Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: Усилитель на OPA549

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Усилитель на OPA549

    Приветствую всех!
    Все таки получил 5 штучек данных микрух. В связи с этим очень хочу опробовать их в деле. Кто-нибудь собирал? Делитесь схемами, печатками и рекомендациями.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Да вообщето я не думаю что есть какаето проблема с креплением их не по назаначению ножки вообщето имеют свой отгибаться а корпус притягиватся стальной пластиной а ЛМ у нас стоит 30 гривен....... ОПА2132 стоит 70 гривен
    ЗЫ ето так я к слову

    Добавлено через 1 минуту
    Дык тем более еще фиг знает что за ЛМ
    Последний раз редактировалось Thunder_Blade; 11.03.2007 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Нашел вот такую схему включения из еволюшына BBого
    Вкладываю схему и сам файл с которого взято
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	548.GIF 
Просмотров:	1177 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	19929  
    Вложения Вложения

  4. #83
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от EsEsOvEc Посмотреть сообщение
    Нашел вот такую схему включения из еволюшына BBого
    Вкладываю схему и сам файл с которого взято
    микросхемки семейства OPA (544,548 и 549) - при использовании в качестве звукового усилителя оченьтребовательны к предыдущему каскаду, то есть для них нужно согласующее звено, коим может стать предварительный усилитель (можно линейный, можно с регулятором тембра). И это вполне практично доказал небезызвестный Yooree
    Он, кстати, тоже с Украины - из Севастополя. Рекомендую с ним пообщаться в вопросах конструирования на базе OPA
    В его преде, кстати, можно использывать и TLE2074A или TLE2144A, которыю техасы высылают Замечательные микросхемки для этих целей.
    Относительно 549 и 548 в TO-корпусах, так на мой взгляд - просто необходимо следить за ними (их доступностью) постоянно Вероятно, просто их нету в стоке, и поэтому рассылка прекратилась.
    OPA544 (OPA2544 стерео) - для звука мало пригодны, хотя и равны по характеристикам TDA2050? и даже лучше. Есть у них какой-то призвук. А может быть мне просто не повезло
    Кстати, а украинская таможня не пыталась заставить растамаживать посылочку?
    Последний раз редактировалось КотоФей; 13.03.2007 в 14:06.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549


    Offтопик:
    Пока нет интересовался у Ребят что приносили сказали что бесплатна ростаможка до 100долларов и 2 кг веса........(Тем паче а документах с посылкой цена не указывается)
    Седня должны уже микрухи быть. на пред у меня есть OPA2134P в качестве регулятора думаю простенькую схему на PGA2310/2311 и все....

  6. #85
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от EsEsOvEc Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пока нет интересовался у Ребят что приносили сказали что бесплатна ростаможка до 100долларов и 2 кг веса........(Тем паче а документах с посылкой цена не указывается)
    Седня должны уже микрухи быть. на пред у меня есть OPA2134P в качестве регулятора думаю простенькую схему на PGA2310/2311 и все....
    Снимаю шляпу перед человеком, который умудряется использовать цифровые регуляторы Поделиться можно простенькой схемой?
    Относительно OPA2134 - так TLE2144 лучче ИМХО

    А по поводу растаможки - то бессовестно врут. Упомянутое правило действует для юридических лиц, аккредитованных на таможне. А для частных лиц - как повезёт! В качестве базы используют стомиость пересылки. Это как минимум 30 долларов (федекс даёт справку). Плюс мозготраханье с переводами инвойсов и заполнением деклараций. Правда. это как повезёт. 1 случай из 5 - заставят растамаживать.

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от КотоФей Посмотреть сообщение
    Снимаю шляпу перед человеком, который умудряется использовать цифровые регуляторы Поделиться можно простенькой схемой?
    Относительно OPA2134 - так TLE2144 лучче ИМХО

    А по поводу растаможки - то бессовестно врут. Упомянутое правило действует для юридических лиц, аккредитованных на таможне. А для частных лиц - как повезёт! В качестве базы используют стомиость пересылки. Это как минимум 30 долларов (федекс даёт справку). Плюс мозготраханье с переводами инвойсов и заполнением деклараций. Правда. это как повезёт. 1 случай из 5 - заставят растамаживать.
    Пока схемы на регулятор нет сначала оконечники а потом уже регуляторы будем мучать.
    ЗЫ Какраз седня жду 5,6 посылку аж както не по себе стало
    Поповоду акредитованых лиц то у нас есть такая Фирма "Мажар" она предоставляет огромное количество Разнообрахного товара от Калькуляторов до Поездов и адрес посчтовый тоже ихний такшо все ОК.

    Добавлено через 4 часа 31 минуту
    Собрал только что Неинверт включение с моего вложения, как сказать звук намного интересней всяких там ТДА7294,ТДА2050,ТДА7265,Радиотехник101,Вег 120 , 122. Даже без еквалайзера неплохо, Только чувствительность по схеме слабовата рег.громкости весь выкручен почти до упора нужен пред, в питании щас 22тыс в плечо и 30ватный китайский трансик 2x22в выпрямленых, собрано навесом на малехоньком радиаторе от какогото стабилизатора.
    Вообщем буду до деловать усил.
    ЗЫ кода подключал отвалилось положытельное плечо 3 включения потом разобрался ниче микруха жыва............
    Последний раз редактировалось Thunder_Blade; 13.03.2007 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  8. #87
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Да, у 548 звук замечательный. Очень детальный, если акустика может реализовать эти качества. Микросхемка неприхотлива и надёжна. Жаль, что мощность маловата. Хотя для квартиры больше и не нужно. Навороты к типовой схеме и не нужны. Коэффициент усиления лучше не изменять - производителю виднее оптимальный вариант. А вот пред - конечно же нужен. Можно просто - линейный. Тогда Ваша OPA2134 (2132) вполне подойдёт.
    Но я, всё-таки, рекомендовал бы всё-таки тембр тоже сделать, по причине:
    1.Неидеальная акустическая система;
    2.Неидеальный интерьер и пропорции помещения;
    3.Неидеальное покрытие интерьера;
    4.Индивидуальный вкус слушателя.
    Убоги те, кто считают корректировку АЧХ порчей звука. Даже на студиях, где этот самый звук записывают - АЧХ редактируют под студийные мониторы и как бы там ни было - звуковые пристрастия звукорежисёра.
    Для схемки Yooree опер надо брать счетверёный, и со скоростью не менее 35в/мкс. Оптимум - 50, Идеал - 150. Это позволит делать глубокую ООС без потери качества.
    Кстати, если взять 2 штуки OPA548 и 1 штуку DRV134 (135) - тоже техаса - то получится замечательный мостик! Аесли таких мостиков взять 2 и включить их параллельно - то мощность возрастёт в два раза при той же нагрузке

    ЗЫ: делать неинвертирующее включение мощных операционников серий ОРА - ничего хорошего не даёт. И даже наоборот, падает "контрастность" звука.

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    КотоФей
    Попробую седня включить наоборот вообщем вчера небыло желания играться сел и слушал но только один канал, седня вечером попробую включение Yooree для 549 посотрю что лутше, а по поводу темброблоков ету коректировку можна подвести и на компьютере у меня все таки не студия звукозаписи.....
    ЗЫ По поводу басов и верхов(могу сказать что мне нравится АЧХ "Ласточкин хвост") так она звучит намного лучше того что я собирал раньше и слушал из нашей промишлености с отключенным темброблоком и еквалайзером.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    В типовом включении я собирал и сравнивал с ТДА и ЛМ... ВСЕ ИГРАЕТ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО! Если и есть различия, то они столь незначительны, что их можно свести к субьективным. У ТДА верха порезче, у ЛМ бас жестче, ОПА что-то среднее, ближе к ТДА. бас только может чуть другой - помясистее... И то все это настолько тяжело уловимо... Лично я мало услышал разницы, а вот товарисч, имеющий очень недурственную аппаратуру, лучше слышит разницу. НО он знает, что слышать (ламповики делает), а по мне все похоже. Больше АС будет определять качество чем микрушный усилок!!!!!!
    Думаю устроить еще несколько "боев". соберу MF1 от Линкора (в ветке про ТДА7294) на всех 3х микрухах, а потом, если еще будет желание, мауро (из ветки про ЛМ3886). Хотя чем больше сравниваю - тем болеше мне кажется, что они одинаковы.

  11. #90
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Абсолютно согласен по поводу ключевой роли акустики
    Помню, по молодости подключал свою Ореанду203 (внутри стоит К174УН7) к огроменной колонке с 25ГДНХХ+пищалище огроменная - звук был очень даже ничего!!! (для колхозной дискотеки)
    Основное достоинство ОРА перед ЛМ в последнее время было бесплатность образцов. И этого достоинства нестало, так же как и ранее ЛМ. А стоит она дороже...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Давненько я не видел там бесплатных образцов.... Кто успел - тот урвал! У меня они ужо 2 года валяются - планировал на управление кулерами в усилки, а тут оказывается их еще и в звук сують... Даже еще и хвалят - полчаса пайки - 6 часов сравнения. ИМХО - экономически невыгодно! (если только не на шару)

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549


    Offтопик:
    Я урвал вчера привезли 548 5 штук

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от EsEsOvEc Посмотреть сообщение
    Я урвал вчера привезли 548 5 штук

    Offтопик:
    а сегодня Purchase Samples...
    Да и 3 номинал, 5 максимал... Не айс... Если только с 8ми омниками или паралелить...
    Жаль нету мощных БП, чтобы микруху в ограничение ввести... Наши Б5-71 хоть и выдают по паспорту 30В 10А, но чего-то на 6А загибаются... А с имеющегося усилкового БП выходит +-32...

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    GoFrenDiy™,
    Offтопик:
    Да я видел, я заказал еще 6-го числа 3 наименования так они 6 одно выслали 9 второе 13 третье у меня нагрузка 8 ОМ

  16. #95
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    а сегодня Purchase Samples...
    Да и 3 номинал, 5 максимал... Не айс... Если только с 8ми омниками или паралелить...
    Жаль нету мощных БП, чтобы микруху в ограничение ввести... Наши Б5-71 хоть и выдают по паспорту 30В 10А, но чего-то на 6А загибаются... А с имеющегося усилкового БП выходит +-32...
    OPA453 в ТО220 корпусе пару транзисторов - и интересная штука! Шустренькая!!!

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    КотоФей,
    - Дополнительные транзисторы вносят свою нелинейность, поэтому общие искажения по сравнению с просто микросхемой возрастут.
    - При открывании/закрывании выходных транзисторов, дополнительно (по сравнению с просто микросхемой) образуются так называемые коммутационные искажения – неуправляемые импульсы тока коллектора, а также искажения «ступенька». Микросхема может плохо справляется с подавлением таких искажений (при помощи ООС).
    - Для работы в те моменты, когда выходные транзисторы закрыты, и микросхема без них трудится в одиночку, от микросхемы требуется более высокое быстродействие (по частоте и скорости нарастания выходного напряжения), чем в обычном состоянии.

  18. #97
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    КотоФей,
    - Дополнительные транзисторы вносят свою нелинейность, поэтому общие искажения по сравнению с просто микросхемой возрастут.
    - При открывании/закрывании выходных транзисторов, дополнительно (по сравнению с просто микросхемой) образуются так называемые коммутационные искажения – неуправляемые импульсы тока коллектора, а также искажения «ступенька». Микросхема может плохо справляется с подавлением таких искажений (при помощи ООС).
    - Для работы в те моменты, когда выходные транзисторы закрыты, и микросхема без них трудится в одиночку, от микросхемы требуется более высокое быстродействие (по частоте и скорости нарастания выходного напряжения), чем в обычном состоянии.
    А если как с ТДА2030 накачку сделать?? только вот у етой ОПы выходное всего 50МА

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    EsEsOvEc, ссылку дай, погляжу... А то что-то я не в курсе...

  20. #99
    Новичок Аватар для КотоФей
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва / Симферополь
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    EsEsOvEc, ссылку дай, погляжу... А то что-то я не в курсе...
    Ну, я бы сказал, что скорее на Шмидта должно быть похоже (Stonecold Линкора). Высокое напряжени даст больше мощности, а высокая нагрузочная способность позволит отказаться о одного каскада транзисторов. ну, хотя я может быть и не прав.
    А отзывы по звучанию - очень положительные.

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Усилитель на OPA549

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    EsEsOvEc, ссылку дай, погляжу... А то что-то я не в курсе...
    http://yooree.narod.ru/LM1875.html что то вроде етого принцып тотже

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •