Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Питание и накал в SRPP

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Питание и накал в SRPP

    Хочу собрать SRPP, который в приложенном файле, но беспокоят вопросы анодного питания и особенно накала.

    Имеется два тороидальных транса, один на 220В вторичка, второй на 7.
    Анодное я хочу сделать так: выпрямитель - активный фильтр на полевике, один для обоих каналов.
    И верхний вывод R4 (и второй канал соответственно) подключать к выходу этого фильтра.
    Тут у меня вопрос такой, стоит ли делать два отдельных фильтра для каждого канала или нормально будет и так, как я описал выше?

    Теперь накал.
    Знакомый ламповик нарассказывал ужасных вещей. По поводу верхней половинки лампы, ведь у нее же на катоде примерно половина напряжения питания и может пробить.
    Т.к. делать я буду два канала есть ли смысл внизу использовать одну лампу (обе половинки для двух каналов), а вверху другую? Но тогда получается что цепи накала по любому сведутся на источнике питания и лампа которая будет играть роль верхних пробьется?
    Как поступить в данном случае?

    Еще вопрос о питании накала постоянкой, есть ли смысл?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Creek_hibryd..gif 
Просмотров:	3113 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	82016  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Т.к. делать я буду два канала есть ли смысл внизу использовать одну лампу (обе половинки для двух каналов)
    Считается, что разброс параметров половинок ламп в одном баллоне меньше чем в разных баллонах, поэтому лучше делать один баллон на два канала в нижней части схемы, верхнюю часть-другой баллон. При таком построении схемы накал каждой лампы питается от своей обмотки, причем на среднюю точку накала верхней лампы следует подать немного больше половины анодного питания. Существуют лампы с повышенным допустимым напряжением катод-подогреватель, специально расчитанные на последовательное включение по постоянному току, но их выбор ограничен.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Т.к. делать я буду два канала есть ли смысл внизу использовать одну лампу (обе половинки для двух каналов), а вверху другую?
    Имеет.
    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Но тогда получается что цепи накала по любому сведутся на источнике питания и лампа которая будет играть роль верхних пробьется?
    Также в этом случае имеют смысл две накальные обмотки, на каждую из которых будет подан разный положительный потенциал.

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Еще вопрос о питании накала постоянкой, есть ли смысл?
    Для ламп коссвенного накала это практически никогда не имеет смысла (кроме корректоров РИАА и микрофонных усилителей).

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Для ламп коссвенного накала это практически никогда не имеет смысла
    Стабилизация питания никому еще вреда не наносила, в том числе и накалу ламп. Только, с моей точки зрения,
    лучше делать стабилизатор тока, а не напряжения.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Есть принцип достаточности. Для чего плодить лишние источники если это не имеет никакого практического смысла.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Только, с моей точки зрения,
    лучше делать стабилизатор тока, а не напряжения.

    Далеко не всегда.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Всем спасибо за ответы.

    Нашел транс на ШЛ, две обмотки по 6,3В. Буду делать так, одну лампу вниз, вторую вверх, соответственно не мог бы кто-нибудь из вас показать схемотехнически как это реализуется?
    Имеется в виду это:
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Также в этом случае имеют смысл две накальные обмотки, на каждую из которых будет подан разный положительный потенциал.
    И скажите что-нибудь про анодное питание? Правильно хоть делаю?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Разнос по этажам -верное решение, вас правильно напугал ваш ламповик. У меня так прошибло лампу 6н1п при 400 в анодного, аноды раскалились добела.
    Делаете так: максимально близко ставите обе лампы, крутите их так, чтоб выводы анодов нижнего этажа расположились напротив выводов катодов и сеток верхнего. И выводами резисторов без лишних соплей соединяете оба этажа. Накал нижний- там просто: средняя точка резюками по 100 ом и в землю. Накал верхний: его лучше привязать к высокому потенциалу , скажем, к катоду верхнего этажачерез резистор килоом 100-200, а саму обмотку по переменному току привязать емкостью к земле или плюсу питания, чтоб вч грязь из питания не лезла на выход схемы.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Нарисовал "крокодила". Но сомневаюсь я что правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145961.GIF 
Просмотров:	2194 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	82448  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    6Н3П для СРПП чрезвычайно удобная лампа, но в звуке она полное дерьмо. Безжизненный скучный и унылый звук. Гораздо приятнее звучит обычная 6н1п.Но она требует повыше анодное, минимум 400 вольт.Ещё интереснее- ЕСС85, сколько раз перетыком менял вместо 6н1п- всегда она интереснее играла.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Бока, а 6Н2П, 6Н5П? Может быть 6Ж1-2П?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    У меня тоже прошибало в СРПП лампу. Потом делал так: сверху один баллон(для обоих каналов), снизу другой(аналогично). Накал верхнего и нижнего этажа от раздельных обмоток. Стабилизировать, по крайней мере на LM317, не получится - Vin-Vstab меньше 3.3 получается. Разве что присмотреться к каким-нибудь low drop стабам.
    Elms, хоть и говорят что место 6Н2П в гитарниках, ИМХО ей и там места нету. Остальные не пробовал. 6Н1П хорошая лампочка

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    6Н5П удобнее чем 6н1п, там смещение повыше чуток, а цоколёвка одинкаовая да и конструкция тоже, так что в српп на 6н1п можно перетыком ставить и 6н5п.
    6Н2П почему-то ругают кому не лень, но я пришёл к выводу, что старые 6н2п из битых телеков играют вполне красиво, близко по звуку к 6н9с.С белыми анодами 6н2п звучит попрохладнее, но тоже вполне прилично, нет такого кошмара, о котором пишут . Люди-вообще странные существа,каждый -со своими тараканами в башке, поэтому прислушиваться особо к чужому мнению не следует. В том числе и к моему мнению.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Citrus
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    есть ли целесообразность задерживать анодное напряжение в SRPP, если да, то на какое время?
    и как вообще это лучше организовать, подавать U через релюху?
    прим.: накал и анодное стабилизировано.

    дописал: есть мысль использовать софт-стартовую реле для задержки подачи анодного напряжения, из кита "регулятор громкости Никитина" исп. Максима Волобуева.
    Последний раз редактировалось Citrus; 13.07.2010 в 12:32.
    Алаверды!

  15. #15
    Новичок Аватар для VIK
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    73
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
    есть ли целесообразность задерживать анодное напряжение в SRPP, если да, то на какое время?
    и как вообще это лучше организовать, подавать U через релюху?
    прим.: накал и анодное стабилизировано.
    Есть.
    http://audioportal.su/showthread.php?t=2206

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Я не применяю никаких задержек для СРПП, более того, схема српп сама является лучшим вариантом выходного каскада с простейшим анодным питанием.
    В обычном варианте лампы с резистором в аноде при включении питания бросок напряжения на аноде так вдарит по следующему каскаду, что мало не будет.
    А СРПП прогревается медленно, напряжение на выходе появляется плавно и никаких дурацких событий не происходит.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Citrus
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Питание и накал в SRPP

    Цитата Сообщение от VIK Посмотреть сообщение
    кстати, спасибо!
    увлёкся чтивом, осилил пока только первую половину из 13 стр. .....
    Алаверды!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •