Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 106

Тема: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для beland
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    Круто! Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Собираю данный усилитель.
    https://www.vegalab.ru/content/view/188/52/
    Есть несколько вопросов.
    Заранее спасибо всем ответившим.

    1. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы померять катодный ток на оконечной лампе, достатоно померять напряжение на R8 относительно земли? Далее делим напряжение на сопротивление R8 и получаем искомый ток.
    2. Как безопасно произвести первое включение? Без ламп? Монтаж выполнен на печатной плате. Латра нет. Куда поставить предохранителей? На вторичной анодной обмотке 700 вольт. Немного волнуюсь.
    3. Как определить правильное по полярности включение акустики, если приборов никаких нет?
    4. Как безопасно включить акустику, чтобы она не сгорела?

    UPD 11 апреля 2010 года.

    Усилитель собран на макете и запущен.

    Проблемы:

    Как и описано выше, транформатор намотали вместо 2*300в - 2*350в. Таким образом при подключении питания к основной плате напряжение держится 390 вольт и не опускается ниже. Посмотрев в даташит выходной лампы, увидел, что максимальное напряжение анода 375 вольт. Непонятно теперь как его понизить хотя бы до 350 вольт. Что касается настроек токов и напряжений - если понизить напряжение питания, то все встанет на место. Вопрос: как понизить напряжение питания?
    Схема полностью повторена при рекомендациях автора. Перемотать транформатор, боюсь, не удастся. Надо найти какое-либо другое решение.

    Впечатления:

    Так как усилитель был включен на 5-7 минут при повышенном напряжении питания, то все описанное ниже - это впечатления полученные только за это время и только от одного компакт-диска. Регулятор громкости примерно на 50-70% от максимума.
    Звук мягкий, приятный. Показалось, что немного не хватает высоких. Середина красивая, мягкая. Бас плотный, круглый. Очень понравилась панорама звука и ясный стереоэффект.
    Но: есть ощущение что усилитель напрягается, и не от того, что акустика 87 дб. А именно от лишнего напряжения. Может это и глупо, но ощущения такие. Он излишне старается и звук его несколько надрывен. Что касается мощности, и как результат, громкости, то комфортное прослушивание на упомянутой акустике находится на уровне именно 50-70% от максимума. Больше не надо. Даже при таком уровне громкости бас приятно массирует грудную клетку.

    Итог:

    Надо понижать напряжение хотя бы до 350 вольт и довести катодные токи\напряжения до номинала. Далее прогревать и слушать.

    UPD 14 апреля 2010 года.

    Решил не понижать напряжение питания. На аноде выходной лампы в покое 360 вольт.
    Ток покоя выходной лампы установлен путем подбора катодного резистора в 67 мА.
    Напряжение на катоде драйвера 1,8 вольт. Решено оставить.
    Завтра начинаем греть.

    UPD 15 апреля 2010 года.

    Усилитель стал работать заметно лучше уже после часового прогрева (первый прогрев в его жизни).
    Появились высокие, которые были несколько "забитые".
    Стоит заметить, что усилитель легко справляется с акустической и электронной музыкой, где инструментов немного.

    - David Sylvian "Blemish" просто покорил звуком. Вокал, в тех местах, где звучит двухголосие, великолепно раскладывается на две партии и слышны малейшие нюансы работы голосовых связок. Стереобаза также покоряет прекрасной панорамой. Хочется слушать и слушать. Звук очень мягкий, но при этом деликатно по-электронному напорист.

    - David Sylvian "Secret of the Beehive". Акустические гитары в 6-м треке звучат сдержанно красиво. 7-й трек, контрабас играл так, что складывалось ощущение, что колонок нет. Вообще именно эта композиция дала мне понять, что заявленные 3 ватта мощности на канал - этого вполне достаточно даже для акустики 87 дб. Не верьте никому, что этого мало. Звуковое давление даже на 50% громкости такое, что басы реально проникают внутрь грудной клетки, а высокие - внутрь головного мозга.

    -Tangerine Dream "Seven letters from Tibet". 2-й трек. Звук синтезаторов раскладывается усилителем до "молекулярного" уровня. Ощущение, что слышится каждый "атом" звуковой волны. Просто великолепно. Нет слов.

    Греем дальше.
    Последний раз редактировалось beland; 23.08.2010 в 01:17.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Ага, стоил-строил ламповый усь, построил, послушал и закрыл тему для обсуждения, наверно "понравился" как звучит
    Тема открыта. Усилитель вполне нравится (хотя есть желания по улучшению). Он намного интереснее моих предыдущих усилителей.
    Сейчас ищу инфу про межкаскадный трансформатор.
    Прошу прощения, что встрял.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    .... Усилитель вполне нравится (хотя есть желания по улучшению)...
    этого и следовало ожидать, точнее это ожидает всех кто пробует реинкарнировать топологию прошлых лет...

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    .... Он намного интереснее моих предыдущих усилителей....
    Был бы еще интересней, если бы интересовался работами Карпова по осовремениванию ламповой топологии, сейчас бы он у тебя был не "интресный", а нормальный...

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    .... Сейчас ищу инфу про межкаскадный трансформатор.....
    От этого усилитель лучше звучать не будет...Интреснее - да, лучше- нет...

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    А вот г-н Манаков пишет следующее:

    Я в курсе что Толя пишет, и не только тут (И еще больше "в курсе - чего он не пишет а просто говорит, причем не всем )
    И про 6П3С в однотакте - он говорит тоже самое что и я, в этом вопросе у нас мнения совпадают.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    6L6 (GA, WXT и т.д.) – по параметрам и цоколЈвке, аналог 6П3С. Очень часто еЈ называют гитарной. Наверное, потому, что во многих зарубежных инструментальных комбо усилителях стояли именно эти лампы.
    Совершенно верно. Только гитарный комбик и усилитель для прослушивания музыки - вещи абсолютно разные и стоящиеся по совершенно разным принципам.
    Слушать музыку через гитарный комбик - невозможно.

    (так к примеру, в обычный усилителях стараются в БП электролитов побольше поставить, на Шнуркофф-Портале, с подачи ЮМа, счет уже на фарады идет , а вот в гитарные - это противопоказано, так 20-40мкф поставил, и хорошо).

    Кроме того, комбики как правило с ООС.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    В данном случае, как я и писал в первом посте, сложную музыку он не играет.
    Ну да, а стоит поставить тут-же 6L6 в пушпул - начинает играть.
    Хотя ЮМ утверждает что у него 6П3С и в однотакте играли, но как играл МАГ3.5 все знают, чтоб вы сами так играли...

    А берешь 20-ваттный однотакт на ГМ70, и он играет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для beland
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    А посоветуйте, какие модели танго/тамура/хашимото/люндал подходят для этого усилителя. Нравится-таки звук, хочется апгрейда. Или напишите характеристики трансформатора, подберу сам. Спасибо.

  6. #85
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Здравствуйте Уважаемые!

    Трансы, я слышал, мотают на железе от касетников Маяк, но как их мотать я не знаю.


    Offтопик:
    Чтобы не плодить новую тему пишу сдесь


    Тоже собрал данную схему, пока выходные трансформаторы ТВЗ1-9.

    Все работало хорошо (для данных трансов), вчера решил сделать косметику поменять входные разъемы (стояли китайские 2 на пластмассовой пластине такие, что штекер не налазил, купил получше отдельные) и уложить провода.

    Все проделал, включаю один канал - прекрассно играет, а второй перегружается если добавить громкости.

    Просмотрел все нигде ничего не оборвалось все пропаял, а все равно перегруз, Что может быть?

    Вход менял местами, колонки тоже, рабочая точка настроена на 2 В.

    Грешу на транс может ему пришел кирдык? Может питания не хватает? У меня всего 230 В После выпрямителя под нагрузкой (ни как не найду транс на 300 В. и 120-150 мА со средней точкой).

    Заранее спасибо за совет.

  7. #86
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    Что может быть?
    Ну уж не входные разьемы, так это точно


    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    Грешу на транс может ему пришел кирдык?
    Выходному? Так поменяй в обеих каналах местами и проверь.

    А вообще, проблема определяется за 5 секунд и без этого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #87
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Как за 5 секунд?

  9. #88
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    Как за 5 секунд?
    Подать сигнал с генератора и посмотреть осциллографом сигнал в нескольких точках усилителя.

    P.S. Если ответом будет "нет осциллографа" - я это обсуждение немедленно прекращаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #89
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Осцил есть. Генератор софт тоже. Я смотрел до "твика" все было прекрасно. Я так понимаю нмежду каскадами смотреть?

  11. #90
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Смотреть на сетках, катодах и анодах ламп - найти где сигнал искажается и понять почему.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #91
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен. Впечатления.

    Нашел, резистор на 2-ю сетку был плохо пропаян. Спасибо всем.
    Последний раз редактировалось K_Virt; 27.10.2011 в 00:59.

  13. #92
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Уважаемые!
    Что можете сказать о схеме https://www.vegalab.ru/content/view/154/52/- SRPP Манакова?
    Почему на схеме 6Н9С (1 канал) 2 шт. если можно, и можно ли, использовать одну (там же 2 триода)
    ?

    Заранее спасибо.

  14. #93
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    Почему на схеме 6Н9С (1 канал) 2 шт. если можно, и можно ли, использовать одну (там же 2 триода)
    Есть такой параметр максимально допустимое напряжение накал-катод. У 6Н9С это 100Вольт постоянки. Потенциал катода верхнего триода есть половина питания то есть > 150 Вольт в указанной схеме. Можно сместить потенциал накала на 75 вольт вверх с помощью резистивного делителя с анодного напряжения и получить в статике разницу по катодам не превышающим паспортные данные, но надо понимать, что по переменке там может быть разница значительно превышающая лимит 100В. В схеме, чтобы не было вопросов, используют один баллон для сверху, один для снизу, и это подразумевает раздельные накальные питатели(обмотки) с соответствующим смещением катодов по отношению к накалам, что решает проблему кардинально.

  15. #94
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Спасибо!
    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    и это подразумевает раздельные накальные питатели(обмотки) с соответствующим смещением катодов по отношению к накалам, что решает проблему кардинально.
    А по-русски
    У меня есть 2 накальные обмотки, а надо 4?

  16. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Цитата Сообщение от K_Virt Посмотреть сообщение
    У меня есть 2 накальные обмотки, а надо 4?
    Верхняя и нижняя лампы СРПП должны быть физически разными лампами и питаться от физически разных накальных обмоток.
    Ну или применять другие лампы, у которых или напряжение питания поменьше, или допустимое катод-подогреватель выше.

    Смещение нагревателя на 15-20в над катодом (т..е нагреватель более положительный) применяют для уменьшения фона. Делается просто резисторным делителем с анодного питания, но для верхней лампы в СРПП может быть проблемой (т.к. ее катод гуляет относительно анодного питания).
    Проще накал постоянкой питать. Да и вообще эти меры больше нужны в чувтсвительных каскахад с миллифольтовыми сигналами (фонокорректоры, микрофонный усилители и т.п.).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #96
    Новичок Аватар для K_Virt
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Спасибо. Понял. Видать не судьба попробовать.
    В принципе у меня фон очень не высок и без смещения накала (акуратно сплел накальные провода и искуственную среднюю точку сделал).
    Кстати, а если делать ср. точку физическую будет лучше? (просто мотаю сейчас сетевой транс со всеми нужными обмотками).
    Хотя может 1-ю лампу пустить на верх вторую вниз и накал раздельный. Но как тогда быть со вторым каскадом? Тоже отдельный накал или можно в паралель? Ачто будет с проникновением каналов?

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Две накальных обмотки:
    первая идет на второй этаж - одна лампа на два канала;
    вторая идет на нижний этаж (одна лампа на два канала) и выходные каскады, если потянет ток.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Можно первую лампу взять ЕСС83\12АХ7 с нехудшим звуком (у неё 180в накал-подогреватель) или ЕСС88\6Н23П ( у неё 150в), но с последней чувство упадёт до 2в.

  20. #99
    Новичок Аватар для nikola1971
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Да,у 6Н8С и 6Н9С указано напряжение 100В между катодом и накалом.На практике,при использовании этих ламп в SRPP, всегда обе половинки лампы включались полностью в один канал(верх и низ).Удобство монтажа(одна лампа - один канал) здесь тоже нужно учитывать.На накал подавалось положительное напряжение около 60В-70В от анодного делителя. И,даже,резистор катодного смещения "трёхсотки (300В)" в одной из схем служил источником "плюса". Напряжение питания входного каскада в пределах 340В.Каких-либо роблем в течении нескольких лет работы замечено не было! Просто,иногда,не усложняйте
    Последний раз редактировалось nikola1971; 05.11.2011 в 16:00.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Вот у меня тоже практика такая. Сколько строил СРПП на 6н9с с питанием 400..420в ни разу не вышла из строя ни одна лампа. Может мне так везло. Правда всегда брал лампы до 1970г с ВП и ромбиком.ЧТУ.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •