Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Объясните плз

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Объясните плз

    Вот объясните мне пожалуйста такой момент, если я имею звуковую карту с глубиной дискретизации 32bit, могу ли я нормально выровнить АЧХ своей АС программным фильтром?

    Как я понимаю, двигать рычажки можно только вниз, что бы не создавать пики перегрузки на регулируемых частотах, если планируется прослушивание 16 битной музыки, а карта 32 бита, то программный EQ не должен испортить звук существенно.

    Вообще, есть подозрение, что АЧХ разная, для разных форм сигнала, так что программный фильтр нужен несколько сложнее, чем просто EQ, как в winamp например.

    Посоветуйте, как нормально измерить АЧХ АС, не имея эталонного микрофона

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Объясните плз

    как нормально измерить АЧХ АС, не имея эталонного микрофона
    без микрофона - никак
    могу ли я нормально выровнить АЧХ своей АС программным фильтром?
    нет.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Поясните хоть почему?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    нет.
    С чего это вдруг? Я ровнял прекрасно - и микрофон это подтвердил.

    Attractive,
    Можно выровнять, но без микрофона Вы этого не сделаете.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Интересует какая нибудь программа-драйвер для WinXP, которая имела бы более 10 крутилок )

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Attractive
    используй Izotopе OZONE для винампа/фубара. Наименее вредная софтина.

    С чего это вдруг? Я ровнял прекрасно - и микрофон это подтвердил.
    Ну, главное что микрофон подтвердил

    Нелюблю я эквалайзеры, как железные так и софтовые

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Ну как я понимаю чисто теоретически, если источник звука цифровой, и правильно пользоваться цифровыми фильтрами, и есть запас по глубине дискретизации, то цифровой фильтр намного более гибкий и удачный по применению, если правильно применять.

    Можно же цифрой ровнять не только амплитуду, но и сдвиг фаз и многое другое, можно запрограммировать ряды противофаз для коррекции тембра звучания и т.д. (тембр - не фильтр)

    ---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение в 10:39 ----------

    появилась идея в покупке 6 канальной звуковушке, и создании плагина, который бы разбрасывал звуковой поток 2ух каналов на 6, пропуская через математические фильтры, левый канал - через разные фильтры на первые 3, правый - через такие же фильтры, но на другие 3 канала, а дальше есть разгул по УНЧ, для ВЧ - однотактник маломощный, для СЧ - что нибудь вроде АБ, а для низов - Д. Выкинуть все фильтры из колонок, и пдключить напрямую раздельно по полосам. Потом долго всё измерять и ровнять.

    Единственный минус который я вижу - то что плагин - не надёжно, вдруг фильм смотреть или ещё что либо, нужно драйвер, причём за меня написанный нормальными людьми

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение в 10:47 ----------

    в iZotope всё бы хорошо, но не могу понять, как создать ещё дергалки, их всего 8, пользуюсь 3х версией

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Объясните плз

    в iZotope всё бы хорошо, но не могу понять, как создать ещё дергалки их всего 8
    ОГО, целых восемь ? У меня было всего 4. Создать - никак. Даже не представляю зачем ещё больше
    появилась идея в покупке 6 канальной звуковушке
    Знаем мы это, проходили, почитай ветку "О фазолинейности" разжовано всё вдоль и поперёк. Там два варианта:
    1) сложный в настройке от автора темы
    2) мой вариант на - плагинах Waves более простой в настройке (ищи его с конца ветки)
    Можно даже на встроенном звуке пробовать.
    Единственный минус который я вижу - то что плагин - не надёжно
    Там минусов - больше чем плюсов.
    Можно же цифрой ровнять не только амплитуду, но и сдвиг фаз и многое другое

    После всех опытов с цифровыми кроссоверами я сделал для себя такой вывод (т.е. ИМХО):
    Обработка звука фазолинейными фильтрами приводит к слышимой деградации звука, она тем больше чем выше порядок фильтра. Но даже с первом порядке на СЧ появляется "резкость" которая утомляет.Не фазолинейными фильтрами нет смысла пользоваться, они такие же как и железные.
    Лучше потратится на нормальные АС/динамики которые потом не надо ровнять

  9. #9

    По умолчанию Re: Объясните плз

    На низах ровнял АЧХ параметриками из Кх*а - горбы исчезли, особого ухудшения не заметил (если оно и есть - то всё равно стало лучше, чем со стояками). Единственное, что при больших порядках действительно сильно заметны абсолютно ненужные телодвижения... Но можно хоть в некоторой степени выровнять.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Объясните плз

    Не понимаю одного, конечно спорить не буду, смотря кто чем пользовался. Но если чисто теоритически:
    1) Взять буферный кусок относительно большого размера
    2) Разложить его в ряд фурье (представить в виде суммы синусов и косинусов с амплитудами зависищеми от времени), до того, что бы остаточный (не разложившийся) сигнал (член) составлял долю меньшую, чем нелинейные искажения АС.
    3) Выкинуть этот остаточный член или оставить без изменений (нужно экспериментировать, что лучше)
    4) Модифицировать амплитуду (множитель), каждого синуса или косинуса по функции (зависимости) от частоты, функцию составить интерполированным приближением точек EQ (можно только опускать амплитуду)
    4*) Можно подвинуть фазу синусов или косинусов
    5) Собрать всё воедино обратно и отдать плееру

    Думаю в случае выброса остаточного члена вообще никаких искажений и квадратности фильтра слышно не должно быть, учитывая то, что фильтр задаётся функцией, а не бинарной картой, которая может давать угловатость

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •