Страница 47 из 52 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #921
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Все более менее понятно с расстоянием прослушивания, с конструкцией.
    Вопрос таков как обстоят дела с пропорциональностью? Не становится ли скрипка размером с контрабас, голова исполнителя размером с воздушный шар и тд.
    Сам массив не слушал но некоторым людям которым можно доверять массив категорически не нравится и именно с той позиции что нет пропорциональности.
    Сам почти созрел на конструирование массива но зеленое существо жмет деньгу))) в работе уже 2 проекта, 1 в голове но надо тоже реализовывать, как много всего надо....

  3. #922
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    ..Приятелю сделал ящики для Джона Мёрфи угловых массивов но ещё не добрался послушать. На Дайтонах НД90. Доберусь, доложу о впечатлениях..
    весьма интересно!
    как оно в монополярном варианте и без отражений..

  4. #923
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да вот я собственно об этом и говорю - думаешь что если взять приличные ширики, которые сами по себе играют нормально, тополучится вытянуть верх эквалайзером или корректором на 5"? Просто одна отдельная пищалка к массиву мне не нравится, а массив пищалок - это автоматически две полосы и необходимость биампа, что пока не планируется, либо пассивный фильтр, чего тоже не хочется применять к ШП, тем более что массив лент + массив хороших ШП это цена маленького авто
    Опять уловка 22. Что значит хорошие ширики? 5" должен не звенеть на частотах излома конуса а где такой найти? Джордан 92ой далеко не дешёвый. Может Марк Аудио попробовать если у вас найти? Ежели массив не супер огромный сделать то на мой взгляд должно получится вытянуть. Динамиков эдак 8 чтобы потери на верхних частотах не супер.
    Помоему вообще самый дешёвый и полноценный вариант это три полосы. Поставить 3" массив из бюджетных голов от 150гц до 4кгц. От четырёх килогерц и планарные пищалки заработают. А нижний диапазон озвучить любыми головами. От 150гц вниз много чего копеечного заиграет.



    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А как у ленточного массива с оптимальным расстоянием прослушивания - правило "двух высот" так-же актуально или есть отличия?
    Пока фильтр точно не выведен, отвечать не возьмусь. Щас джорданы без фильтра работают а на лентах второй порядок. С фазоровкой непонятки. Я когда к НЮ-ДЙУ готовился то эту АС на пару просто доделывал. Через месяцок время будет, займусь опять промерами и доводкой. Авось к этому времени Мини ДСП прикуплю. В моём варианте, около трёх метров идеальное расстояние. Затухание высоких слышится метров с шести.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    По-поводу завала на ВЧ, кстати, имел ввиду чуть другое - я говорил именно о свит споте, а не о внеосевых. У меня просто на куполньниках чуть привалилось выше 15 кГц относительно одной пищалки. У лент так-же?
    Да вроде ровненько. Метров с 3х брал и ничего особенного не заметил.

    Цитата Сообщение от Konstruktor Посмотреть сообщение
    Все более менее понятно с расстоянием прослушивания, с конструкцией.
    Вопрос таков как обстоят дела с пропорциональностью? Не становится ли скрипка размером с контрабас, голова исполнителя размером с воздушный шар и тд.
    Сам массив не слушал но некоторым людям которым можно доверять массив категорически не нравится и именно с той позиции что нет пропорциональности.
    Ну совсем таких эффектов нет но из 16 голов мы делали пробник. Это получилось повыше меня и звучало "великовато". С другой стороны если сравнивать массив около полутора метров с точечным источником то голова исполнителя размером с мандарин а скрипка размером с пивную банку. Надобно угловые послушать. Пожалуй самое высокое из мной построенного.

  5. #924

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Опять уловка 22. Что значит хорошие ширики? 5" должен не звенеть на частотах излома конуса а где такой найти?
    Да никаких уловок - понравилось звучание 5" Сонидо, меньше размером они не бывают, вот кручу со всех сторон - пытаюсь понять, стоит-ли на массивчик на них из штук 6 в одну АС целиться или придется распродавать их потом

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Ежели массив не супер огромный сделать то на мой взгляд должно получится вытянуть. Динамиков эдак 8 чтобы потери на верхних частотах не супер.

    Если будет, то даже не 8, а 6 скорее всего. Эдж после 5 кГц рисует завал и 12 кГц по -6. Мне тоже кажется что должно получиться вытянуть. Ок, информация принята.

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Помоему вообще самый дешёвый и полноценный вариант это три полосы. Поставить 3" массив из бюджетных голов от 150гц до 4кгц. От четырёх килогерц и планарные пищалки заработают. А нижний диапазон озвучить любыми головами. От 150гц вниз много чего копеечного заиграет.
    Да понятно что вариантов много, но на посредственных головах массив почему-то не хочется. Мне даже самый первый Макинтош нравится, у которого массив только пищалок, а снизу НЧ/СЧ на обычной голове отдельным боксом. Не идеально, но красиво и самодостаточно...

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    В моём варианте, около трёх метров идеальное расстояние

    Ну понятно, значит все точно так-же

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Да вроде ровненько. Метров с 3х брал и ничего особенного не заметил.
    Шикарно, значит ленты таки оправданы. Роман, а сколько по вашему мнению 6-8 лент вниз могут вытянуть?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,550

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников


    Offтопик:
    может кому надо ? http://www.avito.ru/items/dzerzhinsk..._goda_53073937
    это не моё если что

  7. #926
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    почти победил зеленое жмущее бабло существо, надо пробовать)))
    на пальцах задумка следующая 2.5 полоска. 8 шт 5и дюймовых сч/нч динов на один массив: крайние пары сверху и внизу корпуса заваливаем раньше, 4 центральных заваливаем на частоте повыше.
    теперь вопрос что лучше с этими сч/нч куча купольных Вч или в середине высокочувствительная ленточка? сам склоняюсь к ленточке в середине массива???

  8. #927
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Шикарно, значит ленты таки оправданы. Роман, а сколько по вашему мнению 6-8 лент вниз могут вытянуть?
    Смотря какие ленты наверное. У фунтиков проблемка с резонансом и нижняя граница как раз им и определенна. Раал говорят до 2х килогерц работает но цена у него уж очень не щадящая. Я так скажу. Приблизительно нагрузка на пищалку в массиве из 6 это одна шестая обычной АС при одинаковом давлении. Вот из этого и исходить. Герц 500-600 наверное купить таким образом можно.
    Цитата Сообщение от Konstruktor Посмотреть сообщение
    почти победил зеленое жмущее бабло существо, надо пробовать)))
    на пальцах задумка следующая 2.5 полоска. 8 шт 5и дюймовых сч/нч динов на один массив: крайние пары сверху и внизу корпуса заваливаем раньше, 4 центральных заваливаем на частоте повыше.
    теперь вопрос что лучше с этими сч/нч куча купольных Вч или в середине высокочувствительная ленточка? сам склоняюсь к ленточке в середине массива???
    2.5 думаю не самая хорошая идея. Итак потеря высоких пойдёт при суммировании.
    Лента даже среднего размера даст высокую вертикальную направленность и с массивом особенно так как вы планируете 2.5 может не спется. Если один в серёдку так хороший купольник. Чтоб работал в 2кгц.

  9. #928
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    2.5 думаю не самая хорошая идея. Итак потеря высоких пойдёт при суммировании.
    Лента даже среднего размера даст высокую вертикальную направленность и с массивом особенно так как вы планируете 2.5 может не спется. Если один в серёдку так хороший купольник. Чтоб работал в 2кгц.
    Я исходил из того что 2.5 при количестве в 8 динамиков будет что то около WMTMW или нет? Купольная пищалка это хорошо но пищалку с таким чутьем которое дадут 8 динов боюсь не найти ((( Тогда придется ставить штук 6 купольников с небольшим фланцем.... Лента у меня Фунтик 3.5 который с рупорком...

  10. #929

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Смотря какие ленты наверное.

    ну это понятно

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    У фунтиков проблемка с резонансом и нижняя граница как раз им и определенна

    В смысле? большая его добротность?

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Приблизительно нагрузка на пищалку в массиве из 6 это одна шестая обычной АС при одинаковом давлении. Вот из этого и исходить. Герц 500-600 наверное купить таким образом можно.

    Ну мои 10 китайских куполов тогда до 1 кГц спокойно доиграли, у ленты мне кажется еще проще должно быть с этим. Ладно, понятно, если строить на лентах, то нужно начинать именно с них.

    Роман, еще вопрос - вот сколько смотрю на некорректированные АЧХи буржуйских ШП-дуй-массивов (тот-же Kuze например), у всех у них задрана не только частота баффл-степа (которая похоже что считается "Эджем" довольно точно и по частоте и по амплитуде), но и почему-то добротность собственного резонанса головок. Ни один симулятор этого не показывает. Буржуи экономят на объеме, с расчетом на эквалайзер или это такой результат сложения, который симуляторы не учитывают? Просто если так, то в массиве за оптимальное нужно брать другое значение добротности, не 0,7, которое я думаю можно вычислить, чтобы потом не корректировать его эквалайзером, а сразу получить ровную АЧХ на нижней границе. Что вы об этом думаете?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #930
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    если надумаешь в многополосье лезть - есть бумажные 145ки мидбасы сонидо, звучать отлично, я в 2-х полоске пробывал.

  12. #931
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    лента видимо резонирует но тут Малиновский точнее скажет.
    Водопадики Фунтиков 2.0 3.0 и 3.0Н


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Роман, еще вопрос - вот сколько смотрю на некорректированные АЧХи буржуйских ШП-дуй-массивов (тот-же Kuze например), у всех у них задрана не только частота баффл-степа (которая похоже что считается "Эджем" довольно точно и по частоте и по амплитуде), но и почему-то добротность собственного резонанса головок. Ни один симулятор этого не показывает. Буржуи экономят на объеме, с расчетом на эквалайзер или это такой результат сложения, который симуляторы не учитывают? Просто если так, то в массиве за оптимальное нужно брать другое значение добротности, не 0,7, которое я думаю можно вычислить, чтобы потом не корректировать его эквалайзером, а сразу получить ровную АЧХ на нижней границе. Что вы об этом думаете?
    линк кинь. хрен его знает чего там Кузя наделал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fountek 2.0 csd.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	145031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	145032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	145033  

  13. #932

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    По фунтикам понятно, хотя в массиве может их отпустит немного

    http://www.parts-express.com/project.../Kuze3201.html
    http://www.trueaudio.com/array/MCLA_...st_results.htm

    В конце второй ссылки интересные статьи по теории которых я раньше не видел, но я еще не читал честно говоря
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #933
    Новичок Аватар для VVG965
    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это вряд-ли. 5ГДШ-3 и 6ГДВ-2 без жидкости, 2 раза по 8+16
    http://rusound.ru/main_activities/cp/?sid=1 цены смешные.
    Viktor S, как успехи? Собрали?
    А может быть с такими шириками можно без пищалок обойтись?
    http://rusound.ru/main_activities/cp/?sid=1&eid=12
    или
    http://rusound.ru/main_activities/cp/?sid=1&eid=9

    У них подъем на высоких 5-8 Дб, который в массиве завалится...
    Последний раз редактировалось VVG965; 06.02.2012 в 16:20.

  15. #934
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте! Кто-нибудь ваял массивчики или СЧ-секции на Визатонах FRS 8 или FRS 8M ? Посмотрел АЧХ - нормальные,особенно- у первого. Если кто делал,то сколько штук ставили и в один ряд или в два?

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,062

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Я тут почитывал сайтик Роджера Рассела (бывший конструктор АС McIntosh), и наткнулся на описание конструкции нескольких интересных АС.
    McIntosh XRT20 - массив из 24 ВЧ головок.
    McIntosh XRT18 - головок меньше, интересно описание борьбы с направленностью.
    Ну и нынешнее детище Роджера - IDS-25, массив из 25 ШП. Подробнее: http://www.roger-russell.com/columns/columns.htm

    Я в акустике малосведующий, но возможно, материал кому-то будет интересен и полезен.
    Если боян - тогда звиняйте.

  17. #936
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте. Хочу расположить головки таким образом. Система будет открытая с ПАС. Может лучше 3-гдш вширину. Есть лучше варианты расположения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	090320121203.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	150833  

  18. #937
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    И 2гд36 в высоту тоже.А круглые это 4гд8е или я чего то не понял?

  19. #938
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Круглые это 4гд-43Е. Сделать оформление как на картинке? Пищалки 3гд ввысоту по наружней стороне 3 гдш по центру?

  20. #939
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,138

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Читая тему так и не получил внятного обоснования почему массив должен быть имеено из одинаковых ШП в старой литературе рекомендовали наоборот,использовать разные динамики,благодаря чему результирующая АЧХ и КГ получается немного лучше чем из одинаковых. На вч думаю этого делать не стоит а с НЧ до верхней середины по моему смысл есть.

  21. #940
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    а шо, кто то брался это вам внятно обосновывать в теме)? сделайте на разных и на одинаковых, обоснуете сами...

Страница 47 из 52 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •