Страница 1 из 52 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #2

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Называется линейный массив. Наберите в гугле что-то типа line array diy. Найдете много ссылок на конструкции с описаниями и отзывами.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    А если все же вернуться к теме?
    Сабж, можно делать ничего не опасаясь?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    line array даёт преимущество по чувствительности, динамическому диапазону и нелинейным искажениям. Если динамик изначально имеет высокие линейные искажения то в линии они магический не исчезнут. Если делать на одном широкополоснике то внеосевая будет зависеть от расстояния между, колличеством и собственной внеосевой. Подчитайте матерьяльчик как вам Гросс посоветовал и разберётесь. Если добавлять пищалки то со внеосевой фокусы будут и внмание нужно обращать.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Там ещё и фронт волны корректный для комнаты.
    Как дополнительную подзвучку дома легко можно использовать.
    http://www.partsexpress.com/projects.../Kuze3201.html - вот здесь мастак сделал. У меня приятель загорелся, из рекламныз газет начал трубу клеить, сейчас пока забросил. А так из пластиковой трубы (канализационной, например) легко срабатывается.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Почитав юту статью я кое чего понял, в кратце..
    http://rus.625-net.ru/archive/z0204/r1.htm
    Из сообщения adres, увидел приблизительно то что я хочу, только число голов меньше.

    Итого, если берем 7 голов, то получается, что их лучше располагать все вертикально и не пытаться имитировать ими окружность и псевдо-большой круглый диффузор (например располагая 7 штук по кругу с одним в центре, при минимальном расстоянии между ними..? Однако геометрически, располагая по окружности они будут ближе друг к другу в целом и разность дистанции до слушателя в случае отклонения от оси будет меньше!
    Итак, давайте определимся с тем вертикально ли располагать или "точкой"? Пока мой тезис таков, вертикальные линейные массивы отличаются от домашней акустики тем что их геометрические размеры много меньше чем расстояние до слушателя.
    В комнатных условиях, геометрические размеры сопоставимы с расстоянием до слушателя. итого, эти двухметровые колонны с 32 динамиками поведут себя иначе, верхние будут ближе к слушателю чем нижние на существенные сантиметры, что может вызвать искажения АЧХ в зоне прослушивания имхо. Это и видно на картинке АЧХ, провалы более 20 дб после 10К.


    И еще, что будет если объеденить головы вертикальным рупором с большим углом раскрытия (градусов 120) ?
    Последний раз редактировалось VVS_; 03.04.2010 в 10:18.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    А зачем в массиве для дома рупор? Давления и так будет взахлёб. Располагать динамики нужно исходя из возможных затрат на них: одно дело FullRange, другое дело пара-тройка полос.
    Искривление волны (от расположения динамиков по кривой образующей) дело интересное, но треба эксперимент, да и возиться станет нужно гораздо больше.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Насколько я знаю, при изготовлении массива важно, чтобы он был от самого пола до самого потолка. Иначе не получается фронта волны.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Если мне память не изменяет, если массив не на всю полосу, то может возникнуть проблема стыковки с другой полосой (например НЧ или ВЧ), из-за того что у "обычных" динамиков давление убывает с квадратом расстояния, а у линейного массива - просто с расстоянием.
    Из-за этого "снету звука" и применяют часто на концертах, но в комнате - понятно что с обычным можно согласовать только на одном расстоянии, а ближе/дальше - будет разбаланс.

    Если ошибаюсь - поправьте, пишу по памяти.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Итого, если берем 7 голов, то получается, что их лучше располагать все вертикально и не пытаться имитировать ими окружность и псевдо-большой круглый диффузор
    Я полагаю, что гораздо правильнее будет располагать вертикально в линейку. А брать количество, кратное четырем. Для того, что бы последовательно-параллельным соединением получить стандартный импенданс.
    Второе: я бы попробовал разместить динамики на панели с поверхностью, заданной кривизны. Можно сегментами. Так, что бы фокус схождения осей излучения динамиков приходился на зону прослушивания.
    Тогда при определённой идентичности динамиков может получиться эффект точечного излучателя.
    Но НЧ часть тоже придётся делать. Низа от этого массива не будет. Реально 100...150 Гц., вряд ли ниже.
    Белый, добрый и пушистый...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, если массив не на всю полосу, то может возникнуть проблема стыковки с другой полосой (например НЧ или ВЧ), из-за того что у "обычных" динамиков давление убывает с квадратом расстояния, а у линейного массива - просто с расстоянием.
    Из-за этого "снету звука" и применяют часто на концертах, но в комнате - понятно что с обычным можно согласовать только на одном расстоянии, а ближе/дальше - будет разбаланс.
    У обычного динамика фронт волны сферический, у массива - циллиндрический, оттуда и квадрат исчезает.
    Кривизна образующей возникает из-за озвучивания массивом больших площадок с одинаковой "стыковкой" двух соседних динамиков по диаграммам направленности (иначе интерференция убьёт усредняемую неравномерность). Усреднённая неравномерность - то, к чему стремятся при использовании массивов в домашних условиях. Ну, клиры ещё чуть снизятся (они в основном зависят от конструктива динамиков - линейностей ходов, подвесов и т.п и т.д.)
    Фокусирование волны при всём этом в дому чаще всего опускают в силу малости привносимых изменений на 3-4 метрах и более в зоне прослушивания.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Хочу на них собрать нечто
    Посмотрите на АУДИОПОРТАЛЕ http://photofile.ru/users/yras/3531775/?mode=xlarge
    Звучит это здорово.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    http://www.trueaudio.com/array/
    вот ещё статейка на английском

  14. #14

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    То, что сделано у Barbaris - как раз подходит под название темы - "АС на основе панели из одинаковых широкополосников", форматом 2*4 головки, развернутые под углами друг другу в виде веера. Эта конструкция позволяет расширить ДН ширика и поднять отдачу. Массивом однако эта конструкция не является, так как головки массива излучают в одном направлении, а в этой конструкции - в разных.
    То, что по ссылке
    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    http://www.trueaudio.com/array/
    является именно линейным массивом со всеми его особенностями.
    Схожее у этих конструкций только - большое количество одинаковых головок, остальное все разное - ДН, размещение, звук.

  15. #15
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Сделал себе что-то подобное. Пришлось подпирать снизу по 4 нч каждую секцию из 15шт 80мм головок. Потом и по пищику добавил. Пробовал по 7-9шт - не "звучит"

  16. #16

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Очень интересно. Есть вопросы, если можно:
    А Вы ставили массивы в углы, как по ссылке, или располагали иначе?
    ВЧ все таки были не очень прозрачные, раз добавляли пищик, или мало по уровню?
    Как общее впечатление по звуку от такого массива (по сравнению с традиционной колонкой)?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То, что сделано у Barbaris - как раз подходит под название темы
    остальное все разное - ДН, размещение, звук.

    Если звук взять за основу, то остальное не важно. То, что сделал Борис Борисович заслуживает повторения.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    недавно слушал массив на Jordan xj92s и Raven ленточках. Ничего подобного в жизни не слышал, не зависимо от цены. Микродетали, сцена и динамика такая что рот открылся. Вилсоны, сонусы и всё что я мегобаковое слышал просто отдыхает. Буду себе делать подобное.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет
    И память тебе не изменяет и практически это еще та, задница . Варианты линеек дополненные пишалкой имеют проблемы с зоной прослушивания, правда если делается для случая когда расстояние до слушателя примерно постоянное, то с этим можно мириться
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #20

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    недавно слушал массив на Jordan xj92s и Raven ленточках
    А по сколько штук было xj92s на сторону, и какие модели Raven использовались?

Страница 1 из 52 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •