Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #61

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    либо множество но посредственных динов для линейки.
    Пока сам не послушаешь, ничего ясно не будет, поэтому стоит съездить к тому любителю. Общий эффект от массива можно оценить и на посредственных головках, а финально желательно взять не самые плохие. Вопрос еще в длине массива. Может, до самого потолка и не обязательно, но метра два должен быть.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Пока сам не послушаешь, ничего ясно не будет, поэтому стоит съездить к тому любителю. Общий эффект от массива можно оценить и на посредственных головках, а финально желательно взять не самые плохие. Вопрос еще в длине массива. Может, до самого потолка и не обязательно, но метра два должен быть.
    Да вроде говорят, что нужно именно от пола да потолка, а иначе появляются отражения, которые сильно портят звучание. Это мне один малый из Хармана так сказал, а он, с его слов, обсуждал этот вопрос с несколькими знакомыми инженерами-акустиками, в том числе и из других компаний.

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    думаю на следующую субботу попробую договориться в гости заскочить.

  5. #64

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    нужно именно от пола да потолка, а иначе появляются отражения, которые сильно портят звучание.
    Ну, в принципе это уже небольшой довесок - 2м или 2,65м (для "средней" гостиной). А что на счет ВЧ тот малый говорил - тоже во всю длину, или можно один в центре (ВЧ - это на самый верх, тысяч до 8 - основным массивом)?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, в принципе это уже небольшой довесок - 2м или 2,65м (для "средней" гостиной). А что на счет ВЧ тот малый говорил - тоже во всю длину, или можно один в центре (ВЧ - это на самый верх, тысяч до 8 - основным массивом)?
    Честно говоря, не помню. Попробую ему позвонить и спросить. На е-mailы он не отвечает т.к. всё свободное время занят борьбой с мировой закулисой.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Да вроде говорят, что нужно именно от пола да потолка, а иначе появляются отражения, которые сильно портят звучание. Это мне один малый из Хармана так сказал, а он, с его слов, обсуждал этот вопрос с несколькими знакомыми инженерами-акустиками, в том числе и из других компаний.
    Это правильно абсолютно и хорошо что вспомнили. При построении массива от потолка до пола, отражения от потолка и пола друг друга убивают и АС звучит значительно чище. Это по теории конечно. Практическии не знаю. Реально от пола до потолка не приходилось слушать. Тот массив на Джорданах который на меня впечатление произвёл был не допотолка но всёравно звучал охренительно. В обычной АС эти отражения присутствуют как ни крути.

    ---------- Добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение в 04:03 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, это не проблема. Я не считаю, что АС, предназначенные для гостиной, должны слитно звучать с метра. Важно, чтобы с двух метров и дальше, а так же максимально широко влево-вправо и вверх-вниз "стена" музыки оставалась "стеной". Пониже сел в кресло или вообще встал - особо звук меняться не должен.
    Эффект интересный, вот я его и подметил.

    ---------- Добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение в 04:04 ----------

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    gross,
    Диллема получается однако: либо дорогой очень хороший дин для обычной АС, либо множество но посредственных динов для линейки. Что бы не продавать авто...[COLOR="Silver"]
    Думаю что тут как вы яхту назовёте так она и поплывёт. Преимущество масива это относительно низкий уровень нелинейных искажений. Если вы гармоники помериете то чем громче играет динамик тем пропорционально выше искажения. Если посредственный дин так сказать имеет ровную АЧХ но не особо клёвые нелинейные то в массиве он выигрывает. Если и АЧХ и нелинейные барахло то помоему получиться массив барахла. Общий характер звука, головки которую вы используете остаётся.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    При построении массива от потолка до пола, отражения от потолка и пола друг друга убивают и АС звучит значительно чище.
    А если короткий массив расположить на равном расстоянии от пола и потолка?

  9. #68

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Короткий массив - это один большой динамик, в нем не будет эффекта массива - цилиндрической волны. Так что, нужны головки небольшие, не более 4" и только от пола до потолка. Ждем отчета Charcoalа, только чую, что у того любителя будет короткий массив.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, в принципе это уже небольшой довесок - 2м или 2,65м (для "средней" гостиной). А что на счет ВЧ тот малый говорил - тоже во всю длину, или можно один в центре (ВЧ - это на самый верх, тысяч до 8 - основным массивом)?
    Сейчас обсудил Ваши вопросы по телефону с этим малым из Хармана. Он считает, что массив нужно делать именно от пола до потолка. Это относится как к НЧ-СЧ части, так и к ВЧ секции. В дополнение к этому, он высказал дельную мысль о том, что расстояния между ВЧ головками можно сильно сократить если использовать неодимовые пищалки с размером купола 3/4" или даже 1/2". В этом случае интерференция начинается на частотах выше 10-12кГц, где она уже не так заметна. А при условии использования 3-4" ШП головок эти два массива можно разместить достаточно близко друг к другу для того, чтобы использовать более подходящую для маленьких пищалок частоту раздела 4 или даже 5кГц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 09.04.2010 в 02:50.

  11. #70

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Iliya20, спасибо за хлопоты. Буду думать над вариантами.

  12. #71
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    gross,
    НУ. высокие придется дугой гнуть, вот еще фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	possition..jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	82010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mcintosh3..jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	82011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	137..jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	82012  

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    http://www.audioroundtable.com/misc/nflawp.pdf
    вот клёвая статья

  14. #73

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Статья очень хорошая.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников


  16. #75
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Вся соль в массивах - улучшение звучания в дальнем поле (меньше затухание). Где это в хоббийной прослушке?
    Фокусирование излучения динамиков за счёт кривизны бафла убивает циллиндрический характер волны, прибавляя при этом высоких в зоне прослушивания (на что имхо и ведутся).
    В силу малой кчёмности (чтоб не упот реблять никчёмности) массива с цилл. волнами в дому или квартЕре (хотя здесь резон ещё - меньшее влияние помещения, меньшие требования к аккуст. подготовке) остаётся соблазнения в повышении равномерности и уменьшении клиров. За низы бороться всёрн придётся...а хороших (значит, дорогих) ВЧ не настависси. Остаются приличные СЧ, что означает хорошее воспрпоизведение наиболее значимого в информационном плане диапазона, но тоже на который бабок вдуть надо немало - что по качеству/цене может быть дороже и даже несопоставимо с хорошим рупорным драйвером и с теми же "последствиями" в звучании.
    И вот что для меня как бы определяющее - засамопалить рупор - "удовольствие" ещё то, а смуслякать массив - гораздо легче. И понту больше у массива - в глазах рябит от фантасмагории, а это влияет на подкорку и тоже как бы улучшает звук (точнее процесс восприятия его) чисто психологически.

  17. #76

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    adres, как-бы и согласен, но не согласен По-поводу гнутый-негнутый, у гнутого я так понимаю более четкое и грмкое звучание, но за это платим свит-спотом, а прямой можно слушать где-угодно. По-поводу того что понт только в цилиндрической волне - несогласен, т.к. это уже "второй понт" на самом деле Первый понт я так понимаю - это все-таки низкие искажения ввиду малых смещений, грандиозной энергоемкости и хорошей чувствительности. А вот тут действительно возникает вопрос - а на столько-ли меньше эти самые искажения у "конвенционного" массива, по-сравнению с просто хорошим рупором? Вот это вот вопрос интересный. По-поводу волн - это здорово, но у рупора она даже не цилиндрическая, а вообще плоская в рабочем диапазоне если уж на то пошло, хотя с другой стороны для обычного помещения ввиду ширикой диаграммы массив будет по-своему интереснее. Особо высокого качества баса обеспеченные покупатели таких систем я думаю не требуют, поэтому вкупе с громадной площадью излучения и энергоемкостью в жилом помещении я думаю, что обычный фазоинверторный массив будет звучать крайне эффектно для неспециалиста. Тем более, что вкупе с ценой и на три порядка более простым и технологичным изготовлением массива, чем рупора, он предпочтительнее для производителя, тем более, что (это очень немаловажный момент!!!) массив занимает значительно (!) меньше места, чем знатная рупорная система. Вот так вот мне видится эта тема
    Последний раз редактировалось rogozhin; 10.04.2010 в 11:58.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Т.е.:
    - Хороший массив - дорогой массив, налепить с чего попало получится себе только наср...ать.
    - Совсем хороший массив ещё и с близкоостоящими ВЧ излучателями, а это ленточные и недешовые
    - Делая массив (и не жадничая при этом) подразумевается снижение клиров при домашнем пользовании
    - делание соб-сно корпусов для массива простО и по компановке в системе современно касательно габаритов и размещания.
    - мерить как? Далёко ли, близко?

    rogozhin, что за лихая фраза про "обычный(!) фазоинверторный (!?!) массив". И в каком случае - в однокорпусном или как профи, в многокорпусном?

  19. #78

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Ну так а какие они? Не рупорные-же промышленные все - ФИ

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение в 12:58 ----------

    Мне понравилась идея углового массива. По-поводу зеркал это конечно ерунда, а вот использовать угол в качестве фронтального конического рупора с инфинит, по-сути, баффлом, да еще и для массива - это по-моему супер
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    adres, я с вами в данном случае не соглашусь по многим пунктам. Во первых про ДЛЯ ПОНТА давайте забудем. Помоему люди которые способны сделать хороший массив или хороший руппор делают это для себя а не для понта. Вы то в деревяшке судя по коментариям разбираеться огогоганьки, так что ту или другую системму забабахать сможете и без понтов.
    Фронтальная волна у массива не цилиндрическая, это сказка. Затухание в обычном массиве точно такоеже как нормальной АС. Интерфиренцию между динамиками надо учитывать точно также как и их внеосевую.
    Теперь с точки зрения цены. Ну допустим потратит человек 3 штуки долларей на динамики. Ну и что? А что за эти деньги в магазе можно купить, ПроАк потрёпанный?
    Руппор/Массив. У каждого звук свой. Комуто руппора нравятся, комуто фуллрайндж. Я например никогда в жизни не слышал руппора от которого у меня рот открылся и слёзы на глаза навернулись. Не значит что они барахло, просто не моё это.
    Искажения могут падать(при малом смещении) относительно уровня динамика в районе 20дб. Это к томуже позволяет расширять диапазон фильтра. Ленты например срезать намного ниже чем в двухполоске. Ещё один эффект имеет место быть но не для диполя. Заднюю волну динамика намного легче демпфировать в ящике.

    А мерить как, на бок класть на козлы или стол для метра. В упор и так понятно а потом сращивать. Точно также как и обычную АС. Если интересно и есть место то и с 2 метров и с трёх можно померить. Это всё собственно не проблемма. Гатинг только пощитать правильно. В маленькой квартире тяжеловато будет крутить конечно но можно.

  21. #80

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    волна не будет цилиндрической, как я понимаю, только если он не от пола до потолка, а эконом-вариант, иначе у нее выхода просто нет другого кроме как быть цилиндрической

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Ленты например срезать намного ниже чем в двухполоске
    это вот действительно здорово

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение в 16:44 ----------

    Короче самое главное достоинтсво массива - это динамика, остальное уже в нагрузку

    ---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение в 16:45 ----------

    Самый классный, что нашел пока это Dali Megaline. Просто и идеологично
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •