Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Вопрос Факторы влияющие на рабочий диапазон частот динамической головки.

Я вас приветствую.
    Посетила меня одна мысль.На начальных этапах своего увлечения радиотехникой я считал что тем громче и лучше динамик чем он крупнее.
    Со временем выяснилось, что это не всегда так. В последующие времена я считал- чем больше диаметр диффузора динамика, тем ниже частоты он может воспроизводить.
    Теперь же я усомнился в этом. Судя по всему рабочий диапазон частот динамика зависит не только от размеров диффузора.
    Для примера динамик 10гдш-63 (сопротивление 16 ом) имеет диаметр диффузора примерно 125 мм, диапазон частот его 160-15000гц,
    а динамик 10гдш-10 (сопротивление 4 Ом)имеет диффузор около 100 мм, а его рабочий диапазон 80-20000гц.Так в чем же причина?В жесткости подвеса что ли?
    Этот вопрос нельзя оставить без ответа.
    Буду рад любым внятным объяснениям данного явления.

2. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

По умолчанию Re: Факторы влияющие на рабочий диапазон частот динамической головки.

блин. отдача на НЧ зависит только от объемного смещения - произведения амплитуды движения на площадь диффузора. если не понятно или хочеться большего - Алдошина, тк писать надо много и обо всем сразу

3. Старый знакомый Аватар для dEmon

По умолчанию Re: Факторы влияющие на рабочий диапазон частот динамической головки.

не отдача, а максимальное звуковое давление. а отдача на НЧ целиком и полностью зависит от ТС-параметров.
    Fs зависит только от Mms (масса подвижки) и Cms (жесткость, точнее, мягкость подвижной системы)
    Vas - только от диаметра и той же Cms.
    а на вч все равно практически нереально их юзать - диаметр, конечно, не 12 дюймов, но на 16к точно проблемы с направленностью будут. точнее, их не будет. высоких. нигде, кроме оси.

4. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Цитата Сообщение от dEmon
    не отдача, а максимальное звуковое давление
    конечно

5. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Тем не менее, где-то проскальзывало, что диффузор диаметром 5 см не даст так хорошо басов вниз (как ни старайся), как диффузор с диаметром 30 см. Давно это было...

6. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

AudioKiller, дак если у них будет амплитуда 30мм - то будет и бас.

7. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Как уже и писал Makcum Владимирович, все упирается в объемное смещение - если маленькая площадь, то динамик должен быть шибко длинноходовым. Есть еще зависимость соотношения активной и реактивной составляющих излучения динамика, от его площади (при росте площади и частоты активная составляющая, т.е. то, что действительно излучается, а не гасится усилком, растет - т.е. для поддержания одного КПД со снижением частоты площадь должна расти).

8. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    дак если у них будет амплитуда 30мм - то будет и бас
    Я что-то читал о сравнении компрессионных динамиков и обычных. У компрессионных длинноходов по сравнению с обычными что-то было не так... Но абсолютно не помню, зато вроде как от компрессионных кажется отказались...

9. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от AudioKiller
    У компрессионных длинноходов по сравнению с обычными что-то было не так...
    Это смотря какой автор пишет... И по чьему заказу.
    А вообще - кончечно у любой крайности свои специфические недостатки - в меру надо все: чтобы и диффузор не слишком здоровый и ход его тоже в разумных пределах.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    зато вроде как от компрессионных кажется отказались...
    Это кто отказался то?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права