Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 131

Тема: Усилитель на OPA549

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Усилитель на OPA549

    Приветствую всех!
    Все таки получил 5 штучек данных микрух. В связи с этим очень хочу опробовать их в деле. Кто-нибудь собирал? Делитесь схемами, печатками и рекомендациями.

  2. #21

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    V R P
    OPA549 - замечательная микросхема!!! У Клячина на форуме о ней много уже написали!!! А у Yooree - самая практичная реализация. И вовсе она не хуже чем ЛМ3886, и по звуку, и по надёжности!!! По надёжности даже лучше. Играет она не хуже чем ЛМ3886, как утверждает Денисс. Просто ЛМ настолько испинали в интернете - что уже и ничего другогонайти нельзя. А вот OPA549 - относительно экзотична и малораспространённа.
    Но даже если навесом собрать её, прицепив резисторы делителя ООС (2 штуки) и в фильтры питания поставить по 470,0 мкф (четыреста семдесят) - она будет стабильно играть!!!
    Рекомендую использовать схему Yooree - и всё будет замечательно!!!!!
    И не надо пренебрегать предусилителями (линейными, малоусиливающими).
    Очень хорошо себя ведут активные темброблоки на быстрых операционниках (там же можно захалявить). Те, кто утверждают, что темброблоки для ламеров - сильно идеализируют прочие факторы, такие как акустика, помещение прослушивания, источники и носители звука. Ну, и разумеется - вкус и предпочтения слушателя.
    К тому же коррекция АЧХ средствами звуковой карты - ГАРАЗДО ХУЖЕ!!! Если конечно это не полу- или профессиональная карта.
    А вот OPA541 - на самом деле не звуковая.
    Я например, имея горстку LM4780 (националы чудом прислали) - отдал предпочтение OPA549. Мне она нравится больше.
    Последний раз редактировалось Хитрый скунс; 11.05.2006 в 18:17.

  3. #22
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от Хитрый скунс
    V R P
    Рекомендую использовать схему Yooree.
    Все усилители yooree которые я собирал мне очень понравились. То что он использовал OPA549 это далеко не случайно!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    OPA549 и им подобные очень хороши в прецизионных приводах подачи станков ЧПУ. А вот для звука они не очень

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от V R P
    Вот собрался делать усилитель на LM3886, но на них резко подскочила цена, да и достать трудно. Решил делать на OPA549. Что можете про нее сказать? Как она по-сравнению с TDA7293, LM3886, если рассматривать, к примеру, реализацию Tale 3 (yooree.narod.ru), или какую другую подскажете?
    Заранее спасибо за совет!
    А в чем фишка схема из документации TI, где изюм , бытродействие у микрухи низкое, поэтому ожидать чудес не стоит, особенно с учетом стоимости и вообще повеяло как то STKакашками

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от SergioT
    А в чем фишка схема из документации TI, где изюм , бытродействие у микрухи низкое, поэтому ожидать чудес не стоит, особенно с учетом стоимости и вообще повеяло как то STKакашками
    Значит в саб их мостом , а сэмплы парами заказывать!

  7. #26

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от SergioT
    бытродействие у микрухи низкое, поэтому ожидать чудес не стоит, особенно с учетом стоимости и вообще повеяло как то STKакашками
    1. Какое отношение быстродействие имеет к качеству? Насколько я знаю, быстродействие обуславливает низкий уровень фазовых искажений при глубокой ООС. В чём ещё преимущества быстродействия, бОльшего, чем средний уровень?
    2. Что общего, между сборками STK и монолитами OPA?
    3. LM - для звука нормальная! Такая же как и OPA! А вот для других целей, в отличае от OPA она НЕ ГОДИТСЯ!

    Прежде чем критиковать что-то, надо собрать это что-то. Изюма возможно в схеме от Yooree нет, но почему-то отзывы чрезвычайно положительные. Причём, именно благодаря Yooree многие сделали выбор в пользу OPA549. Ведь больше ни у кого нет завершённых проектов, в отличае от избитой всеми ЛМ. И даже если учесть, что на LM3886 у него тоже есть проект, на первый взгляд "без изюма", но только у него есть подобная реализация. В интернете много придурков, которые догматически отрицают многие истины, возводя свой бред в разряд аксиом. А наивные новички воспринимают этот снобизм как высокий профессионализм и авторитет. Что ж, каждому своё. Но чтобы сделать вывод - надо самому понять, из чего ты хочешь сделать этот выбор.
    OPA549 - более доступна. Поэтому о цене говорить не стоит. ОНА БЕСПЛАТНА! И пока её высылают стабильно. почему бы не сделать усилитель на ней, и понять, что ОГРОМНЕЙШУЮ ЧАСТЬ ВСЕХ ФОРУМОВ читать не стоит, как лженауку.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Поэтому о цене говорить не стоит. ОНА БЕСПЛАТНА!
    Это с какого хрена она бесплатна?
    http://efind.ru/icsearch/?search=opa549
    По моему уже пора пресекать такую оголтелую рекламу халявы. Из-за халявщиков, которым жалко потратить 200 руб на покупку LM3886 страдают инженеры, которым сэмплы нужны для РАБОТЫ (иными способами БЫСТРО получить комплектующие для макета в России практически невозможно)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Dark Abbat Полностью с тобой согласен, нельзя так громко рекламировать семплы, в россии для разработчиков это на самлм деле единственный путь быстрого получения компонентов.
    С уважением Дмитрий.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от Хитрый скунс
    1. Какое отношение быстродействие имеет к качеству? Насколько я знаю, быстродействие обуславливает низкий уровень фазовых искажений при глубокой ООС. В чём ещё преимущества быстродействия, бОльшего, чем средний уровень?
    2. Что общего, между сборками STK и монолитами OPA?
    3. LM - для звука нормальная! Такая же как и OPA! А вот для других целей, в отличае от OPA она НЕ ГОДИТСЯ!

    Прежде чем критиковать что-то, надо собрать это что-то. Изюма возможно в схеме от Yooree нет, но почему-то отзывы чрезвычайно положительные. Причём, именно благодаря Yooree многие сделали выбор в пользу OPA549. Ведь больше ни у кого нет завершённых проектов, в отличае от избитой всеми ЛМ. И даже если учесть, что на LM3886 у него тоже есть проект, на первый взгляд "без изюма", но только у него есть подобная реализация. В интернете много придурков, которые догматически отрицают многие истины, возводя свой бред в разряд аксиом. А наивные новички воспринимают этот снобизм как высокий профессионализм и авторитет. Что ж, каждому своё. Но чтобы сделать вывод - надо самому понять, из чего ты хочешь сделать этот выбор.
    OPA549 - более доступна. Поэтому о цене говорить не стоит. ОНА БЕСПЛАТНА! И пока её высылают стабильно. почему бы не сделать усилитель на ней, и понять, что ОГРОМНЕЙШУЮ ЧАСТЬ ВСЕХ ФОРУМОВ читать не стоит, как лженауку.
    Имхо. связь между скоростью нарастания и качеством звука есть. Низкая скорость - большой уровень интермодов, про STK это прикол.

    LM3886 мне по звуку не понравилась, OPA549 у меня есть могу попробовать, потом раскажу что вышло

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Это с какого хрена она бесплатна?
    http://efind.ru/icsearch/?search=opa549
    По моему уже пора пресекать такую оголтелую рекламу халявы. Из-за халявщиков, которым жалко потратить 200 руб на покупку LM3886 страдают инженеры, которым сэмплы нужны для РАБОТЫ (иными способами БЫСТРО получить комплектующие для макета в России практически невозможно)
    Согласен, что такая реклама это плохо, тем более когда речь идет о распространенных микросхемах, которые можно купить за разумные деньги, но для инженеров есть способы обращения к официальным представителям, особенно по новым микросхемам, правда скорость доставки у них ниже, чем при заявке с сайта, особенно TI, (это по моему опыту), зато можно заказать не только TI и AD.

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Да если бы просто на шару брали нужное! У многих халявщиков склады сэмплов, которые они захомячили просто "потомучто". И сами их никогда не используют. Причем заказывают сэмплы не копеечные, а дорогие.
    Хотя с другой стороны ТИ устраивает аттракционы невиданой щедрости: к нам они начали слать в прошлом году, о чем прислали письмо. Я для пробы поклянчил LM318, одну штуку, срок посмотреть, что как придет. Прислали 10 штук и ни слова почему! Странно.
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    С доставкой комплектухи от AD проблем нет, Элтех работает оперативно, а вот с техасом сложнее...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    С доставкой комплектухи от AD проблем нет, Элтех работает оперативно, а вот с техасом сложнее...
    По техасу заказывал в Макро С-Пб, как у распространителей лет несколько назад: вы платите только за международную пересылку

    Offтопик:
    Вспомнил, какое чудесное применение OPA549 Lynx нашел в ушном усилителе, тоже, наверное, сэмпловые, иначе стабилизатор в питании дороже всего остального в разы не объяснишь

  15. #34
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    To all

    Уважаемые господа, этика по поводу заказов и нарушении прав инженеров это
    понятно, инженеров не обидишь они сами кого хочешь обидят.
    Болтология по поводу скорости нарастания это понятно.
    Поделюсь практичекими реалиями на сегодняшний день. Уменя уже сейчас играет
    Tale 3 не просто 3, а Ультра - я не могу выразить словами ощущения!!!
    Как мне кажется фишка или узюм Yooree состоит в том что бы оптимально согласовать
    предварительный усилитель с УМ. В этом его мудрость недоступная мне. Все очень просто а играет
    как импортный усил на пару килобаксов. Сам работаю в аудиосалоне, не совсем профан.
    Этого бы не случилось не попадись мне одна штучка ОРА549 по случайности.
    И я решил ее попробовать. Для предусилителя выбрал TL084 другого просто не было у меня.
    УМ у меня был один и слушал я моно почти 4 месяца! Но какое моно!
    Вчера достал вторую ОРА549 и LT сколько то там ну точно как по рекомендациям.
    Все собрал точно по сабжу и пошло такое МЯСО!!!
    Если прикинуть, что ОРА549 некоторым доступны на-шару то это же дар божий!! Люди, пользуйтесь!

    Справочка по скорости - TDA9274 - 10 V/µs, Lm3886 - 8 V/µs, OPA549 - 9 V/µs вы видите разницу?

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Эх, чет не вериться, что OPA549 обыграет усилы за пару килобаксов да еще и с пердом на говянных TL084.
    Собирал я, но не по схеме Юрия. Впринципе неплохо.
    Дайте линк, гляну, собиру ради интереса.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?


    Offтопик:
    Ну да, конечно, теперь OPA549 - панацея... К тому же - халява! Это же надо - на несколько тысяч нахапать! И все в помойке через пять лет окажется... Или, что еще противнее, за денежки будет продано.
    ...А еще был такой А.Сиволобов, тоже мессия, а теперь какой-то Юрий. И оба хотят денежку срубить, хотя бы немножко. И оба говорят, что знают секреты, которых не скажут. И, что характерно, сиволобовщина тоже с клячинского сайта потянулась! И ведь говорили умные люди - не надо на STK усилитель делать, гадость. Но я попробовал - и правда, гадость. А теперь с Юрием.
    Схема гениальная!!! только она может ЗВУЧАТЬ!!! И потянутся толпы несведующих...
    Тьфу!

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?


    Offтопик:
    Ale, согласен!

  19. #38
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    To Charles

    TL084 которая родилась в далеком 1976 году уже естественно годна только для пробы хе-хе.
    Но даже с ней результат есть.
    Речь идет о Lt1355 кажется неохота корпус подрывать. Не верится? Не верь я тоже неверил сначала.
    Просто попробовал.

    To Ale

    Да нет дело не в денежках. Качай бесплатно http://yooree.narod.ru/tale_3.chm и пользуйся зачем тут кого то
    деньгорубом называть. Если есть предубеждения то не делай ведь никто не насилует.
    По Сиволобову с СТКакашками ничего не скажу не могу судить ибо не делал. И не буду.

  20. #39
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Непонятно назначение С1 в оконечнике - это чтобы ВЧ помехи без ослабления пролезали?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #40
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Как вам OPA549 в роли усилителя мощности?

    Цитата Сообщение от serge
    Справочка по скорости - TDA9274 - 10 V/µs, Lm3886 - 8 V/µs, OPA549 - 9 V/µs вы видите разницу?
    видим, видим, как Вы немного передёргиваете , если уж взялись сравнивать, так сравнивайте корректно
    итак:
    OPA549 SR Min.=6,8V/µs Typical=9V/µs
    LM3886 SR Min.=8V/µs Typical=19V/µs
    TDA7294 SR Min.=7V/µs Typical=10V/µs

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •