Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 208

Тема: Модернизация ROTEL RA-06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Модернизация ROTEL RA-06

    Уважаемые господа! Прошу посодействовать в вопросе модернизации очередной штуки от ROTEL

    ROTEL-RA06 - интегральный училитель.

    http://sitedevelop.ru/gallery - здесь в высоком (!) разрешении выложил фотографии внутренностей, схему от ROTEL RA-02 (от 06 отличается номиналом некоторых деталей и выходным каскадом, у 06 стоят два транзистора в параллель по аналогии с ROTEL 945). Емкости по питанию везде Panasonic FC, в БП емкости ROTEL по 10000 мкФ. Проходные конденсаторы в УМ Rubycon, в преде все те же Panasonic.

    Почитав туташний форум и другие материалы в интернете, да и в целом применив здравый смысл, к настоящему моменту сделал следующую "косметику":

    1. Зашунтировал C906 и C907 пленкой 6.8 мкФ, заменил диодный мост на диоды Шоттки (в блоке питания).

    2. Замкнул C501 и C502 (предусилитель, разделительный электролиты).

    3. C603 и C604 заменил с электролитов на пленку 4.7 мкФ.

    4. Ну, подбор операционников оставим на потом, на фотографии сейчас изображен дискретный.

    5. Поднял ток смещения до 70 мА

    6. Источник подключаю к входу TAPE IN (получается в обход коммутатора и буфферного ОУ OPA2277 у RA-06).

    После таких достаточно простых манипуляций звучание аппарата весьма сильно преобразилось. Однако остался ряд вопросов, если они будут глупыми, то не пинайте сильно

    1. В выходном каскаде данной модели вроде как производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?

    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)? Схема же выходного каскада класса AB, задирая ток покоя мы же из него чистый А не получим? По умолчанию ток смещения 22 мА, гармонические искажения становятся видны если снизить ток ниже 16 мА, а все что выше 22 мА никакие доступные мне измерения THD (RMAA) не дают никакой разницы кроме сильного повышения температуры. Поясните пожалуйста.

    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?

    4. Делитель ООС не вызывает возмущения?

    5. Какая максимально допустимая температура транзисторов в выходном каскаде? Сейчас при всех проведенных манипуляциях на комфортной для меня громкости радиатор разгоревается до 60 градусов, прикаснуться у нему нереально.

    6. Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов.

    Уважаемые форумчане, дайте свои комментарии. Дя, я знаю тут есть яростные нелюбители Ротелов, которые обязательно предложат его выбросить, но все же Буду рад Вашим советам!

    UPDATE:

    По результатам этой ветки я собрал всю информацию касаемо проделанного твика в своей статье (если кому будет интересно): http://idaudio.ru/rotel.html
    Пусть будущим любителям покопаться в ROTEL*ах будет проще
    Последний раз редактировалось idmitry; 28.04.2012 в 00:50.

  2. #161
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Два простых вопроса:
    1. функциональное назначение узла на Q607, Q609, R613, R615?
    2. второй вопрос проистекает из первого: в каком случае R621 начинает влиять на ток покоя и хорошо ли это?

    Мне отвечать не надо, надо, чтобы ты понял, что происходит в схеме.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Я менял на 5,9 даже больше было.
    А вот этого, мягко говоря, быть не может.
    Последний раз редактировалось RAFOS; 14.06.2016 в 01:08.

  3. #162
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Два простых вопроса:
    1. функциональное назначение узла на Q607, Q609, R613, R615?
    2. второй вопрос проистекает из первого: в каком случае R621 начинает влиять на ток покоя и хорошо ли это?

    Мне отвечать не надо, надо, чтобы ты понял, что происходит в схеме.

    А вот этого, мягко говоря, быть не может.
    Пробуем понять конечно.

    1. Источник тока, обеспечивает током каскад, и делитель.
    2. Нагрузка на каскод. Здесь не знаю.

    Ну на 6,8 колебалось на 51 мВ, с 5,9 на 57 мВ, всё остальное было как на схеме.
    Последний раз редактировалось junz; 14.06.2016 в 08:26.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  4. #163
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Предлагаю поставить Multisim 14 и покрутить приложенную схему. Так гораздо быстрее придет понимание. Я специально не стал копировать твою схему 1:1, но, на самом деле, они практически одинаковые. Простой трехкаскадный усилитель. Я в него запихнул и источник тока, и зеркало, и каскод. Схема должна быть рабочая и в железе, потребуется подбор нескольких резисторов. Крути номиналы, меняй схему - сразу будет видно, что на что влияет.

    Multisim - несложный симулятор с удобным интерфейсом. Для новичка самое то.

    Скрытый текст

    Официальная ссылка на загрузку ознакомительной версии: http://ftp.ni.com/evaluation/labview...ite_14_0_1.exe

    Offтопик:
    Если не сможешь сам найти "маленькое, но необходимое" дополнение - пиши в личку. Версия 1.2 "дополнения" актуальна до сих пор.
    [свернуть]

    Все службы которые понаставит инсталлятор можно запретить.
    Последний раз редактировалось RAFOS; 25.01.2017 в 13:38.

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Спасиб! Поставлю.

    Хотел ставить, но как-то руки не доходили со времён института)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #165
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    del
    Последний раз редактировалось RAFOS; 25.01.2017 в 13:37.

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    RAFOS, сорри не могу воспользоваться симулятором, с тырнетом проблемы, не могу ничо скачать толком. Решаю.
    Ну вот у тебя соотношение другое делителя, больше номиналы. 5,6к+2к и 10к
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Добавил банки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ra06_banki.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	905.4 Кб 
ID:	270409
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  9. #168
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    R621 НИКАК не влияет на ток покоя.
    (увеличение этого номинала увеличивает линейность работы каскода, но снижает его Кус)

    Рабочий ток УН можно подрегулировать (определяется) номиналом резистора R615.
    !!! Но это тоже не влияет (почти никак) на ток покоя выходного каскада.

    Чтобы сделать нормальный диапазон регулировки (чтобы подстроечник R601 был в среднем положении) - подберите номинал R617.
    Его увеличение - увеличивает ток покоя, а снижение - снижает.


    ЗЫ. я бы еще снизил номиналы резисторов во входном дифкаскаде с 250 до 100 Ом.
    Это заметно снизит собственные шумы усилителя.

    Базы выходных транзисторов Q619 621 полезно соединить между собой емкостью (неэлектролитом) 1,0_4,7 мкФ.
    Это улучшит переключение транзисторов на высоких скоростях (частотах)

    ---------- Сообщение добавлено 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    singles123,
    FAI4,
    Реализовал я все ваши советы, спасиб Ща слушаю.
    В качестве бонуса побаловал себя black gate 220 uF NX в ООС
    Как воспринимается "на слух" проведенные модификации - добавление каскодов?
    Последний раз редактировалось FAI4; 05.08.2016 в 00:25.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Как воспринимается "на слух" проведенные модификации - добавление каскодов?
    схема вот эта
    Отлично! На слух повысилась скорость и глубина сцены. Заметнее всего в басах, они стали более глубокими, до этого было ощущение как будто они обрезаны снизу. Послезвучия стали длиннее, и выражено затухать в дали. При прослушивании музыки пропал эффект ломанной композиции , это когда держишь внимание на основном звуке/сэмпле/вокале, и внезапно сбивается второстепенными инструментами.
    На высокой громкости качество почти не теряется. Хотя раньше не знаю как было, я всего лишь 2 раза включал до переделки.


    По ra-05 спасибо посмотрю. Сейчас взял паузу, лето...улица...
    Последний раз редактировалось junz; 19.08.2016 в 23:35.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Резисторы установлены между ИТ и ДК ? пост 123.

  12. #171
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Резисторы установлены между ИТ и ДК ? пост 123.
    Нет. Я пробовал вместе со стабилитронами, по стабильности вызвало сомнения, по качеству роста не было. Поэтому, откатился назад.
    А по отдельности резисторы и стабилитроны я не пробовал.


    Offтопик:
    Если сравнивать со стоком то качество сильно возрасло!
    Вобще донор из ra-06 (б.у. за 20 тыр.) очень хорош!
    Новый ra-12(11) например с встроенным цапом, имеет такой же усилитель мощности как в ra-06, а стоит уже 50 кусков. А люди меняют в надежде на качество, типо в соответствии с ценой.

    Если сравнивать переделанные ra-06 и ra-05, с каскодами и ТЗ, то ra-05 чуть проигрывает в том числе и по мощности, но близко по качеству.



    Основная доработка ra-06 на плате УН.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ra06_AmpV.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	562.5 Кб 
ID:	273490

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ra06_AmpV_back.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	642.0 Кб 
ID:	273491
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  13. #172
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    После доработки цапа качество ещё приросло.
    Очень достойная переделка получилась
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #173
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Этот усил лучше продать и не маяться с ним, а сделать или заказать нормальный, хоть бы на лмке.
    Как и обещал сравнение.
    Сравнил усилители ra-06 upg и lm 3886 от Vidalgo, вот этого
    Прослушивал ЛМ-ку неделю, чтобы был опыт составить мнение. Честно говоря её с высоким уровнем техники не сравнивал, в те времена не было. Самому интересно стало.

    В целом усь от Vidalgo более резче, лучше чем у ротеля динамика на мидбасах, жарит только в путь. Даж удивился. Но бас чуть менее глубокий. У ротеля, если сравнивать, мидбас более размазан, хотя тоже жарит если громкость добавить. Так примерно до 1кГц. Здесь мне больше понравилась ЛМ-ка (
    У ЛМ-ки чуть меньше объёма, но саму звуковую картину вывозит мидбас
    ЛМ-ка по СЧ незаметно, но отличаются. Без разделения лучше-хуже, просто разные чутка.
    По ВЧ, тарелкам, лучше оказался ротель. У него они более проработанные, на любой громкости. На ЛМ-ке упрощённые, иногда срываются в что-то на подобии крика, тем больше чем больше уровень громкости. Просто заметил, приемлемо, в большинстве случаев не напрягает.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    junz, это всё если нет более качественной системы, начиная с источника.
    Для средней системы оба этих усилителя вполне подходят, с вариациями.
    А более качественный усилитель попросит и акустику получше, и источник... А! смотрю, источник тоже модернизировали.
    А акустика какая?
    ... и акустику увидел в подписи.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 04.11.2016 в 15:52.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    junz, это всё если нет более качественной системы, начиная с источника.
    Для средней системы оба этих усилителя вполне подходят, с вариациями.
    А более качественный усилитель попросит и акустику получше, и источник... А! смотрю, источник тоже модернизировали.
    А акустика какая?
    ... и акустику увидел в подписи.
    Источник себя хорошо показывает (слушал в наушниках)
    Думал ЛМ-ка будет хуже, а получается очень даже. Для более драйвовой музыки лучше ЛМ-ка выступает.
    В целом где-то больше где-то меньше, можно сказать ra-06 upg и ЛМ мауро от Vidalgo равны.
    Я бы ещё пошаманил с УН ротеля, т.к. она отдельной платой идёт, большое поле для самодейтельности. Например, своять собственную плату УН от известных схем. Но делать пока не буду. Некоторые уси, которые обсуждал, уедут в другой город (там ничего нет)
    Постепенно переключаюсь на A8
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  17. #176
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Смоделировал в мультисиме RA-05 upg. Раскритикуйте.ra-05 upg.rar

    Offтопик:
    Базы компонентов не расширены. Поэтому собрал из того что есть

    Из проверенного: убрал ТЗ, вернул нагрузочный резюк, ток покоя стабилизировался..

    ---------- Post Merged at 20:38 ---------- Previous Post was at 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Как и обещал сравнение.
    Прослушивал ЛМ-ку неделю, чтобы был опыт составить мнение.
    ...
    Послушал ещё больше времени, и мнение слегка поменялось
    Долбёжка LM-ки начала раздражать на 2-ой неделе. RA-06 upg комфортней LM-ки и ...:
    На высоких у LM-ки хуже детальность.
    На средних меньше объём звуковой картины, поэтому звуки кажутся слитными. Был обманчив резкий характер звучания. В остальном хорошо.
    Басы, хоть и бодрые на мидбасах, но им не хватает глубины. Мидбас какой-то однотонный, не услышал усложнённого баса, например, хлопком..и т.д. В RA-06 есть.

    Буду тестировать с RA-05 upg.

    ---------- Post Merged at 21:02 ---------- Previous Post was at 20:38 ----------

    Новая версия токового зеркала на макетке 5х3 дырок. Подобраны близкие по hFE транзисторы, расположены рядом, зависимы по температуре. Занимают лишь 1 элемент.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TZ_v2.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	213.0 Кб 
ID:	281155 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TZ_v2_back.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	281156
    Последний раз редактировалось junz; 04.12.2016 в 21:17.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  19. #178
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Смоделировал в мультисиме RA-05 upg. Раскритикуйте. ra-05 upg.rar
    Подредактировал - кое-где убавил токи, кое-где прибавил, коррекцию изменил... Корректность режимов по I и V по отношению к примененным автором моделям элементов я не проверял.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RAFOS; 23.01.2017 в 03:23.

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Подредактировал - кое-где убавил токи, кое-где прибавил, коррекцию изменил... Корректность режимов по I и V по отношению к примененным автором моделям элементов я не проверял.
    О, спасибки!
    Не всё конечно повторю, места нет, уже готовые макетки, но многое чего пригодиться. Может и не только мне)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  21. #180
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Всем привет! Я смотрю тема-то живая, а Junz-таки довыжал последние соки из Ротеля Друзья, кто что может сказать про усь ARCAM A19 или A29... сезонный приступ аудиофилии, вот думаю имеет ли смысл дергаться имея Ротел на стероидах? Junz, а может переразвести вообще эту дочернюю платку и собрать ТЗ и все остальное без навесного монтажа? А то я тут посмотрел на схему замены у тебя, поглядел на свою... родных деталей уже не остается практически, Франкенштейн какой-то получается

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •