Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    В качестве ВЧ секции наверное было бы неплохо использовать узкий электростатический динамик во всю высоту массива. Учитывая высокую частоту раздела панель нужна совсем неширокая и без изгиба, на малый ход и соответственно с меньшим зазором между поляризующими пластинами и с меньшим напряжением. Я думаю наверное такую гораздо проще изготовить чем широкополосную. Так, мысли вслух...

  3. #202

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Изготавливать самому электростат - это затея с непредсказуемым концом. Вернее, даже очень предсказуемым. Но сама идея здравая.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Изготавливать самому электростат - это затея с непредсказуемым концом. Вернее, даже очень предсказуемым. Но сама идея здравая.
    Ну да, самому браться как-то боязно. Однако же есть люди, которые на этом уже руку набили и лепят электростатические панели как пирожки. В принципе наверное можно кому-то и заказать изготовление подобной вещи.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Либо иначе - начиная с каких частот можно безболезненно ставить одинокую пищалку.
    по большому счету ни с каких. Но чем выше раздел тем проблеммы меньше заметны
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Согласен. Но только, как вариант, чтобы проверить эффект. Сильно уж плохо звучат настольные комповые АС на подобных головках
    Те бумажные широкополосники о которых я говорю обычно ставились в телевизоры и тому подобное. обладают чаще всего бумажным или тканевым подвесом. Изредка попадаются очень ровные и за совершенно смешные деньги. Ставить по 12-16 на сторону, треxсотдолларовых голов в массив мне кажется несколько излишним, но при наличии финансов несомненно бы попробовал
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    У нас по-разному мозги заточены.
    Вы просто не понимаете что такое линейный массив и чем он отличается от двух или четырех поставленных ндруг на друга колонок . Осмелюсь посоветовать почитать что либо по LA чтобы не повторять более подобных глупостей
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #205

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    А если каждый динамик усиливать отдельно, то можно ставить на каждую симметричную пару динамиков ФНЧ определенного среза, таким образом сделать, чтобы один центральный динамик излучал всю полосу, а чем дальше к краям массива, тем частоты ФНЧ делать ниже. Меньше гребенки?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #206

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А если каждый динамик усиливать отдельно, то можно ставить на каждую симметричную пару динамиков ФНЧ определенного среза, таким образом сделать, чтобы один центральный динамик излучал всю полосу, а чем дальше к краям массива, тем частоты ФНЧ делать ниже. Меньше гребенки
    При правильных срезах гребенки не будет. Это вообще правильная конфигурация, но только для варианта "не массив".

  8. #207
    Частый гость
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Вы просто не понимаете что такое линейный массив и чем он отличается от двух или четырех поставленных ндруг на друга колонок . Осмелюсь посоветовать почитать что либо по LA чтобы не повторять более подобных глупостей
    Вы не столько смелы, сколько хамоваты. Немногочисленные ссылки в этой ветке мной прочитаны. За ссылки спасибо всем, кто их сюда запостил.

    Картина в ветке представляется такой: много теоретизирований (конечно необходимых) и ноль практического опыта. Запоминаются повторяющиеся рекомендации строить от пола до потолка. При том, что слушатель явно будет находиться в нижней части помещения и практически в ближнем поле. Даже с формой огибающей передней панели нет ясности, кроме очевидных суждений о фокусировке или цилиндричности волны. Которой (цилиндричности) может и нет, как пишут в некоторых работах из встречающихся здесь ссылок. И это будет решаться будет только практически: сделать так. Сделать иначе. Сравнить. Других путей нет. Так что будьте любезны - пишете по-делу. Я считаю, что моё предложение вполне на уровне ситуации: кто-то как-то должен начать что-то делать. Уверен, что при этом можно будет узнать много интересного и полезного, что невозможно, если копировать существующие конструкции.

    Кстати, никто не доказал ещё на опыте (ИМХО), как меняется звучание при отключении, скажем, чётных динамиков в массиве или большего их количества. Вполне может быть, что оптимальный вариант не является самым ресурсозатратным.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При правильных срезах гребенки не будет. Это вообще правильная конфигурация, но только для варианта "не массив"
    Она всегда будет (в определенном диапазоне) если не применять цифровую фильтрацию. B вышепреведенном варианте ее можно несколько уменьшить даже при пассивном разделе. Но как ты правильно заметил не "массив"


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Вы не столько смелы, сколько хамоваты.
    Тут нет ни смелости не xамства - простая констаттация фактов
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Немногочисленные ссылки в этой ветке мной прочитаны.
    Тогда прочтите еще пару раз, или столько, сколько будет достаточно для понимания разницы между LA и парой стереоколонок поставленных друг на друга. Неужто вас в Гугле забанили, что пользуетесь только запощеными на форуме ссылками?
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Так что будьте любезны - пишете по-делу. Я считаю, что моё предложение вполне на уровне ситуации: кто-то как-то должен начать что-то делать.
    И в отличии от вас я как раз пишу по делу т.к. понимаю предмет разговора A ваше предложение, на уровне бреда. Mожет не горячечного, но близко к тому
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    ноль практического опыта
    У меня как раз есть практический опыт которым я тут и делюсь по мере возможностей
    Головы на третий по счету LA куплены и будут сoбраны как только немного разгребутся проекты на работе. А эти ваши бредни честно говоря малоинтересны, просто еще один интернетовский теоретик
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Которой (цилиндричности) может и нет
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не доказал ещё на опыте (ИМХО), как меняется звучание при отключении, скажем, чётных динамиков в массиве или большего их количества
    на подобный бред можно только ответить - Гугл вам в помощь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    вы ребята срётесь то зря. Дискуссия она и есть дискуссия но надо подметить что funny the rat в данном случае прав на 100%.
    2 ас поставленные друг на друга вести себя как массив не будут.

  11. #210

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Она всегда будет (в определенном диапазоне) если не применять цифровую фильтрацию. B вышепреведенном варианте ее можно несколько уменьшить даже при пассивном разделе.
    Строго говоря, ты прав, но мы ведь не рассматриваем гребенку, как артефакт на таких АС, как верхние Монтаны (тоже, притча во языцѣхъ) . Иными словами, если подобным, ступенчатым массивом в основном расширить ДД на нижней середине, мидбасе и НЧ, то новой (по сравнению с Монтаной) гребенки не будет. Но существенное уменьшение искажений и уменьшение стояков по высоте, как минимум, в этой области будет достигнуто.

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Головы на третий по счету LA куплены и будут сoбраны как только немного разгребутся проекты на работе.
    funny the rat, можно поинтересоваться, какие дины Вы используете?
    Последний раз редактировалось Verki; 30.04.2010 в 13:29.

  13. #212
    Частый гость
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    [OFF]Тут нет ни смелости не xамства - простая констаттация фактов
    ...Неужто вас в Гугле забанили, что пользуетесь только запощеными на форуме ссылками?
    ... A ваше предложение, на уровне бреда. Mожет не горячечного, но близко к тому ... А эти ваши бредни честно говоря малоинтересны, просто еще один интернетовский теоретик ...на подобный бред можно только ответить ...

    Offтопик:
    Впечатление того, что вы редкое хамло только подтвердилось...


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    У меня как раз есть практический опыт которым я тут и делюсь по мере возможностей
    Головы на третий по счету LA куплены и будут сoбраны как только немного разгребутся проекты на работе.
    Так и делитесь. Хамить-то к чему? Просмотрел ваши постинги в теме и пока, кроме пламенного выпада в мою сторону, заметил только рассуждения на тему стоимости. Делитесь. Но фраза:

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    более открытое звучание

    но я честно не знаю к чему это отнести есть к особенностям массива или к особенностям ОЯ скорее всего комбинация.
    показывает, что вы умудрились, как вы говорите, построить уже два линейных массива и не понять в чём их особенность. Это напоминает незабвенного АМЛ с его сравнением динамика от старого телефункена в открытом корпусе приемника с вариантом помещения этого же динамика в закрытый корпус его Peerless. И на этом сравнении даже зижделась целая статья в аудиомурзилке. Так что разберитесь на общее благо, что у вас даёт открытость больше: открытое оформление или применение линейного массива. Благо вам и карты в руки.

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    вы ребята срётесь то зря. Дискуссия она и есть дискуссия но надо подметить что funny the rat в данном случае прав на 100%.
    2 ас поставленные друг на друга вести себя как массив не будут.
    Может и не зря. Посмотрим, что из этого выйдёт. Я ведь не говорю, что "поставьте колонку на колонку и будет вам массив". Но утверждать, что это не шаг в сторону массива... Нет, это определенно шаг в сторону массива. Я думаю смущает нестереофоничность эксперимента. Согласен. Это надо сделать усилие, чтобы оценивать монозвук. Моя практика подсказывает, что в стерео, при хорошем (лучшем) монозвуке, всё становится в разы приятнее для слуха. В общем, и рекомендация не дискредитирует идею массива: я ведь предлагаю для формирования звука разнесённые по вертикали источники и замечаю, что звук может стать лучше. В конце концов это простейший опыт и не требует денежных вливаний. Впрочем, не настаиваю, но предлагаю.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    какие дины Вы используете?
    на 3x5 широкополосники от JVS с Partsexpres*а

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    но мы ведь не рассматриваем гребенку, как артефакт на таких АС, как верхние Монтаны
    ну по сравнению с LA у Монтан нет и намека на гребенку да и проблемма с comb filtering в стереопарах не настолько серьезна. Интереса ради можешь симульнуть в lspCAD*e там такое получается, смотреть страшно а на слух вполне себе ничего. Если у тебя есть какое нибудь занкомое телеателье, то стоит там попробовать набрать каких нибудь 3ГДШ штук 20-30 на попробовать их в открытом оформлении.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Впечатление того, что вы редкое хамло только подтвердилось...
    Во первых, спасибо, от вас - это комплимент . Bо вторых впечатление того что у вас горячечный бред вы не прочитали ни единой работы по LA и совершенно не разбираетесь в вопросе, только подтвердилось

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Но утверждать, что это не шаг в сторону массива... Нет, это определенно шаг в сторону массива
    еще раз убедительно прошу прочитать что же такое LA и чем он принципиально отличается от двух колонок поставленных друг на друга и перестать засорять тему своим бредом.
    Offтопик:

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Так что разберитесь на общее благо,
    Батенька не говорите что мне делать и я не буду указывать куда вам необходимо прогулятся. Займитесь лучше самообразованием.
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    В общем, и рекомендация не дискредитирует идею массива
    Она не может дискредетировать то, к чему не имеет отношения . Почему? я как раз вам и предлагаю разобратся, прочитав хотя бы одну работу по LA. Cильно советую воспользоватся Гуглом
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #214

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если у тебя есть какое нибудь занкомое телеателье, то стоит там попробовать набрать каких нибудь 3ГДШ штук 20-30 на попробовать их в открытом оформлении.
    Это только по базарам у старьевщиков можно искать. Но у них, в основном мусор, а не головки. Все покоцанное и порванное. А телеателье уж давно исчезли. Поэтому выход - новое покупать в интернет-магазинах.
    Про Монтану я говорил для примера. Конструкция, предложенная rogozhin - это WMTMW. Только W там не обычное, а состоит из множества головок, скроссированных так, что чем дальше пара от центра, тем меньше верхняя частота среза. Поэтому и гребенки никакой не будет. Мне такой вариант дано не дает покоя. Нравится тем, что нет головок большого диаметра, а площадь излучения на НЧ - большая. Но это не LA.

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    на 3x5 широкополосники от JVS с Partsexpres*а
    Эти? http://www.parts-express.com/pe/show...number=269-482 Эх, конечно по 37.5 рублей можно было бы штук 30-40 купить для экспериментов... Но, увы, мы не Северной Америке...

  17. #216
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    ..Эх, ..... Но, увы, мы не ...
    а что эх? пересылка удвоит стоимость ? х3 скоко такое весит. таможня в наихудшем случае попросит 500руб, в наилучшем не возникнет вообще никак..

    3гдш-х3 не так давно выпускались и были покупаемы в промэлектронике коробка под заказ с суперскидкой..

  18. #217

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников


    Offтопик:
    funny the rat, а в Канаду с партэкспресса беспошлинный ввоз?

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    таможня в наихудшем случае попросит 500руб, в наилучшем не возникнет вообще никак..
    Это вряд ли...

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    пересылка удвоит стоимость ?
    Shipping Method Cost Estimated Arrival
    FedEx International Economy $259.67 Friday, 05/07/2010 @ 06:00 PM

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Чтобы не фильтрить одинаковые динамики в линейном массиве, есть решение размещения динамиков на сферической поверхности, чтобы расширить чрезвычайно узкую направленность такого устройства в верхней части диапазона и сильную интерференцию в середине.. Но представить такой пузырь вместо изящной линейки в жилом помещении никому не взбредёт в ум, куда приятнее с точки зрения супруги радовать посетителей красивой длинной от пола до потолка линейкой. На которой так же изящно можно прибить к примеру, кашпо с искусственными цветами. ( это-явно перебор, шутка, конечно)

  21. #220
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Это вряд ли...
    вряд ли которое? я про мешок динамиков с таможней общался и где-то раньше излагал
    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    FedEx International Economy $259.67
    эт скоко же такая фитюлька весит? а, там магнит чуть не три инча..
    и при этом куес >1
    типа 10 кг 138 юсд EMSом

Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •