Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Пропали высокие на Monitor Audio B6

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для katoff
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Пропали высокие на Monitor Audio B6

    такая проблема - пропали высокие, не совсем, но их стало явно меньше. высокочастотники работают, но звук глухой. подскажите может дело в фильтрах.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Цитата Сообщение от katoff Посмотреть сообщение
    такая проблема - пропали высокие, не совсем, но их стало явно меньше. высокочастотники работают, но звук глухой. подскажите может дело в фильтрах.
    А что было до того, как пропали ВЧ? В обоих колонках? И Вы уверены, что ВЧ динамики живые?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Звоните тестером пищалы, отсоединив одну любую клемму от динамичка. У подпаленной пищалы сопротивление рухнет против обычного, в районе 4-7 ом.
    Если акустика 8-омная, динамик будет 6 ом по тестеру. 4-омный динамик даёт 3- 3.2 ома.
    Подайте звук прямо на динамик от унча, негромко и убрав басы.Живая пищала будет петь громко и чисто, дохлая будет верещать и скрипеть.
    А чтоб фильтры упалить- это маловероятно, эти вещи встречаются в профессиональной аппаратуре, где киловатт- норма жизни.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Да навреняка пище хана, про монитор аудио постоянно говорят что там говёные стоят.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Да навреняка пище хана, про монитор аудио постоянно говорят что там говёные стоят.
    Я ремонтировал несколько ,с алюминиевыми пищалками,покрытыми золотом, там в зазоре ферромагнитная жидкость,которая демпфирует и заодно отводит тепло,так что сжечь надо стараться...
    Вот это жидкость может застывать,но обычно лет 5 нормально работает,мне встречались колонки Экотон (фашисткие) так вот там именно такая ситуация вч почти не работали,вскрытие показало засохшую жидкость,но это были колонки начала 90х,сейчас наверное уже так не сохнет,но проверить не помешает.
    Тем более в монитораудио пищалки легко разбираются

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для katoff
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    ок, попробую тестером. и что странно проблема с обоими

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    Я ремонтировал несколько ,с алюминиевыми пищалками,покрытыми золотом, там в зазоре ферромагнитная жидкость,которая демпфирует и заодно отводит тепло,так что сжечь надо стараться...
    Ну, у нас местный дилер не заморачивается ремонтом. Все динамики просто меняются по первому запросу. И горят они в количестве достаточном. Также есть у мониторов беда - отваливаются контактные площадки на плате фильтров. И ВЧ пропадают и НЧ. Как поступают? Меняют плату фильтра

    Собственно проверить ВЧ на обрыв. Если в порядке снять фильтр и пропаять все.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от katoff Посмотреть сообщение
    и что странно проблема с обоими
    Может не в колонках дело?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    [QUOTE=kastor666;985115]Ну, у нас местный дилер не заморачивается ремонтом. Все динамики просто меняются по первому запросу.


    Мы били первые дистрибьюторы монитор аудио,динаудио ,мартин логан ипр, в то время ремонтировали и динамики и платы фильтров,да и колонки собирались не в китае) а сейчас,да,даже в процессорах икто не заморачивается на уровне элементов,сразу плату в мусор)

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    Я ремонтировал несколько ,с алюминиевыми пищалками,покрытыми золотом, там в зазоре ферромагнитная жидкость,которая демпфирует и заодно отводит тепло,так что сжечь надо стараться...
    Вот это жидкость может застывать,но обычно лет 5 нормально работает,мне встречались колонки Экотон (фашисткие) так вот там именно такая ситуация вч почти не работали,вскрытие показало засохшую жидкость,но это были колонки начала 90х,сейчас наверное уже так не сохнет,но проверить не помешает.
    Тем более в монитораудио пищалки легко разбираются
    Дак понятно что жидкость не высыхает за такое время, но так как это монитор аудио я не сильно удивляюсь что с пищами может быть что то не так (очень много жалоб на них, горят часто), хотя может быть и не вних дело раз автор пишет что две сразу начали тупить, да кстати насчёт разборности пищей, у нас тут тема недавно была про эти пищалки из монитор аудио серия тоже вроде бронза, так топикстртер не смог просто разобрать сказал что какой то эпоксидкой залито вообще намертво, на фото такой же купол позолоченый ну в их "духе" вообщем.. так вот и не знаю они идентичны или нет, а так один в один по виду.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для katoff
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    увы все таки сгорели, и где такие можно купить хотя бы в москве?
    я так думаю у себя (в харькове) точно не найду

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    На днях приносили пару и центр каких-то китайских американцов ААД - ситуация аналогичная, причина высохли электролиты, причём ровненько так, но не все, а именно что в пищалки работают, видимо ток высокий через них проходил, а они не расчитаны или попросту брак вот они за год и посохли, хотя в центральной АС номинал другой и тоже посох, но что характерно фильтр 3-го порядка (во фронтах 2-го) и высох только первый кондёр, второй как новый - я так думаю катушка выбрана слишком маленького номинала и через неё протекает приличный ток.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Если замените сгоревшие пищалы на приличные СИСы,(27TFFNC) про которые тут писал из Америки форумчанин, Фанни Зе Рэт, то только выиграете в качестве звука, потому что слушать этот железный скрежет- мало кто вынесет. Нет худа без добра.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для katoff
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если замените сгоревшие пищалы на приличные СИСы,(27TFFNC) про которые тут писал из Америки форумчанин, Фанни Зе Рэт, то только выиграете в качестве звука
    А по размерам они подходят на штатное место, или вы имеете в виду автомобильные SEAS 27TFFNC/G? и если можно сылочку на эту темку

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропали высокие на Monitor Audio B6

    Тема Акустика, страница 3, ветка: Если появилось желание сделать что-нибудь малогабаритное...
    Переделывать акустику под другую пищаль- это я сгоряча сказанул, эта задача непростая. Задача разбегается на два варианта: либо найти родную пищаль, через салон хаенда, либо воткнуть нечто приличное, не хуже того что было. Ну и запасной вариант-восстановить убитое. Дешевле всего будет.
    Последний раз редактировалось Бока; 15.04.2010 в 10:28.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •