Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 208

Тема: Модернизация ROTEL RA-06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Модернизация ROTEL RA-06

    Уважаемые господа! Прошу посодействовать в вопросе модернизации очередной штуки от ROTEL

    ROTEL-RA06 - интегральный училитель.

    http://sitedevelop.ru/gallery - здесь в высоком (!) разрешении выложил фотографии внутренностей, схему от ROTEL RA-02 (от 06 отличается номиналом некоторых деталей и выходным каскадом, у 06 стоят два транзистора в параллель по аналогии с ROTEL 945). Емкости по питанию везде Panasonic FC, в БП емкости ROTEL по 10000 мкФ. Проходные конденсаторы в УМ Rubycon, в преде все те же Panasonic.

    Почитав туташний форум и другие материалы в интернете, да и в целом применив здравый смысл, к настоящему моменту сделал следующую "косметику":

    1. Зашунтировал C906 и C907 пленкой 6.8 мкФ, заменил диодный мост на диоды Шоттки (в блоке питания).

    2. Замкнул C501 и C502 (предусилитель, разделительный электролиты).

    3. C603 и C604 заменил с электролитов на пленку 4.7 мкФ.

    4. Ну, подбор операционников оставим на потом, на фотографии сейчас изображен дискретный.

    5. Поднял ток смещения до 70 мА

    6. Источник подключаю к входу TAPE IN (получается в обход коммутатора и буфферного ОУ OPA2277 у RA-06).

    После таких достаточно простых манипуляций звучание аппарата весьма сильно преобразилось. Однако остался ряд вопросов, если они будут глупыми, то не пинайте сильно

    1. В выходном каскаде данной модели вроде как производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?

    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)? Схема же выходного каскада класса AB, задирая ток покоя мы же из него чистый А не получим? По умолчанию ток смещения 22 мА, гармонические искажения становятся видны если снизить ток ниже 16 мА, а все что выше 22 мА никакие доступные мне измерения THD (RMAA) не дают никакой разницы кроме сильного повышения температуры. Поясните пожалуйста.

    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?

    4. Делитель ООС не вызывает возмущения?

    5. Какая максимально допустимая температура транзисторов в выходном каскаде? Сейчас при всех проведенных манипуляциях на комфортной для меня громкости радиатор разгоревается до 60 градусов, прикаснуться у нему нереально.

    6. Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов.

    Уважаемые форумчане, дайте свои комментарии. Дя, я знаю тут есть яростные нелюбители Ротелов, которые обязательно предложат его выбросить, но все же Буду рад Вашим советам!

    UPDATE:

    По результатам этой ветки я собрал всю информацию касаемо проделанного твика в своей статье (если кому будет интересно): http://idaudio.ru/rotel.html
    Пусть будущим любителям покопаться в ROTEL*ах будет проще
    Последний раз редактировалось idmitry; 28.04.2012 в 00:50.

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Привет!
    Переделанный ротель играет не дурно, но предел конечно есть.
    Если переделать всё сразу и не экспериментировать, по времени и цене получается резонно.

    Навесной монтаж я реализовал просто, без резки дорожек. Лишь 2 отверстия в центре на массу под конденсаторами ФНЧ. Получилось довольно таки органично. Если нужно могу выложить подробные фотки

    Буду делать ревизию, кое-что переделывать. Так например ТЗ буду делать на 1-ой макетке. На ней транзисторы будут термозависимы (как в дифкаскаде). Без этого токи плавают, + шумы. Также 1 макетку проще поставить
    такое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TZ_v2_back.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	290638 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TZ_v2.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	213.0 Кб 
ID:	290639

    Переразвести то можно... Вот только кто за это возьмётся. По идее на новой платке можно изменить всё в УН

    ---------- Post Merged at 11:54 ---------- Previous Post was at 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    вот думаю имеет ли смысл дергаться имея Ротел на стероидах?
    Разница 2-ой переделки, с доп. каскадами, примерно такая, или даже больше, как будто из стока сделали 1-ую доработку из стартового поста.
    Или, чтобы проще было ориентироваться, играет чуть-чуть лучше КИТа LM3886 от Vidalgo. Сравнение я делал.
    А на этот кит ЛМ-ки много отзывов
    Последний раз редактировалось junz; 02.04.2017 в 12:05.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  3. #182
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Вот и думаю ввязываться в твой путь с более глубокой доработкой этой дочерней платы, или все-таки посмотреть в сторону других усилителей, того же Аркама... я просто боюсь, что все остальное имеющееся оборудование не позволит уловить нюансы, и все кончиться опять ковырянием уже в кишках Аркама. Хотя чего греха таить: собственно ради всего этого мы тут и собрались Да, кстати посмотрел на кишки RA-12... Ротел явно обленился, тот же RA-06 плюс недоЦАПчик.

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Вот и думаю ввязываться в твой путь с более глубокой доработкой этой дочерней платы, или все-таки посмотреть в сторону других усилителей, того же Аркама... я просто боюсь, что все остальное имеющееся оборудование не позволит уловить нюансы, и все кончиться опять ковырянием уже в кишках Аркама. Хотя чего греха таить: собственно ради всего этого мы тут и собрались Да, кстати посмотрел на кишки RA-12... Ротел явно обленился, тот же RA-06 плюс недоЦАПчик.
    После доработки, техника ротел видится достойной для своих вложений на апгрейд и бу донор)

    Не скажу про аркам, но для более бескомпромиссного варианта параллельно собираю усь на КИТе noosfera a8

    Если бы у меня были все детали сразу, то свою доработку повторил бы за 1 месяц на выходных, не спеша.
    Проблема повторить лишь black gate n 220uF в ООС. Но можно поставить шунт биполярные silmic2 10uF 16V, такие продаются.
    Последний раз редактировалось junz; 03.04.2017 в 19:55.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Еще в копилку Ротеля-трансформация в интегральный+легкий твик http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...4702#p85734702 Схема та же,что в других оконечниках конторы,составной тройной повторитель с двойкой на выходе в ВК.После были увеличены токи до почти 300ма,заменен электролит,шунтирующий транзистор термостабилтзирующей цепи,ну и пленка кое-где ставилась.В эммитеры дифов резисторы не вводил,поскольку ввиду увеличения общего Ку не хотелось ещё большего снижения усиления с разомкнутой петлей ОС.УН можно было бы через RС фильтр,но плата неудобно разведена под "врезку",да и схема симметричная,может и не так критично.Ну если бы я собирался его слушать всю оставшуюся,то пошел бы дальше,но и так хорошо,даже на фоне не совсем бюджетных,мягко говоря,изделий.И четыре Блэкгейта в качестве премиальных осталось .

  6. #185
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Rondo,

    Плата выглядит такой голой

    Когда изучал даташиты, то нашёл сходства даже у 1080. Даже там можно проделать то что я проделал с ra-06..

    Не пробовал добавлять каскады?
    По ссылке не видно, а дальше много страниц ещё
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Плата выглядит такой голой
    Ну так там и деталей немного в общем-то.Схема один в один с 1050.Есть сервис мануал и на этот,но нет смысла одно и то же выкладывать.Каскады не добавлял,а куда там-на выхлопе тройка составная,в дифах источники тока есть.Это уже если каскоды куда,но цели не было сделать самый лучший из того,что есть-это один из,покупал из-за блекгейтов,ну и по случаю.Там бы и емкостей в БП не мешало подкинуть при таком токе покоя.Работает хорошо,хотя,думаю,с предом все же было бы лучше.Еще пробовал его с двумя трансами (по каналам).
    Ты прав,у них схем немного-либо симметричные,как эта,либо с двумя последовательными дифами в УН,это в бюджетных интегральниках.Я правда не нахожу,что этот вариант хуже.Только мне он больше с полевиками нравится в ВК.

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:00 ----------

    Кстати,BG(F),что в цепи ОС...В общем один из них в два раза меньшую емкость имел и как бы чуть вздутие,и это странно,потому как,ясное дело,нагрузки там на них ноль.ЕСР соответствует измеренной емкости.Чуть нажал на ровной поверхности,все выровнялось,стал как новый внешне.Потом я его мучил и поставил эту пару в другой УНЧ,через полгода смотрел-параметры те же.Ну не знаю,на конвейере они емкости не доложили,что ли.

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Дел.
    Последний раз редактировалось Rondo; 17.05.2017 в 20:46.

  8. #187
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Атачи не работают

    По БГ не думаю что они существенно сыграли роль в повышении качества, скорее не дали испортить.

    Их всех экспериментов именно каскады дали существенное повышение. Особенно на басах, писал что не нравились, как будто зажаты снизу, а после очень даже.
    Думал усь такой, ан нет. Они стали намного глубже! При тех же банках, и тем же тором.


    Что интересно,
    Сначала на первом этапе когда я проделал только то что ТС, по ощущению звук как будто стал живее, динамичным, быстрым. Не успеваешь понять, прочувствовать музыку.
    После всех улучшений, звук как будто стал медленнее , но понятным, более структурным и резким всплесками. Во как.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  9. #188
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Так и понял,что только мне ссылки видны,чет перемудрил.А так...Вот тут несколько схем-Ротел,Крелл,Электрокомпаниет(у последних это как бы буфер-преобразователь,вх.часть отдельно).Может полезным будет при мыслях об апгрейде.На сколько я понял,автором концепции является Н.Пасс (для Крелл 1983),хотя это доподлинно неизвестно.Ну а после уже- вплоть до Ланзара.Понятно,что многое от реализации зависит,но в целом схема способна удовлетворить запросы взыскательных слушателей.И подшлифованный Ротел с тем же Электрокомпаниетом бодается примерно на равных,во всяком случае на тех уровнях громкости,выше которых собственно уже не слушают в обычных помещениях.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rotel RB-1050-1.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	293880 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krell-ksa50.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	293881 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компаниет.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	293882

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:35 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    После всех улучшений, звук как будто стал медленнее
    А это так и есть и не только с ним.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    как будто зажаты снизу, а после очень даже.
    Заметил,что на это дело сильно влияет тип и номинал кондера,шунтирующего цепь термостабилизации.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    По БГ не думаю что они существенно сыграли роль в повышении качества
    Они там и были,теперь их меньше-только разделительные на входе.В питании Аэровоксы,тоже по умолчанию стояли.А так конечно,это не принципиальный момент,хотя и добавляет некоторое благородство в звучание.Не только здесь это заметно.

  10. #189
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Видно
    И 1050 похож
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Да,а в переделке у меня,это 971-й.Абсолютно одинаков с 1050,включая номиналы в схеме и тип транзисторов.

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Только внутренняя компоновка разная.
    Что то у фирмы ротель не много вариантов есть, полностью по схемотехнике отличающиеся. Новьё туда же.

    Зато классика. Некоторые фирмы идут по пути упрощения где всё меньше потенциала для апгрейда (если захотелось)

    По ra-06 могу лишь сказать, там более менее удобная компоновка. А выносной УН находка)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  13. #192
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Разница 2-ой переделки, с доп. каскадами, примерно такая, или даже больше, как будто из стока сделали 1-ую доработку из стартового поста.
    Или, чтобы проще было ориентироваться, играет чуть-чуть лучше КИТа LM3886 от Vidalgo. Сравнение я делал.
    А на этот кит ЛМ-ки много отзывов
    сделал профилактику уся на LM3886, попутно поставил шунты в ОС в виде BG hi-q 47uF. Ворота бу-шные, но по параметрам годные.
    По высоким звук почище, приятнее слушать. Хотя по разрешению они не дотягивают до ротеля.
    По басам ну чуть-чуть стали глубже, характер такой же- долбёжкой. Но хоть что-то.
    В целом всё равно проигрывает ротелю, большей части в 3D эффекте.
    По планам профилактика ротеля
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #193
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    junz, я тут местному меломану модернизировал-модернизировал Ротели.
    Вначале мощник, потом пред.
    Выжал ну всё возможное... он послушал, ему понравилось, жене понравилось. Она тоже к музыке неравнодушна.
    Акустика Вандерстин 2С.
    В общем послушали они этот комплект с полгода, а потом продали Ротели да купили А8.

    A8-это Quadral Aurum A8 или Noosfera?

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Noosfera
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  16. #195
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Да это уже совсем другой уровень аппаратуры...и другие деньги,другая акустика,шнурки и т.д.Не каждый меломан выйдет на такой уровень.

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:00 ----------

    У меня в Rotel RA-970BX cиловой транс позволил разделить вторичные обмотки и поставить два диодных моста на гиперфастах.Звук стал чище и интереснее.Электролиты и коллекторы выходных транзисторов шунтировал розовыми слюдяными кондёрами 0.1мФ по 2 штуки на точку.Резистор -гасилку после разделительного кондёра уменьшил до 50ОМ-звук стал плотнее и динамичнее.Предварик отключил совсем.С коммутатора звук подаётся на поликарбонатный кондёр ёмкостью1.2мФ(с моей акустикой так получился лучший тональный баланс).Фнч пробовал по питалову-убил весь звук.Сильно лучше,если от входных разъёмов до коммутатора и после коммутатора до регулятора громкости звук подавать по хорошей моножиле вместо печатных дрожек.У меня моножила Nordost.К фильтрующим конденсаторам по10000мФ добавил ещё по 6800 из Rotel Ra930 на место стабилизатора предварительной секции.Это самый основной мой твик.По мелочи ещё много чего делал.Результат-очень мощный динамичный плотный,в тоже время прозрачный звук.Ротелевской "деревянности" нет и в помине.Звук стал пространственным не только в ширь и глубину ,но и вверх.И это был изначально 600 долларовый усилитель.

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Sunday Посмотреть сообщение
    Да это уже совсем другой уровень аппаратуры...и другие деньги,другая акустика,шнурки и т.д.Не каждый меломан выйдет на такой уровень.
    Меломаны куда больше запарываются чем я
    Я один раз купил провода и т.д. и забыл..
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #197
    Новичок Аватар для Lasmevor
    Регистрация
    13.12.2015
    Адрес
    Саратовская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Был и у меня Rotel RA-980BX. Да конечно, только после твика его стало "выносимо" слушать. И не более((
    HiRes МФТ SergVKS -> DAC6V2i_r2 on 23 Black Gate -> The End Millenium ver 4. clone -> ILLUMINATI UNIVERSE

  19. #198
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Lasmevor Посмотреть сообщение
    Был и у меня Rotel RA-980BX. Да конечно, только после твика его стало "выносимо" слушать. И не более((
    980Rotel-крайне неудачный аппарат:воткнули в него говённый корректор,добавили мощи,а качество звучания осталось мимо.В отличии от него RA970 оказался весьма звучащим аппаратом.Да и хороших деталек в него не пожалели-даже входные резисторы чёрные цилиндрики-крутой hi-end.Главный редактор "Stereofile"признал эту модель бюджетным аппаратом с качеством звучания в гораздо более высокой ценовой позиции.

  20. #199
    Новичок Аватар для Lasmevor
    Регистрация
    13.12.2015
    Адрес
    Саратовская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Напомнило - про кулика и болото))) Суть то одна. Хи фи он и есть, не более.
    HiRes МФТ SergVKS -> DAC6V2i_r2 on 23 Black Gate -> The End Millenium ver 4. clone -> ILLUMINATI UNIVERSE

  21. #200
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Sunday Посмотреть сообщение
    Главный редактор "Stereofile"признал эту модель бюджетным
    То что написано в мурзилках - не показатель
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •