Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Модернизация ROTEL RA-06

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Модернизация ROTEL RA-06

    Уважаемые господа! Прошу посодействовать в вопросе модернизации очередной штуки от ROTEL

    ROTEL-RA06 - интегральный училитель.

    http://sitedevelop.ru/gallery - здесь в высоком (!) разрешении выложил фотографии внутренностей, схему от ROTEL RA-02 (от 06 отличается номиналом некоторых деталей и выходным каскадом, у 06 стоят два транзистора в параллель по аналогии с ROTEL 945). Емкости по питанию везде Panasonic FC, в БП емкости ROTEL по 10000 мкФ. Проходные конденсаторы в УМ Rubycon, в преде все те же Panasonic.

    Почитав туташний форум и другие материалы в интернете, да и в целом применив здравый смысл, к настоящему моменту сделал следующую "косметику":

    1. Зашунтировал C906 и C907 пленкой 6.8 мкФ, заменил диодный мост на диоды Шоттки (в блоке питания).

    2. Замкнул C501 и C502 (предусилитель, разделительный электролиты).

    3. C603 и C604 заменил с электролитов на пленку 4.7 мкФ.

    4. Ну, подбор операционников оставим на потом, на фотографии сейчас изображен дискретный.

    5. Поднял ток смещения до 70 мА

    6. Источник подключаю к входу TAPE IN (получается в обход коммутатора и буфферного ОУ OPA2277 у RA-06).

    После таких достаточно простых манипуляций звучание аппарата весьма сильно преобразилось. Однако остался ряд вопросов, если они будут глупыми, то не пинайте сильно

    1. В выходном каскаде данной модели вроде как производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?

    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)? Схема же выходного каскада класса AB, задирая ток покоя мы же из него чистый А не получим? По умолчанию ток смещения 22 мА, гармонические искажения становятся видны если снизить ток ниже 16 мА, а все что выше 22 мА никакие доступные мне измерения THD (RMAA) не дают никакой разницы кроме сильного повышения температуры. Поясните пожалуйста.

    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?

    4. Делитель ООС не вызывает возмущения?

    5. Какая максимально допустимая температура транзисторов в выходном каскаде? Сейчас при всех проведенных манипуляциях на комфортной для меня громкости радиатор разгоревается до 60 градусов, прикаснуться у нему нереально.

    6. Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов.

    Уважаемые форумчане, дайте свои комментарии. Дя, я знаю тут есть яростные нелюбители Ротелов, которые обязательно предложат его выбросить, но все же Буду рад Вашим советам!

    UPDATE:

    По результатам этой ветки я собрал всю информацию касаемо проделанного твика в своей статье (если кому будет интересно): http://idaudio.ru/rotel.html
    Пусть будущим любителям покопаться в ROTEL*ах будет проще
    Последний раз редактировалось idmitry; 28.04.2012 в 00:50.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?
    Осень плохо смотрели. В эмиттеры дифкаскада поставить резисторы 100 Ом. Установить ФНЧ между УН и выходным каскадом. Параллельно К-Э транзистора термодатчика установить пленочный конденсатор 0.1мкФ. Параллельно резистору ОС R635(схема от ROTEL RA-02) поставить конденсатор 5-10пФ для устранения подвозбудов.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Осень плохо смотрели. В эмиттеры дифкаскада поставить резисторы 100 Ом. Установить ФНЧ между УН и выходным каскадом. Параллельно К-Э транзистора термодатчика установить пленочный конденсатор 0.1мкФ. Параллельно резистору ОС R635(схема от ROTEL RA-02) поставить конденсатор 5-10пФ для устранения подвозбудов.
    Спасибо за ответ. Разрешите тогда пару вопросов по нему:

    1. Какой резистор посоветуете для этих целей (в смысле мощностных характеристик)?

    2. ФНЧ с какими параметрами? Как он должен быть выполнен коструктивно? Желательно с номиналами Я какраз запутался в этом вопросе при сравнении с веткой про 1070, я так понял это тоже должен быть резистор и конденсатор, но вот где и какие так и не понял пока. Поясните пожалуйста.

    3. Транзистор-термодатчик это где? Что дает установка туда кондерчика?

    4. Важен ли бренд конденсаторов и резисторов в данном случае? т.е. нужно ли гоняться за всякими там WIMAми и т.д.?

    Посмотрите пожалуйста правильно ли я вас понял? http://www.sitedevelop.ru/gallery/images/rotel/mod1.jpg
    Последний раз редактировалось idmitry; 12.04.2010 в 01:01.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    1. Например МЛТ 0.25 или любой другой хороший
    2. 47 Ом и 220мкФ. см. схему Одиссей 010. R47 C9 и R44 C7.
    3. Это Q613. Вроде как предотвращает от динамического изменения напряжения смещения.
    4. Если стоит на входе- то стоит гоняться за Вимой. В других цепях не принципиально.
    Посмотрите пожалуйста правильно ли я вас понял?
    Вы отлично меня поняли Только верхний резистор между Q609 и Q615.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось singles123; 12.04.2010 в 01:12.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    2. 47 Ом и 220мкФ. см. схему Одиссей 010. R47 C9 и R44 C7.
    Тут тоже МЛТ 0.25 подойдет? А если конденсатор будет 470 мкФ сильно плохо?

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Вы отлично меня поняли Только верхний резистор между Q609 и Q615.
    Проверьте пожалуйста еще разок

    http://www.sitedevelop.ru/gallery/images/rotel/mod2.jpg

    И все же, что дает кондерчик у Q613? ну в общих словах, для понимания.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Тут тоже МЛТ 0.25 подойдет?
    Тут подойдет млт 0.5
    А если конденсатор будет 470 мкФ сильно плохо?
    Даже лучше. Только влезет ли по габаритам....
    Проверьте пожалуйста еще разок
    Да. Все так.
    Акустику лучше подключать через клеммы SP.B(ROTEL RA-02), поскольку только в их цепи стоит RL цепь, обеспечивающая большую устойчивость усилителя при емкостном характере нагрузки усилителя.
    Последний раз редактировалось singles123; 12.04.2010 в 01:36.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Ну, а теперь посмотрев на реальный усилитель я пришел к выводу, что сильно ошибался УМ у 02 и 06 сильно отличаюся, 06 имеет по два ДК на канал и т.д., в общем он больше похож на RB981, жаль сервисного мануала на 06 так и не удалось найти... Но наверное общий подход аналогичен.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Акустику лучше подключать через клеммы SP.B(ROTEL RA-02), поскольку только в их цепи стоит RL цепь, обеспечивающая большую устойчивость усилителя при емкостном характере нагрузки усилителя.
    А от эффекта этого "твика" я немного в шоке , т.к. в звучании исчезла некая ультразвуковая составляющая, которая многим не слышна кому давал ее попробовать услышать, но мне давила на слух, особенно проявлялась при воспроизведении ВЧ звуков. Или это монстроплацебо или я не знаю что

    Уважаемые господа, поскольку 06 все-таки отличается от 02, а схемы 06 у меня нет и достать ее нереально, то необходима ваша некоторая помощь.

    1. С ДК все понятно, они легко находятся и твикаются резисторами. Источники тока для них тоже есть (они кстати сильно греются). Но для включения ФНЧ необходимо понять роль дальнейших транзисторов после ДК, какую функцию они выполняют, где конструктивно могут находится (на радиаторе или на плате) и т.д. Пожалуйста проведите миниликбезик по схеме 02

    2. У меня закрадывается подозрение, что вся вертикальная плата (см. фото по ссылке в начале темы) целиком и полностью занимается обслуживанием ДК (4ДК, 4 токовых источника, конденсаторы ООС тоже на этой плате), однако регуляторы тока смещения также находятся на ней...

    3. Где территориально искать резестивный делитель ООС? Где его обычно располагают?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Но для включения ФНЧ необходимо понять роль дальнейших транзисторов после ДК
    Двигаемся от противного- ползем по питающим дорожкам от выпрямителя. С ними соединены коллекторы выходников и предвыходников-обычно коллектор- средний вывод из трех. Ну а дальше установка ФНЧ не составит труда.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    И так, путем обратного инжиниринга было установлено следующее:

    http://www.sitedevelop.ru/gallery/images/rotel/mod3.jpg

    Обведенное красным живет на этой самой отдельной платке, соответственно две такие схемы на плате на оба канала. Все что серым - живет вне платы и детально пока не исследовалось, но мне кажется многое там сходится. За основу взята схема 981 ротела и соостветствующим образом подогнана под увиденное.

    Тогда:

    1. С резисторами в эммитеры ДК все ясно, ОДНАКО не потребует ли это изменения резистора в ООС (тот, который предлагалось зашунтировать 5-10 пФ)?

    2. ФНЧ получается необходимо ставить акурат на вход питания этой платки (по схеме между R623 и С613, R629 и C615.

    3. Что еще криминального в обведеной красной зоне?

    4. Сильно греются на самом деле Q613, Q615, хочу на них поставить радиаторы - правильное решение?
    Последний раз редактировалось idmitry; 13.04.2010 в 03:39.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry
    С резисторами в эммитеры ДК все ясно, ОДНАКО не потребует ли это изменения резистора в ООС (тот, который предлагалось зашунтировать 5-10 пФ
    Не потребует.
    Цитата Сообщение от idmitry
    ФНЧ получается необходимо ставить акурат на вход питания этой платки (по схеме между R623 и С613, R629 и C615
    Да.
    Цитата Сообщение от idmitry
    Сильно греются на самом деле Q613, Q615, хочу на них поставить радиаторы - правильное решение?
    Правильное.
    Можно также добавить резисторы в базы выходников (2.2 Ома, 0.5Вт)
    Последний раз редактировалось singles123; 13.04.2010 в 20:59.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Спасибо за пояснения!

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Можно также добавить резисторы в базы выходников (2.2 Ома, 0.5Вт)
    Однако можете чуток подробнее пояснить эту мысль? Понимаю, для вас терминология кажется очевидной, но у меня пока не столько опыта

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Однако можете чуток подробнее пояснить эту мысль?
    Устраняют генерацию повторителей при работе на емкостную нагрузку....повышают устойчивость.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Устраняют генерацию повторителей при работе на емкостную нагрузку....повышают устойчивость.
    А как определить, что такая проблема существует?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Устраняют генерацию повторителей при работе на емкостную нагрузку....повышают устойчивость.
    Вы меня слишком серьезно поняли, вопрос был глупее: я хочу четко понимать что есть "выходные транзисторы" (по мне так там много выходных) и как собственно ставить резистор (последовательно, параллельно с заземлением и т.д.)?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А как определить, что такая проблема существует?
    Скажем так-это для профилактики.
    Offтопик:
    От защиты картера двигателя вряд ли кто откажется

    и как собственно ставить резистор
    Разрываете базовую(ые) цепь(и) и ставите.(последовательно). Например, https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1116239149 R42 R44

  17. #17
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    "выходные транзисторы
    Это Q619 - Q622 В общем в базы выходных транзисторов каждого по резистору последовательно от драйверных.
    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор
    Менять однозначно на что ? На что денег хватит в точности на BG серий N, NX .
    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов
    Это драйверные ? 70 градусов это еще нормально .
    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    . Делитель ООС не вызывает возмущения?
    Делай тогда интегратор. У меня вопрос : интегральный селектор входов Вам внушает оптимизм ?

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение в 23:08 ----------


    Да и на тутошним форуме не выражаются непристойно .
    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Проходные конденсаторы
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Это Q619 - Q622 В общем в базы выходных транзисторов каждого по резистору последовательно от драйверных.
    Наверное Q619, Q622? В общем понял. Спасибо.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Менять однозначно на что ? На что денег хватит в точности на BG серий N, NX .
    Проблема в том, что BG уже не достать.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    У меня вопрос : интегральный селектор входов Вам внушает оптимизм ?
    В каком смысле? Я же вроде выше писАл, что селектор входов обойден, как и буфферный ОУ после этого селектора...

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Да и на тутошним форуме не выражаются непристойно .
    Прошу прощения ок, "разделительные конденсаторы"

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение в 23:29 ----------

    В общем пока всем большое спасибо за советы. Заказал необходимые детальки и по приходу оных займусь всем этим делом

  19. #19
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что BG уже не достать.
    Достать можно ! У нас сложнее , у них за рубежом можно . Пока .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Достать можно ! У нас сложнее , у них за рубежом можно . Пока .
    Да ну нафиг, уже однажды набегался доказывая нашей таможне, что 8 джамперов в посылке это не коммерческое количество товара

    В этой теме singles123 советовал поставить 0.1 мкФ пленку, в другом месте читал, что мол 470 мкФ неполярки и не меньше...

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •