Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Dmitry 60 Посмотреть сообщение
    Iliya20, попробуйте
    Так я уже попробовал. У меня пищалки 88 дБ/Вт, 8 Ом; СЧ динамики 92 дБ/Вт, 8 Ом и НЧ - 88 дБ/Вт, 6 Ом. Усилители: 2 х 45 Вт/8 Ом + 2 х 45 Вт/8 Ом + 2 х 100 Вт/ 8 Ом. Настроил громкость каждого из динамиков потенциометрами 10 кОм на выходе активных фильтров и вроде бы всё в порядке.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы правы, что АЧХ у RS100 выглядит более равномерной, хотя и тоже не идеальная. Взять бы по парочке на пробу, да самому сравнить.
    http://www.zaphaudio.com/smalltest/
    вот сдесь на маленькие динамики взгляните. Сами замеры которые Дайтон вывешивает странноваты. Я привык к Зафовским и сам темже пакетом пользуюсь.

  4. #43

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Dmitry 60 Посмотреть сообщение
    все будет зависить от сопротивления и чувствительности ГГ которые у Вас будут
    С чувствительностью и различной коммутацией головок не вопрос. Я про другое.
    Излучение звука точкой или массивом различной длины имеет разный характер. Оно по разному воспринимается слушателем на разных расстояниях от массива и под разными углами к массиву по вертикали. У Вас есть опыт изготовления и прослушивания таких конструкций, поэтому мне интересно Ваше мнение на сей счет. Как будет восприниматься звук, в этом плане, от массива ШП головок и одного ВЧ в его центре по сравнению с двумя параллельными массивами головок ШП и ВЧ? С какими особенностями звучания можно столкнуться в этих двух случаях, что будет предпочтительней и почему?

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Roman Erlikh, а тот вариант на Джорданах... Примерно габариты, расстояние от точки прослушивания не могли бы огласить? Панель передняя ровная, наклонная, гнутая (с направлением динов на слушателя)? Это ведь немаловажные ньюансы...

  6. #45
    Новичок Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Я клиенту привозил Mcintosh XRT-30
    Звучали они лучше, чем что-либо другое, что я слушал (>25k$)

  7. #46

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Звучали они лучше, чем что-либо другое, что я слушал
    Это как раз вариант полноценных массивов СЧ и ВЧ. Не могли бы Вы подробнее описать отличия звука от "стандартных" АС?

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    щас на таможне был - поинтересовался про массивы.
    говорят - нет проблем, распечатайте бумажку, которая убедит, что пары колонок нуЖно ххх одинаковых динамиков, и будет растаможка как для личного использования.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Я клиенту привозил Mcintosh XRT-30 Звучали они лучше, чем что-либо другое, что я слушал (>25k$)
    Рупорам хоть какой-нибудь шанс оставили, или уделают любые?

  10. #49

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #50

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    распечатайте бумажку, которая убедит, что пары колонок нуЖно ххх одинаковых динамиков, и будет растаможка как для личного использования
    Это несколько обнадеживает, но все равно, затраты на пересылку для массива получаются большими. А если еще попасть на растаможку, то вообще становится грустно.

  12. #51
    Новичок Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Лучше всего подойдет термин wall of sound. Т.е. правда было ощущение, что стена впереди была окном в мир звуков. Сумасшедшая динамика, детальность. Правда слушал недолго. Но надеюсь, что скоро послушаю еще.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение в 15:13 ----------

    Вот как послушаю Клипшхорн, так и отвечу, а пока не стану врать

  13. #52
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как будет восприниматься звук, в этом плане, от массива ШП головок и одного ВЧ в его центре по сравнению с двумя параллельными массивами головок ШП и ВЧ? С какими особенностями звучания можно столкнуться в этих двух случаях, что будет предпочтительней и почему?
    В прямую сравнить не получилось. 8х8 после разовой прослушки забрал товарищ, который кстати очень не любит самодельщину. Наверное больше интуитивно я склонился к 3-дюймовым ШП, и изначально не хотел ставить ВЧ, но пришлось.. о чем не жалею. Звук у них разный изначально по конструктиву, это и на фотках видно, поэтому сравнивать некорректно, но большие мне нравятся больше (тафтология какая-то), комфортнее что-ли.
    Панель под массив делал съёмную, но пока что-то менять руки не чешутся.Т.е. получается что пока нравится. Хотелось на Морелах MDM55 448 пищиках сделать, но ценник - Мне в этих только дины с кондюками в 56шт обошлись, дороговатые эксперементы
    Последний раз редактировалось Dmitry 60; 07.04.2010 в 17:14.

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это несколько обнадеживает, но все равно, затраты на пересылку для массива получаются большими. А если еще попасть на растаможку, то вообще становится грустно.
    без затрат вообще мона 3гд-х собирать на помойках
    а про растаможку - я и объясняю, как нЕ попасть на однородные товары с целью продажи.
    вон чел. купил себе рубашек(штук 5 одинаковых, разного цвета) на 200 баксов - а ему грят платите.

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    кроме стоимости хороших головок еще две вещи напрягают - отпугивают от массивов:
    - как быть с интерференцией? насколько прявляется на слух гребенка на верхнем с-вч?
    - растояние от крайних и центральных головок до слухача шибко разное, при том что они излучают один и тот же диапазон....

    может тогда как вариант добиться той же динамики, малого хода, чуйки и цилиндрического фронта волны: один хороший сч-вч (вайдбенд, или даже коаксил) в прямом фронтальном рупоре имеющем пропорции линейного массива?

  16. #55
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    .. растояние от крайних и центральных головок до слухача шибко разное....

    .. цилиндрического фронта волны: один хороший сч-вч (вайдбенд, или даже коаксил) в прямом фронтальном рупоре имеющем пропорции линейного массива?
    и расстояние станет одинаковым?

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Roman Erlikh, а тот вариант на Джорданах... Примерно габариты, расстояние от точки прослушивания не могли бы огласить? Панель передняя ровная, наклонная, гнутая (с направлением динов на слушателя)? Это ведь немаловажные ньюансы...
    Массив из 3х секций. 4 динамика в каждой секции. Каждая секция-свой ящик. Верхняя и нижняя наклоненны приблизительно 5 градусов. Передняя панель прямая. Ширина передних панелей около 18 дюймов. Ленточные пищалки просто болтами прикрученны в середине, сбоку, ориентированны вертикально естественно.
    Усиление, однотактный ламповик целых 5 ватт на канал. Собирали ему по заказу. На сколько помню лампа была 50гд или чтото в этом духе.
    Стояли массивы рядом с xj-150 по 4 в зя на сторону но подключенны были тоже к однотктному усилку и слышно их небыло.
    Слушал метров с трёх. Динамики на слушателя направленны только преблизительно. Слушал сидя на диваньчике невысоком.
    Если подходишь к АС на метр то такое ощущение что прошел через слой музыки и звук становиться разбитым.

    кстати макинтошевския я слушал тоже. на джорданах мне понравились самоделки намного больше. разборчивость выше значительно и голос на опере идёт просто живее. Естественно промежуток по времени был значительный так сто это чисто субьективное замечание.
    Последний раз редактировалось Roman Erlikh; 08.04.2010 в 06:08.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Роман, угу... Спасибо.
    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    ...Если подходишь к АС на метр то такое ощущение что прошел через слой музыки и звук становиться разбитым...
    Ага, я в своё время на подобное напоролся с 12-ю 2ГД-40. Комнаты просто не хватило (место пребывания солиста не обнаружено)...

  19. #58
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    и расстояние станет одинаковым?
    в 4ех нижних октавах работы рупора - виртуально излучателем будет вся пасть одновременнно, а выше - динамик просто работает из одной точки.... Получим типа как массив+ пищалка, те же грабли - но дешевле.

    ---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение в 09:00 ----------

    в Мукачево есть любитель один сборавший линейку на отобранных 5ГДШ, рядом с Ужгородом, нужно выбраться и послушать обязательно.

  20. #59

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    невысоком.
    Если подходишь к АС на метр то такое ощущение что прошел через слой музыки и звук становиться разбитым
    Ну, это не проблема. Я не считаю, что АС, предназначенные для гостиной, должны слитно звучать с метра. Важно, чтобы с двух метров и дальше, а так же максимально широко влево-вправо и вверх-вниз "стена" музыки оставалась "стеной". Пониже сел в кресло или вообще встал - особо звук меняться не должен.

  21. #60
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    gross,

    да, с метра они могут играть как угодно, если єто не мониторы к компу.

    Диллема получается однако: либо дорогой очень хороший дин для обычной АС, либо множество но посредственных динов для линейки. Что бы не продавать авто...

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение в 10:15 ----------

    кстати по твитерам для линеек. Очень хвалят звук этого твитера: http://reproduktory.tvm-valmez.cz/vy...78-00-p-3.html , особенно с учетом цены - порядка 10 евро в Чехии с НДС. На експорт будет без НДС.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 08.04.2010 в 12:00.

Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •