Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Подключение усилителей к ГУ без линейников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Всем добрый день Возможно такая тема существует или есть отголоски в разных темах, но пожалуй начну эту.

    Есть магнитола без линейников (pioneer deh-mp200). Чтобы подключить усь, нужно либо распаять линейники, либо прикупить такую приблудину.

    Собственно вопрос. Есть у кого схема этого конвертора, или какая-нибудь информация по распайке линейников. Может ссылки у кого есть? Заранее благодарен

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    А вот тут и всплывает вопрос о качестве. В штатной голове, зачастую, мало места - качественные детали применить проблематично.
    Добавим сюда выходные провода, разъемы RCA, длинные межблочники.... Все это наверняка будет дешевым т.к. хорошие провода
    что бы сделать выход из головы, как правило, довольно толстые, а их надо 4 штуки. Разъемы RCA мамы может кто и купит приличные.
    На межблочники, как правило, ни кто не заморачивается. Ну и так далее.....
    Это всё решаемо черезвычайно легко - не вижу в этом никаких проблем.
    Но для для дешёвой магнитолки, простенького китайского усилителя и колонок аля- мистери вариант с четыртмя резисторами и парой конденсаторов самое то - есть необходимаа достаточность (нет смысла позолотой покрывапть движок запоржцу)

  3. #102
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это всё решаемо черезвычайно легко - не вижу в этом никаких проблем.
    Это хорошо что нет проблем.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но для для дешёвой магнитолки, простенького китайского усилителя и колонок аля- мистери вариант с четыртмя резисторами и парой конденсаторов самое то - есть необходимаа достаточность (нет смысла позолотой покрывапть движок запоржцу)
    Как правило штатные головы не бывают дешевые китайские и на них довольно редко ставят простенькие усилители.
    Варианты, конечно, есть но, практически такие варианты долдо не живут - или меняют голову или делают нормальный выход....

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Как правило штатные головы не бывают дешевые китайские и на них довольно редко ставят простенькие усилители.
    Варианты, конечно, есть но, практически такие варианты долдо не живут - или меняют голову или делают нормальный выход....
    Это смотря где...
    У нас еще не редкость касетники LG, в прикуривателе FM трансмитер с флешкой (МР3), паЦанам хочется попольше децибел(или таким образом подсоединить сабвуфер) ценой в 2тыс руб(вместе со стоимостью на провода и усилитель) - как вы думаете, нужен ли в этих случаях разговор про то какие оу применять или не париться и сделать на коленке ту схемку что привёл я ?

  5. #104
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это смотря где...
    У нас еще не редкость касетники LG, в прикуривателе FM трансмитер с флешкой (МР3), паЦанам хочется попольше децибел(или таким образом подсоединить сабвуфер) ценой в 2тыс руб(вместе со стоимостью на провода и усилитель) - как вы думаете, нужен ли в этих случаях разговор про то какие оу применять или не париться и сделать на коленке ту схемку что привёл я ?
    Я все таки говорил про штатные головы, а не про покупные.
    С такими клиентами(кассетные LG....) я не работаю, поэтому мне это не совсем интересно. Может там и нормально будет.
    Главное что бы клиент остался доволен, а остальное(ОУ, емкости, резисторы....) это лишь средство достижения этого удовольствия.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Я все таки говорил про штатные головы, а не про покупные.
    А я конкретно про покупные а вы со мной стали спорить.

  7. #106
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А я конкретно про покупные а вы со мной стали спорить.
    А зачем делать в покупных линейный выход? Его нет в малом, ограниченном колличестве аппаратов(в самых дешевых).
    Ну, это риторический вопрос... видимо ответ "так надо".

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    А зачем делать в покупных линейный выход?
    Алексей, вы как-то медленно догоняете, простите, я вообще про другое.

  9. #108
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Алексей, вы как-то медленно догоняете, простите, я вообще про другое.
    Хм, возможно.
    Тогда давай замнем, все равно уже все выяснили давно.

  10. #109

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Поднимем на верх старую темку.
    Проблема та же, штатная голова, которую просто не хочу менять из своих соображений. Голова без внешних операционников и даков подает сигнал на узч. Хотелось бы сделать нормальный линейный выход, скажем 4-5В, все это будет питать звуковой процессор аудизон бит ван, который уже будет делать поканалку и подтягивать ачх того что получилось. Родная голова кларион PH-3421C - никаких сервис мануалов на нее пока что в природе нет. Хочется сделать девайс который по минимуму дает искажений, без того не кандовой штатной головы.
    нашел такую схемку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_3.gif 
Просмотров:	587 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	163882

    ( взята с www.astra-h.ru/lineout.html )
    буду использовать с DC/DC конвертором +-15В

    Я если честно в звуковых девайсах совсем не волоку. Спаять и запрограммировать микроконтроллер могу, а последнее устройство издающее звук у меня было - детекторный приемник

    Поэтому вопро по выбору операционников, буферов кондеров и индуктивностей, чтобы получилось поаудиофильски и уже на это звено тракта никогда не грешить.
    Еще интересно, лучше использовать сдвоенные усилители или одиночные. Хочу ставить чтото типа OPA132 или 2132, но в принципе можно раскошелиться на OPA 871 ну или что народ посоветует.
    Еще хоть убейте непонимаю, в чем смысл буфера тут и нужен ли он. Тем более применяется довольно дорогой $10.

    Eще вопрос. Как правильно сделать стерео разводку, ну т.е. разместить компоненты на печатке, чтобы они не оказывали друг на друга дурного влияния. ДСДС конвертор наверное будет двухканальный на 3 ватта - выход около 130мА

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от xplorer Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сделать нормальный линейный выход, скажем 4-5В, все это будет питать звуковой процессор аудизон бит ван, который уже будет делать поканалку и подтягивать ачх того что получилось.
    Ничего хорошего из штатной головы не получиться, уже на выходе DSP со встроенным DAC, THD там обычно -76...-85db на FS, а на малых уровнях (-60db от FS) еще хуже -44db. Это соответсвует 10-14 эффективным разрядам из 16 присутствующих в формате CDA. Так что линейные выходы можно использовать в лучшем случае для прослушивания радио и MP3.

    Правильно поключаться непосредственно к выходу IIS с транспорта (до DSP) и через трансмиттер сделать из сигнала IIS-> SPDIF, который подать на audison bit one. Сигнал IIS присутсвует обычно на разъема транспорта и его можно легко посмотреть осцилографом. Скорее всего на разъеме не будет мастер-клока, поэтому его прийдеться взять непосредственно с генератора на транспорте через буфер. При таком подключении уже не будет потерь сигнала в DSP штатного ГУ и двойного цифроаналогового преобразования. Единственное что теряем это управление громкостью со штатной магнитолы. Громкость можно будет регулировать только от выносного аудисоновского регулятора DRC.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 31.08.2012 в 07:56.

  12. #111

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    оно конечно все креативненько и правильно, только вопрос уже решенный. Мне необходимо сохранить родную голову под угрозой развода, поэтому я буду пробовать именно такой вариант. Поверьте, аудизон стоит не меньше чем топовая голова от пионера, и если бы не было совершенно объективных причин для этого я бы просто взял хорошую голову и ушел бы в фулл пассив, или альпайн+р701, что по деньгам стоило бы меньше а играло бы круче. Но реальность такова что мне надо сделать именно так и никак иначе. Если поеду соревноваться, просто кину еще одну голову в бардачек, но... я начинаю повторяться - родной функционал я трогать не могу. Это полностью скрытая инсталляция с сохранением всех родных функций головы.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от xplorer Посмотреть сообщение
    но... я начинаю повторяться - родной функционал я трогать не могу. Это полностью скрытая инсталляция с сохранением всех родных функций головы
    В любом случае вскрывать голову и подпаивать проводочки прийдеться. Только в случае вывода звука по шине IIS в обход штатного DSP будет звучать гораздо лучше. А иначе зачем огород городить с внешним процессором и поканальным усилением. Такую хрень как подключение внешнего DSP к выходу усилителя от штатного ГУ могли придумать только технически безграмотные маркетологи.

    Если требуеться сохранить возможность регулировки громкости с ГУ, то в этом случае проще всего сделать на микроконтроллере свой регулятор громкости, который подключить к штатному энкодеру ГУ и если есть кнопки рулевого управления, то и к ним тоже (там обычно стоит резисторная матрица). РГ можно сделать на базе Никитинского, исходники с управленим от энкодера можно найти поиском в интернете.

    ---------- Добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение в 07:26 ----------

    Цитата Сообщение от xplorer Посмотреть сообщение
    Поверьте, аудизон стоит не меньше чем топовая голова от пионера, и если бы не было совершенно объективных причин для этого я бы просто взял хорошую голову и ушел бы в фулл пассив
    А еще лучше просто свой внешний ЦАП с обратной синхронизацией транспорта. Это будет лучше чем даже подключать аудисон по SPDIF.

  14. #113
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    Цитата Сообщение от xplorer Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сделать нормальный линейный выход, скажем 4-5В, все это будет питать звуковой процессор аудизон бит ван, который уже будет делать поканалку и подтягивать ачх того что получилось. Родная голова кларион PH-3421C - никаких сервис мануалов на нее пока что в природе нет. Хочется сделать девайс который по минимуму дает искажений, без того не кандовой штатной головы.
    нашел такую схемку:
    В данном случае эта схема "не в коня корм" - будет вполне достаточно TL074, если надо покруче то OPA4134 ужЕ будет выше головы.
    Битван хорош для построения сцены, но не для звука.

  15. #114

    По умолчанию Re: Подключение усилителей к ГУ без линейников

    На такой огород у меня просто нет ни материальных, ни временных ресурсов. В голове сходятся кучи концов, начиная от установок блютуса до проигрывания мп3 с юсб/iPoda. Лезть и пытаться снимать сигнал непосредственно с транспорта с кучей компромиссов и уникальных единовременных исследований выше моих сил. Как я уже говорил, независимая от всей этой песни голова будет валяться в бардачке и по цифре кормить аудизон, но штатка для жены должна остаться неизменной. Ей то и сейчас нравиться, но меня от той каши которая играет малость тошнит.... Т.е. по конкретной схеме никто ничего прокомментировать не хочет? На плохом железе делать не буду. Пусть уж лучше будет хороший линейный усилитель который потом можно использовать с чем-то другим.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •