под ЗЯ. Сони, чуется, сделала низконастроенный фазик из соображений уменьшения хода диффузора при повышенных мощностях и "увеличения" нижнего баса путём его заторможенности. В данном случае ты дополнительно приподнял где-то 100Гц-вую область (сделал акцент на мидбас. Звучать должно поживее). Если не забубнило, то можно ориентироваться на этот вариант, но с данными фильтрами проблемки (если у них было сведено более-менее ровно) будут на 300....600... По-хорошему, стоило бы всё же померить...
    Пищик таки не пьезо - и то хлеб...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Хорошо пообщались и всеже вопросы остались:
    Так и не понял, какие могут быть преимущества у схемы с 8 ом НЧ и 4 ом средником? (СЧ планируется 10 см штатный автодин. Их у меня много скопилось, есть из чего выбрать.) Или купить новый?
    Резать ли СЧ сверху? Зачем? Каким порядком?
    Какой твитер порекомендуете в эту компанию?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от s.sanych Посмотреть сообщение
    Так и не понял, какие могут быть преимущества у схемы с 8 ом НЧ и 4 ом средником?...
    ...Какой твитер порекомендуете в эту компанию?
    У средника будет запас по чуйке по-сравнению с басовиком. Когда чуйку будем выравнивать, на СЧ можно сделать Л-пад (пошарь поиском). В этом случае резистор, параллельный СЧ-дину, подгашивает его резонанс. В нынешнем Сониевском варианте 6,8 ом последовательно со средником его резонанс несколько выявляют (повышают добротность) и, хоть там и стоит параллельно дину катушка, при высокой резонансной частоте дина и высокой его добротности этот резонанс может пролезать. Та же история и с ВЧ. 10ом последовательно с пищиком в такой комбинации больше говорят о желании съэкономить на номинале конденсатора
    По выбору средника и пищалки не подскажу... Я и басовика-то этого не слышал, а уж что тебя есть в наличии, и подавно...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: помогите с фильтрами

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    У средника будет запас по чуйке по-сравнению с басовиком. Когда чуйку будем выравнивать, на СЧ можно сделать Л-пад (пошарь поиском). В этом случае резистор, параллельный СЧ-дину, подгашивает его резонанс. В нынешнем Сониевском варианте 6,8 ом последовательно со средником его резонанс несколько выявляют (повышают добротность) и, хоть там и стоит параллельно дину катушка, при высокой резонансной частоте дина и высокой его добротности этот резонанс может пролезать. Та же история и с ВЧ. 10ом последовательно с пищиком в такой комбинации больше говорят о желании съэкономить на номинале конденсатора
    По выбору средника и пищалки не подскажу... Я и басовика-то этого не слышал, а уж что тебя есть в наличии, и подавно...
    Из подходящего по размеру (около 10 см) интересный вариант штатный дин с Цивика 89 г.в.Бумага. ( лет 10 на даче провалялся Вот измеренные параметры Fs 123, Vas 3,59 Qts 0,57. Чуйка 92,2 (spl). (у басовика 91,62). Планирую корпус под СЧ литра 2. На какой частоте делить, пока не определился. Примерно 400 .. 500. Порекомендуйте пищалку в компанию?
    Последний раз редактировалось s.sanych; 21.04.2010 в 15:54.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •