Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 208

Тема: Модернизация ROTEL RA-06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Модернизация ROTEL RA-06

    Уважаемые господа! Прошу посодействовать в вопросе модернизации очередной штуки от ROTEL

    ROTEL-RA06 - интегральный училитель.

    http://sitedevelop.ru/gallery - здесь в высоком (!) разрешении выложил фотографии внутренностей, схему от ROTEL RA-02 (от 06 отличается номиналом некоторых деталей и выходным каскадом, у 06 стоят два транзистора в параллель по аналогии с ROTEL 945). Емкости по питанию везде Panasonic FC, в БП емкости ROTEL по 10000 мкФ. Проходные конденсаторы в УМ Rubycon, в преде все те же Panasonic.

    Почитав туташний форум и другие материалы в интернете, да и в целом применив здравый смысл, к настоящему моменту сделал следующую "косметику":

    1. Зашунтировал C906 и C907 пленкой 6.8 мкФ, заменил диодный мост на диоды Шоттки (в блоке питания).

    2. Замкнул C501 и C502 (предусилитель, разделительный электролиты).

    3. C603 и C604 заменил с электролитов на пленку 4.7 мкФ.

    4. Ну, подбор операционников оставим на потом, на фотографии сейчас изображен дискретный.

    5. Поднял ток смещения до 70 мА

    6. Источник подключаю к входу TAPE IN (получается в обход коммутатора и буфферного ОУ OPA2277 у RA-06).

    После таких достаточно простых манипуляций звучание аппарата весьма сильно преобразилось. Однако остался ряд вопросов, если они будут глупыми, то не пинайте сильно

    1. В выходном каскаде данной модели вроде как производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?

    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)? Схема же выходного каскада класса AB, задирая ток покоя мы же из него чистый А не получим? По умолчанию ток смещения 22 мА, гармонические искажения становятся видны если снизить ток ниже 16 мА, а все что выше 22 мА никакие доступные мне измерения THD (RMAA) не дают никакой разницы кроме сильного повышения температуры. Поясните пожалуйста.

    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?

    4. Делитель ООС не вызывает возмущения?

    5. Какая максимально допустимая температура транзисторов в выходном каскаде? Сейчас при всех проведенных манипуляциях на комфортной для меня громкости радиатор разгоревается до 60 градусов, прикаснуться у нему нереально.

    6. Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов.

    Уважаемые форумчане, дайте свои комментарии. Дя, я знаю тут есть яростные нелюбители Ротелов, которые обязательно предложат его выбросить, но все же Буду рад Вашим советам!

    UPDATE:

    По результатам этой ветки я собрал всю информацию касаемо проделанного твика в своей статье (если кому будет интересно): http://idaudio.ru/rotel.html
    Пусть будущим любителям покопаться в ROTEL*ах будет проще
    Последний раз редактировалось idmitry; 28.04.2012 в 00:50.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Спасибо за ответы!

    Да, C605 и C606 останутся на месте. Защита от постоянки в УМ есть.

    Больше даже волнует вопрос о некой деградации звука в силу неких возможных возникших в ходе устранения 601 и 602 процессов. Или страшна только постоянка и данные кондерчики играют исключительно подстраховочную роль?

    Действительно, между С515/516 и С601/602 есть разъем для подключения к выходу предусилителя внешнего УМ, в моем случае это не актуально.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Действительно, между С515/516 и С601/602 есть разъем для подключения к выходу предусилителя внешнего УМ, в моем случае это не актуально.
    Так убирайте их уже, и скажете, что получилось. Изменилась ли постоянка на выходе, звук и т.п. Уровень постоянки до замены и после, в милливольтах, желательно.


    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Больше даже волнует вопрос о некой деградации звука в силу неких возможных возникших в ходе устранения 601 и 602 процессов.
    Какие процессы?


    Посмотрел первый пост (обычно не смотрю его) - там заметил вопросы.
    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?
    Если найдете хороший неполярный - то почему нет? Ведь, теоретически, у неполярных электролитов собственные искажения меньше, ведь они симметричны по конструкции.


    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)?
    Если по измерениям никакой разницы нет, то это неплохо. Но, при токе 100 мА вых. транзисторы становятся быстрее (чем при 20 мА). Потому, хоть до класса А, конечно, дотянуть никак не получится, но повысить скорость работы ВК, хоть чуть-чуть, да можно.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    А по первому посту все уже проработано и ответы найдены в большинстве своем, даже все было агрегировано в статью и ссылка есть в первом посте. Но все равно спасибо за пояснения

    Постоянка на выходе предусилителя: 2 мВ
    На клеммах АС: 3 мВ

    Убрал С601/602. В тракте не осталось разделительных конденсаторов от входа до ДК УМ.

    Постоянка на выходе предусилителя: 1 мВ
    На клеммах АС: 3 мВ

    По звуку: сильно прибавилось прозрачности и динамики, однако звук стал более резким что ли, сильнее стали подчеркиваться сибилянты в вокале.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Убрал С601/602.
    Отличные уровни постоянки!

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    По звуку: сильно прибавилось прозрачности и динамики, однако звук стал более резким что ли, сильнее стали подчеркиваться сибилянты в вокале.
    Да, если звук не устраивает, придется вам его дальше ковырять. АС или источник точно не портят ВЧ? Или вы, просто, еще не привыкли к такому звуку?

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Да, вполне возможно что просто не привык, я не люблю ВЧ диапазон как таковой, АС конструировал также с учетом этой моей особенности. Хотя вот уже прошло несколько дней, и вроде как подпревыклось уже.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    Убрал С601/602. В тракте не осталось разделительных конденсаторов от входа до ДК УМ.

    Постоянка на выходе предусилителя: 1 мВ
    На клеммах АС: 3 мВ

    По звуку: сильно прибавилось прозрачности и динамики, однако звук стал более резким что ли, сильнее стали подчеркиваться сибилянты в вокале.
    Надо разобраться - они есть в записи (бывают!), или это добавка усилителя.
    Скорее всего оба фактора.
    А может быть, добавляет источник. В общем, не спешите делать выводы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Являюсь "счастливым" обладателем rotel ra-05. Звук у него просто ужасный. Очень много похожево с ra-06, решил повторить кое-что по апгрейду.
    Т.к. деталек пока нет, ограничился минимумом. Закоротил все разделительные кондеры, и поставил кроватку взамен ОУ opa2604, прицепил тот что был ОУ. Даже это дало легкий эффект wow. Усь стал звучать намного интересней..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_a_03_.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	496.6 Кб 
ID:	225597

    Вот эти паганцы))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_a_02.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	322.5 Кб 
ID:	225598

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Кое-что доработал чего не было в теме.
    Посмотрел, разные блоки схемы как будто проектировали разные люди и соединяли их уже третьи.
    Блок ДК на входе имеет делитель, для согласований вх и вых сопротивлений, т.е влияние от регулятора должно несколько нивелироваться. Подумал и выпилил вобще пред. который идёт между РГ и Фильтром НЧ-ВЧ. Я сразу после РГ кинул провода на ДК минуя и фильтр. Получилось из цапа сразу в сердце ротеля
    Можно было кинуть с входа преда на вход фильтра кому он нужен.
    Эта доработка уменьшила уровень громкости, но так как у меня с цапа уровень напряжения большой для ротела, мне приходилось ставить регулятор громкости на краю нуля почти, то она пришлась мне кстати. Даже без преда я РГ держу в первой половине.

    Звук. И так, разрешение увеличилось на СЧ и ВЧ, высоких как будто стало больше. Также появилось много грязи преимущественно на ВЧ, откуда?
    Бас и мид-бас как будто сдулись. Басы есть и они мягкие, но стали невыразительные. Без мид-баса, иногда, обращает на себя внимание гудеж. Возможно раньше он прятался за мид-басом.

    Скажите а что это за оранжевые кондесаторы, какой у них тип?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_a_04_.jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	322.9 Кб 
ID:	225821
    Последний раз редактировалось junz; 31.03.2015 в 19:41.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Схема то где?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Схема то где?
    По rotel ra-05 схемы не нашёл. Но удивительным образом почти все совпадает с rotel ra-02. Вложил сервис мануал по ra-02.

    Я кое-что уже переделал. И пред. обошёл подругому, cо входа c501,c502 на выход с515, c516 (вместо c601,c602). Сейчас и тембр-блок функционирует, но лучше бы его не было...
    Жду ещё детальки. Доработка ещё не окончена.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rotel-02_shem.jpg 
Просмотров:	1424 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	230756
    Вложения Вложения

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Все доработки повторил, даже больше, заканчиваю.

    А как можно еще пофильтровать питание не городя ничего глобального? Повесить пленку на ноги питания? RC-фильтр?
    с + на -
    с + на "0", с "0" на -

    Как лучше?

    ---------- Сообщение добавлено 19.54 ---------- Предыдущее сообщение было 19.47 ----------

    Постоянки с выхода УМ 45 мВ это нормально?

    Если включаю тембры (там какой-то ОУ плохой, и на входе и выходе кондеры) постоянка падает до 23 мВ.
    Схема сейчас у меня такая: [цап] -> [РГ -> тембр(on/off) -> УM]

    Что самое интересное, на входе УМ без тембра 4-5 мВ, а с тембром 71 мВ

    Скажите что может быть?
    Последний раз редактировалось junz; 01.04.2015 в 00:21.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Сверху получилось как то так, если кому интересно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_upg_01.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	734.3 Кб 
ID:	233080

    Банки за радиатором 2х 10000 µF nichicon KG 30х45. Это впритык, выше даже на 1 мм - упрётся в крышку, толще - не встанут.
    Диоды шоттки mbr10200, на 200 В, и 10 А. (а было на 600 В - зачем..? O_o)
    Банки до радиатора 2х 1000 µF nichicon Muze, как раз возле ног. А дорожки с пайкой до ног надеюсь образуют хоть какое-то сопротивление 0,1-0,2 Ом, тогда будет ещё лучше.
    ФНЧ 4x силмики на 220 µF. По размерам тоже впритык. Выбирал больше по толщине.
    Эти выше, все на 50 В естественно.

    Четверка силмиков посередине, по 470 µF 16 В на параллельно-перекрестной схеме. Итого 940 µF на канал. Этими я заменил кондеры по 100 µF на канал заводской.

    На обратной стороне все шунты. Там есть где разгуляться!)) Расстояние от платы до нижней крышки почти 10 мм!

    Ток покоя установил на 40-41 мА, или 9 мВ на резюках, было на резисторах вообще 2,6-2,9 мВ. Если больше, то сложно на каждом канале поймать похожее значение, видимо есть какая-то коррекция по температуре, походу для этого зелёная фигня на радиаторе

    В паузах кромешная тишина. Басы, 3Д и все такое - супер!

    На постоянку забил.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06


    Offтопик:
    junz, я тут местному меломану модернизировал-модернизировал Ротели.
    Вначале мощник, потом пред.
    Выжал ну всё возможное... он послушал, ему понравилось, жене понравилось. Она тоже к музыке неравнодушна.
    Акустика Вандерстин 2С.
    В общем послушали они этот комплект с полгода, а потом продали Ротели да купили А8.
    И с тех пор только музыку и слушают, никаких изменений в системе не хотят.

    Ротель вообще откликается на апгрейд, но в конце концов тупик.
    А труда было вложено ужас сколько.
    Правда взяли его сразу, человек сравнил с обычным, и сразу забрал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    junz, я тут местному меломану модернизировал-модернизировал Ротели.
    Вначале мощник, потом пред.
    Выжал ну всё возможное... он послушал, ему понравилось, жене понравилось. Она тоже к музыке неравнодушна.
    Акустика Вандерстин 2С.
    В общем послушали они этот комплект с полгода, а потом продали Ротели да купили А8.
    И с тех пор только музыку и слушают, никаких изменений в системе не хотят.

    Ротель вообще откликается на апгрейд, но в конце концов тупик.
    А труда было вложено ужас сколько.
    Правда взяли его сразу, человек сравнил с обычным, и сразу забрал.

    Offтопик:
    Я знаю, просто запасной хотел сделать "по сильней", чтобы если что было на чём слушать, как сейчас. Как закрою крышки займусь А8


    Кстати, про оос с такой схемой, там не слабые изменения, в основном это 3Д, а как формируются басы и голоса в "воздухе".. предопределили выбор
    Преда у меня нет. И если ещё не включать тембр-блок, то и ни одного разделительного конденсатора.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    junz, Так что было сделано конкретно, кроме установки супер-пупер деталей?

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    singles123,
    Почти в хронологическом порядке:
    1. убрал все разделительные конденсаторы, кроме в тембр-блоке.
    Эти кондеры потом переехали в другие места С652, С651 (на схеме от RA-02-го нет), с одинаковыми параметрами.
    2. убрал/обошёл пред
    3. заменил диодный мост шоттками mbr10200
    4. заменил конденсаторы по питанию с 6800 на 10000 µF kg
    5. поставил резисторы по 100 Ом в эмиттеры транзюков в УН резисторами rnc
    6. поставил кондеры по питанию 1000 µF ничиконы kz почти возле ног, после перемычек, для огонька, на неоправданно пустое место (в центре возле радиатора).
    7. ФНЧ. Резисторы 33 Ом, кондеры по 220 µF силмики, с шунтами 0,1 µF mkp.
    8. заменил в ос кондер со 100 мкФ на 330 µF es с шунтом 0,033 µF fkp2.
    После 1,5 месяца прослушивания, заменил их на 2x 470 µF силмики параллельно-противоположно, с шунтом 0,033 µF fkp2.
    9. заменил эмиттерные резисторы выходных транзюков 0,22 Ом на тип MRA05 mills
    10. выставил ток покоя в 40-41 мА
    11. поставил пленку 0,22 µF на ноги оконечников (беленькие) , на коллекторы, с + на –
    12. заменил ротеловскую пленку (ораньжевенькие, указано на них "BC") на fkp2 тех же номиналов. Какие были в наличии.

    Я менял постепенно, по мере появления деталей, поэтому знаю примерно как те или иные твики повлияли.
    Думаю еще один фнч навесить под радиатором в центре. Там можно ещё что-нибудь замутить.
    И все же ещё один шунт повесить в ос - плёнку 0,22 µF


    Немного фото, в процессе.

    Просверлил отверстия для фнч, порезал дорожки гравером. Также гравером с шариковым буром убирал зелёнку вокруг отверстий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_fnch_02.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	737.8 Кб 
ID:	233164
    Грязь, флюс ротеловская вся.
    Последний раз редактировалось junz; 16.06.2016 в 20:12.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    поставил резисторы по 100 Ом в эмиттеры транзюков в УН резисторами rnc
    Имелось ввиду во входной дифкаскад ?
    Рекомендую в один канал поставить 300 Ом и послушать, какой канал звучит лучше.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду во входной дифкаскад ?
    Рекомендую в один канал поставить 300 Ом и послушать, какой канал звучит лучше.
    да
    нет резюков пока))
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Нашёл в закромах на 205 Ом, на 1/8 Вт правда, вкорячил последовательно сразу на 2-х каналах. А вобще там на 1/8 подайдут, размерчик хороший?

    Да объем, басы стали пожирнее что-ли.
    А что это было, может ещё побольше попробовать?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Больше бы я не стал. И по мощности взял бы с запасом 1/4 (если место позволяет).

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •