Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Стабилизатор на 240В для ПКД

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Стабилизатор на 240В для ПКД

    Есть такая проблема. Мой Аккуфейс, купленный в Японии и переключенный на наше напряжение, оказался любителем 240В.

    Напряжение в сети у меня плавает от 220 до 240 вольт. Качество звука становится приемлемым от 235 вольт и выше (хорошо согласуется с паспортными данными - эта модель выпускается на 110 и 240 вольт).

    Как быть, посоветуйте? Аккуфейс не выключается из сети вообще, так как прогревается почти сутки. Поставить ЛАТР - опасаюсь, что в мое отсутствие напряжение куда-нибудь скакнет и все В "Практике" продают китайские автоматические ЛАТРЫ с моторчиком, но все они на 220 вольт (кто возьмется перестроить?), да и надежность их вызывает сомнение.

    В какой-то аудиомурзилке посоветовали от имени Ванденхула взять усилитель НЧ помощнее, стабилизированный генератор синуса 50 герц (где такой взять?) и повышающий трансформатор. Понятно дело, можно легко посчитать коэффицент трансформации для приведения сопротивления нагрузки к расчетному диапазону сопротивлений нагрузки усилителя НЧ и подобрать что-нибудь из готовых изделий. Но у меня нет уверенности, что такая хлипкая система работоспособна и не будет ли еще хуже. К примеру, насколько стабилен будет синус на выходе усилителя?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Думаю, заменить трансформатор будет намного проще, а главное - намного лучше.

    Хотя идея Ван Ден Хула при некоторой бредовости интересная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Согласен с ИНГВИН - лучше решить проблему раз и навсегда.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    Качество звука становится приемлемым от 235 вольт и выше
    А ниже 235 качество становится неприемлемым? Ох уж эти брэнды. Вообще-то любой нормальный аппарат должен быть расчитан не тютя в тютю на какое-то напряжение, а на диапазон хотя бы +10%-15%.
    Можно попробовать UPS он-лайн. Есть много отзывов, что най-энд от UPSа нормально. Только предварительно согласовать в сервисе, чтобы они смогли бы перестроить на 240В именно вашего избранника.

    Offтопик:
    За цену Акуфейза могли бы УПС и в подарок приложить.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Замена трансформатора отпадает, т.к. нет доверия местным мастерам. Имею печальный опыт, когда после "подстройки" чего-то там в усилителе пришлось отказаться от его покупки. Звук стал никакой, пропала трехмерность, сцена сжалась до "между колонок". Попытка вернуть все настройки назад оказалась тоже неудачной, то самое звучание уже не вернулось. Хорошо у продавца был другой экземпляр, до которого шаловливым ручкам умельца дотянуться не удалось.

    Аппарат, кстати, работает и при 220 вольт - формально претензий быть не может. Только вот меня не устраивает при этом звук: становится дешевым и неинтересным, как стандартное хи-фи барахло за пару штук баксов.

    По поводу online-UPS. В Новосибирске их нет в наличии, только под заказ. Невозможно взять на время, перестроить и проверить - UPS-ом можно легко испортить звук, также непонятности с перестройкой выходного напряжения - кто это будет делать, допустимо ли конструкцией и что будет с гарантией.

    А цена на б/у UPS Аккуфейс выше ценника моего б/у сидиплейера раза в полтора
    Последний раз редактировалось Игорь из Сибири; 26.09.2005 в 01:13.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД


    Offтопик:
    Игорь из Сибири,
    Замена трансформатора отпадает, т.к. нет доверия местным мастерам
    Да ладно, уж , с мастерами там у вас "полный порядок" не то слово
    У вас там НЭМ есть, с Сергеем Рубцовым. На весь мир мастера известные, таких поискать еще. Попробуй, может помогут.
    PS Здесь известен как RSD, но что то давно его не видно...

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    В "Практике" продают китайские автоматические ЛАТРЫ с моторчиком, но все они на 220 вольт (кто возьмется перестроить?), да и надежность их вызывает сомнение.
    Правильно, что вызывает. Чинил я однажды такой стабилизатор (Wusley svc-8000). Сгорел мелкий транс, питающий автоматику, из-за долгой работы на высоких напряжениях и отсутствия межслойной изоляции в первичке. Термопредохранителя не было, он стоит только на одном из 2х мощных торов.
    В схеме счетверенный компаратор LM324 и 2 подстроечника, задающие нижний предел отключения 150В и верхний 250В. Их смещением можно добиться завышенного выходного напряжения. Для настройки на другое вых. напряжение нужны ЛАТР и тестер.
    А ещё такой механический регулятор обладает заметной инерционностью, проходит около 2 с. от подачи с ЛАТРа 270В до отключения защищаемой нагрузки.

    [ADDED=Немного звукотехник]1127688560[/ADDED]
    Самый дешёвый вариант без вскрытия аппарата - найти (отобрать из кучки) мощный варистор на 245-250В, поставить его параллельно сетевой вилке и подбирать кондёр последовательно с обмоткой транса. Минимум на 600 вольт, ёмкостью от десятых долей микрофарады до 10-20. Получится резонанс напряжений и напряжение вырастет.
    Если вскрытие и пайка допустимы, то можно без перемотки транса заменить диоды в БП на шоттки, а обычные стабилизаторы на low drop.
    Ещё возможно что причина плохого звука не в малом напряжении сети, а в сопутствующем ему росте помех, связанном с увеличением числа и мощности других потребителей.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 26.09.2005 в 02:49.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Да, сеть у меня дикая. Лампочки менял каждую неделю, потом плюнул и закупил люминисцентные "с пониженным" потреблением под обычный патрон.

    Соседи как что-нибудь включат, так свет на мнгновение просядет и обычно тихий трансформатор 220/100 вольт 1.5 кВт начинает дико жужжать. Правда, длится это безобразие минут тридцать максимум. Постоянка, что-ли?!

    В общем, ясно - придется все-таки разоряться на какой-нибудь Power Plant...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    идея с генератором синуса совсем не бредовая. делаю такое для питания источников сигнала. жаль для мощника такое не сделаешь

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    ditter, УПС ведь делает то же самое, но для получения синуса пользует класс D.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Вопросы по поводу комбинации генератор 50Гц - УНЧ - трансформатор. Насколько стабильно будет напряжение на выходе этой конструкции, если генератор выдает стабилизированный по амплитуде синус? Нужно ли как-то специально подбирать УНЧ или можно брать первый попавшийся с подходящей мощностью блока питания? Насколько хорош синус на выходе дешевых китайских генераторов, валяющихся в радиомагазинах?

  12. #12
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    Насколько стабильно будет напряжение на выходе этой конструкции, если генератор выдает стабилизированный по амплитуде синус?
    Если усилитель с обратной связью, то стабильность будет полностью обеспечиваться генератором.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Все!!! Победа полная. Куплен и успешно установлен Online UPS Powerware PW9120. Выдает, трудяга, необходимые в хозяйстве 240 вольтей. Мой Аккуфейс поет теперь не только когда у Чубайса напряжение в сети халявно завышается без барского присмотра

    Кстати, вот что значит провинция: я два часа не мог понять, чего ему надо - аппарат жаловался мерзким писком и батарей найти не мог. Оказалось, новосибирские хреновы продавцы не знали, что его надо разобрать и подключить батарейки, т.к. на хранении они отключены. Естественно, в инструкции об этом ни слова - пользователю зачем такие страсти, да?! А без батарей, как ни странно, упс работает, но звук жутко ужасный (интересно, при чем тут батареи?!). Меня чуть инфаркт не хватил, когда первый раз включил и услышал что попало. Типа пятсот с лихуем баксов коту под хвост и все такое

  14. #14
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    В какой-то аудиомурзилке посоветовали от имени Ванденхула взять усилитель НЧ помощнее, стабилизированный генератор синуса 50 герц (где такой взять?) и повышающий трансформатор. Понятно дело, можно легко посчитать коэффицент трансформации для приведения сопротивления нагрузки к расчетному диапазону сопротивлений нагрузки усилителя НЧ и подобрать что-нибудь из готовых изделий. Но у меня нет уверенности, что такая хлипкая система работоспособна и не будет ли еще хуже. К примеру, насколько стабилен будет синус на выходе усилителя?
    Такую тему прозевал , блин .... Я не знаю , что сказал Вотвамхнуй , я вам вот что скажу! Читайте внимательно , может будет интересно кому .
    Один мой хороший друг в городе Одессе держит самый большой аудиосалон для меломанов и извращенцев . Параллельно он приторговывал музыкальной аппаратурой и музыкальными инструментами , но речь сейчас не об этом . Вообщем приехал к нему киловаттный блок питания PC Audio - штуковина такая , невероятно железная и страшно дорогая , пятерку денег стоит , или около того . Сеть она сначала выпрямляет , а потом мощный усилитель в классе В и выходной транс заново изготавливают синус , повинуясь центральному процессору . Ну а последний делает что хошь , хочешь синус , хочешь косинус , может вообще динамически дрочить (модулировать)по частоте . Частота изменяется от 50 до 120 гц дискретно , с точностью 1 гц . Выходные напряжения какие хошь , 220-240 . Вообщем кайф сплошной и очень эта штука здорово помогает с нашей то дурной сетью .Посмотрел я на всё это , пошёл в музыкальный отдел и из рэковой стойки выдернул усилитель Крест , казумеется самый мощный из тех , что были в наличии . На его железной морде гордо красовалась надпись 2600W. Ну думаю , ништяк -сейчас! Дальше дело техники , в рюкзаке тестер , кайло(паяльник) у меня с собой всегда , пора лечиться , возможно электричеством. Мойша ,так зовут хозяина салона, мужик запасливый , дал мне латр , удлинитель , и разъёмы всякие . Нашли какую то китайскую экранированную лапшу , заделали проводульки правильные . Сейчас вы удивитесь , Мойша дал низкочастотный генератор , прибалтийского производства , в дизайне 112 осциллографа , он им пользуется для прогрева усилителей и иногда слушает его на небольшой громкости . Далее . Усилитель скоммутировали мостом , на вход подключили генератор , 50 гц выставили , разумеется . Включили без нагрузки , тестер на выход - без проблем размахнули 110 вольт, можно было больше , но не нужно . Я про себя отметил , что КРЕСТЫ не наеб... ну вы поняли . Скомутированный предварительно повышающим автотрансформатором киловатный латр был без каких либо угрызений совести подключен к выходам креста. Команда - ПОЕХАЛИ! Крест моргнул лампочками , и мы с Мойшей с чуством глубокого удовлетворения докрутили латр до вожделенных 230 вольт выходного напряжения . Поочередно подключили нагрузку - дорогую , очень , комплект затягивал тыщ на 30 баков . Слушали долго , звучало хорошо , сильно лучше , чем PC Audio . Если бы об этом экскременте знали меломаны - никогда бы PC не продался бы .
    Остальные нюансы оставим за кадром - специалистам и так всё понятно , а пионеров ещё током поубивает , не дай Бог .
    Главное - если серьёзные проблемы с сетью , то или такой метод , или умформер . Если конечно в усилителе не принято специальных мер от нашей русской **пьяной** сети . И Чубайс тут не при чём .
    Последний раз редактировалось belka; 19.10.2005 в 09:38.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Ну...все это здорово. А какой запас по мощности был в подключаемой нагрузке? Для неполучения деградации звучания, нужно такое вот устройство для питания делать в 10-20 раз более мощным. Поэтому как правило обычные усилители редко какой PS Audio выдерживает - звук проседает. Ставят такие штуки или на источник, ну или в крайнем случае на пред. Разделительный трансформатор PS Audio не поставляет, его обычно отдельно приобретают (как, кстати, сделано и в моем Powerware).

  16. #16
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    Разделительный трансформатор PS Audio не поставляет, его обычно отдельно приобретают (как, кстати, сделано и в моем Powerware).
    О каком трансформаторе идёт речь ? Все киловатные с пассивным охлаждением PC Audio , с выходным напряжением 230 вольт имеют на борту второй , огромный трансформатор . Изначально то они 110-120 вольтовые. Да , динамика на басу , при применении PC Audio может страдать , но он всегда помогает , усли у потребителя гнилая сеть .В твоём случае именно так . Хорошо забацанный блок питания в усилителе ни чем не накормить , согласен .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Если совсем плохо с сетью, берешь 6 киловатт и 90 кг весом Powerware, включаешь на кухне вместе с электроплитой и стиралкой, разводишь на розетки внутри квартиры. Пару штук баксов за такое - в сравнении с PS audio, у которого 300 ваттник дороже стоит, - вполне неплохо Да и усилители можно будет подключать без проблем с динамикой.

    Разделительный трансформатор ставится один на каждую нагрузку, а то что внутри UPS стоит один или два - это немного не то, они там общие на все розетки.

    Можно подождать, конечно, пока WP пустит в серию усилители на кучу киловатт с максимальным напряжением питания выходного каскада под +-400 вольт, чтобы можно было на выходе 220 вольт переменки получить вообще без повышающего транса - решение проблемы еще дешевле и аудиофильнее получится ))

  18. #18
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Стабилизатор на 240В для ПКД

    Цитата Сообщение от Игорь из Сибири
    Если совсем плохо с сетью, берешь 6 киловатт и 90 кг весом Powerware, включаешь на кухне вместе с электроплитой и стиралкой, разводишь на розетки внутри квартиры. Пару штук баксов за такое - в сравнении с PS audio, у которого 300 ваттник дороже стоит, - вполне неплохо
    Тут есть весьма важный нюанс - PC Audio ( о котором я говорю) имеет на борту обычный низкочастотный усилитель , бесперебойники - ШИМ формирователь . Разницу улавливаешь ? Не сомневаюсь , раз знаешь , какое питание должно быть у усилителя формирующего сеть без выходного транса
    Не надо мне объяснять , как и чем делать чистое питание - я это делаю на юге Украины (АРС Silcon).
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •