Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kukin
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    3

    Вопрос Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    Помогите, плз, чайнику. Недавно обнаружил, что перегреваются конденсаторы в ламповом преде... Потом смотрю, за ними стоит маленький радиатор, не врубился, что это такое и не стал заморачиваться. Думал, что кондеры сами по себе греются и проблема в них самих. Были проблемы со звуком на одном канале, "лечил" заменой этих кондеров. И стало понятно, что кондеры (пара 35в 1000 мкф) греются из-за этого радиатора. Вчера пришлось пристальнее вглядеться на эту штуку, когда опять пропал звук на одном канале. Когда коснулся пальцем к радиатору, звук появился. Ну слегка пальцем туда-сюда - звук появляется и пропадает. Отвинтил радитор и обнаружил микросхемку - интернет сказал, что это стабилизатор напряжения KIA7824P 929 (так написано на корпусе, что означает цифра 929 , не понял).
    Ну сегодня опять разобрал пред, осмотрел ножки микросхемы - все нормально с пайкой, ничего не шатается. Включаю пред с открытым корпусом и со снятым с микросхемки радиатором. То же самое - звук пропадает, если коснуться стабилизатора. Пропадает... появляется, если коснуться уже кондера 1.5 uf 250V, который стоит дальше у трансформатора. Проверил его тоже - с пайкой все в порядке вроде. Выключаю, включаю. Теперь все в порядке
    Единственно... микросхемка греется жуть! Причем она нагревается очень быстро, буквально с первых секунд включения преда. К шильдику, прикрепленному к корпусу микросхемки (для привинчивания радиатора) невозможно дотронуться - он почти раскаленный. В чем может быть проблема? Может быть такое, что полетела микросхемка? но тогда вроде ничего не должно было бы работать...
    Сейчас пред работает и звук есть на обоих каналах

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    плохой контакт покрытия ножек микросхемы с самими ножками.
    Нужно отключить аппарат от сети, подождать 5 минут пока разрядяться конденсаторы , выпаять микросхему, облудить заново выводы( или заменить на новую), запаять на место, на радиатор прикрутить через термопасту. Еще пропаять вышеназванные конденсаторы. А по поводу температуры - все зависит от потребления . может греться сильно. у меня в CD плеере тоже как печка - и ничего, работает. (температура в пределах рабочего режима).
    7824 - стабилизатор +24В ; 929 - 1999г ( 2009г?) 29 неделя выпуска
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kukin
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    плохой контакт покрытия ножек микросхемы с самими ножками.
    Нужно отключить аппарат от сети, подождать 5 минут пока разрядяться конденсаторы , выпаять микросхему, облудить заново выводы( или заменить на новую), запаять на место, на радиатор прикрутить через термопасту.
    Я правильно понял, что ухудшился контакт ножек с пайкой (старым припоем)? и надо перепаять.

    Еще пропаять вышеназванные конденсаторы.
    Они припаяны нормально (я подбирал конденсаторы разные по звуку...)

    А по поводу температуры - все зависит от потребления . может греться сильно. у меня в CD плеере тоже как печка - и ничего, работает. (температура в пределах рабочего режима).
    А перегреваться они могут из-за подачи более высокого напряжения, чем рассчитаны? Может, стоит проверить это дело мультиметром (в наличии нет, но собираюсь купить)?

    7824 - стабилизатор +24В ; 929 - 1999г ( 2009г?) 29 неделя выпуска
    Пожалуй, 1999

    Митракон подсказывает такие вот аналоги:
    mitracon.ru/catalog/item.php?code=20803
    Наименование: KIA7824P
    Группа: Стабилизатор напряжения линейный
    Описание: Аналоги: LEAD L7824CV ST, AN7824 MAT, HA17824P HIT, L7824ABV ST, L7824CV ST, MC7824CT MCC, UA7824CKC TI
    Нашел вот эти в продаже: http://www.chip-dip.ru/search.aspx?m...id=1752&show=0

    Может, стоит купить и заменить для верности?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    Цитата Сообщение от Kukin Посмотреть сообщение
    что ухудшился контакт ножек с пайкой (старым припоем)? и надо перепаять.
    бывает, что отслаивается покрытие металлических ножек, а пайка остается нормальной. поэтому перепаять.

    Цитата Сообщение от Kukin Посмотреть сообщение
    Нашел вот эти в продаже: http://www.chip-dip.ru/search.aspx?m...id=1752&show=0
    если хочешь менять, то на те, которые в корпусе TO-220 ( 1,5 А).

    Цитата Сообщение от Kukin Посмотреть сообщение
    А перегреваться они могут из-за подачи более высокого напряжения, чем рассчитаны? Может, стоит проверить это дело мультиметром (в наличии нет, но собираюсь купить)?
    я имел ввиду микросхему. А конденсаторы греются скорее всего из за расположенного рядом радиатора. иначе они бы и 2х лет не проработали. а мультиметр в любом случае надо купить, хотя-бы из 830 серии.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kukin
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    бывает, что отслаивается покрытие металлических ножек, а пайка остается нормальной. поэтому перепаять.
    понял, перепаяю
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    я имел ввиду микросхему.
    я тоже...

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    если хочешь менять, то на те, которые в корпусе TO-220 ( 1,5 А).
    Ну вот я нашел только TO220, без черточки. Они чем отличаются, характеристиками (ампер) или корпусом?
    Тут показывает: 7824 620-19000-1 IC KIA7824P KEC/FAIR TO-220 24V 1А, а не 1А...

    А конденсаторы греются скорее всего из за расположенного рядом радиатора. иначе они бы и 2х лет не проработали. а мультиметр в любом случае надо купить, хотя-бы из 830 серии.
    Я понял, что из-за радиатора Мультиметр куплю (был у меня, но что-то радиолюбительский пыл прошел и я его затерял с концами где-то, не научившись еще работать с ним...).

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Перегрев стабилизатора KIA7824P 929 в предусилителе

    Цитата Сообщение от Kukin Посмотреть сообщение
    Ну вот я нашел только TO220, без черточки. Они чем отличаются, характеристиками (ампер) или корпусом?
    Тут показывает: 7824 620-19000-1 IC KIA7824P KEC/FAIR TO-220 24V 1А, а не 1А...
    пойдет.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •