Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Экранирование звуковой карты.

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Народ! Кто-нибудь занимался экранированием звуковухи? Я на днях попробовал - обмотал полиэтиленом затем фальгой, но ничего не изменилось только фон стал сильнее. Расскажите про свои успехи в этом деле или дайте ссылочку.

    Буду очень благодарен всем кто мне поможет.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Эту фольгу надо сажать на землю.

  3. #3
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Так я ее сажал на землю....

  4. #4
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    До фени это экранирование.
    Помехи на звуковуху идут по питанию, особенно если БП хреновый.
    Сделай сам свой Hi-Fi

  5. #5
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Nautilus, и никак их не уменишьить Ме-экраном звуковухи нельзя?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Экран спасает от чего? от электромагнитных полей. Конечно в компе их выше крыши, но так как используются импульсные БП (а особенно если дешевый) то в цепях питания такая каша :o .
    Короче уровень помех по питанию намного выше помех от наводок магнитных полей...

    Добавлено Вт Июл 13, 2004 10:56:

    Это я к такому выводу пришел когда экранировал свою Live 5.1 - на слух эффекта 0.
    Возможно если заземлить корпус компа,то что-то и получится, а так - до фени
    Сделай сам свой Hi-Fi

  7. #7
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Курс молодого бойца по приведению в чуйство блока питания компухтера: http://www.overclockers.ru/news/news...;id=1083012985
    Dictum sapienti sat est

  8. #8
    moha
    Гость

    По умолчанию

    Нет, уважаемые, экранировать звуковую карту по-моему нужно, т.к. наводка на нее идет например от видокарты - убедился на собственном опыте когдапоставил их рядом - было хрюканье при каждом обновлении экрана. Звуковуху я поставил подальше от видюхи - хрюканье пропало, но думаю что это не снимает проблемы. Мое мнение нужно экранировать - но как?

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    moha
    Хрюкали наводки... на общих прерываниях.
    А экранировать есть смысл - хуже точно не будет.
    Кстати, наводки не только на звуковуху прут, но и со звуковухи тоже - глядишь и комп виснуть перестанет.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Покупайте внешнюю звуковуху которая на usb вешается и подальше от компа
    Сделай сам свой Hi-Fi

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Не знаю мне встроенной выше крыши хватает
    Запаяем, а чё!

  12. #12
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    а вот вопрос на засыпку. есть ли в лайве 5.1 отдельный выход на САБ ? или меня память подводит?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию


  14. #14
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    а вот вопрос на засыпку. есть ли в лайве 5.1 отдельный выход на САБ ? или меня память подводит?
    В лайве 5.1 сабовый, центральный и цифровой выходы объеденены в одном 4-х контактном гнезде (черного цвета в самом верху)
    Тыкать туда трехконтактный миниджек понту нет, произойдет замыкание двух выходов на один контакт в миниджеке
    Сделай сам свой Hi-Fi

  15. #15
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    блин. я точно помню что в какой-то лайве я видел выход сабовый. А может он есть в SB_Live Player?

  16. #16
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Nautilus
    А почему у меня не так на моем Live 5.1

    По умолчанию черный миниджек - тыл, а тот который оранжевый (его можно переключить на цифру еще) - центр и саб.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Хмм мож я и ошибся с цветами Но то что он в самом верху и четырехконтактный эт 100%
    Сделай сам свой Hi-Fi

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я так думаю, что в экранировке звуковуха не очень-то и нуждается, тем более Лайва или Аудиджа, они и так довольно грамотно сделаны и экранированы, что дальнейшая их экранировка, может не только оказаться не эффективной, но и вредной. Все видели на карточках значок CE, UR, это ж тоже все не от балды В большей степени на уровень шумов влияет, конечно, питание и в большей мере все зависит от БП компьютера, его качества и мощности, но на Лайве, везде, где это возможно, стоят интегральные стабилизаторы, и они довольно хорошо справляются со своей задачей. Второй немаловажный фактор, это разводка самой звуковухи, встречал несколько разных вариантов Лайвов с совершенно одинаковыми ОУ и ЦАПами, в общем, схематически идентичными, но с разной разводкой печатки, и все они звучали по-разному. Конечно, первые варианты Лайвы, особенно Value и Player версии, разведены довольно плохо и шумят они довольно сильно, из самых удачных разводок можно отметить SB0060, 90, 110, 220... Эти карточки более продуманы и шумят гораздо меньше... Что касается экранировки, то это излишне, лучше попробовать покидать карту из слота в слот и почувствовать разницу, как ни странно, но это очень сильно может повлиять на уровень и характер шумов. Лучше конечно, ставить звуковуху в самый нижний слот, поближе к дну корпуса и подальше от видюхи и сетевухи. Что касается дальнейшего снижения шума, не помешало бы позаботиться о корректном ее сопряжении с усилителем, т.е. сигнал одного канала пускать по двум витым проводам в экране. 1 провод сигнальный, 2 земля, экран подпаивается к земле лишь с одной стороны, на стороне усилителя! И еще один, довольно действенный способ, это на провода, надеть ферритовые колечки, желательно на каждый канал по колечку. Расположить кольца желательно прямо возле самого джека, на стороне компьютера... В общем, сделать, что-то похожее на качественные USB или мониторные шнурки, у которых эти кольца уже предусмотрены. Так же, раз уж зашла речь о кольцах, замечу, что, обеспечив такими колечками шнурки мыши и клавы, можно вообще избавиться от помех создаваемых компом, наводимых не только на усилитель, но и на радиотелефоны, телевизоры, приемники, и пр. аппаратуру. Еще замечу, хотя это возможно и излишне, но не малое влияние на уровень шумов оказывает качество материнки (как нестранно) и даже самого корпуса…

  19. #19
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Roman,
    Звуковуха должна быть четырех-слойной. Весь аналог внутри.
    Питание цифры от +5v, аналога от +12v
    Такой звуковухе до помех, как до лампочки.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Звуковуха должна быть четырех-слойной. Весь аналог внутри. Питание цифры от +5v, аналога от +12v Такой звуковухе до помех, как до лампочки.
    Она не обязательно должна быть 4х слойной..... ))
    Нет никакого аналога внутри!
    Если есть желание можешь расслоить и посмотреть )))) но поверь, на той же SBLive или Audigy, нет ни одной дорожки, ни аналоговой, ни цифровых цепей, связанных со звуком, идущих вне внешних слоев, те все их коммуникации проходят на внешних сторонах платы! Опять же в нормальных картах, нет ни одного девейса питающегося чистого +12в, за исключением стабилизаторов , и вообще в чистом питании идущем от БП, такая каша, что не одно алоговое устройство не пережевет этого без предварительной стабилизации и фильтрации по месту.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •