Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Здравствуйте,

    Попали в мои кривые руки парочка ПЦМок с фильтрами, хочу организовать для них выхлоп и обвязку.

    По случаю предложили аудионотовские трансики из серебра, и схемку с ними и лампами в подарок.
    Лампы - 6н1п/6н23. Схемка прилагается.

    СтОит ли заморачиваться, или просто пойти в сторону I/V Назара на операционниках?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audionotedacschematic.jpg 
Просмотров:	1802 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	82469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fscn1176.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	82470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fscn1175.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	82471  
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    [QUOTE=s3tup;985108]

    Всё зависит от желаемого результата,аудионотовское решение в недружественном окружение будет звучать очень уныло и не радостно.
    к тому же 6н23 явно не лучший выбор,не говоря о 6н1
    Аудионот вообще очень жанровые изделия
    Выход на ОУ более универсальный ,меньше возни,но безусловно его звучание не даст того что дают лампы и наоборот
    \так что определитесь с остальными звеньями вашей системы и с музыкальными пристрастиями.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Пробовал кучу вариантов СРПП, собирал корректор по AudioNote, тоже с таким же каскадом, через полчаса разобрал, перепроверял по анализатору, изменяя номиналы резюков находил наименьшие икажения, всё равно не то.
    Наверно чего-то не понял.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    А пентод/полевичок сверху не пробовали? Какая была нагрузка?

  5. #5
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Ок, значит - много секса с неизвестным результатом. Секса мне и так предостаточно, а результат нужен при минимуме вложений = операционники.
    Есть еще какие-нибудь не сложные выхлопы, не требующие глубокой и извращенной наладки, дающие более-менее стабильный и хороший результат?
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Ок, значит - много секса с неизвестным результатом. Секса мне и так предостаточно, а результат нужен при минимуме вложений = операционники.
    Есть еще какие-нибудь не сложные выхлопы, не требующие глубокой и извращенной наладки, дающие более-менее стабильный и хороший результат?
    Петя Рогов и будет счастье....
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #7
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    А секс с Петей - безопасный? Всмысле чуствителен ли он к неумелым рукам?
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Я тут изобретаю понемногу, имеется на подходе интересный буфер I-U на совершено ином принципе преобразования.
    Это не ОУ, не транс, не резистр, не каскад с ОБ. Пока это секрет. Т.е. я пока его еще довожу.
    Поблема основная одна С/Ш 60 дб. Вроде как мало. По приборам. Понятно, что потенциал 63-х не будет использован полностью, но уж очень заманчивы оставшиеся плюсы.
    Да, там есть лампы (и их источники питания не менее 300 в.) и магнитное экранирование потребуется оч. неслабое.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    А секс с Петей - безопасный? Всмысле чуствителен ли он к неумелым рукам?
    Все зависит от их неумелости, что именно интересует? Есть кстати готовое решение в виде модуля.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  10. #10
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Ну, руки не умеют травить платы. Зато паяют и рисуют в Альтиум Дизайнере.
    Осциллографа нет, есть только старый добрый флюк. И есть на чем слушать.

    Поэтому, в первую очередь интересует чуствительность устройства к компоновке деталек на плате, к разводке и т.д., т.е. если я упакую все на монтажке, земли - толстыми проводками, детальки - трухольные, на сколько это все повлияет на результат?


    Готовое решение - интересно! На сколько оно готово, т.е. это плата, кит, или в собранном виде?
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Citrus
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Поэтому, в первую очередь интересует чуствительность устройства к компоновке деталек на плате, к разводке и т.д., т.е. если я упакую все на монтажке, земли - толстыми проводками, детальки - трухольные, на сколько это все повлияет на результат?
    PCM63+DF1700 и на *монтажке с толстыми проводами* да ещё с трухольными детальками ?
    у меня прям аж эх-х!,

    за что же вы их так ?

    готовые решения есть например у SergioT, и не только...

    вопрос в том, готовы ли самостоятельно изготовить качественный ЦАП (самый главный компонент у вас есть) или же всё-таки купить готовое решение.
    Последний раз редактировалось Citrus; 14.04.2010 в 20:03.

  12. #12
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    А чего там изготавливать, обвязка - пару деталек, главное чтобы земля и питание покрепче сидело, аналог был подальше от цифры, и... все
    Ну и никто не отменял "стаб на каждого потребителя" и по кондеру электролит||керамика на каждую ногу потребителя... Резисторы в развязках сигнальных проводков и в питании, отдельные трансики для цифры и аналога. Хорошие стабы с толстыми проводами...

    Приемущество монтажки - можно лепить хоть в трехмерном пространстве, не ограничиваясь толщиной/шириной дорожек и близостью слоев

    Детальки все крупные, на монтажку - в самый раз.

    Единственное, в чем монтажка уступает - нет возможности поставить детальки поближе друг к другу, и нету заливок землей/питанием.


    Я предпочитаю готовые решения под имеющиеся у меня в мешке компоненты (футпринты, номиналы и т.д.)... Или дешевые готовые решения ввиде китов/в сборе Бюджет на данный момент сильно ограничен.
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Плата нужна в основном из за экранирования заливкой землей. Хотя ЦАПы на однослойках я видел и они даже работали.

  14. #14
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Насчет обязательности заливки в аналоговой части сомнений нет, но нужна ли она в цифре? Тот факт, что в цифре она будет все экранировать может и ухудьшить общий шумовой фон - заливка наберет на себя все возможные наводки, которые при определенном стечении обстоятельств сольются в аналоговую часть. Лучше - зашить всю цифру в свинцовый саркофаг, из него вывести с развязкой I2S в саркофаг ЦАПа, а из ЦАПа - аналог в третий саркофаг I/U...
    Не надо делать из земли мусорную корзину
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Citrus
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Насчет обязательности заливки в аналоговой части сомнений нет, но нужна ли она в цифре? Тот факт, что в цифре она будет все экранировать может и ухудьшить общий шумовой фон - заливка наберет на себя все возможные наводки, которые при определенном стечении обстоятельств сольются в аналоговую часть. Лучше - зашить всю цифру в свинцовый саркофаг, из него вывести с развязкой I2S в саркофаг ЦАПа, а из ЦАПа - аналог в третий саркофаг I/U...
    Не надо делать из земли мусорную корзину
    что ж, жираф, как гриться большой...

    ps планирую тот выхлоп, что на схеме, попробовать собрать ближе к лету, кстати, схемка этажерки от audionote есть более читабельная, могу поделиться, надо ?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Плата нужна в основном из за экранирования заливкой землей. Хотя ЦАПы на однослойках я видел и они даже работали.
    Лет 7 назад я собирал на монтажке,тоесть напрочь без всяких экранов ЦАП на 1865,так он ,по мнению многих,не просто работал,а ХОРОШО работал
    Кроме того некоторые производители серийно так делают

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Насчет обязательности заливки в аналоговой части сомнений нет, но нужна ли она в цифре? Тот факт, что в цифре она будет все экранировать может и ухудьшить общий шумовой фон - заливка наберет на себя все возможные наводки, которые при определенном стечении обстоятельств сольются в аналоговую часть. Лучше - зашить всю цифру в свинцовый саркофаг, из него вывести с развязкой I2S в саркофаг ЦАПа, а из ЦАПа - аналог в третий саркофаг I/U...
    Не надо делать из земли мусорную корзину
    Все с точностью до наоборот, в аналоговой части очень желательно как миниму разделить земли питающие и сигнальные, что весьма сложно в 2-х слоях но возможно, а вот в цифре заливка обязательна для обеспечения минимального импеданса для возвратных токов. Насчет свинца актуально если источник питания атомный

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение в 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
    схемка этажерки от audionote есть более читабельная, могу поделиться, надо ?
    технология питания подобная этой этажерке используется в DAC6v4 только реализована по другому
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  18. #18
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    в аналоговой части очень желательно как миниму разделить земли питающие и сигнальные
    я правильно понял, землю выхлопа отделить от земли питания?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Citrus
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    технология питания подобная этой этажерке используется в DAC6v4 только реализована по другому

    Offтопик:
    SergioT, делаю свой цап по схеме audionote DAC2/DAC3 есть вопросы по мастер-клоку, сможете помочь? (в мыле или личке)

  20. #20
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выхлоп для DF1700+PCM63? AudioNote? Nazar?

    SergioT, а зачем уделять внимание низкому импердансу в цифровой части? Помойму вполне достаточно организовать условия нормальной работы микросхемок, без фанатизма в виде толстого слоя земли... Конечно, если микросхемки _требуют_ устойчивые земли и питание для работы, то в любом случае им нужно их дать, иначе устройство можно считать неисправным.

    Лучше чтобы земля и питание просаживались локально в допустимых пределах, нежели в меньшей мере расползались по всей плате... Для локальных возвратных токов есть кондеры на ногах, которые должны принимать на себя все всплески потребителей, нагружая основной БП лишь низкочастотной нагрузкой для заполнения кондеров до следующего всплеска потребления... Я так это вижу Если же потребитель очень толстый и много ест, то ему стОит организовать собственный резервуар кондеров с личным стабилизатором, таким образом со стороны основного БП будут низкочастотные просадки, которые будут нивелироваться местным стабом у потребителя, и все будут довольны...
    Опять же, если все микросхемки требуют максимально одинаковую общую землю - им нужно ее дать. Только если требуют Если они хорошо работают и с "мягкой" землей, то задачу можно упростить, тем самым облегчив жизнь БП, и снизив колличество ВЧ токов, пробегающих по земле и питанию.

    Делить земли под самой микросхемкой ЦАПа - обязательно, но ведь стОит и отделить цифровую землю ЦАПа от остальных цифроземель (при условии, что между прочей цифрой и цифрой ЦАПа стоит гальваноразвязка, а не простые резисторы). Иначе ее стОит наоборот привязать воизбежание разности уровней цифровых сигналов приемника и передатчика, хоть как-то, катушкой или мелким резистором.

    Вот с землями микросхемки ЦАПа я не знаю что делать С одной стороны все-же лучше их сделать максимально стойкими и приблеженными по уровню одна к другой, с другой стороны их следует максимально развязать. Думаю пачка кондеров для каждой земли + развязка по питанию + "мягкий привод" к средней точке земель + по стабу на группу ног потребителя + "мягкий" привод от БП к стабам.

    Чем выше имперданс, тем ниже ток, тем ниже помехи EMI (у проводников). С кондерами - наоборот.



    Попинайте вышеописанную консепсию, ибо вышеизложенное является моим видением вопроса, и я буду рад его исправить.

    Спасибо


    Citrus, давайте схемку, интересно посмотреть в образовательных целях





    О, шнурковеды должны предпочитать устройства на монтажке - ведь в них можно менять провода
    Последний раз редактировалось s3tup; 15.04.2010 в 18:21.
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •