Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 208 из 208

Тема: Модернизация ROTEL RA-06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Модернизация ROTEL RA-06

    Уважаемые господа! Прошу посодействовать в вопросе модернизации очередной штуки от ROTEL

    ROTEL-RA06 - интегральный училитель.

    http://sitedevelop.ru/gallery - здесь в высоком (!) разрешении выложил фотографии внутренностей, схему от ROTEL RA-02 (от 06 отличается номиналом некоторых деталей и выходным каскадом, у 06 стоят два транзистора в параллель по аналогии с ROTEL 945). Емкости по питанию везде Panasonic FC, в БП емкости ROTEL по 10000 мкФ. Проходные конденсаторы в УМ Rubycon, в преде все те же Panasonic.

    Почитав туташний форум и другие материалы в интернете, да и в целом применив здравый смысл, к настоящему моменту сделал следующую "косметику":

    1. Зашунтировал C906 и C907 пленкой 6.8 мкФ, заменил диодный мост на диоды Шоттки (в блоке питания).

    2. Замкнул C501 и C502 (предусилитель, разделительный электролиты).

    3. C603 и C604 заменил с электролитов на пленку 4.7 мкФ.

    4. Ну, подбор операционников оставим на потом, на фотографии сейчас изображен дискретный.

    5. Поднял ток смещения до 70 мА

    6. Источник подключаю к входу TAPE IN (получается в обход коммутатора и буфферного ОУ OPA2277 у RA-06).

    После таких достаточно простых манипуляций звучание аппарата весьма сильно преобразилось. Однако остался ряд вопросов, если они будут глупыми, то не пинайте сильно

    1. В выходном каскаде данной модели вроде как производителем устранены основные огрехи, которые обсуждались на этом форме (например дискуссия про ROTEL 1070), что-то еще сильно криминальное осталось?

    2. Для меня остался непонятным вопрос зачем в таких схемах советуют так сильно задирать ток смещения (больше 100 мА)? Схема же выходного каскада класса AB, задирая ток покоя мы же из него чистый А не получим? По умолчанию ток смещения 22 мА, гармонические искажения становятся видны если снизить ток ниже 16 мА, а все что выше 22 мА никакие доступные мне измерения THD (RMAA) не дают никакой разницы кроме сильного повышения температуры. Поясните пожалуйста.

    3. В ООС стоит емкостишка С605 - Rubycon FZ 100 мкФ, много где советовали эту емкостишку менять на неполярный конденсатор. Целесообразно ли это в данном случае?

    4. Делитель ООС не вызывает возмущения?

    5. Какая максимально допустимая температура транзисторов в выходном каскаде? Сейчас при всех проведенных манипуляциях на комфортной для меня громкости радиатор разгоревается до 60 градусов, прикаснуться у нему нереально.

    6. Почему-то у транзисторов Q615 и Q617 нет радиаторов... а корпус у них под 70 градусов.

    Уважаемые форумчане, дайте свои комментарии. Дя, я знаю тут есть яростные нелюбители Ротелов, которые обязательно предложат его выбросить, но все же Буду рад Вашим советам!

    UPDATE:

    По результатам этой ветки я собрал всю информацию касаемо проделанного твика в своей статье (если кому будет интересно): http://idaudio.ru/rotel.html
    Пусть будущим любителям покопаться в ROTEL*ах будет проще
    Последний раз редактировалось idmitry; 28.04.2012 в 00:50.

  2. #201
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    [QUOTE=Lasmevor;2420060]Напомнило - про кулика и болото))) Какой,нафиг "кулик и болото"-в своё время делал выбор из этих двух аппаратов салоне и было ясно,что более дорогой сильно сливает младшему брату.Вот и всё.Это говорит о том,что существуют более твикопригодные аппараты или практически не пригодные.

  3. #202
    Новичок Аватар для Lasmevor
    Регистрация
    13.12.2015
    Адрес
    Саратовская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    В салоне сравнение - совсем не показатель имхо, когда я их дома и 970 и 980 и 985 и 972 долгое время слушал.
    Просто до твика их вообще слушать было невозможно.
    И источник был неплохой и редкий их же RCD-990!!! Вот с ним было жаль расставаться((
    А так Ротель, он все равно так и остается ротелем.
    Что тут спорить не понимаю. Да - намного лучше после твика, но ... все они ушли на продажу... за очень недорого.
    Разве это ни о чем не говорит?

    Рад что 970 Вам нравится) и что его хвалили в мурзилке)

    П.С. Другу твикали 1062. И также продан...
    HiRes МФТ SergVKS -> DAC6V2i_r2 on 23 Black Gate -> The End Millenium ver 4. clone -> ILLUMINATI UNIVERSE

  4. #203
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Мне нравится 970 таким, каким я его сделал.А в 90-годы Вы и сами зачитывались мурзилками...или может я не прав?

  5. #204
    Новичок Аватар для Lasmevor
    Регистрация
    13.12.2015
    Адрес
    Саратовская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Однозначно Вы правы) Ориентир нужен был тогда.
    Просто поигрался я с ротелями, было интересно, но выбрал другой путь все же.
    HiRes МФТ SergVKS -> DAC6V2i_r2 on 23 Black Gate -> The End Millenium ver 4. clone -> ILLUMINATI UNIVERSE

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Теоретически можно поменять всё, так я ещё и добавлял доп. каскады.
    Да, имеет место быть твикопригодность. Но нужно смотреть схему в таком случае и исполнение, например чтобы место хватило для задуманного.
    Опять же, кто изначально берёт его ради апгрейда. В других случаях, как это происходит обычно, и я считаю правильно, выбирает по понравившемуся звуку и др. устраивающих характеристик. Но в будущем как повезёт, хорош на апгрейд или не очень неизвестно.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  7. #206
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Теоретически можно поменять всё, так я ещё и добавлял доп. каскады.
    Да, имеет место быть твикопригодность. Но нужно смотреть схему в таком случае и исполнение, например чтобы место хватило для задуманного.
    Опять же, кто изначально берёт его ради апгрейда. В других случаях, как это происходит обычно, и я считаю правильно, выбирает по понравившемуся звуку и др. устраивающих характеристик. Но в будущем как повезёт, хорош на апгрейд или не очень неизвестно.
    Лично у меня апгрейд усилителя произошёл по причине ,что со временем я "вырос" из звучания заводского усилителя,а за вменяемые деньги значительно лучшего не попадалось.Пришлось пробовать,есть ли потенциал у аппарата к твику...нашёл друзей по интересам и понеслось.Очень было интересно и получил незабываемый опыт.По желанию знакомых "подправил" несколько разных усилков.Шунты по питанию,замена разделительных конденсаторов с последующей прослушкой оставила всех клиентов довольными.Очень интересен эффект от замены сетевых проводов и установки снаберов в силовых трансах.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Коллеги!
    Все Ротели старых выпусков (современные не знаю) сделаны практически по одной схеме.
    Варьируется количество выходных транзисторов, мощность БП, ессно корпус и т.п.
    В моделях "получше" на входах и в ОООС ставили Holco, BG - но это не слишком меняло звук.
    При этом физически все модели сделаны хорошо, на это не скупились.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Модернизация ROTEL RA-06

    Цитата Сообщение от Lasmevor Посмотреть сообщение
    А так Ротель, он все равно так и остается ротелем.
    Так посмотрите схему старых Krell.По сути отличий там не много,более того,в Ротеле тройка на выходе и источники тока в диф.каскадах.А реализация как раз говорит о том,что совсем не обязательно надпись на панели все определяет при желании поработать с изделием.Вопрос только в том,насколько далеко есть желание или потребность зайти в этом процессе.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •