Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 131 из 131

Тема: Усилитель на OPA549

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Усилитель на OPA549

    Приветствую всех!
    Все таки получил 5 штучек данных микрух. В связи с этим очень хочу опробовать их в деле. Кто-нибудь собирал? Делитесь схемами, печатками и рекомендациями.

  2. #121
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    34
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    не уверен мож быть правильно, а как нагрев? я както на 548 собирал грелись слабо. к стате еще 4 караз есть мож их также впендюрить для нового года и двух Ы90 МОНО сделать
    к стате а фото можна было б увидеть? да и как на ШП играет не пробовали?
    и что за Х6,9,11,13? какие диоды ставли в защиту против ЕДС?

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Нагрев.... ну сам посчитай... 5В теряеца на каждом полуплече, 7А из питальников тянется... вот 70Вт уходит в тепло... Тестировал все это на навесном монтаже... Плата есть только в пикаде... 2х слойка... и то там разведены только сигнальные цепи, а питание подаеться прямо к ногам микрухи... 7А это ж не шутки...

  4. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    34
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Нагрев.... ну сам посчитай... 5В теряеца на каждом полуплече, 7А из питальников тянется... вот 70Вт уходит в тепло... Тестировал все это на навесном монтаже... Плата есть только в пикаде... 2х слойка... и то там разведены только сигнальные цепи, а питание подаеться прямо к ногам микрухи... 7А это ж не шутки...
    ясно, спасибо когда нить ототру от пыли радиатор от 478 сокета попробую что получиться на 548 главно чтоб потом небыло

  5. #124

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Решил поднять тему, так как собрал усилитель на данной микрухе с предом на ЛТ1356 по схеме Юрия. И просто в растерянности. Почему так в начале ветки критикуют эту микросхему? Просто или не собирали или не до конца. Я сам в начале скептически отнёсся к этой затеи. Заказал микросхемы у Юрия (две ОРА549, одна ЛТ1356, ЛМ317 и 337)и за всё отдал с пересылкой из Украины всего около 900руб. Когда собрал и немного повозился с подбором кондёров для питания преда, то был просто поражон звуком. У меня стоят недорогие Джамо и поэтому я решил сносить усилитель к знакомуму аудиофилу. У него стоят дома самодельные огромные колонки (естественно очень хорошо играющие) так он сказал что у этого усилителя благородный необычный звук.
    В общем эту микросхему можно расматривать только в тандеме с хорошим быстрам ОУ. Как это сделал Юрий. Советую, только Юрий писал что и у его поставщиков кончились эти микросхемы.

  6. #125
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Такой вопрос...стоит ли она своих денег ?я понимаю что там красиво написанно BB,но все же

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    лм3886 лучше будет...

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    А я бы сказал, что лм, что ОРА - все оно примерно одинаковое... ЛМка может с большим напряжением работать, а ОРА с большим током... У ЛМки на 5-6А при +-30В начинаются какие-то возбоды и искривления, а вот ОРА при +-30В 8А выдавала стабильно! Да и так... ОРА лучше управляет электродвигателем, нежели ЛМ... К качеству звучания все эти данные мало относятся, но для общих сведений, думаю, будут полезны! Вопрос в цене... ну или в возможности семплирования ;)

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    я бы обратил внимание на OPA453, как основу УМ.

    выход на 2SK1058/2SJ162, делал для авто 4 канала
    он побыстрее, чем OPA5xx, и вообще самый быстрый высоковольтный из доступных.
    результат, тем не менее, весьма посредственный - длинный плохо затухающий спектр нечетных гармоник, на слух - нарушение тоналки и не высокая детализация.
    файл RMAA (E-Mu 0202) http://clip2net.com/page/m7476/1168125

    хотя у меня требования сравнительно высокие, кого-то вполне удовлетворит. imho эти замечательные ОУ для прецизионной аппаратуры НЕ ПОДХОДЯТ для аудио

  10. #129
    Новичок Аватар для Capsaicin
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Здравствуйте!
    После долгих теоретических исследований и сборок практических аудиофильских изысков (в том числе и LM3886) решил остановиться на OPA549. Имея изначально благородную цель обновить усилок в АС Microlab Solo-1 (первый выпуск), собрал УМ на OPA549, пред-на OPA604 (за основу была взята схема https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=72&Itemid=54).
    Результат превзошёл ожидания! При подключении к компу пришлось убирать ВЧ наполовину. Звук оказался много приятней LMки.
    При подключении к винилу Dual CS-410 пассивный регулятор тембра подключался к мощнику через буферный каскад на лампах 6Н23П (военка) с целью минимизировать четные гармоники высшего порядка.
    Я много чего слушал и слышал, но такой приятный звук попадался мне лишь в прослушивании линейки высшего HI-FI! Пресловутый Denon AVR-3806 рядом не топтался!
    Теперь хочу попробовать пустить OPA549 в инверсе...
    Советую обратить особое внимание на разводку слаботочных и сильноточных цепей, защиту от ВЧ-возбудов в преде, ширину проводников печатки и экранировку. И не надо разглагольствовать про Datasheetы-соберите и послушайте...
    Ну,а что касается стоит таких денег или нет, то вопрос чисто риторический. Действительно,зачем заходить в хороший ресторан,если можно наесться шаурмы;или покупать иномарку,если можно сэкономить и тупо купить Ладу?!.
    Удачи всем дерзающим!

    P.S. Естественный звук не терпит теоретики, экономии и лени.
    Последний раз редактировалось Capsaicin; 29.11.2009 в 19:26.

  11. #130
    Новичок Аватар для TERM
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Я хочу сделать усилитель на OPA549 или OPA548 но не для звука я для генератора от 10 Гц до 1мГц , скажите пожалуйста это возможно ? Но необходимо учесть повышающий DC-DC с выбросами по питанию 10 мВ. Питания однополярное +30 вольт 5А.

  12. #131
    Новичок Аватар для TERM
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    2

    Раздражение Re: Усилитель на OPA549

    А что если я поставлю LT1210 но блок питания однополярный.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •