Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Изготовление гитарного кабинета

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    Вопрос Изготовление гитарного кабинета

    Вот приобрел гитарный динамик Celestion G12T-75 и под него хочу смасерить кабинет. Кто что может толкового посоветовать??
    Из чего сделать ящик,
    какой сделать обьем и форму,
    какое сделат покрытие изнутри и извне,
    применить открытую систему или зыкрытую??

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Ящик небольшой ,полуоткрытый ,головка известная, готовых конструций на ней предостаточно!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    я думаю сделать 50x50x30см, сделать из цельных досок или из фанеры, если из фанеры то какую толщину вы посоветуете выбрать? как эти параметры влияют на звук и как их можно рассчитать, а не говорить просто основываясь на каких либо довыдах??

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от TYUN Посмотреть сообщение
    если из фанеры то какую толщину вы посоветуете выбрать? как размеры эти параметры влияют на звук и как ихи можно рассчитать, а не говорить просто основываясь на каких либо довыдах??
    делать из берёзовой фанеры 16-18 мм!
    На звук больше окажет влияние инструмент и преамп с усилителем, чем само оформление,большой ящик строить, особого смысла нет!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    т.е. вы хотите сказать что размеры которых я придерживаюсь великоваты?? просто где-то видел Marshall под 12" именно таких размеров

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Я бы сделал 400х400х280 мм (размеры внутренние)заднюю стенку закрытую на 2/3 и пожалуй всё...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    я же, имелл ввиду внешние размеры, а заднюю панель хочу сделать с круглым отверстием приблизительно под размеры динамика. А что скажите насчет лицевой стороны, чем ее лучше покрыть что бы и глазу было приятно и уху)) или точнее говоря какую ткань применить???

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Обычно использую редкую металлическую сетку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1202..JPG 
Просмотров:	1474 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	81821  

  9. #9
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Ба... использую такую же сетку хотя честно говоря от лени. Классика конечно - радиоткань. называется grill cloth типа -

    http://angela.com/search.aspx?find=c...lse&category=4

    Хотя мет. сетка, решетка нынче на аппаратах имеет место быть.
    Закрытие сеткой малость срезает верх - так для информации. Иногда бывает наоборот - нужен верх, сетку долой.

    Заднее отверстие.... в принципе без разницы круглое или какое.... открытй ящик он и есть открытй.
    Есть гитартные ящики - полностью закрытые наглухо.
    Как вариант я сделал крышку - которую можно закрыть, можно открыть. Получилось интересно - особенно с возможностью играться с обратной связью усилителя - то есть демпфировать/раздемпфировать динамик.... с разным вых. сопротивлением усилителя (ламповый).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    а в чем особенность этого "гриля", ее можно заменить на что-нибудь простое?? просто я ее тут(Ереван) врядли найду. А сетку хочу оставить на крайний случай, хочется классики в дизайне, хотя если меня не захватит лень есть возможность сплести из посеребренной проволоки))

    Усь у меня будет скорее всего "каменный".

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от TYUN Посмотреть сообщение
    Усь у меня будет скорее всего "каменный".
    Для формирования именно гитарного звука как воздух необходим "гармонизатор",коим и является ламповый пред ,а лучше интегрированный в ламповый оконечник,на камнях уместны усилители для порталов!

    Да и 1 головка даже хорошая(как Ваша ) не решает проблем формирования звука инструмента!
    В лучшем случае у Вас получится комбик для "тихих" ночных репетиций!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    у меня возик еще один такой вопрос касаемо номинальной мощности динамика. На официальном сайте фирмы они пишут, что Power Rating 75W (http://professional.celestion.com/gu.../spec.asp?ID=5), но я думаю абсурдом будет считать, что этот динамик выдержит 75 ватт ламповго звука. Если я прав то какую мощность на самом деле можно юзать для безопасного насыщения динамика при ламповом конце и при транзисторном??

  13. #13
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от TYUN Посмотреть сообщение
    а в чем особенность этого "гриля", ее можно заменить на что-нибудь простое?? просто я ее тут(Ереван) врядли найду. А сетку хочу оставить на крайний случай, хочется классики в дизайне, хотя если меня не захватит лень есть возможность сплести из посеребренной проволоки))
    ее поэтому и называют - радиоткань, поскольку она типа прозрачна для звуковых волн. Более прозрачна скажем так, чем просто ткань.
    Можно отодрать на каких нибудь симпатичных колонках - включая советские по клубам в загашниках..... кстати -там можно нарваться и на ящик... фанерный и хорошо сделанный,
    и прочие поезные причендалы.... хорошие микрофонные трансы Tesla и Beag, может надумаете преамп для голоса изваять.... шасси хорошие, силовы трансы и выходные для лампы..... вообщем - клуюбы - клондайк в некотором смысле. А зашел - за тканью.

    Усь у меня будет скорее всего "каменный".
    это Вы зря. Где играть то будете, дома, площадка итд? хотя разницы нет вообщем.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение в 21:01 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для формирования именно гитарного звука как воздух необходим "гармонизатор",коим и является ламповый пред ,а лучше интегрированный в ламповый оконечник......!
    не, лучше все ж не интегрировать.....или линейный вход предусмотреть. Преампы могут быть и разные, может купите какой "чужой" для интересу - так чтобы можно было вокнуться в УМ прямиком.

    Да и 1 головка даже хорошая(как Ваша ) не решает проблем формирования звука инструмента!
    В лучшем случае у Вас получится комбик для "тихих" ночных репетиций!
    Дело в том что для домашней записи - 1..... 5W - будет за глаза, это при хеви гитаре с низом.
    Если Вы делаете аппарат именно для домашней записи - рекомендую настоятельно прислушаться.
    Даже при отсуствиии соседей, дело не в этом. Нереально целый день писать гитару на мощности в 30-100W.... да и незачем, весь прикол в том что студийный аппарат небольшой мощности можно прописать так - как большой, и с гораздо меньшей головной болью как Вы понимаете.
    Такие заказные студийные комбики мощностью 1-5W стоят на западе 3-5K$

    Дргуой нюанс - гитарный аппарат с двумя динамиками звучит всегда шире и увесистей (ну и еще можно стерео еффект использовать как бонус).
    Что в итоге меня привело к двум отдельным ящикам (после 1 с 2-мя динамиками) на расстоянии друг от друга... ну типа 2 метра -снимаемые двумя Шурами 57 или 58.

    А динамики у меня мощнее даже оказались (честно говоря по случаю) - T100, сладкая парочка.
    Качаются усилителемя на EL84 - но совсем не на максммальную мощность, типа вата три около того.

    Кстати Celestion не та фирма которая пишет абы что на сайте и динамике. Поверьте - держат и 75, и 100W. Есть ящики где стоят 4 Т100 - то бишь 400.... это очень и очень громко, хотя для большой сцены вроде и в порядке. Но только не в комнате.
    Последний раз редактировалось Everlast; 08.04.2010 в 22:24.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TYUN
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Где играть то будете, дома, площадка итд?
    дома по большинству. хотя с мощностью переборщил.


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    хорошие микрофонные трансы Tesla и Beag
    друг нарыл несколько трансов Tesla, которые для увеличения напряжения после предоконечника ставят)))

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение в 21:42 ----------

    А что Вы скажите по поводу стандартов мощностей ламповых и транзисторных УМ?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    да нет никаких стандартов. Дома хватит 5W за глаза - этого достаточно даже для обычного прослушивания музыки - гитара же имеет средние частоты на 80% - вообщем и 5 будет немало.

    Можете изучить вот по тематике, один из немногих и хороших изготовителей, читайте мощность - раз внимание на этом -

    http://www.emerysound.com/

    http://www.emerysound.com/Microbaby.html

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    не, лучше все ж не интегрировать.....или линейный вход предусмотреть
    я рассматривал вариант недорого гитарного преампа типа "фендер джуниор" 5W на 3-х лампах!
    Как раз что и надо автору ветки!
    У меня для формирования звука используются 4 кабинета 4х12" ,2 для чистого сигнала и 2 для обработанного ( замешиваю постоянно).
    а снимаю сигнал с 5 различных преампов в зависимости от применяемого инструмента и поставленных задач...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Upsss.... 4 кабинета по 4х12....? ого...... в смысле 4 разных кабинета, либо это для живого так сказать Лаба - тогда порядок.
    Для дома/студии.... я после часа с 10W - ничего не соображаю.... перекур.....

    ну можно таки да - сделать директ вход в УМ - а темброблок/преамп собрать все же вместе с УМ, по классике, по крайней мере это быстро и удобно, пока еще внешний преамп
    соберешь/купишь - а тут за день можно справится.

    Я кстати, другой прикол использую - стоит делитель на 50W резисторе, 16 Ом - т.е можно переключать динамик/делитель - и с него линейный уровень на преамп/AD... на запись, Clean ...ну может British вариант иногда, для Ultra Gain негодится конечно (хотя есть на этот случай другое примение тоже).
    Называется Re-Amping.... у фирмачей отдельные коробочки есть по этому поводу. Сигнал пройдя УМ - нагруженный на резистор - понятно приобретает нечто. Вообщем еще один варинт" разогретого звука", лампой есс-но. В принципе можно и с динамика взять - через маленькие резисторы тогда, не вопрос.
    Ктстати - бас так писать - весьма хорошо выходит - раскочегарил УМ хорошо.... снял на запись... все натуральное... EL84 или 34.... upsss , поинтереснее зачастую получатеся - чем прямиком с басс преампа взять на запись. Мясо.

    Так вот я это переключение завел на педальку On-Off тоже, с хорошим реле. Смысл - пишешь чего, не вытанцовывается.... а пипл в студии, или соседи - уже малость "наслушались" запилы..., и нервно косятся или стучат по трубе, хе-хе... так вот чтобы их не терроризировать - клац педалину (т.е. динамик переключил на делитель) - выиграл чего там не выходит в лопухах начерно, клац обратно - Record! - и все записал. Все довольны, включая соседей
    Последний раз редактировалось Everlast; 09.04.2010 в 01:01.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    поинтереснее зачастую получатеся - чем прямиком с басс преампа взять на запись. Мясо
    гитара-бас -компрессор -преамп...далее возможны варианты можно с измерительного резистора(вместо динамика) снимать!
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    4 кабинета по 4х12....? ого...... в смысле 4 разных кабинета,
    Нет, 2 кабинета на Селешенах Vintage 30- для чистого сигнала и 2 кабинета на P-Audio S12-64M - для обработанного сигнала работают постоянно как единый стек, ещё есть несколько 2-х головых винтажных комбиков для первичного фомирования и снятия сигнала микрофонами!

  19. #19
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    гитара-бас -компрессор -преамп...далее возможны варианты можно с измерительного резистора(вместо динамика) снимать!
    Дык я так и снимаю - могу с резистора нагрузки только, могу с динамика... далее вы смысле не на гитарный преамп - а на линейный.... для записи.
    Гитарный/басовый преамп стоит там где положено - после гитары.
    Ингода ктстаи тоже хорошо выходит - помимо снятия с динамика скажем - еще снять и микрофном (я про Clean) - и подмешать, фазой поклацать.... воздуха добавляет, с расстоянием поиграться мик/динамик.
    А для Ultra Gain - наоборот - снимаем как положено/обычно микрофоном - и тоже с динамика с делителем, на запись - но чуть-чуть, саму точку, лязг, его по сути и неслышно - но на сумме, на риффе - хорошо прочищает распознаваемость.

    Нет, 2 кабинета на Селешенах Vintage 30- для чистого сигнала и 2 кабинета на P-Audio S12-64M - для обработанного сигнала работают постоянно как единый стек, ещё есть несколько 2-х головых винтажных комбиков для первичного фомирования и снятия сигнала микрофонами!
    В смысле Ultra Gain и Clean пилят одновременно одним стеком? Дык в студии или на площадке все же? Для студии голова ж заболит....

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Изготовление гитарного кабинета

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    В смысле Ultra Gain и Clean пилят одновременно одним стеком? Дык в студии или на площадке все же? Для студии голова ж заболит....
    За то кайф какой...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Blues..rar (5.53 Мб, Просмотров: 479)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •